• Tidak ada hasil yang ditemukan

PenilaianTeknik : Objective Test

APPENDICES

H. PenilaianTeknik : Objective Test

Kegiatan Inti (±60 menit)

1. Guru membagikan handout yang berisikan teks naratif sederhana untuk diidentifikasi bersama.

2. Guru menjelaskan unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks naratif.

3. Guru menjelaskan mengenai metode yang akan digunakan dalam pembelajaran Narrative Text

4. Guru menjelaskan pengertian, fungsi dan pengaplikasian Directed Read Thinking Activity Technique (DR-TA)

5. Guru menjelaskan system belajar Narrative text dengan menggunakan teknik DRTA (DRTA) pada pertemuan berikutnya

3 menit

15 menit 15 menit

20 menit

15 menit

Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan review mengenai topic yang telah didiskusikan dengan meminta siswa mengemukakan pendapat mereka.

5 menit

2. Guru memberikan waktu bagi siswa yang ingin bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

3 menit

2 menit

3. Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran

bahasa Inggris 2 menit 2 menit

5. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) dan menutup kegiatan belajar mengajar dengan membaca do‟a.

1 menit

b. Ketepatan dalam mengklasifikasikan generic structure sebuah teks.

c. Ketepatan dalam menentukan ide pokok dan informasi tertentu dari sebuah teks naratif.

d. Jumlah jawaban benar dikalikan 10 dibagi 3.

e. Nilai Maksimal = 100

Jakarta, 08 April 2019 Researcher

Aniisa Fitria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Second meeting of Cycle 2 CAR)

Nama Sekolah : MA AL-AWWABIN DEPOK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Narrative Text Ketrampilan

: Reading/membaca

Pertemuan ke 2

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratifsederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks kegunaannya.

3.1.1 Mengidentifikasi contoh teks naratif yang diberikan oleh guru.

3.1.2 Mengidentifikasi generic structure atau struktur teks dalam teks naratif.

3.1.3 Mengidentifikasi language features atau unsur kebahasaan dalam teks naratif.

4.9 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuklegenda sederhana.

4.1.1 Menulis teks naratif sederhana yang sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.1.2 Mendemonstrasikan teks naratif yang telah dibuat sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.1.3 Memahami isi cerita dan pesan yang terdapat dalam teks naratif.

. C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu mengidentifikasi berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks.

• Siswa dapat mengidentifikasi makna yang ada dalam teks yang dibaca

• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks

D. Materi Pokok

1. Definition of Narrative text :

Narrative text is a kind of text to retell the story that past tense.

The purpose of the text is to entertain or to amuse the readers or listeners about the story

2. The generic structure of Narrative text:

a. Orientation : It set the scene and introduce the participants (it answers the question: who, when, what, and where).

b. Complication : Tells the problems of the story and howthe main characters solve them.

c. Resolution : The crisis is revolved, for better or worse.

d. Re-orientation : The ending of the story.

3. The Characteristics/ language features of Narrative text : a. Past tense (killed, drunk, etc)

b. Adverb of time (Once upun a time, one day, etc) c. Time conjunction (when, then, suddenly, etc)

d. Specific character. The character of the story is specific, not general. (Cinderella, Snow White, Alibaba, etc)

e. Action verbs. A verb that shows an action. (killed, dug, walked, etc)

f. Direct speech. It is to make the story lively. (Snow White said,”My name is Snow White). The direct speech uses present tense.

4. The Example of Narrative Text

THE RATS AND THE ELEPHANTS

Once upon a time there lived a group of mice under a tree in peace. However, a group of elephants crossing the jungle unknowingly destroyed the homes of all the rats. Many of them were even crushed to death.

Then taking of rats decided to approach the elephant's chief and request him to guide his herd through another route. On hearing the sad story, the elephant's king apologized and agreed to take another route. And so the lives of the rats were saved.

One day elephant-hunters came to the jungle and trapped a group of elephants in huge nets. Then the elephant king suddenly remembered the king of the rats. He

summoned on of the elephants of his herd, which had not been trapped, to go seek help from the king and told him about the trapped elephants

The rat's king immediately took his entire group of rats and they cut open the nets which had trapped the elephant's herd. The elephant herd was totally set free. They danced with joy and thank the rats.

Question :

1. What type of text is the above text? It is … a.narrative text

b. description text c. recount text d. procedure text e. an expository text

2. What destroyed the homes of all rats?

a. group of mice did b. the hunter did c. elephant-hunter did d. a group of elephant did e. elephant's herd

3. What helped the elephant's herd free?

a. the elephant-hunter did b. the hunters did

c. the trapped elephants did d. a group of king did e. entire group of rats did

4. What is generic structure of "once upon a time there lived a group of mice under a tree in peace"?

a. Identification b. Orientation c. Complication d. Resolution e. Description

5. The word “Many of them.. “ in the first sentence refers to ..

a. A group of Elephant

b. The Rats

c. The Chief d. The Mouse

E. Metode Pembelajaran / teknik:

Pendekatan : Scientific Learning 5 M (Mengamati, Menanya, Mencoba, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)

Metode : PPP (Presentation, Practice, Production), Directed Read Thinking Activity (DR-TA)

F. Media/Sumber/Alat Pembelajaran

Papan Tulis dan Spidol

Guru

Laptop

Proyektor

PowerPoint materi (Terlampir 1)

Buku paket dan LKS Bahasa Inggris

Lembar penilaian

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan awal

(± 15 menit)

1. Guru masuk ke kelas, memberi salam, dan langsung menyapa siswa. Lalu guru dan siswa berdoa dan guru menanyakan keadaan siswa.

5 menit

2. Guru mengabsen siswa satu per satu.

3. Guru melakukan kegiatan apersepsi

4 menit 6 menit

Kegiatan Inti (±60 menit)

1. Guru membagikan handout yang berisikan teks naratif sederhana untuk diidentifikasi bersama.

2. Guru menjelaskan system belajar yaitu secara individual.

3. Guru meminta siswa untuk memprediksi cerita sesuai dengan ilustrasi/teks yang diberikan.

4. Guru meminta siswa untuk menuliskan prediksi mereka dalam lembar yang telah disiapkan. Dan proses (prediksi-membaca- konfirmasi) ini dilakukan sampai teks selesai.

5. Guru meminta siswa membaca teks dan menhkonfirmasi prediksi mereka.

6. Guru meminta siswa mengemukakan pendapat/ menjelaskan kembali isi teks.

7. Guru memberikan pertanyaan secara acak untuk siswa mengenai teks yang telah dibahas.

60 menit

Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan review mengenai topic yang telah didiskusikan dengan meminta siswa mengemukakan pendapat mereka.

2. Guru memberikan waktu bagi siswa yang ingin bertanya mengenai materi yang telah disampaikan

3. Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran bahasa Inggris 2 menit

5 menit

3 menit

2 menit

2 menit

5. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) dan menutup kegiatan belajar mengajar dengan membaca do‟a.

1 menit

H. Penilaian

a. Teknik : Objective Test

b. Bentuk : Pertanyaan tulisan terkait pemahaman sebuah teks naratif/

Narrative text.

I. Pedoman Penilaian

a. Hasil kerja siswa dilihat dari ketepatan dalam menjawab soal.

b. Ketepatan dalam mengklasifikasikan generic structure sebuah teks.

c. Ketepatan dalam menentukan ide pokok dan informasi tertentu dari sebuah teks naratif.

d. Jumlah jawaban benar dikalikan 10 dibagi 3.

e. Nilai Maksimal = 100

Jakarta, 08 April 2019 Researcher

Aniisa Fitria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Third meeting of Cycle 2 CAR)

Nama Sekolah : MA AL-AWWABIN DEPOK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Narrative Text Ketrampilan

: Reading/membaca

Pertemuan ke 3

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
