CHAPTHER III G. Research Methods
Appendix 3 Lesson Plan Cycle2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MA Asy-Syafiiyah, Kec. Pringgarata Kelas/ Semester : X/2 (dua)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Narative Teks
Sub Tema : Generic Structure of Narrative Text Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi 3.9Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda
3.8.1Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan (Adjective, Action Verb (Past Tense) dan Adverb of time) dari cerita naratif (C1) 3.8.2 Menentukan unsur kebahasaan
88 rakyat, sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
(Adjective, Action Verb (Past Tense) dan Adverb of time) teks naratif terkait legenda rakyat (C3)
3.8.3 Menjelaskan informasi dari cerita legenda rakyat tertulis sederhana berdasarkan struktur teks naratif (C2) 4.8 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat
4.8.1Mengkomunikasikan makna kontekstual secara tertulis terkait legenda rakyat berdasarkan struktur teks naratif(P1)
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (Adjective, Action Verb (Past Tense) dan (Adverb of time) dari cerita naratif dengan benar.
2. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan (Adjective, Action Verb (Past Tense) dan (Adverb of time) teks naratif terkait legenda rakyat dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan informasi dari cerita legenda rakyat tertulis sederhana berdasarkan struktur teks naratif dengan benar.
4. Secara berkelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan makna kontekstual secara tertulis terkait legenda rakyat berdasarkan struktur teks naratif dengan benar.
D.Materi Pembelajaran 1. Fungsi sosial
The Social Functions of Narrative Text atau fungsi teks naratif adalah untuk menghibur atau Amused someone.
2. Struktur teks
89
a. Orientation: It is about the opening paragraph. Who is involved in the story or where and when the story happened.
1) Characters
a) The Main Characters, who participate most in the plot
b) The Secondary Characters, who are actually a support for the main characters
c) Utility Characters 2) Setting of Place
Planet, country, city, building, field, woods, vehicle, at sea, in space. Any place where you can put characters and action.
3) Setting of Time
An age or epoch or a specific year, even a time of day or a season (Particularly in a Legend story, it is usually used past adverbial to notice the time, e.g. A long time ago, once upon a time, etc). Besides, there are still others items that also include in “Orientation” of a narrative text, such as, nuance/situation; social style; economical and cultural background, etc.
b. Complication : It tells the beginning of the problem which leads to crisis (where the problems of the story developed)
c. Resolution: It is where the problem is resolved. It can be a happy ending or a sad tragic one
3.Unsur kebahasaan a. Kosa kata terkait
1) live hard (verb) 2) passed away (verb) 3) raided (verb) 4) pirates (noun) 5) bravery (noun) 6) defeat (verb) 7) wealthy (adjective) 8) recognized (verb) 9) merchant (noun)
90 10) denied (verb)
11) pleaded (verb) 12) cursed (verb) 13) wreck (verb) b. Kata kerja pass tenses
Kata kerja yang digunakan yaitu past tense baik itu simple past tense, past continuous, maupun bentuk past tense lainnya.
Terkadang menggunakan dialog untuk mengajak pembaca berimajinasi sehingga ceritanya terlihat lebih jelas dan nyata (direct and indirect speech). Karena berurutan (kronologis), maka biasanya juga menggunakan kata sambung (conjunction) agar cerita terlihat runtut atau urut.
c. Kata ganti pronoun
Kata ganti (pronoun) yang digunakan seperti “I, we, she, he”.
4.Topik
Definisi, tujuan, karakteristik, struktur dari narrative teks.
a. DefinisiNarrative Text
The narrative text is a fictional story or an essay made to entertain readers. The narrative text is usually encountered in the form of fairy tales, folk tales, and other fictional stories. The narrative text consists of sequential events that lead to a climax, and finally find a solution. The narrative text aims to entertain readers/listeners.
b. Tujuan Narrative Text
Menghibur pendengar atau pembaca dengan pengalaman nyata atau khayalan. Ciri naratif adalah unsur konflik (masalah) dan resolusi (penyelesaian masalah). Jumlah masalah atau penyelesaiannya mungkin hanya satu, mungkin juga lebih.
c. KarakteristikNarrative Text
1) Using the Verb Action in Past Tense Forms. For example:
Walked, Said, Wondered, etc.
2) Using certain nouns as pronouns for certain people, animals and objects in the story. For example: the princess, the girl, the queen, etc.
3) Using adjectives that form a single unified noun phrase. For example: The red riding hood, the poisoned apple, etc.
91
4) Use Time Connectives and Conjunctions to sort events. For example: before, after, then, next, soon, etc.
5) Uses Adverbs and Adverbial Phrase to indicate the location of an incident or event. For example: on the sea, in the mountain, there, happily ever after, etc.
5.Struktur Narrative Text
a. Pengenalan latar, tokoh, waktu dan tempat b. Pengembangan konflik
c. Penyelesaian konflik
d. Koda: perubahan yang terjadi pada tokoh atau pelajaran yang dapat dipetik dari cerita
E.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode /Teknik : Ceramah, LRD (Listen, Read, discuss), dan diskusi kelompok, dll
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
-PPT (Terlampir)
-Text “A cat and a fox story”(Terlampir) 2. Alat
-Laptop
-LCD/Proyektor 3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Penunjang Kurikulum 2013Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud 2017
b. Sumber dari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com - http://britishcourse.com - http://studiobelajar.com
92
G.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran siswa;
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang narrative teks yang disampaikan guru
2. Guru meminta peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (Adjective, Action Verb (Past Tense) dan (Adverb of time) yang telah ditampilkan di ppt, guru memberikan penekanan terhadap cara menemukan detail penting dan cara meringkas teks naratif.
3. Selanjutnya peserta didik menyimakpelafalan yang disampaikan gurupada teks “A cat and a fox story” yang telah dibagikan, guru mengulang-ulang kosakata yang penting agar diingat oleh peserta didik juga sebagai pengetahuan dalam pengenalan kata.
4. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
70 menit
93
membaca ulang teks naratif “A cat and a fox story” di depan kelas
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
6. Setelah semua peserta didik paham, guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi dan memberikan setiap kelompok LKPD untuk diisi. (Terlampir) 7. Untuk mengisi LKPD, peserta didik diminta
untuk membaca teks tentang “A cat and a fox story”
8. Setelah semua kelompok selesai mengisi LKPD, perwakilan dari kelompok tersebut diminta maju menjelaskan hasil diskusi mereka 9. Sebelum membahas LKPD, guru meminta
peserta didik untuk mengemukakan pesan moral yang terkandung dalam teks naratif “A cat and a fox story”
10.Guru melakukan tanya jawab dan membahas LKPD yang telah diisi peserta didik
Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menyuruh peserta didik untuk membawa teks berisi jadwal kegiatan, jadwal program, jadwal keberangkatan, dll pada pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
11
94 H.Penilaian
1. ikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Rubrik pengamatan (Terlampir) c. Kisi-kisi : -
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Isian (Terlampir)
c. Kisi-kisi : Narrative Text (Generic Structure of Narrative Text) (Terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan (Terlampir)
c. Kisi-kisi : Penilaian Kemampuan Membaca
(Terlampir) I. Tindak Lanjut
1. Pengayaan: Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diberikan kegiatan tambahan yang berkaitan dengan materi Teks Naratif
2. Remedial: Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali materiTeks Naratif. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkan 15 menit setelah jam pulang.
Pringgarata, 14Agustus 2022
Mengetahui Praktikkan
Kepala Sekolah,
Harzan Aprianto, S.Pd Yogi Nata Kusuma
NIP-197112311997021014 NIM.180107107
95
Appendix Pra-Cycle Test Malin Kundang
Once upon a time, there lived a diligent boy named Malin Kundang. He lived in the seashore with his mother. They were very poor, but they lived harmoniously. One day, some people came to his village and asked him to work in the city. Malin Kundang wanted to join because he wanted to repair his family's life. But his mother didn’t permit him. She worried about Malin. Malin still kept his argument and finally, she allowed him.
Several years later, Malin Kundang succeeded and he became rich.
Then, he came to his village with his beautiful wife, but his wife didn’t know Malin’s real condition. His mother quickly brought Malin’s favorite cake. But, Malin didn’t admit that woman as his mother then he kicked the cake. His mother's very broken heart and cursed Malin became stone.
After that, Malin invited his wife back to the ship to go home.
Suddenly, in the middle of the sea came big waves and Malin turned to stone. His mother who got the information from society about Malin only cried because his curse became real.
Qustion:
1. What kind of text is the passage above?
2. What is the purpose of the text?
3. What is the main idea of paragraph 2?
4. Why did his mother disallow him to work in the city?
5. Why did Malin turn into stone?
6. How is the condition of Malin Kundang’s family of the story?
7. How is the characteristic of the malin kundang?
8. Who are the characters of the text?
9. What lesson do we learn from this story?
10. Please make summary of the story!
96
Appendix 5 Test 1