RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran o Pendekatan : Saintifik
I. Penilaian
o Tes awal : dalam apersepsi o Tes : tes lisan
Guru Kelas
( Hj. Budi Alam, S.Pd ) NIP. 196907131999032004
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Inpres Parang
( Drs. H. Muh. Harbi B, M.Ag ) NIP. 19651231 198101 1 145
Gowa, Juli 2016 Peneliti
( NURZAKIAH ) NIM. 10540571612
LAMPIRAN
Bahan Ajar
Lembar Penilaian
berilah tanda cek (√) pada kolom skala nilai yang sesui dengan kriteria penilaian!
Komponen yang dinilai
Skala skor Sko
r
5 4 3 2 1
Lafal Kosa kata Struktur Santun Kelancaran Jumlah Kriteria Penilaian
a. Lafal
1) 5 Pelafalan fonem jelas, standar, dan intonasi yang tepat.
2) 4 Pelafalan fonem jelas, standar , dan intonasi kurang tepat.
3) 3 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
4) 2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
5) 1 Pelafalan fonem tidak jelas, banyak dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat .
b. kosakata
1) 5 Penggunaan kata – kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
2) 4 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
3) 3 Penggunan kata, istilah, dan ungkapan kurang, dan kurang sesuai serta kurang variatif.
4) 2 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
5) 1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak tepat, tidak sesuai dan sangat terbatas.
c. struktur
1) 5 Hampir tidak terjadi kesalahan struktur.
2) 4 Sekali – kali terdapat kesalahan struktur.
3) 3 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan tetap.
4) 2 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan banyak jenisnya.
5) 1 Kesalahan struktur banyak, berulang – ulang sehingga mengganggu pemahaman.
d. Santun
1) 5 Bahasa yang digunakan sangat santun.
2) 4 Bahasa yang digunakan santun.
3) 3 Bahasa yang digunakan cukup santun.
4) 2 Bahasa yang digunakan kurang santun.
5) 1 Bahasa yang digunakan tidak santun.
e. Kelancaran
1) 5 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
2) 4 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat.
3) 3 Pembicaraan agak tersendat, jeda kurang tepat.
4) 2 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat.
5) 1 Pembicaraan tersendat – sendat, dan jeda tidak tepat.
Pedoman Penskoran :
Skor maksimal = 25 Skor minimal = 5
Penilaian = x 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD Inpres Parang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Peristiwa Sekitar Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara
Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut,baik dan benar.
C. Indikator
o Menjelaskan laporan hasil pengamatan/kunjungan dalam bentuk berita dan wawancara
D. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat Melaporkan hasil pengamatan peristiwa dalam bentuk berita o Siswa dapat Melakukan wawancara terhadap suatu peristiwa
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Essensial
o Teks berita dalam suatu peristiwa sekitar F. Media dan Sumber Belajar
o Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Role Playing (Bermain Peran) H. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Kegiatan/
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan Karakter Pendahuluan/
5 menit
• Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing.
• Guru mengecek kehadiran siswa,
• Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu indonesia raya dan permainan fokus
• Guru melakukan apersepsi
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Rasa hormat Perhatian
Kegiatan Inti/60 menit
• Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Melakukan tanya jawab terhadap materi yang akan diajarkan
peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai topik/materi yang diajarkan
Memberikan tanggapan berupa pendapat,saran atau alasan terhadap suatu persoalan.
Melibatkan peserta didi secara aktif dalam setiap pembelajaran
• Elaboasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Guru membentuk kelompok (4 orang) dengan kelompok yang sudah ditentukan pada pertemuan sebelumnya
guru membagikan teks peran yang akan di peragakan oleh masing – masing kelompok
setiap kelompok diberi kesempatan memerankan teks peran di depan kelas
kelompok lain mengamati proses dan memberikan komentar terhadap hasil kelompok yang bermain peran di depan kelas
Perhatian
Tekun
Ketelitia n
Tanggun g jawab
memberikan apresiasi terhadap masing – masing kelompok dari hasil bermain peran maupun pemberian tanggapan/komentar pada setiap peranan yang ditampilkan
• Konfirmasi
Dalam kegitan konfirmasi, guru:
o guru mencatat hal – hal penting dan memberikan penilaian terhadap kelompok yang melakukan pemeranan o guru mengadakan klarifikasi tentang hasil kerja siswa o guru mengadakan Tanya jawab terhadap materi yang
belum dipahami peserta didik.
Penutup/5 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi.
guru mengumumkan hasil kerja peserta didik
guru memberikan pesan-pesan moral.
guru menutup pelajaran dengan salam dan do’a menurut keyakinan masing-masing.
* memberikan remedial bagi siswa yang tidak mencapai KKM
Rasa hormat
I. Penilaian
o Tes awal : dalam apersepsi o Tes : tes lisan
Guru Kelas
( Hj. Budi Alam, S.Pd ) NIP. 196907131999032004
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Inpres Parang
( Drs. H. Muh. Harbi B, M.Ag ) NIP. 19651231 198101 1 145
Gowa, Juli 2016 Peneliti
( NURZAKIAH ) NIM. 10540571612
LAMPIRAN
Bahan Ajar
Naskah Berita
Selamat pagi, berjumpa lagi dengan saya Haryadi dan rekan saya Firmansyah Nuralif Rohman di Sekilas Info.
Pemirsa, di daerah kediri Jawa Timur, sekitar pukul 22.55 WIB, dari arah gunung Kelud muncul banyak petir yang menyambar – nyambar. Namun menurut pihak Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB), petir yang sering terlihat sekarang ini bukan disebabkan oleh gunung tersebut.
baiklah kita telah terhubung dengan rekan saya Dani di lokasi.
*Wawancara
Baik Pemirsa sekarang saya bersam dengan bapak Sutopo Purwo Nugroho selaku Humas BNPB:
Dani : menurut Bapak, apa penyebab munculnya petir yang menyambar – nyambar di sekitar lereng gunung kelud?
Pak Sutopo :Kilat yang terlihat di gunung Kelud sekarang ini bukan merupakan hasil dari aktivitas gunung Kelud yang meningkat, melainkan karena memang pada saat itu terjadi hujan lebat disekitar Belitar, Kediri, dan Malang.
Dani : Ya, terima kasih atas waktunya kita kembali ke studio. Baik terima kasih Haryadi.
Pemirsa, itulah tadi berita dari acara Sekilas Info. saya Haryadi dan rekan saya Firman beserta segenap kru yang bertugas mengucapkan terima kasih dan sampai jumpa.
Lembar Penilaian
berilah tanda cek (√) pada kolom skala nilai yang sesui dengan kriteria penilaian!
Komponen yang dinilai
Skala skor Sko
r
5 4 3 2 1
Lafal Kosa kata Struktur Santun Kelancaran Jumlah Kriteria Penilaian
a. Lafal
1) 5 Pelafalan fonem jelas, standar, dan intonasi yang tepat.
2) 4 Pelafalan fonem jelas, standar , dan intonasi kurang tepat.
3) 3 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
4) 2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
5) 1 Pelafalan fonem tidak jelas, banyak dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat .
b. kosakata
1) 5 Penggunaan kata – kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
2) 4 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
3) 3 Penggunan kata, istilah, dan ungkapan kurang, dan kurang sesuai serta kurang variatif.
4) 2 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
5) 1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak tepat, tidak sesuai dan sangat terbatas.
c. struktur
1) 5 Hampir tidak terjadi kesalahan struktur.
2) 4 Sekali – kali terdapat kesalahan struktur.
3) 3 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan tetap.
4) 2 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan banyak jenisnya.
5) 1 Kesalahan struktur banyak, berulang – ulang sehingga mengganggu pemahaman.
d. Santun
1) 5 Bahasa yang digunakan sangat santun.
2) 4 Bahasa yang digunakan santun.
3) 3 Bahasa yang digunakan cukup santun.
4) 2 Bahasa yang digunakan kurang santun.
5) 1 Bahasa yang digunakan tidak santun.
e. Kelancaran
1) 5 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
2) 4 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat.
3) 3 Pembicaraan agak tersendat, jeda kurang tepat.
4) 2 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat.
5) 1 Pembicaraan tersendat – sendat, dan jeda tidak tepat.
Pedoman Penskoran :
Skor maksimal = 25 Skor minimal = 5
Penilaian = x 100
Lampiran IV
HASIL ANALISIS DATA AKTIVITAS MURID
No. Aktivitas Murid
Jumlah Murid yang Aktif pada Pertemuan ke-
Rata-
rata % Kategori
1 2 3 4 5
1. Murid yang hadir pada saat pembelajaran
P RE TE S T
20 20 20
P O S T T E S T
20 100 Aktif
2.
Murid yang mampu mengikuti arahan guru dengan baik
12 16 18 15,33 76,66 Aktif
3.
Murid yang aktif mengikuti kegiatan permainan
13 18 19 16,66 83,33 Aktif
4.
Murid yang tidak
memperhatikan pada saat permainan berlangsung.
3 1 1 1,66 8,33 TidakAktif
5. Murid yang aktif dalam
kegiatan kelompok 13 16 16 15,00 75,00 Aktif
6.
Murid yang aktif bertanya dan menjawab pertanyaan guru
11 15 15 13,66 68,30 Tidak Aktif
7.
Murid yang mengajukan diri untuk menyelesaikan tes
8 15 17 13,33 66,66 TidakAktif
8.
Murid yang mampu mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan permainan
11 18 19 16 80,00 Aktif
No. Aktivitas Murid
Jumlah Murid yang Aktif pada Pertemuan ke-
Rata-
rata % Kategori
1 2 3 4 5
9.
Murid yang mampu menyimpulkan materi pembelajaran pada akhir pembelajaran
14 16 18 16 80,00 Aktif
Rata-rata 70,95 Aktif
Lampiran V
DAFTAR HADIR SISWA KELAS IV
SD MUHAMMADIYAH PERUMNAS KELURAHAN RAPOOCINI KECAMATAN RAPPOCINI KOTA MADYAH MAKASSAR
NO. NAMA MURID L/P
PERTEMUAN KET
1 2 3
1 Muh Nurhidayat L
P R E T E S T
√ √ √
P O S T T E S T
2 Akbar L √ √ √
3 Abd. Rahman L √ √ √
4 Rahmat Amri L √ √ √
5 Umar Wira Alim.K L √ √ √
6 Muh. Askar L √ √ √
7 Muh. Arfah L √ √ √
8 Alwin Hamsah L √ √ √
9 Rafli L √ √ √
10 Andreas Maraya L √ √ √
11 Restu Hidayat L √ √ √
12 Munirsya Mahasani L √ √ √
13 Indi Ramadhani P √ √ √
14 Nur Fadia Saiful P √ √ √
15 Helmalia Putri P √ √ √
16 Nur Khalisa P √ √ √
17 Sri Ahyuni P √ √ √
18 Rianti P √ √ √
19 Nur Alika P √ √ √
20 Sri Ramadani P √ √ √ Ket: a : alfa (tanpa pemberitahuan)
s : sakit i : izin
Laki-laki = 12 orang Perempuan = 8 orang + Jumlah siswa = 20 orang
Makassar, Juli 2016 Peneliti
NURZAKIAH NIM. 10540571612
SOAL PRETEST NAMA :
KELAS : SOAL
Ceritakan di depan kelas pendapatmu mengenai peristiwa yang sedang terjadi di sekitar tempat tinggalmu!
Lembar Penilaian
berilah tanda cek (√) pada kolom skala nilai yang sesui dengan kriteria penilaian!
Komponen yang dinilai
Skala skor Sko
5 4 3 2 1 r
Lafal Kosa kata Struktur Santun Kelancaran Jumlah
Kriteria Penilaian a. Lafal
1) 5 Pelafalan fonem jelas, standar, dan intonasi yang tepat.
2) 4 Pelafalan fonem jelas, standar , dan intonasi kurang tepat.
3) 3 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
4) 2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
5) 1 Pelafalan fonem tidak jelas, banyak dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat .
b. kosakata
1) 5 Penggunaan kata – kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
2) 4 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
3) 3 Penggunan kata, istilah, dan ungkapan kurang, dan kurang sesuai serta kurang variatif.
4) 2 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
5) 1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak tepat, tidak sesuai dan sangat terbatas.
c. struktur
1) 5 Hampir tidak terjadi kesalahan struktur.
2) 4 Sekali – kali terdapat kesalahan struktur.
3) 3 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan tetap.
4) 2 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan banyak jenisnya.
5) 1 Kesalahan struktur banyak, berulang – ulang sehingga mengganggu pemahaman.
d. Santun
1) 5 Bahasa yang digunakan sangat santun.
2) 4 Bahasa yang digunakan santun.
3) 3 Bahasa yang digunakan cukup santun.
4) 2 Bahasa yang digunakan kurang santun.
5) 1 Bahasa yang digunakan tidak santun.
e. Kelancaran
1) 5 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
2) 4 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat.
3) 3 Pembicaraan agak tersendat, jeda kurang tepat.
4) 2 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat.
5) 1 Pembicaraan tersendat – sendat, dan jeda tidak tepat.
Pedoman Penskoran :
Skor maksimal = 25 Skor minimal = 5
Penilaian = x 100
SOAL POSTEST
NAMA : KELAS : SOAL
Ceritakan di depan kelas pendapatmu mengenai peristiwa yang sedang terjadi di sekitar tempat tinggalmu!
Lembar Penilaian
berilah tanda cek (√) pada kolom skala nilai yang sesui dengan kriteria penilaian!
Komponen yang dinilai
Skala skor Sko
r
5 4 3 2 1
Lafal Kosa kata Struktur Santun Kelancaran Jumlah
Kriteria Penilaian a. Lafal
1) 5 Pelafalan fonem jelas, standar, dan intonasi yang tepat.
2) 4 Pelafalan fonem jelas, standar , dan intonasi kurang tepat.
3) 3 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
4) 2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
5) 1 Pelafalan fonem tidak jelas, banyak dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat .
b. kosakata
1) 5 Penggunaan kata – kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
2) 4 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
3) 3 Penggunan kata, istilah, dan ungkapan kurang, dan kurang sesuai serta kurang variatif.
4) 2 Penggunaan kata, istilah, dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
5) 1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak tepat, tidak sesuai dan sangat terbatas.
c. struktur
1) 5 Hampir tidak terjadi kesalahan struktur.
2) 4 Sekali – kali terdapat kesalahan struktur.
3) 3 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan tetap.
4) 2 Kesalahan struktur terjadi berulang – ulang dan banyak jenisnya.
5) 1 Kesalahan struktur banyak, berulang – ulang sehingga mengganggu pemahaman.
d. Santun
1) 5 Bahasa yang digunakan sangat santun.
2) 4 Bahasa yang digunakan santun.
3) 3 Bahasa yang digunakan cukup santun.
4) 2 Bahasa yang digunakan kurang santun.
5) 1 Bahasa yang digunakan tidak santun.
e. Kelancaran
1) 5 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
2) 4 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat.
3) 3 Pembicaraan agak tersendat, jeda kurang tepat.
4) 2 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat.
5) 1 Pembicaraan tersendat – sendat, dan jeda tidak tepat.
Pedoman Penskoran :
Skor maksimal = 25 Skor minimal = 5
Penilaian = x 100
NILAI – NILAI DALAM DISTRIBUSI t
α untuk uji dua fihak (two tail-test)
0,50 0,20 0,10 0,05 0,02 0,01
α untuk uji satu fihak (one tail-test)
dk 0,25 0,10 0,05 0,025 0,01 0,005
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 40 60 120
∞
1,000 0,816 0,765 0,741 0,727 0,718 0,711 0,706 0,703 0,700 0,697 0,695 0,692 0,691 0,690 0,689 0,688 0,688 0,687 0,687 0,686 0,686 0,685 0,685 0,684 0,684 0,684 0,683 0,683 0,683 0,681 0,679 0,677 0,674
3,078 1,886 1,638 1,533 1,476 1,440 1,415 1,397 1,383 1,372 1,363 1,356 1,350 1,345 1,341 1,337 1,333 1,330 1,328 1,325 1,323 1,321 1,319 1,318 1,316 1,315 1,314 1,313 1,311 1,310 1,303 1,296 1,289 1,282
6,314 2,920 2,353 2,132 2,015 1,943 1,895 1,860 1,833 1,812 1,796 1,782 1,771 1,761 1,753 1,746 1,740 1,734 1,729 1,725 1,721 1,717 1,714 1,711 1,708 1,706 1,703 1,701 1,699 1,697 1,684 1,671 1,658 1,645
12,706 4,303 3,182 2,776 2,571 2,447 2,365 2,306 2,262 2,228 2,201 2,179 2,160 2,145 2,131 2,120 2,110 2,101 2,093 2,086 2,080 2,074 2,069 2,064 2,060 2,056 2,052 2,048 2,045 2,042 2,021 2,000 1,980 1,960
31,821 6,965 4,541 3,747 3,365 3,143 2,998 2,896 2,821 2,764 2,718 2,681 2,650 2,624 2,602 2,583 2,567 2,552 2,539 2,528 2,518 2,508 2,500 2,492 2,485 2,479 2,473 2,467 2,462 2,457 2,423 2,490 2,358 2,326
63,657 9,925 5,841 4,604 4,032 3,707 3,499 3,355 3,250 3,169 3,106 3,055 3,012 2,977 2,947 2,921 2,898 2,878 2,861 2,845 2,831 2,819 2,807 2,797 2,787 2,779 2,771 2,763 2,756 2,750 2,704 2,660 2,617 2,576
DOKUMENTASI PENELITIAN
Gambar 1. Peneliti memberikan pre-test
Gambar 2. Peneliti memberikan pre-test
Gambar 3. peneliti memberikan pembelajaran
Gambar 4. Murid duduk berkelompok dan mendengarkan pengarahan
Gambar 5. Murid bermain peran (melaksanakan kegiatan Role Playing)
Gambar 6. Murid bermain peran (melaksanakan kegiatan Role Playing)
Gambar 7. Murid bermain peran (melaksanakan kegiatan Role Playing)
Gambar 8. Murid mengerjakan lembar kerja siswa bersama teman kelompoknya dan memaparkan didepan kelas
Gambar 9,10. Murid melaksanakan post-test