RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.1.Menghayati kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
KI-1 dan KI-2 tidak perlu diberi indicator karena pencapaiannya melalui pembelajaran tidak langsung 2.1. Meneladani sifat-sifat utama
sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talibr.a.
3.1.Menganalisis kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
3.1.1. Menganalisis kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
4.1.Menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
4.1.1.Menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Melalui biografi peserta didik dapat menghayati meneladani sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
6. Melalui biografi peserta didik dapat meneladani sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
7. Melalui inkuiri,diskusi dan presentasi peserta didik dapat menganalisis kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
8. Melalui presentasi peserta didik dapat menceritakan kisah keteladaan Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Talib r.a.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Kisah keteladanan Usman bin Affan dan Ali bin AbiTalib ..(di jabarkan ) 1. Sifat Itsar (mendahulukan orang lain) dan Kedermawanan Utsman Ibnu
Affan
Utsman adalah bagian dari sahabat terbaik Nabi S.A.W, ia tumbuh menjadi pribadi yang lembut kepada sesama mukmin. Hatinya sering tersentuh menyaksikan keadaan mereka. Ia selalu berusaha membantu kesulitan rakyat dan menghilangkan kesedihan mereka, rajin menyambung silaturrahim, memuliakan tamu, memberi pekerjaan kepada orang fakir, membantu yang lemah dan berusaha menghindarkan kesulitan mereka. Ia dikenal penyabar, ramah, dan murah hati, selalu memaafkan kesalahan orang lain. Teladan seluruh tingkah lakunya adalah Rasulullah SAW. Ia mencontoh perkataan, perbuatan dan perilaku Nabi SAW.
2. Kecerdasan sahabat Ali bin Abi Thalib r.a.
Beliau adalah salah satu –selain Abu Bakar,Umar,dan Usman- diantara 10 sahabat yang dijamin masuk surga sebagaimana sabada rasulullah SAW.
lulusan terbaik dari madrasah Nubuwwah, yang dididik semenjak kecil oleh Rasulullah SAW. Diantara keistimewaan belaiu adalah Allah menganugerahkan kecerdasan di atas rata-rata,sampai-sampai rasulullah bersabda “aku adalah kotanya ilmu,sedangkam Ali adalah pintunya
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah,uswah,Tanya jawab,inkuri,diskusi dan presentasi F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Media:papan tulis,LCD,film
Alat/Bahan:Kertas karton,spidol,lem,gunting
Sumber Pembelajaran: Buku biografi sahabat Usman bin Affan dan Ali bin AbiTalib, Kitab hadits dan buku paket akidah akhlak IX
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan menunjukkan salah peserta didik memimpin doa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis PD melalaui senam otak/nyanyi
Guru mengadakan appersepsi yaitu menanyakan materi yang telah dipelajari, dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yg akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
10 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru ttg kisah keteladanan sahabat Usman bin Affan dan Ali bin AbiTalib
Peserta didik mengamati tayangan film tentang sahabat Usman dan Ali
Melalui stimulus guru,Peserta didik menanyakan
60 menit
No. Kegiatan Waktu ulang tentang kisah keteladan sahabat Usman dan Ali
Peserta didik memberikan tanggapan hasil
tanyangan film tentang kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang tentang kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Masing-masing kelompok menggali tentang kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan biografi kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Masing-masing kelompok membuat peta biografi tentang kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menempelkan hasil diskusi tentang biografi kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang biografi kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali
3. Penutup:( 1o menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru memberi tugas secra individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam
10 menit
H. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian (Pengetahuan)
a. Ceritakan kisah keteladanan sahabat Usman dan Ali!
b.Sebutkan sifat-sifat sahabat Usman dan Ali dalam kehidupan sehari-hari c. Pelajaran apa yang dapat kita ambil dari kisah sahabat Usman dan Ali kunci jawaban
a.[Kebijaksanaan guru]
b.Dermawan,Jujur,Sederhana,Berani
c.Kita dapat meneladani sifat beliau dan menerapkannya dalam kehidupan sehari hari,
Pedoman penskoran
Skor 5 jika sesuai dengan kunci jawaban
Skor 4 Jika kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 3 Jika
Skor 2 jika Skor 1 Jika Skorperolehan
Nilai ……….x 4 Skormaksimal
2. Instrumenunjukkerjamenyajikanhasildiskusi (Psikomotor) Aspek yang
dinilai
Skor
4 3 2 1
Kebenaran
Konsep Jika
konsepnya sangat baik tdk ada kekurangan (lengkap)
Jika konsep baik ada sedikit kekurangan
Jika konsep cukup lebihdari 50% kurang lengkap
Jika konsep tidak benar
Keberanian Berani tampil tanpa
ditunjuk
Tampil setelah ditunjuk
Tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil
Sistematis Penyajian sangat sistematis urut sesuai
Penyajian sistematis sedikit kurang
50%
penyajian tdk sistimatis
Kurang dari 50%
penyajian tdk
sistematis 3. Instrumen Penilaian Diri sikap spiritual
N O
Pernyataan Ya Tidak
1 Saya yakin apa yang terjadi pada diri kita baik maupun buruk adalah qodho dan qodar Allah
2 Saya yakin takdir itu diberikan kepada orang yang mau berusaha
3
Penskoran
Jawab ya = 1 Tidak =0