• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mahasiswa mengetaui keterampilan yang di butuhkan seorang manager

Dalam dokumen Psikologi Kepemimpinan (FPS60033) (Halaman 33-43)

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

3. Mahasiswa mengetaui keterampilan yang di butuhkan seorang manager

: Kemampuan mengetahui ciri, tugas dan keterampilan seorang manager

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa mampu menjelaskan tugas dan keterampilan seorang manager

Materi ajar : Ciri-ciri keterampilan manajerial Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Studi kasus Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 3

J. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

K. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

L. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan Tugas

Sumber Belajar :

1.

Gery Yukl, Leadership in Organization, 2010, Prentice Hall, Indeks.

2.

Djamaludin Ancok, Psikologi Kepemimpinan & Inovasi, 2012 Erlangga.

3.

Bass, B.M & Riggio,R.E. 2006. Transformational Leadership. New Jersey: LEA. Publlisers Marwah

4.

Maddux, Robert B. And Barb Wingfield. 2003. Team Building: An Exercise in Leadership. A Crisp Fifty-Minute Series Book.

5.

Sigal, Barsade & Stefan, Meisiek. 2004. Next Generation Business Handbook. John Wiley & Sons, Inc

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi Kepemimpinan/

FPS60033

/2 SKS Jumlah pertemuan : 1 kali (2 x 50 menit) (pertemuan 7)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan &

kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan

2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator :

:

1. Mahasiswa mengetahui cara seorang pemimpin dalam membuat sebuah perubahan

2. Kemampuan mengetahui cara seorang pemimpin dalam memimpin dan membuat perubahan dalam suatu instansi, organisasi atau perusahaan

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa mampu menjelaskan cara seorang pemimpin dalam memimpin dan membuat perubahan

Materi ajar : Cara-cara memipin sebagai seorang pemimpin Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Studi kasus

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 3

M. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

N. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

O. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Tugas 3

Sumber Belajar :

1.

Gery Yukl, Leadership in Organization, 2010, Prentice Hall, Indeks.

2.

Djamaludin Ancok, Psikologi Kepemimpinan & Inovasi, 2012 Erlangga.

3.

Bass, B.M & Riggio,R.E. 2006. Transformational Leadership. New Jersey: LEA. Publlisers Marwah

4.

Maddux, Robert B. And Barb Wingfield. 2003. Team Building: An Exercise in Leadership. A Crisp Fifty-Minute Series Book.

5.

Sigal, Barsade & Stefan, Meisiek. 2004. Next Generation Business Handbook. John Wiley & Sons, Inc

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 8)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan &

kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan.

2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

: Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi

:

Ketepatan menjelaskan keterkaitan antara kemampua berinovasi dengan proses kepemipinan

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa dapat menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi

Materi ajar :

Memimpin Perubahan dalam Organisasi & Kepemimpinan dan Inovasi

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Djamaludin Ancok. 2012. Psikologi

Kepemimpinan & Inovasi.

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 9)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan &

kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan.

2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

: Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building

:

Ketepatan menjelaskan proses team building

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa megetahui proses team building perubahan organisasi serta inovasi

Materi ajar : Team Bulding

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Maddux, Robert B. And Barb Wingfield. 2003. Team Building: An Exercise in Leadership. A Crisp Fifty-Minute Series Book.

Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 10)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan

& kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan 2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana

karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

: Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan

:

Ketepatan menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman Karyawan

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa menegtahui ragam isu mengenai kepemimpinan yang terkait dengan gender dan keragam karyawan

Materi ajar :

Gender & Kepemimpinan

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 11)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan &

kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan 2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana

karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

:

Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan perbedaan karakteristik karyawan

:

ketepatan dalam menjelasakan isu terkait kepemimpinan dengan keragaman

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa menegtahui ragam isu mengenai kepemimpinan yang keragam karyawan

Materi ajar :

Kepemimpinan dan keberagaman

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

D. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

E. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait dan topik perkuliahan.

F. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 12)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan

& kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan 2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana

karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

: Mahasiswa mampu menjabarkan berbagai teknik dan strategi untuk meningkatkan keterampilan memimpin

:

Ketepatan dalam menjabarkan teknik dan strategi meningkatkan keterampilan memimpin

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa dapat menjabarkan tekhnik dan strategi dalam peningkatan keterampilan kepemimpinan

Materi ajar :

Strategi mengembangkan keterampilan kepemimpinan

Mtode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 13)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan

& kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan 2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana

karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

:

Mampu menjelaskan ragam isu mengenai leading by doing pada kepemimpinan

:

Mampu memahami teori mengenai leading by doing pada kepemimpinan

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa mengetahui Teori leading by doing pada kepemimpinan

Materi ajar :

Strategi mengembangkan keterampilan kepemimpinan

Mtode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)

Program Studi : Psikologi

Matakuliah/Kode/sks : Psikologi kepemimpinan/FPS60033/2SKS Jumlah pertemuan : 2x50 (Pertemuan ke 14)

Capaian Pembelajaran MK :

1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pemimpin, kepemimpinan

& kepemimpinan yang efektif, teori-teori & tipologi kepemimpinan 2. Mahasiswa mampu membedakan manajer & leader, bagaimana

karakteristiknya serta ciri dan keterampilan manajerial.

3. Mahasiswa mampu menganalisa peran kepemimpinan dalam proses perubahan organisasi serta inovasi.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan proses team building.

5. Mahasiswa mampu menjelaskan ragam isu terkini mengenai kepemimpinan terkait dengan gender dan keragaman karyawan.

6. Mampu menjelaskan eading by doing pada kepemimpinan.

Kemampuan Akhir

Indikator

:

Mahasiswa mereview seluruh materi dalam bentuk essay test

:

Ketepatan terkait hasil essay test

Tujuan Pembelajaran :

Mahasiswa memahami seluruh materi psikologi kepemimpinan

Materi ajar :

Essay test

Mtode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, small group discussion, presentasi, studi kasus Kegiatan Pembelajaran : pertemuan

A. Kegiatan Awal : Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan do’a.

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi kemudian melakukan diskusi dan tanya jawab terkait tema dan topik perkuliahan.

C. Kegiatan Akhir : Memberikan kesempatan bertanya dan menyimpulkan isi materi, lalu menutup kelas dengan do’a.

Penilaian Hasil Belajar : Kehadiran Keaktifan

Presentasi

Sumber Belajar : Gery Yukl. 2010. Leadership In Organization. Prentice Hall. Indeks

Mahasiswa harus masuk ke dalam kelas sebelum perkuliahan dimulai.

Mahasiswa boleh masuk ke dalam untuk kelas mengikuti perkuliahan, maksimum terlambat selama 15 menit setelah dosen memberikan kuliah.

Apabila dosen tidak hadir,setelah 15menitdari jadwal,mahasiswa menghubungidosen tersebut via telp/hp untuk kepastian perkuliahan.

Mahasiswa minimal hadir 75% dari jumlah perkuliahan yang direncanakan untukdapat mengikuti ujian final.

Apabila mahasiswa tidak hadir, harus ada pemberitahuan kepada dosen melaluisurat

tertulis.

Dalam dokumen Psikologi Kepemimpinan (FPS60033) (Halaman 33-43)
