• Tidak ada hasil yang ditemukan

APPENDICES

H. Pedoman Penilaian

a. Hasil kerja siswa dilihat dari ketepatan dalam menjawab soal.

b. Ketepatan dalam mengklasifikasikan generic structure sebuah teks.

c. Ketepatan dalam menentukan ide pokok dan informasi tertentu dari sebuah teks naratif.

d. Jumlah jawaban benar dikalikan 10 dibagi 3.

e. Nilai Maksimal = 100

Jakarta, 08 April 2019 Researcher

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Third meeting of Cycle 1 CAR)

Nama Sekolah : MA AL-AWWABIN DEPOK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Narrative Text Ketrampilan

: Reading/membaca

Pertemuan ke 1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks kegunaannya.

3.9.1 Mengidentifikasi contoh teks naratif yang diberikan oleh guru.

3.9.2 Mengidentifikasi generic structure atau struktur teks dalam teks naratif.

3.9.3 Mengidentifikasi language features atau unsur kebahasaan dalam teks naratif.

4.9 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuklegenda sederhana.

4.9.1 Menulis teks naratif sederhana yang sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.9.2 Mendemonstrasikan teks naratif yang telah dibuat sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.9.3 Memahami isi cerita dan pesan yang terdapat dalam teks naratif.

.

C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu mengidentifikasi berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks.

• Siswa dapat mengidentifikasi makna yang ada dalam teks yang dibaca

• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks

D. Materi Pokok

Narrative text is a kind of text to retell the story that past tense.

The purpose of the text is to entertain or to amuse the readers or listeners about the story.

2. The generic structure of Narrative text:

a. Orientation : It set the scene and introduce the participants (it answers the question: who, when, what, and where).

b. Complication : Tells the problems of the story and howthe main characters solve them.

c. Resolution : The crisis is revolved, for better or worse.

d. Re-orientation : The ending of the story.

3. The Characteristics/ language features of Narrative text : a. Past tense (killed, drunk, etc

b. Adverb of time (Once upun a time, one day, etc) c. Time conjunction (when, then, suddenly, etc)

d. Specific character. The character of the story is specific, not general. (Cinderella, Snow White, Alibaba, etc)

e. Action verbs. A verb that shows an action. (killed, dug, walked, etc)

f. Direct speech. It is to make the story lively. (Snow White said,”My name is Snow White). The direct speech uses present tense.

4. The Example of Narrative Text

The Legend of the Kesodo Ceremony

Once upon a time on Mount Bromo, East Java, there was a couple living there. The new couple wanted to have a child. They had married for a long time but they hadn‟t got a baby. Every time they prayed to the Gods, asking for a child.

One day, there was a loud voice in the sky when they were praying.

“You are going to born a baby, and later you will birth too many children. But I have a requirement for you to obey, if you really want to have children”, said the voice.

“Whatever you ask, my Lord”, the couple answered, “We will do it”,

“You must sacrifice your first son for the gods”.

The couple agreed to sacrifice their first son in the time that was asked by the voice.

Then, the wife got pregnant and gave birth to a son. The baby grew up into a handsome, taught man. He was named Kesuma. The couple loved Kesuma very much. The wife gave birth to eleven more children after Kesuma. And, they forget their promise to sacrifice their first son to the god.

One day, the volcano erupted. Before that, there were series of earthquakes followed by thunders in the sky. The sky was very dark, as if it was going to fall down. On the next occasion, there was a voice in the sky, reminding the couple about their promise.

The couple was very afraid, but they just couldn‟t sacrifice their beloved son, Kesuma.

However, because the earthquakes and the thunders were becoming more and more horrifying, Kesuma couldn‟t let his family and all the people in the village die.

Kesuma knew the situation. Then he said to his parents. “I would sacrifice myself in order that our family and all the people in our village will live in peace. For the next times, you all have to sacrifice animals and crops to the gods.” Then he jumped onto the crater of the volcano. Amazingly, the earthquakes and the eruption stopped atonce.

1. What does the first paragraph talk about?

a. The earthquakes and thunders in the sky b. The voice in the sky

c. The couple‟s promise

d. The condition of the volcano on one day sky e. The condition of Kesuma‟s family

2. How is Kesuma‟s personal characteristic?

a. Melancholic c.tragic e.shameful b. Heroic d. fearful

3. What problem was faced by Kesuma‟s parents?

a. They had to give sacrifices for the Gods

b. They couldn‟t get a baby after getting married for a long time c. They couldn‟t bring all of their children to the Gods to be sacrificed d. The villagers would force them to sacrifice themselves

e. They couldn‟t save all their children from the earthquake

4. What lesson can we get from the story?

a. Kesuma is very brave

b. Kesuma‟s parents loved him very much c. Every one must keep his promise d. A promise must be said clearly e. Gods want sacrifices from the people.

5. “The baby grew up into a handsome, tough man.” What is the synonym of the underlined word?

a. strong b. handsome c. hard d. very firm e. easily offended

E. Metode Pembelajaran / teknik:

Pendekatan : Scientific Learning 5 M (Mengamati, Menanya, Mencoba, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)

Metode : PPP (Presentation, Practice, Production), Directed Read Thinking Activity (DR-TA)

F. Media/Sumber/Alat Pembelajaran

Papan Tulis dan Spidol

Guru

PowerPoint materi (Terlampir 1/hand out)

Buku paket dan LKS Bahasa Inggris

Lembar penilaian G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan awal

(± 15 menit)

1. Guru masuk ke kelas, memberi salam, dan langsung menyapa siswa. Lalu guru dan siswa berdoa dan guru menanyakan keadaan siswa.

2. Guru mengabsen siswa satu per satu.

5 menit

4 menit 6 menit

Kegiatan Inti (±60 menit)

1. Guru kembali membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

2. Guru meminta siswa untuk menyiapkan selembar kertas.

3. Guru membagikan gambar dan teks untuk setiap kelompok. Namun, untuk teks bacaan masih dalam keadaan tertutup.

5. Guru meminta siswa untuk memprediksi teks apa yang akan mereka baca berdasarkan gambar yang diberikan.

6. Setelah memberikan prediksi, guru meminta siswa untuk membaca teks mereka paragraf demi paragraph.

7. Guru meminta siswa untuk menkonfirmasi apakah prediksi mereka tepat dan sesuai teks.

Dan meminta siswa mendiskusikannya.

8. Guru memerintahkan hal yang sama secara berulang (prediction-read-confirm) hingga akhir teks.

9. Guru meminta perwakilan siswa untuk menyampaikan isi cerita sesuai dengan

pemahaman mereka.

3 menit

15 menit 15 menit

20 menit

15 menit 10 menit

10. Guru meminta siswa untuk memahami struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam teks tersebut.

Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan review mengenai topic yang telah didiskusikan dengan meminta siswa mengemukakan pendapat mereka.

5 menit

2. Guru memberikan waktu bagi siswa yang ingin bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

3 menit

2 menit

3. Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran

bahasa Inggris 2 menit 2 menit

5. Guru menutup kegiatan belajar mengajar

dengan membaca do‟a. 1 menit

H. Penilaian

a. Teknik : Objective Test

b. Bentuk : Pertanyaan tulisan terkait pemahaman sebuah teks naratif/

Narrative text.

I. Pedoman Penilaian

a. Hasil kerja siswa dilihat dari ketepatan dalam menjawab soal.

b. Ketepatan dalam mengklasifikasikan generic structure sebuah teks.

c. Ketepatan dalam menentukan ide pokok dan informasi tertentu dari sebuah teks naratif.

d. Jumlah jawaban benar dikalikan 10 dibagi 3.

e. Nilai Maksimal = 100

Jakarta, 16 April 2019 Researcher

Aniisa Fitria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (First meeting of Cycle 2 CAR)

Nama Sekolah : MA AL-AWWABIN DEPOK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Narrative Text Ketrampilan

: Reading/membaca

Pertemuan ke 1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratifsederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks kegunaannya.

3.1.1 Mengidentifikasi contoh teks naratif yang diberikan oleh guru.

3.1.2 Mengidentifikasi generic structure atau struktur teks dalam teks naratif.

3.1.3 Mengidentifikasi language features atau unsur kebahasaan dalam teks naratif.

4.9 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuklegenda sederhana.

4.1.1 Menulis teks naratif sederhana yang sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.1.2 Mendemonstrasikan teks naratif yang telah dibuat sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.1.3 Memahami isi cerita dan pesan yang terdapat dalam teks naratif.

.

C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu mengidentifikasi berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks.

• Siswa dapat mengidentifikasi makna yang ada dalam teks yang dibaca

• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks

D. Materi Pokok

1. Definition of Narrative text :

Narrative text is a kind of text to retell the story that past tense.

The purpose of the text is to entertain or to amuse the readers or listeners about the story

2. The generic structure of Narrative text:

a. Orientation : It set the scene and introduce the participants (it answers the question: who, when, what, and where).

b. Complication : Tells the problems of the story and howthe main characters solve them.

c. Resolution : The crisis is revolved, for better or worse.

d. Re-orientation : The ending of the story.

3. The Characteristics/ language features of Narrative text : a. Past tense (killed, drunk, etc)

b. Adverb of time (Once upun a time, one day, etc) c. Time conjunction (when, then, suddenly, etc)

d. Specific character. The character of the story is specific, not general. (Cinderella, Snow White, Alibaba, etc)

e. Action verbs. A verb that shows an action. (killed, dug, walked, etc)

f. Direct speech. It is to make the story lively. (Snow White said,”My name is Snow White). The direct speech uses present tense.

4. The Example of Narrative Text

THE RATS AND THE ELEPHANTS

Once upon a time there lived a group of mice under a tree in peace. However, a group of elephants crossing the jungle unknowingly destroyed the homes of all the rats. Many of them were even crushed to death.

Then taking of rats decided to approach the elephant's chief and request him to guide his herd through another route. On hearing the sad story, the elephant's king apologized and agreed to take another route. And so the lives of the rats were saved.

One day elephant-hunters came to the jungle and trapped a group of elephants

in huge nets. Then the elephant king suddenly remembered the king of the rats. He summoned on of the elephants of his herd, which had not been trapped, to go seek help from the king and told him about the trapped elephants

The rat's king immediately took his entire group of rats and they cut open the nets which had trapped the elephant's herd. The elephant herd was totally set free. They danced with joy and thank the rats.

Question :

1. What type of text is the above text? It is … a.narrative text

b. description text c. recount text d. procedure text e. an expository text

2. What destroyed the homes of all rats?

a. group of mice did b. the hunter did c. elephant-hunter did d. a group of elephant did e. elephant's herd

3. What helped the elephant's herd free?

a. the elephant-hunter did b. the hunters did

c. the trapped elephants did d. a group of king did e. entire group of rats did

4. What is generic structure of "once upon a time there lived a group of mice under a tree in peace"?

a. Identification b. Orientation c. Complication d. Resolution e. Description

5. The word “Many of them.. “ in the first sentence refers to ..

a. A group of Elephant b. The Rats

c. The Chief d. The Mouse

E. Metode Pembelajaran / teknik:

Pendekatan : Scientific Learning 5 M (Mengamati, Menanya, Mencoba, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)

Metode : PPP (Presentation, Practice, Production), Directed Read Thinking Activity (DR-TA)

F. Media/Sumber/Alat Pembelajaran

Papan Tulis dan Spidol

Guru

Laptop

Proyektor

PowerPoint materi (Terlampir 1)

Buku paket dan LKS Bahasa Inggris

Lembar penilaian

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan awal

(± 15 menit)

1. Guru masuk ke kelas, memberi salam, dan langsung menyapa siswa. Lalu guru dan siswa berdoa dan guru menanyakan keadaan siswa.

2. Guru mengabsen siswa satu per satu.

5 menit

4 menit

3. Guru melakukan kegiatan apersepsi 6 menit

Kegiatan Inti (±60 menit)

1. Guru membagikan handout yang berisikan teks naratif sederhana untuk diidentifikasi bersama.

2. Guru menjelaskan unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks naratif.

3. Guru menjelaskan mengenai metode yang akan digunakan dalam pembelajaran Narrative Text

4. Guru menjelaskan pengertian, fungsi dan pengaplikasian Directed Read Thinking Activity Technique (DR-TA)

5. Guru menjelaskan system belajar Narrative text dengan menggunakan teknik DRTA (DRTA) pada pertemuan berikutnya

3 menit

15 menit 15 menit

20 menit

15 menit

Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan review mengenai topic yang telah didiskusikan dengan meminta siswa mengemukakan pendapat mereka.

5 menit

2. Guru memberikan waktu bagi siswa yang ingin bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

3 menit

2 menit

3. Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran

bahasa Inggris 2 menit 2 menit

5. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) dan menutup kegiatan belajar mengajar dengan membaca do‟a.

1 menit
