CHAPTER 1 INTRODUCTION INTRODUCTION
D. True friend always stand by us in ups and downs E. The cute bear
Read the following text to answer questions number 9 - 10.
A Story From The Farm Yard Two roosters were fighting fiercely to be the king of the farm yard. One finally gained advantage and the other
surrendered.
The loosing rooster slunk away and hid itself in a quiet corner. The winner flew up to a high wall, flapped its wings and crowed its victory, as loud as it could.
Suddenly, an eagle came sailing through the air and carried it off, with its talons. The loosing rooster immediately came out of its corner and ruled the farm yard from then on.
9. From the text we know that ...
A. Only one rooster can rule the roost
B. The roosters are fighting to flap their wings C. The eagle had watched them all day D. The farm needs a new king
E. The Only farm
10. What is the main idea of paragraph 3?
A. An eagle watching the rooster from a distance B. The loosing rooster came out from its hiding place C. The eagle took the winning rooster as its prey D. The winning rooster celebrates its winning proudly E. The lost of eagle
BIDANG STUDY KEAHLIAN BISNIS DAN MANAGEMENT PROGRAM STUDY KEAHLIAN TATA NIAGA
KOMPETENSI KEAHLIAN PEMASARAN
NSS : 342052412338 NPSN : 69757524
Alamat :Dsn. Gumuksari Ds. NogosariKec. RambipujiKab.
Jember
Tlp 0331-4072046,082330427842kodepos 68152 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Narrative Text Kelas/ semester : X BDP/ Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (Pertemuan Empat)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Meganalisis fungsi sosial, stuktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.8.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.8. Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks..
4.8.1 Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, strukur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Memahami Maksud,Tujuan dari Isi Cerita Narrative dan dapat membandingkan antara Narrative Text dan VideoPendek Narrative.
Materi Pembelajaran A Narrative Text
G. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : 5M Metode: Tanya jawab, diskusi
H. Media Pembelajaran
7. Alat/Bahan: Laptop, smartphone, koneksi internet
8. Sumber Belajar:
Lembar Kerja Siswa Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Skills Ketera-
ngan Pendahuluan
• Melakukan kegiatan pembuka dengan memberi salam (Hello/Good morning/How are you?/Are you ready for the lesson today?).
• Guru mengajak siswa berdoa sebelum mulai pembelajaran.
• Melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin
• Guru menyampaiakan materi yang akan dipelajari yaitu Narrative Text.
• Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi narrative text sebagai penambah wawasan bagi siswa.
Literasi
Kegiatan Inti Mengamati
Kegiatan Literasi
Guru membuka ppt untuk menjelaskan ulang tentang materi-materi yang sudah pernah di pelajari Bersama.
Literasi 63 e
n i t
Menanya Critical Thinking
Guru memastikan setiap peserta didik memahami materi yang sudah di jelaskan ulang.
Peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang telah dijelasaskan ulang oleh guru.
Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik.
critical thinking
-
Mengeksplorasi (Mengumpulkan
data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan sebagai berikut:
Peserta didik ditugaskan mencari text narrative di internet yang paling menarik.
critical thinking &
collab- orative
Mengasosiasi Peserta didik membandingkan short video narrative dan narrative text story serta memahaminya dengan cara mengerti maksud cerita yang disampaikan, menggunakan alat seperti kamus untuk mengetahui
critical thinking and
creativity
pokok isi cerita,.
Peserta didik berkomentar mana yang lebih menarik untuk dibaca.
Pesrta didik mengimplementasikan argumennya dengan mengisi angket yang telah diberikan.
Setelah siswa membandingkan, siswa di berikan Latihan soal seperti biasanya yaitu Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mengomunikasikan Peserta didik dan guru membahas bersama tentang jawaban-jawaban yang telah diisi.
critical thinking, creativity and collaborative Penutup Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya (Opsional).
Guru meminta siswa mengungkapkan perasaan setelah mengikuti pembelajaran. (Refleksi) Guru mengajak untuk berdoa dan bersyukur Menutup kelas
Commu- nicative
Penilaian :
7. Sikap : jurnal ( jujur, disiplin dan tanggung jawab )
8. Pengetahuan : Mencari text narrative dan video perndek tentang cerita narrative.
9. Keterampilan : Membandingkan text narrative dan video perndek tentang cerita narrative mana diantara dua tersebut yang lebih menarik.
Jember, 13 Maret 2023 Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mapel
Rofidatul Hasanah, M.Ak Pradana Firman Maulana
Menyetujui,
Kepala SMK As-Syafi’i Rambipuji
Ahmad Amin Sururi, S.Pd I
LKPD:
Choose the correct answer by crossing A,B,C,D or E !
The following test is for question 1 to 4.