APPENDIX
V. Skenario Pembelajaran N
o
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
1 Kegiata
n awal
Pendahuluan
1 Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar
2 Guru mengucapkan salam
3 Guru dan siswa
membaca basmalah.
4 Guru menyampaikan
tema dan tujuan
pembelajaran
5 Guru memberikan Brainstorming
5 menit
2 Kegiata
n Inti
1. Guru
mulai menggunakan aplikasi Facebook sebagai media belajar. Adapun langkah-langkahnya
sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa
100 menit
menjadi 2 kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 sampai 4 siswa
b. Guru memberikan materi Simple Present Tense dalam waktu lebih kurang 15 menit.
Elaborasi
Siswa secara
berkelompokmendengarka n penjelasan singkat dari guru
Konfirman
1 Guru memberi
penjelasan tambahan terkait materi belum dipahami oleh siswa secara mendalam
2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
3 Kegiata n Akhir
Penutup
1 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
2 Kemudian Guru
melakukan evaluasi
3 Guru memberikan Motivasi akhir kepada siswa untuk mengulangi pelajaran di rumah
4 Do’a 5 Salam
15 menit
VII. Strategi dan Metode Pembelajaran 1. Strategi
c. Interaktif lecturing d. Facebook Messenger
2. Metode d. Ceramah e. Tanya jawab f. Diskusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Polewali Mandar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Percakapan transaksional dan Interpersonal dalam Novel Aku Kau dan Pelangi karya Suri Inda Pratiwi
Kelas/Semester : Genap Pertemuan Ke- : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 x 120 menit (1x pertemuan) I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari- hari
II. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
III. Indikator
1. Merespon ungkapan 2. Mengungkapkan perasaan 3. Mempraktekkan tindak tutur
IV. Tujuan Pembelajaran
Membuat siswa lebih berani, percaya diri dan berkonsentrasi
V. Skenario Pembelajaran N
o
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
1 Kegiata
n awal
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar
2. Guru mengucapkan salam
3. Guru dan siswa membaca basmalah.
4. Guru menyampaikan
tema dan tujuan
pembelajaran
5. Guru memberikan Brainstorming
5 menit
2 Kegiata
n Inti
1. Guru
mulai menggunakan aplikasi Facebook sebagai media belajar. Adapun langkah-langkahnya
sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa
100 menit
menjadi 2 kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 sampai 4 siswa
b. Guru memberikan materi Pronounce dalam waktu lebih kurang 15 menit.
Elaborasi
Siswa secara
berkelompokmendengarka n penjelasan singkat dari guru
Konfirman
1. Guru memberi
penjelasan tambahan terkait materi belum dipahami oleh siswa secara mendalam
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
3 Kegiata n Akhir
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
2. Kemudian Guru
melakukan evaluasi
3. Guru memberikan Motivasi akhir kepada siswa untuk mengulangi pelajaran di rumah
4. Do’a 5. Salam
16 menit
VII. Strategi dan Metode Pembelajaran 1. Strategi
a. Interaktif lecturing b. Facebook Messenger 2. Metode
a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Polewali Mandar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Percakapan transaksional dan Interpersonal dalam Novel Aku Kau dan Pelangi karya Suri Inda Pratiwi
Kelas/Semester : Genap Pertemuan Ke- : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 1 x 120 menit (1x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari- hari
II. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
III. Indikator
1. Merespon ungkapan 2. Mengungkapkan perasaan 3. Mempraktekkan tindak tutur
IV. Tujuan Pembelajaran
Membuat siswa lebih berani, percaya diri dan berkonsentrasi
V. Skenario Pembelajaran N
o
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
1 Kegiata
n awal
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar
2. Guru mengucapkan salam
3. Guru dan siswa membaca basmalah.
4. Guru menyampaikan
tema dan tujuan
pembelajaran
5. Guru memberikan Brainstorming
5 menit
2 Kegiata
n Inti
1. Guru
mulai menggunakan aplikasi Facebook sebagai media belajar. Adapun langkah-langkahnya
sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa
100 menit
menjadi 2 kelompok. Satu kelompok terdiri dari 3 sampai 4 siswa
b. Guru memberikan materi dalam waktu lebih kurang 15 menit.
2. Guru memberikan Posttest
Elaborasi
Siswa secara
berkelompokmendengarka n penjelasan singkat dari guru
Konfirman
1. Guru memberi
penjelasan tambahan terkait materi belum dipahami oleh siswa secara mendalam
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
3 Kegiata
n Akhir
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
2. Kemudian Guru
melakukan evaluasi
3. Guru memberikan Motivasi akhir kepada siswa untuk mengulangi pelajaran di rumah
4. Do’a 5. Salam
17 menit
VII. Strategi dan Metode Pembelajaran 1. Strategi
a. Interaktif lecturing b. Facebook Messenger
2. Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi
Ini sebagai salah satu syarat memperoleh gelar sarjana pendidikan (S.Pd) pada jurusan Pendidikan Bahasa Inggris Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Bosowa Makassar.
1. Siswa membaca sinopsis yang telah diberikan.
2. Siswa menceritakan kembali apa yang telah mereka baca dan kemudian direkam oleh peneliti yang akan diunggah ke group Facebook.
Sinopsis
Soreitu, seorang gadis cantik duduk sembari memainkan jemari lentiknya di atas ponsel, ia sesekali menengok ke kanan dan kekiri.
Bibir yang dipoles lipbalm nampak mengilap dalam terpaan senja. Hatinya deg- degan, jantungnya hingga kini tak bisa diajak kompromi. Entah mengapa semakin lama jantung itu berdegup cepat sesukanya.
Sebenarnya, hari itu mereka akan bertemu. Bertemu setelah lamanya penantian, bertemu setelah beribu-ribu kalimat rindu yang terlontar, setelah jahatnya jarak dan hebatnya waktu memisahkan.
Saat itu, mata Feby sibuk memerhatikan meja dan kursi yang dihias serba putih, ada serangkaian bunga mawar yang tergeletak diatas sana. Ada kue yang bertuliskan Happy Birthday dan hamparan oasis super luas dengan patung bergaya modern dihadapannya. Sesekali, ia terlihat menggigit bibir sembari mengecek ponsel. Ia menunggu dengan gusar, menunggu dalam hangatnya rindu yang semakin lama semakin mendominasi.
“Hey..” Sapa pria yang sejak tadi ia nanti kedatangannya.
Feby tertegun, mengusap hidung dan sedikit menelan ludah. Ditatapnya Dirga sembari menafikkan senyum bahagia yang bersikeras terpancar di
wajahnya. Yah, sahabatnya itu memang selalu tampan. Apalagi dengan lesung pipi khas yang tiba-tiba disuguhkan padanya sore itu. Matanya semakin sulit berkedip.
“Hey..”Feby kaku.
“Tambah cantik aja lo.”
“Yoi, harus itu, tokek.”Ucap Feby seraya menoleh menyembunyikan senyum.
“Gimana suasananya?Lo suka?”
“Iya, gue suka oasisnya.”
“Kirain guenya..”
“Hehehe..”Feby tertawa kalem.
“Oh, iya,happy birthday.”
“Iya,Dir,thank you.”
“Kalem amat sih lo sekarang, banyak yang berubah.”
“Mesti dong, ini salah satu resolusi 2017 gue.”
Dirga tersenyum, ia terus memerhatikan Feby. Matanya tak henti mengagumi gadis yang kini berada dihadapannya. Nafasnya panjang, Feby sangat cantik dengan balutan busana serba pink hari ini.
“Biy..”
“Ga..” Ucap mereka yang secara spontan bersamaan.
“Ladies first.”
“Gue..mm.. gue.. gue kangen lo..”
“Miss you tocecak,” Dirga tersenyum.
“Sekangen-kangennya lo, yang lebih kangen tuh, gue. Cuman bedanya, gue perindu yang udah terlatih memanipulasi perasaan.”Sambungnya dalam hati.
“Lo mau ngomong apa tadi barusan?” Tanya Feby penasaran.
“Ntaraja, deh.”
“Apa?”
“Eh, lotiup dong lilinnya, cerita aja..”
Feby tersenyum antusias, ditiupnya lilin dengan angka 25 itu seraya menutup mata dan mengucap doa dalam hati, “Tuhan, aku tidak meminta apa-apa, aku hanya ingin berterima kasih untuk seseorang yang kau hadirkan hari ini.”
Huuuuppp..
“Cieeee.. Semoga panjang umur lo yah, sehat-sehat terus dan tercapai semua keinginan lo.”
“Aamiin..aamiin,thank you very well.”Ucap Feby yang membuat Dirga tersenyum.
Lima menit kemudian setelah mereka habis dengan bahan cerita masing-masing.
Hening datang menghampiri. Sebenarnya, Feby ingin membuka percakapan,
namun entah mengapa seketika adrenalinnya menciut. Ia hanya mengambil rangkaian bunga dan memerhatikannya dengan lembut, dan..
“Biy, liatdeh! Ada pelangi..”
Feby berbalik, memandang hamparan oasis yang memantulkan kilau pelangi senja, “Oh iya,ya..” Ucapnya sambil menyunggingkan senyum.
“Lo ingat, gak? Lo pernah bilang ke gue kalau lo juga pengen buat pelangi tandingan?”
“Hahahaha..iya, iya,inget banget. Me, ji, ku, hi, bi, ni, u,pink, hahaha..”
“Hari ini gue pastiin impian lo gak bakal tercapai.”
“Wkwkwkwk, yaiyalah..”
Dirga tersenyum, mata sipitnya menyipit. Sekilas, akalnya memutar kembali memori masa kecilnya. Saat dimana ia dan Feby menghabiskan waktu dengan bermain hujan seraya menunggu pelangi. Hari dimana seluruh dunia menentang dan memisahkan mereka, waktu dimana ia benar-benar yakin bahwa perempuan ini kelak menjadi perempuan yang sangat berarti baginya.
“Karena lo udah menjadi pelangi dengan warna lo sendiri. Dan pelangi, gak pernah punya tandingan.”