CHAPTER III METHODOLOGY METHODOLOGY
C. Present Perfect Tense
4. Langkah- langkah kegiatan a .Kegiatan pendahuluan
2.Materi pembelajaran Has/ have
Form of present progressive tense Formula : +
Example
Iam watching tv now.
He is playing football i the field
-
- i am not watching tv now
- he isn‟t playing football in the field
Are you watching tv now?
Is he playing football in the field?
3.Metode pembelajaran / tekhnik: explaning, group work, worksheet strategy.
4. Langkah- langkah kegiatan
3. Kemudian, guru menjelaskan materi tersebut kepada siswa.
4. Setelah itu, guru akan memberikan latihan dalam bentuk wotksheet.
5. Siswa akan mengerjakan latihan dalam kelompok.
6. Guru memberikan worksheet dengan design yang berbeda untuk setiap kelompok.
c.Kegiatan kelompok.
1. Menanyakan kesuliatan siswa 2. Menyimpulakn materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan simple present tense yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
5.Sumber belajar
a. English in progres, yudihistirs, munash f anwar, 1006 hal. 1-12.
b. buku teks yang relevan 6. penilaian
a. Teknik: merespon unkapan / pertanyaan secara lisan dan tulisan.
b. bentuk: pertanyaan lisan/ tulisan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Sungguminasa Gowa
Mata Pelajaran Bahasa Inggris ( Simple Present Tense) Kelas/Semester X / Ganjil ( 1 )
Standar Kompentensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris mrnggunakan tense yang benar.
Kompetensi Dasar Memahami rumus atau formula dan penggunaan present continous tense
Indikator Siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari-hari mereka.
Siswa dapat memahami penggunaan to be untuk present tense.
Siswa dapat menggunakan formula simple present perfect tense dengan tepat.
Dingunakan dengan tepat bentuk kalimat positive, negative dan introgative.
Prtanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
Indikasi Waktu 40 menit
PERTEMUAN 7
1.Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan kegiatan sehari- hari mereka dengan menggunakan simple present tense.
2. Siswa dapat menggunakan dengan tepat to be dalam mengungkapkan kegiatan yang sedang berlangsung.
2.Materi pembelajaran
Simple present tense, present continous tense, form of simple present tense +
The use simple present tense
- The simple present tense is used to express the fact that was true in the past, is true in the present, and will be true in the future. It is used for general statements of fact.
- The simple present tense is used to express habitual or everyday activity.
- The simple present tense is used ti indicate a situation that exists right now, at moment of speaking.
Form of present progressive tense
The use of present progressive tense
- The present progressive tenseis used to express the activity that is in progress at the moment of speaking. It began in recent past, is progressing at present, and wil probably end at some point in the future.
- The present progressive tense is used to express an activity that is in progress this week.
This month, or this year.
- The present progressive tense is used to indicate an activity in the future, especially with the verbs leave, arrive,come, and go. It usually uses definite of the future.
Form of present perfect tense.
The use of present perfect
- The present perfect tense is used to express the activity that happened before now, at an unspecified time in the past. The exact time it happened is not important.
S+ V1+O/C
S + to be (am, are, is)+v-ing+o/c
S+Have+has+v3+o/c
- The present perfect tense is also used to express repipition of an activity before now. The exact time of eachrepipition is not important.
- The present perfect tense also expresses a situaation that began in the past and continous int the present when used with for and since.
3.Metode pembelajaran / tekhnik: explaning, group work, worksheet strategy.
4.Langkah- langkah kegiatan a .Kegiatan pendahuluan
1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2.Siswa menjawab pertanyaan kegiatan sehari- sehari yang dianjurkan oleh guru.
b. Kegiatan inti
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
2. Guru memberikan materi tentang simple present tense kepada siswa dalam bentuk handout.
3. Kemudian, guru menjelaskan materi tersebut kepada siswa.
4. Setelah itu, guru akan memberikan latihan dalam bentuk wotksheet.
5. Siswa akan mengerjakan latihan dalam kelompok.
6. Guru memberikan worksheet dengan design yang berbeda untuk setiap kelompok.
c.Kegiatan kelompok.
1. Menanyakan kesuliatan siswa 2. Menyimpulakn materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan simple present tense yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
5.Sumber belajar
a. English in progres, yudihistirs, munash f anwar, 1006 hal. 1-12.
b. buku teks yang relevan 6. penilaian
a. Teknik: merespon unkapan / pertanyaan secara lisan dan tulisan.
b. bentuk: pertanyaan lisan/ tulisan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Sungguminasa Gowa
Mata Pelajaran Bahasa Inggris ( Simple Present Tense) Kelas/Semester X / Ganjil ( 1 )
Standar Kompentensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris mrnggunakan tense yang benar.
Kompetensi Dasar Memahami rumus atau formula dan penggunaan present continous tense
Indikator Siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari-hari mereka.
Siswa dapat memahami penggunaan to be untuk present tense.
Siswa dapat menggunakan formula simple present perfect tense dengan tepat.
Dingunakan dengan tepat bentuk kalimat positive, negative dan introgative.
Prtanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
Indikasi Waktu 40 menit
PERTEMUAN 8
1.Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan kegiatan sehari- hari mereka dengan menggunakan simple present tense.
2. Siswa dapat menggunakan dengan tepat to be dalam mengungkapkan kegiatan yang sedang berlangsung.
2.Materi pembelajaran Present perfect tense +
The use of present perfect
- The present perfect tense is used to express the activity that happned before now, at an unspecified time in the past. The exact time it happened is not important.
- The present perfect tense is also used to express repitition af an activity before now. The exact time of each repitition is not important.
- The present perfect tense also expresses a situation that began in the past an continoues in the present when used with for and since.
3.Metode pembelajaran / tekhnik: explaning, group work, worksheet strategy.
4.Langkah- langkah kegiatan a .Kegiatan pendahuluan
1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2.Siswa menjawab pertanyaan kegiatan sehari- sehari yang dianjurkan oleh guru.
b. Kegiatan inti
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
2. Guru memberikan materi tentang simple present tense kepada siswa dalam bentuk handout.
3. Kemudian, guru menjelaskan materi tersebut kepada siswa.
4. Setelah itu, guru akan memberikan latihan dalam bentuk wotksheet.
7. Siswa akan mengerjakan latihan dalam kelompok.
8. Guru memberikan worksheet dengan design yang berbeda untuk setiap kelompok.
S+ have/has+v3+O/C
c.Kegiatan kelompok.
1. Menanyakan kesuliatan siswa 2. Menyimpulakn materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan simple present tense yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
5.Sumber belajar
a. English in progres, yudihistirs, munash f anwar, 1006 hal. 1-12.
b. buku teks yang relevan 6. penilaian
a. Teknik: merespon unkapan / pertanyaan secara lisan dan tulisan.
b. bentuk: pertanyaan lisan/ tulisan.