• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran

Dalam dokumen RPP BAHASA SUNDA KELAS 5 (Halaman 53-69)

Melalui pendekatan saintifik dengan model inquiri learning peserta didik dapat:

1. Memahami teks eksposisi sederhana tentang makanan sehat dan bergizi (makanan tradisional Sunda).

2. Menyajikan teks eksposisi sederhana tentang makanan sehat dan bergizi (makanan tradisional Sunda) baik secara lisan maupun tulis.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami teks eksposisi

sederhana tentang makanan sehat dan bergizi (makanan tradisional Sunda).

3.7.1 Peserta didik menjelaskan arti kata dari teks eks- posisi tentang makanan sehat dan bergizi.

3.7.2 Peserta didik melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.

3.7.3 Peserta didik menyampaikan pesan orang lain dalam kalimat dengan benar.

3.7.4 Peserta didik menunjukkan kalimat yang termasuk pada kalimat berita/wawaran.

3.7.5 Peserta didik menunjukkan kalimat wawaran.

3.7.6 Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat yang benar.

3.7.7 Peserta didik menjelaskan persamaan kata tentang makanan sehat dan bergizi.

4.7 Menyajikan teks eksposisi sederhana tentang makanan sehat dan bergizi (makanan tradisional Sunda) baik se- cara lisan maupun tulis.

4.7.1 Peserta didik dapat menyajikan teks eksposisi tentang makanan sehat dan bergizi terutama makanan khas Sunda.

C. Materi Pembelajaran

1. Fakta : Teks Eksposisi

2. Konsep : - Rupa-rupa ngaran kadaharan.

- Rupa-rupa ngaran lauk.

- Nerangkeun hiji perkara.

- Kalimah wawaran.

- Nyusun kecap jadi kalimah anu ngaguluyur.

- Sinonim.

- Kabeungharan kecap.

- Harti Kecap.

3. Prosedur : Menyajikan teks eksposisi.

D. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model : Discovery Learning - Motode : Langsung

- Teknik : Ceramah, bermain peran, penugasan, latihan.

E. Media

Media : Gambar, LCD, makanan khas Sunda.

F. Sumber

- Buku paket Bahasa Sunda: Faturohman, Taufik. 2017. Mida Dami Kelas 5. Bandung : Geger Sunten.

- Koran/Majalah.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik menga- mati gambar pada bu- ku teks, atau tayang- an LCD, atau pada penampang tentang gambar makanan ber- gizi.

- Peserta didik membaca teks eksposisi tentang makanan bergizi.

.

(Karakter: cinta tanah air, tanggung jawab, mandiri) Problem Statement

(Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar yang diamatinya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru maupun dari temannya.

- Menjawab pertanyaan dari teks eksposisi yang dibacanya.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

- Peserta didik menuliskan berbagai jenis makanan berdasarkan gambar.

- Peserta didik secara berkelompok mencari kosakata tentang makanan yang bergizi.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang makanan yang bergizi.

- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks.

Generalitation (Penarikan Simpulan)

Communicative

Peserta didik menceritakan kembali tentang makanan sehat bergizi.

(Karakter: berani, tanggung jawab, santun, mandiri) Creative

Peserta didik menyusun dan menyajikan ringkasan teks eksposisi tentang makanan sehat dan bergizi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation Kegiatan Literasi

(Pemberian Rangsangan) Peserta didik membaca teks eksposisi tentang makanan yang sehat dan bergizi.

(Karakter: cinta tanah air, tanggung jawab, mandiri)

Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang teks yang dibacanya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru mau- pun dari temannya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks eksposisi yang dibacanya.

Data collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

- Peserta didik menuliskan berbagai jenis makanan.

- Peserta didik secara berkelompok mencari kosa kata tentang makanan yang bergizi.

- Peserta didik menuliskan kalimat yang menerangkan sesuatu dari sebuah peristiwa.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang makanan yang baergizi.

- Peserta didik berlatih membuat kalimatyang menerangkan suatu keadaan.

Generalitation (Penarikan Simpulan)

Communicative

Peserta didik menceritakan kembali tentang makanan sehat bergizi.

Creative

Peserta didik menyajikan kalimat yang menerangkan suatu peristiwa.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik membaca teks eksposisi tentang makanan yang sehat dan bergizi.

(Karakter: cinta tanah air, tanggung jawab, mandiri) Problem Statement

(Identifikasi Masalah) Critical Thinking (Berfikir Kritis)

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang teks yang dibacanya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru mau- pun dari temannya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks eksposisi yang dibacanya.

Data Collection

(Pengumpulan Data) Collaborative

- Peserta didik menuliskan contoh kalimatberita (wawaran).

- Peserta didik secara berkelompok menuliskan kalimat acak.

- Peserta didik menuliskan arti kata.

- Peserta didik berlatih menyusun kata menjadi sebuah kalimat.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok berlatih menyusun kalimat berita (wawaran).

- Peserta didik menerapkan kata pada kalimat sederhana.

Generalitation (Penarikan

Simpulan) Communicative

Peserta didik membacakan kalimat berita di depan kelas.

(Karakter: cinta tanah air, tanggung jawab, mandiri) Creative

Peserta didik menyusun dan menyajikan kalimat berita.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik menyimak guru bercerita tentang cara membuat suatu makanan yang sehat.

(Karakter: cinta tanah air, tanggung jawab, mandiri) Problem Statement

(Identifikasi Masalah) Critical Tinking (Berfikir Kritis)

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang membuat suatu macam makanan bergizi.

- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru maupun dari temannya.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

- Peserta didik menuliskan arti kata dari buku teks.

- Peserta didik secara berkelompok mencari kosakata tentang makanan yang bergizi.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok membahas materi tentang makanan yang sehat dan bergizi.

- Peserta didik melengkapi kalaimat dengan kata yang benar.

Generalitation (Penarikan

Simpulan) Comunikatif

Peserta didik membacakan kalimat tentang makan brgizi.

Creative

Peserta didik menyusun kalimat sederhana dari kata yang diacak.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Karakter Siswa

No. Nama Siswa Cinta Tanah Air Tanggung Jawab Mandiri

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:

- Sangat Baik = 5

- Baik = 4

- Cukup = 3

- Kurang = 2

- Sangat Kurang = 1 b. Penilaian Pengetahuan

Instrument Soal

Béré tanda cakra (x) dina aksara a, b, c, atawa d di hareupeun jawaban anu dianggap bener!

1.

Gambar di luhur kaasup sayuran, lamun didahar ku urang bisa nyéhatkeun kana awak. Ngaran éta sayuran nyaéta ….

a. Kangkung jeung hui b. Bayem jeung sampeu c. Bayem jeung jahé d. Kangkung jeung wortel

2. Baca téks éksposisi di handap, tuluy jawab pananyana!

Unggal jalma perlu dahar. Cing, naon sababna urang kudu dahar? Sangkan urang boga tanaga pikeun hirup. Jalma nu kurang dahar sok langlayeuseun. Awakna laleuleus kurang tanaga jeung kuru.

(dicutat tina Mida Dami kelas 5 kaca 74)

Dina téks di luhur aya kalimah awakna laleuleus kurang tanaga jeung kuru. Anu dimaksud kuru dina éta kalimah nyaéta ….

a. Begang b. Létoy c. Leuleus d. Cibuy

3. Sangkan awak … waringkas urang kudu dahar anu ngandung gizi. Kecap anu luyu pikeun ngalengkepan kalimah di luhur nyaeta . . . .

a. Cénghar b. Seger c. Rancingeus d. Jagjag

4. Wening nétélakeun ka Inka yén saur Bu Guru méméh ka sakola urang kudu sasarap heula.

Kumaha pipokeun Wening pikeun nepikeun éta pangwawadi ti Ibu Guru téh?

a. In, saur Bu Guru sateu acan ka sakola urang kedah sasarap heula.

b. In, pami badé ka sakola sok sasarap heula, tara?

c. In, kadé nya pami badé ka sakola urang kedah sasarap heula.

d. In, tadi sateuacan ka sakola abdi mah sasarap heula.

5. Ieu di handap kaasup kana kalimah wawaran nyaéta . . . .

a. Saméméh dipotongan hadéna kangkung téh kumbah heula geura!

b. Saha anu bakal ngilu ka pasar meuli sayuran?

c. Kangkung téh kaasup sayuran anu murah tur luhur ajénna.

d. Sok geura siksik heula kangkungna!

6. Wulan – mamahna – masak – mantuan - mah – sok.

Susun kecap-kecap di luhur jadi kalimah anu ngaguluyur!

a. Wulan mah sok mamahna mantuan masak.

b. Mamahna Wulan mah sok mantuan masak c. Wulan mah sok mantuan mamahna masak.

d. Mamahna mah sok mantuan Wulan masak.

7. Dahar téh teu mirasa lamun teu aya lalab jeung sambel téh.

Kecap mirasa sarua hartina jeung . . . a. Ni’mat

b. Rewog c. Napsu d. Sumanget Kunci Jawaban:

1. d 2. a 3. d 4. a 5. c 6. c 7. a

c. Penilaian Keterampilan Rubrik

Menceritakan kembali isi teks eksposisi.

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Bahasa Lancar, runut,

ejaan benar Lancar, runut, ejaan salah

Lancar, tidak runut, ejaan salah

Tidak lancar, tidak runut, ejaan salah

Kepercayaan

Diri Tidak terlihat

ragu-ragu Terlihat

ragu-ragu Memerlukan

bantuan guru Belum menunjukkan kepercayaan diri Nilai

No. Nama siswa Nilai (A,

B, C, D) Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Refleksi Guru

...

...

...

Mengetahui, Purwakarta,

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Asep Sudarmas W . ,M.Pd Hanhan Anas Tas Tasyani, S.Pd.

NIP.196808151988071002 NIP. 198810042020122004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema

Materi Pokok Waktu

: SDN 2 SUKAJADI : Bahasa Sunda : V/II

: Peristiwa Alam : Teks Carpon

: 4 x Pertemuan (8 JP x 35 menit) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning peserta didik dapat:

1. Memahami teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/musibah).

2. Menceritakan kembali isi teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/musibah) dengan kata-kata sendiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami teks carpon tentang

suatu peristiwa alam (bencana/musibah).

3.8.1 Peserta didik dapat menyebutkan peristiwa yang terjadi sesuai teks.

3.8.2 Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya suatu peristiwa dalam satu kalimat sederhana sesuai teks.

3.8.3 Peserta didik dapat menjelaskan proses pembentuk- kan kata dari kata dasar menjadi kata berimbuhan pi-eun.

3.8.4 Peserta didik dapat menjelaskan arti kata sesuai kalimat.

3.8.5 Peserta didik dapat menceritakan kejadian sesuai gambar.

4.7 Menceritakan kembali isi teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/

musibah) dengan kata- kata sendiri.

4.7.1 Peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks carpon tentang suatu peristiwa alam (bencana/ musibah) dengan kata-kata sendiri.

C. Materi Pembelajaran

1. Fakta : Teks Carpon Tentang Peristiwa Alam 2. Konsep : - Harti Kecap

- Rarangken Barung pi-eun - Kosakata.

3. Prosedur : Menceritakan gambar.

D. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model : discovery Learning - Motode : Langsung

- Teknik : Ceramah, bermain peran, penugasan, latihan.

E. Media

Media : Gambar, LCD.

F. Sumber

- Buku paket Bahasa Sunda: Faturohman, Taufik. 2017. Mida Dami Kelas 5. Bandung : Geger Sunten.

- Koran/Majalah.

- Buku Kumpulan Carpon.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik membaca teks carpon tentang peristiwa alam.

- Peserta didik mendengarkan temannya membaca teks carpon peristiwa alam.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Problem Statement

(Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis) - Peserta didik mengajukan pertanyaan.

- Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru mau- pun dari temannya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks narasi yang dibacanya.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

- Peserta didik menuliskan berbagai peristiwa dalam kehidupan baik yang menyenangkan, menyedihkan, maupun yang mengesankan.

- Peserta didik secara berkelompok mencari kosakata tentang peristiwa dalam kehidupan dari teks narasi.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi.

- Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks.

Generalitation (Penarikan Simpulan)

Communicative

Peserta didik menceritakan berbagai peristiwa alam yang pernah dialaminya di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Creative

Peserta didik menyusun dan menyajikan ringkasan teks carpon dalam bentu tulisan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik melihat tayangan video tentang peristiwa alam yang terjadi misalnya banjir, tsunami atau angin puting beliung.

- Peserta didik mencata peristiwa dalam tayangan (jenis pristiwa, hari, tanggal, tempat, pelaku).

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi) Problem Statement

(Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sebab terjadinya peristiwa alam dikaitkan dengan perilaku manusia.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok mencatat imbuhan pika- eun, pi-eun.

- Peserta didik mencari kata dasar untuk dijadikan kata berimbuhan pika-eun, pi-eun.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang kecap rundayan rarangkén barung pika-eun, pi-eun.

- Mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru meleng- kapi kalimat dengan kata yang sudah diberi imbuhan pika-eun, pi- eun.

Pika - eun

Resep + pika-eun = pikaresepeun

Pikinik ka sisi basisir mah mani pikaresepeun.

Pi – eun

Baju + pi-eun=pibajueun

Ieu mah pibajueun téh alus pisan.

Generalitation (Penarikan

Simpulan) Communicative

- Peserta didik menyampaikan contoh kata yang telah mendapat imbuhan (rarangkén) kata berimbuhan pika- eun dan pi-eun.

- Peserta didik menyampaikan kembali kalimat yang telah disusunnya secara bergiliran

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab) Creative

Peserta didik membuat paragraf tentang peristiwa dalam kehidupan sehari-hari secara berkelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

- Peserta didik mengamati gambar pada buku teks.

- Peserta didik membaca teks carpon dari gambar yang ada pada buku paket.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi)

Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sebab terjadinya peristiwa alam dikaitkan dengan perilaku manusia.

Data Collection (Pengumpulan Data)

Collaborative

Peserta didik secara berkelompok mencatat pengalaman yang pernah dialami tentang peristiwa alam yang terjadi di rumah, di sekolah, di jalan, atau di kampung halaman.

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang cara membuat carita pondok.

- Peserta didik mencoba menyusun carpon dalam 2-3 paragraf.

Generalitation (Penarikan

Simpulan) Communicative

Peserta didik menyampaikan kembali carpon yang disusunnya kepada teman dan guru di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: berani, tanggung jawab, santun, mandiri) Creative

Peserta didik menyajikan carpon hasil karangan sendiri berdasarkan gambar berseri pada buku paket.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:

- Merapikan kelas.

- Memeriksa kebersihan peserta didik.

- Dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam dan berdo’a.

- Mengabsen.

Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran yang akan mereka pelajari.

Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Kegiatan

Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Kegiatan Literasi

Peserta didik membaca teks carpon pada buku teks/majalah.

(Karakter: rasa syukur, tanggung jawab, toleransi)

Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Critical Thinking (Berfikir Kritis)

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi carpon yang dibacanya.

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti kata dari carpon yang dibacanya.

Data Collection

(Pengumpulan Data) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok mencatat kosakata dan arti kata dari carpon yang dibacanya.

- Peserta didik menuliskan unsur-unsur yang ada pada carpon (pelaku, latar, sudut pandang, tema, amanat).

Verification (Pembuktian) Collaborative

- Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi tentang unsur-unsur carpon.

- Peserta didik mencoba menyusun kalimat dari kata yang telah dibahas artinya.

Generalitation (Penarikan Simpulan)

Communicative

Peserta didik menyampaikan kembali carpon yang disusunnya kepada teman dan guru di depan kelas secara bergiliran.

(Karakter: berani, tanggung jawab, santun, mandiri) Creative

Peserta didik meringkas carpon yang dibacanya dari majalah/

koran/buku paket.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan maupun tulisan.

Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.

Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.

- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan minggu depan.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Penilaian Sikap Lembar Observasi Karakter Siswa

No. Nama Siswa Rasa Syukur Toleransi Tanggung Jawab

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:

- Sangat Baik = 5

- Baik = 4

- Cukup = 3

- Kurang = 2

- Sangat Kurang = 1

b. Penilaian Pengetahuan Instrument Soal

Béré tanda cakra (x) dina aksara a, b, c, atawa d di hareupeun jawaban anu dianggap bener!

1. Baca téks éksposisi di handap, tuluy jawab pananyana!

Palebah tikungan, katénjo aya budak meuntas. Manéhna teu luak-lieuk heula. Mangkaning ti hareup aya béca keur mengpeng tarik pisan, kawantu jalanna mudun. Untung baé kaburu kagiwarkeun. Budak mah salamet ngan bécana ngagaléong ka sisi. Bécana tijumpalik. Anu tumpakna tikusruk.

(Dicutat tina Mida Dami kelas 5 kaca: 97) Kajadian naon dina téks di luhur téh?

a. Béca tijumpalik.

b. Panumpang tikusruk.

c. Budak katabrak béca d. Jalan mudun.

2. Naon anu nyababkeun kajadian di luhur téh?

a. Budak lulumpatan di jalan.

b. Jalanna mudun béca mengpeng.

c. Budak meuntas teu luak-lieuk.

d. Béca muatanana loba teuing.

3. Baheula mah lembur kuring téh tiiseun jeung (sieun), tatangkalan ngaroyom caranéom.

Kecap anu di jero kurung kuduna ….

a. Pisieuneun b. Sieunan c. Kasieunan d. Pikasieuneun

4. Tukang béca teu buru-buru hudang, taksiran ngarasa lieur jeung kabur pangacian. Kecap kabur pangacian hartina ….

a. Reuwas anu bari geumpeur b. Reuwas bari ambek c. Reuwas bari sedih d. Reuwas bari nyeri

5. Tengetan gambar di handap tuluy caritakeun kajadianana!

a. Barudak sakola keur narangkél dina mobil.

b. Barudak sakola keur ngadorong mobil mogok.

c. Barudak sakola keur maregat mobil.

d. Barudak sakola rék mareuntas.

Dalam dokumen RPP BAHASA SUNDA KELAS 5 (Halaman 53-69)
