• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAUD PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

N/A
N/A
Emy Lisda Siahaan

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR PAUD PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAUD

PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TK HIDAYATUL MUWAFFIQ

Nama Penyusun DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

Tahun Pelajaran 2022/2023 Semester I ( GANJIL)

Jenjang/Kelas KELOMPOK B Jumlah siswa 9 ORANG

KBM LURING Alokasi waktu 1-6 pertemuan

150 menit x 6 = 900 menit

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

 Anak mengenal cara bersyukur atas segala nikmat yang diberikan Allah

 Anak mengenal bagian-bagian baju

 Anak mengenal macam-macam baju

 Anak mengenal manfaat baju

 Anak mengenal cara merawat baju

 Anak mengenal kosa kata sederhana

 Anak mampu menunjukkan kemampuan membedakan benda C. Sarana Prasarana

(2)

 Kelas (indoor)

D. Alat dan bahan Senin:

Alat dan bahan: LKPD, kartu kata, kartu gambar, cutton bud, pasta warna Media pembelajaran: Video, laptop

Selasa

Alat dan bahan: LKPD, krayon, gunting, lem, kain perca, kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kertas kalender bekas Media pembelajaran: Video, laptop

Rabu

Alat dan bahan: LKPD, kancing baju, alat mencocok, krayon, lem Media pembelajaran: Video, laptop

Kamis

Alat dan bahan: kancing, wadah, nampan, LKPD, lem, kain perca, kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kertas kalender bekas, kerikil, biji jagung, krayon, pasta warna, kertas bufallo

Media pembelajaran: Video tentang baju, laptop, baju, gambar baju, kartu gambar dan kartu kata Jum’at

Alat dan bahan: LKPD, kartu huruf, krayon Media pembelajaran: Video, laptop

Sabtu

Alat dan bahan: kartu gambar, LKPD, pensil, krayon, lem, kain perca, kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kertas kalender bekas, gunting

Media pembelajaran: Video, laptop

(3)

E. Target peserta didik

1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian khusus dan pendampingan.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan dengan menyelesaikan soal-soal HOTS.

F. Model pembelajaran LURING

II. KOMPONEN INTI A. Tema/Sub tema/Topik

Diriku/ Kebutuhanku/ Baju Kesayangan

 Baju seragam

 Baju muslim

 Celana

 Kemeja

 Kaos

 Rok

B. Tujuan Pembelajaran NABP :

 Praktek ibadah sesuai agama yang dianutnya (praktek sholat, wudhu dll)

 Menghafalkan surat-surat pendek

 Menghafalkan doa-doa harian

 Mensyukuri ciptaan Tuhan

 Menunjukkan sopan santun (tata krama) Jati Diri:

 Menunjukkan sikap positif dalam berbagai kegiatan fisik

(4)

 Menunjukkan keseimbangan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus

 Menaati peraturan di dalam dan di luar sekolah

 Berpartisipasi dalam berbagai kegiatan fisik Literasi & STEAM:

 Memahami arti/ informasi dari gambar, tanda/ simbol (angka dan huruf)

 Memahami antara bunyi dan bentuk huruf

 Dapat mengekspresikan ide, gagasan, perasaan melalui gambar atau karya dalam berbagai media

 Dapat membilang jumlah benda/ objek dan menggunakan angka sebagai simbol jumlah benda/ objek

 Dapat membedakan dan mengelompokkan benda/ objek di lingkungan sekitarnya berdasarkan karakteristik (bentuk, ukuran, jumlah, dsb) sebagai refleksi kesadaran ruang

C. Peta konsep

S

Macam- macam baju Manfaat baju

Perawatan baju

 Dicuci

 Dijemur

 Disetrika

 Dilipat

 Disimpan di lemari

 Menutup aurat

 Melindungi dari panas

 Melindungi dari udara dingin

 Melindungi dari gigitan serangga

 Melindungi dari kotoran dan debu

Diriku (Kebutuhanku)

 Baju seragam

 Baju muslim

 Celana

 Kemeja

 Kaos

 Rok

Bagian-bagian baju

 Kerah

 Lengan

 Saku

 Manset

 Belahan

(5)

D. Curah ide

1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak

 Video tentang baju:

https://www.youtube.com/watch?v=0hJ-V1iGza8 2. Alternatif kegiatan main

Kegiatan main selama 1 pekan Senin

Baju seragam

Selasa Baju muslim

Rabu Celana

Kamis Kemeja

Jum’at Kaos

Sabtu Rok NABP:

Berdoa

sebelum dan sesudah belajar

JATI DIRI:

1.Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan 2.Bermain

tepuk baju 3.Melompat

dengan 2 kaki 4.Mewarnai

gambar seragam

dengan cutton bud dan pasta warna

NABP:

Praktek gerakan wudhu

JATI DIRI:

1.Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan

2.Bermain tepuk baju

3.Berlari

mengambil mainan 4.Membuat kolase baju seragam dengan berbagai bahan

NABP:

Melafalkan Al Fatihah

JATI DIRI:

1.Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan

2.Bernyanyi lagu baju baru

3.Berjalan mundur mengambil

mainan 4.Mencocok gambar celana

NABP:

Mengucap

Alhamdulillah atas nikmat baju

JATI DIRI:

1.Menjaga kebersihan diri sendiri

2.Gerak dan lagu cara merawat pakaian 3.Praktek mengambil dan melipat baju 4.Kolase menempel gambar baju dengan berbagai bahan (kancing baju, potongan kain perca, kertas kado, kertas

NABP:

Melafalkan doa melepas pakaian

JATI DIRI:

1.Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan

2.Bernyanyi lagu baju baru

3.Berjalan zig zag saat kegiatan cuci tangan

4.Mewarnai kaos dengan tehnik usap abur

NABP:

Berdoa sebelum dan sesudah makan

JATI DIRI:

1.Mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan

2.Bernyanyi baju baru

3.Melompat dengan satu kaki

4.Menganyam gambar rok

(6)

LITERASI &

STEAM:

1.Menghitung gambar seragam

2.Mengubungka n kata sesuai gambar seragam

LITERASI &

STEAM:

1.Menghitung gambar baju muslim

2.Bercerita tentang baju muslim yang dimiliki

LITERASI &

STEAM:

1.Menarik garis gambar celana dengan

pasangannya 2.Menyusun kata celana dengan menggunakan kancing baju

lipat, kertas koran, kalender bekas)

LITERASI &

STEAM:

1.Mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis 2.Merangkaikan huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu- batuan, biji jagung)

LITERASI &

STEAM:

1.Menghitung jumlah gambar kaos

2.Menyusun kata kaos

menggunakan kartu huruf

LITERASI &

STEAM:

1.Membilang angka 1-10 pada gambar rok

2.Menghubungkan gambar sesuai dengan

pasangannya

E. Pemahaman bermakna

a. Baju memiliki bagian-bagian tertentu

b. Baju merupakan salah satu kebutuhan pokok manusia

c. Baju memiliki banyak jenis dan manfaat dalam kehidupan manusia d. Baju harus dirawat agar tetap bisa digunakan oleh manusia

F. Pertanyaan Pemantik

1) Apa yang telah dilihat setelah melihat tayangan video?

2) Apa yang diketahui tentang baju?

3) Apa yang diketahui tentang bagian-bagian baju?

(7)

4) Apa yang diketahui tentang jenis-jenis baju?

5) Apa yang diketahui tentang manfaat baju?

6) Bagaimana cara merawat baju?

7) Bagaimana cara mengucap syukur atas adanya nikmat baju?

G. Kegiatan pembelajaran

Tema/Sub tema/Topik Diriku/ Kebutuhanku/ Baju Kesayangan Semester/Minggu I/9

Hari/Tanggal Kamis, 24 November 2022

Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu menunjukkan (HOTS A5) kemampuan mengucap Alhamdulillah atas nikmat baju dengan lancar NABP 1.1.7

2. Anak mampu membuktikan (HOTs A5) dapat menjaga kebersihan diri sendiri melalui kegiatan cuci tangan dengan mandiri JD 1.2.2

3. Anak mampu memecahkan (HOTs C4) masalah mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis dengan tepat DL-STEAM 3.3.5

4. Anak mampu merangkaikan (HOTs C6) huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu-batuan, biji jagung) dengan benar DL-STEAM (3.2.3)

5. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan kolase menempel gambar baju dengan berbagai bahan (kancing baju, potongan kain perca, kertas kado, kertas lipat, kertas koran, kalender bekas) dengan rapi dan tidak keluar garis JD 2.2.4

6. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan gerak dan lagu cara merawat pakaian dengan ekspresif JD 2.4.1

7. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan praktek mengambil dan melipat baju dengan terampil JD 2.2.4

Alat dan Bahan

Alat dan sumber belajar

 Kancing

 Wadah

 Nampan

 LKPD

 Lem

 Kain perca

(8)

 Kertas lipat

 Kertas kado

 Kertas koran

 Kalender bekas

 Krayon

 Pasta warna

 Kertas buffalo

 Kerikil

 Biji jagung

Media pembelajaran: Video tentang baju, laptop, baju, gambar baju, kartu gambar dan kartu kata Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Penyambutan (15 menit) 1. Guru menyambut kedatangan anak 2. Anak melakukan cuci tangan 3. Berbaris

4. Anak-anak masuk ke dalam kelas

B. Kegiatan Pembukaan (30 menit) 1. Guru memberi salam

2. Anak menjawab salam guru

3. Guru melakukan ice breaking (tepuk semangat) 5. Guru melakukan presensi kehadiran anak

6. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan diberikan pada anak

7. Guru menampilkan video tentang baju dan anak menyimak dan mengamati video (TPACK) https://www.youtube.com/watch?v=0hJ-V1iGza8

8. Guru mengajak siswa berdiskusi terkait video yang sudah diamati 9. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait hasil pengamatan anak 10. Anak mengungkapkan gagasannya terhadap hasil pengamatan

11. Guru dan anak mengkomunikasikan materi tentang baju

(9)

12. Anak mengucap Alhamdulillah atas nikmat maju NABP 1.1.5 13. Anak bermain gerak dan lagu cara merawat baju JD 2.4.1 C. Kegiatan Inti (60 menit)

Guru mengajak anak untuk bermain dan belajar 1. Kegiatan 1 :

a. Mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis DL-STEAM 3.3.5

1. Guru menyiapkan bahan dan alat yang digunakan (nampan, wadah, kancing baju aneka warna dan jenis) 2. Guru mendemonstrasikan cara mengelompokkan kancing baju sesuai dengan warna dan jenisnya

3. Anak-anak mendengarkan dan mengamati penjelasan guru

4. Anak-anak diberikan kebebasan untuk mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis

5. Anak-anak dianggap perkembangannya sudah muncul jika sudah mengelompokkan kancing baju sesuai dengan warna dan jenisnya dengan benar (5 dari 10 warna dan jenis kancing)

2. Kegiatan 2 :

b. Merangkaikan huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu-batuan, biji jagung) DL- STEAM 3.2.3

1. Guru menyiapkan bahan dan alat (kancing, batu, biji jagung, kertas buffalo)

2. Guru mendemonstrasikan cara merangkaikan huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu-batuan, biji jagung)

3. Anak-anak mendengarkan dan mengamati penjelasan guru

4. Anak-anak diberikan kebebasan merangkaikan huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu-batuan, biji jagung)

5. Anak-anak dianggap perkembangannya muncul jika mampu merangkaikan huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu-batuan, biji jagung) dengan benar

3.Kegiatan 3 :

c. Melakukan kegiatan kolase gambar baju dengan berbagai bahan (kancing baju, potongan kain perca, kertas kado, kertas lipat, kertas koran, kalender bekas) JD 2.2.4

(10)

1. Guru menyiapkan bahan dan alat yaitu macam warna dan jenis kancing, lem, potongan kain perca, kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kalender bekas (enginerring)

2. Anak mengamati tekstur, warna dan jenis kancing baju (sains)

3. Anak menggunakan berbagai macam warna dan jenis kancing baju (technology)

4. Anak menghitung jumlah huruf pada kata kemeja, celana yang sudah disusun (mathematic)

6. Anak dipersilahkan menempel gambar baju dengan berbagai bahan dengan rapi dan tidak keluar garis (art)

4. Kegiatan 4 :

d.Melakukan kegiatan praktek mengambil dan melipat baju JD 2.2.4 1.Guru menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan (kemeja, kaos) 2. Guru mendemonstrasikan kegiatan melipat kemeja, kaos

3. Anak mendengarkan dan mengamati penjelasan guru

4. Anak diberikan kebebasan melakukan kegiatan praktek mengambil dan melipat baju

5. Anak dianggap perkembangannya sudah muncul jika anak dapat mengambil dan melipat baju dengan terampil Kegiatan Pengaman : bermain lego, bermain balok, membaca buku

D.Istirahat / Break time (30 menit)

1. Membersihkan dan merapikan peralatan main

2. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan JD 1.2.2 3. Berdoa sebelum dan sesudah makan

4. Membersihkan dan merapikan peralatan makan dan minum 5. Bermain bebas

E.Recalling (30 menit)

1. Guru menanyakan perasaan anak setelah kegiatan

2. Guru meminta anak menceritakan pengalamannya setelah berkegiatan 3. Guru melakukan penguatan yang diperoleh anak

(11)

F.Kegiatan Penutup (15 menit)

1.Guru menyampaikan pesan moral pada anak 2. Guru menginformasikan kegiatan esok hari 3. Guru dan anak berdoa persiapan pulang 4. Guru memberikan salam

H. Asesmen

1. Asesmen Diagnostik

a. Asesmen Non Kognitif (dilakukan awal penerimaan siswa baru) b. Asesmen Kognitif (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran)

2. Asesmen Formatif (dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung) a. Catatan Anekdot

b. Hasil Karya c. Ceklis

3. Asesmen Sumatif (Laporan perkembangan akhir semester)

I. Refleksi Guru

Mojokerto, 24 November 2022 Mengetahui

Kepala TK HIDAYATUL MUWAFFIQ Guru Kelas B

(MAHMUDAH, S.Pd) (DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

(12)

III. LAMPIRAN A. Bahan Ajar

MATERI BAHAN AJAR TK I. IDENTITAS

A. Nama Lembaga : TK Hidayatul Muwaffiq

B. Kelompok/Usia : B/ 5 – 6 Tahun

C. Semester/Minggu : I/ 9

D. Hari/Tanggal : Kamis, 24 November 2022

E. Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Diriku/ Kebutuhanku/ Baju Kesayangan

F. Model Pembelajaran : Kelompok dengan Kegiatan Pengaman (Luring)

G. Kompetensi Dasar : 1.1, 1.2, 2.5, 3.6, 4.6, 3.11, 4.11, 3.12, 4.12, 3.3, 4.3, 3.15, 4.15 H. Capaian Perkembangan Kurmer : NABP (1.1), JD (2.2), DL – STEAM (3.1, 3.2, 3.3)

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Anak mampu menunjukkan (HOTS A5) kemampuan mengucap Alhamdulillah atas nikmat baju dengan lancar NABP 1.1.7

2. Anak mampu membuktikan (HOTs A5) dapat menjaga kebersihan diri sendiri melalui kegiatan cuci tangan dengan mandiri JD 1.2.2

3. Anak mampu memecahkan (HOTs C4) masalah mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis dengan tepat DL- STEAM 3.3.5

4. Anak mampu merangkaikan (HOTs C6) huruf membentuk kata (kemeja, celana) dari berbagai media (kancing baju, batu- batuan, biji jagung) dengan benar DL-STEAM (3.2.3)

5. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan kolase menempel gambar baju dengan berbagai bahan (kancing baju, potongan kain perca, kertas kado, kertas lipat, kertas koran, kalender bekas) dengan rapi dan tidak keluar garis JD 2.2.4

6. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan gerak dan lagu cara merawat pakaian dengan ekspresif JD 2.4.1 7. Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan praktek mengambil dan melipat baju dengan terampil JD 2.2.4

(13)

II. ISI BAHAN AJAR

Deskripsi Kegiatan

Dalam pembelajaran tema diriku sub tema kebutuhanku dan sub-sub tema baju, anak akan diajak melakukan 4 kegiatan bermain dan belajar di antaranya: mengelompokkan kancing baju sesuai warna dan jenis, merangkaikan huruf menjadi kata kemeja, celana menggunakan berbagai bahan (kancing baju, biji jagung, kerikil), membuat kolase gambar baju menggunakan kancing baju menggunakan berbagai bahan (kancing baju, potongan kain perca, kertas kado, kertas lipat, kertas koran, kalender bekas), praktek mengambil dan melipat (baju, kaos). Berikut gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajarannya:

Guru memberikan salam pada anak-anak dan menanyakan kabar anak-anak, dilanjutkan dengan berdo’a sebelum melakukan kegiatan belajar. Guru memandu untuk berdo’a sebelum belajar. Berikut do’a sebelum belajar yang dibaca bersama guru dan anak:

نْي ِحِلاَّصلا َنِم ْيِنْلَعْجا َو ًمْهَف ْيـِنْق ُز ْر َواـًمْلِع

Setelah melakukan do’a sebelum belajar guru memberikan semangat pada anak-anak dengan memberikan motivasi pada anak-anak. Setelah itu guru melanjutkan percakapan tentang baju, jenis dan manfaatnya melalui video youtube. Guru menanyakan pada anak apa saja jenis-jenis baju dan manfaatnya. Setelah bercakap-cakap selesai dilakukan, guru mengajak anak untuk bermain gerak dan lagu cara merawat baju.

Pada kegiatan inti, anak-anak melakukan 4 kegiatan bermain. Guru menjelaskan satu persatu cara melakukan kegiatan dan menunjukkan alat serta bahan yang akan digunakan untuk kegiatan bermain. Sambil menjelaskan satu persatu kegiatan bermain, guru juga melakukan tanya jawab untuk memperdalam pengetahuan anak sesuai dengan kegiatan. Anak dengan antusias menjawab. Setelah guru menjelaskan semua kegiatan, anak di persilahkan melakukan kegiatan bermain secara mandiri. Anak bebas memilih kegiatan bermain yang sudah disiapkan oleh guru.

Anak-anak melakukan kegiatan bermain, guru mengamati dan memberikan motivasi pada anak agar bisa melakukan kegiatan dengan baik dan sesekali guru melakukan percakapan pada anak menanyakan tentang kegiatan yang sedang dilakukan, atau menanyakan hasil dari kegiatan yang telah dikerjakan oleh anak untuk mengetahui kemampuan anak. Guru melakukan penilaian proses dan juga penilaian hasil.

(14)

Guru mengajak anak untuk melakukan kegiatan cuci tangan yang dilanjutkan dengan makan bekal yang dibawa anak-anak dari rumah. Sebelum berdo’a anak-anak membaca do’a sebelum makan dengan dipimpin oleh salah satu temannya. Anak-anak melakukan aktifitas makan bersama dan guru mengamati kegiatan anak-anak saat makan. Setelah selesai makan, anak-anak merapikan alat makannya dan membaca do’a sesudah makan. Pada kegiatan istirahat anak-anak melakukan kegiatan bermain bebas di luar kelas, anak-anak dengan di dampingi guru melakukan kegiatan bermain di dalam kelas.

Pada kegiatan akhir, guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalaman belajarnya yang telah dilakukan pada hari itu, mulai dari awal hingga kegiatan berakhir. Guru memberikan tanggapan dan perhatian dengan baik pada anak- anak yang telah mau bercerita. Guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan dengan cara menanyakan pada anak-anak kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan dan perasaan saat melakukan kegiatan tersebut. Sebelum mengakhiri kegiatan guru memberikan penguatan secara umum materi yang telah dilakukan dalam satu hari tadi, kemudian kegiatan belajar diakhiri dengan membaca do’a sesudah belajar.

Selesai membaca do’a guru memberikan pesan dan semangat untuk belajar. Guru memberikan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, kemudian meminta anak-anak satu persatu keluar ruangan dan guru memandu anak-anak berjalan keluar kelas untuk diantar sampai pintu gerbang sekolah dan diserahkan pada orang tua yang menjemputnya.

(15)

Mojokerto, 24 November 2022

DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

(16)

B. Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kolase gambar baju

Ayo membuat kolase gambar baju menggunakan berbagai bahan dengan rapi dan tidak keluar garis ! ASPEK PERKEMBANGAN : SENI (JATI DIRI 2.2.4)

TEMA/SUB TEMA/SUB : Diriku/ Kebutuhanku/ Baju Kesayangan KELOMPOK/ USIA : B/ 5 - 6 TAHUN

MATERI TUJUAN

: Membuat kolase gambar baju menggunakan berbagai bahan : Anak mampu melakukan kegiatan menempel gambar baju

menggunakan berbagai bahan dengan rapi dan tidak keluar garis

Nama Hari Tanggal

: ………

: ………

: ………

(17)

C. Media

MEDIA PEMBELAJARAN

Aspek perkembangan : Kognitif, Seni, Fisik Motorik Kasar, Bahasa Tema/ Sub Tema/ Sub-sub Tema : Diriku/ Kebutuhanku/ Baju Kesayangan

Kelompok/Usia : B / 5 - 6 tahun

Model Pembelajaran : Kelompok dengan Kegiatan Pengaman

No. Media Materi/ Kegiatan Deskripsi Langkah-Langkah Penggunaan

Media 1. Video tentang baju

https://www.youtube.com/watch?v=0hJ- V1iGza8

Mengenal baju, jenis, manfaat dan cara merawat baju TPACK

 Guru memutar video pembelajaran tentang baju, jenis, manfaat dan cara merawat baju

 Anak mengamati video baju, jenis, manfaat dan cara merawat baju

 Guru menanya setelah mengamati video tentang video baju, jenis, manfaat dan cara merawat baju

 Tanya jawab tentang video baju, jenis dan cara merawat baju

 Anak menjawab pertanyaan guru, bagi anak yang mau menjawab akan mendapat reward

2. Media pembelajaran konkrit

Kancing jepret

Mengelompokkan kancing sesuai warna dan jenis DL-STEAM 3.2.3

 Guru menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

 Guru mendemonstrasikan kegiatan yang akan dilakukan

 Anak mengamati dan mendengarkan penjelasan guru

(18)

Kancing mutiara

Kancing baju

Wadah untuk menyortir

Nampan

 Kancing berbagai warna dan bentuk ditempatkan di nampan

 Anak-anak mulai melakukan kegiatan mengelompokkan kancing sesuai warna dan jenis untuk disortir ke dalam beberapa wadah sesuai sesuai warna dan jenis nya

(19)

3 Media benda konkrit

Kancing baju

Lem

Kertas lipat

Kertas kado

Kertas koran

Kolase menghias gambar baju menggunakan kancing dan berbagai bahan (kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kain perca, kertas kalender bekas) JD 2.2.4

 Guru menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan lem, potongan kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kain perca, kertas kalender bekas

 Guru menyiapkan LKPD

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

 Guru mendemonstrasikan kegiatan yang akan dilakukan

 Anak mengamati dan mendengarkan penjelasan guru

 Anak-anak mulai melakukan kegiatan kolase menghias pola baju menggunakan kancing dan berbagai bahan (kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kain perca, kertas kalender bekas)

(20)

Kain perca

Kertas kalender

Krayon

Pasta warna

(21)

Contoh hasil kegiatan kolase

4 Media benda konkret

Baju

Melakukan kegiatan berlari mengambil dan melipat baju JD 2.2.4

 Guru menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan

 Guru mendemostrasikan kegiatan yang akan dilakukan

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

 Anak mengamati dan mendengarkan penjelasan guru

 Anak-anak mulai melakukan kegiatan mengambil dan melipat baju

5. Media benda konkret

Biji jagung

Melakukan kegiatan merangkai kancing dan berbagai bahan membentuk kata kemeja, baju dll DL-STEAM 3.2.3

 Guru menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan

 Guru mendemostrasikan kegiatan yang akan dilakukan

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

 Anak mengamati dan mendengarkan

(22)

Kerikil

Kancing

Kertas bufallo

Kartu gambar dan kartu kata

penjelasan guru

 Anak-anak mulai melakukan kegiatan merangkai kancing dan berbagai bahan membentuk kata kemeja, baju dll

(23)

E.ASESMEN

Catatan Anekdot

Nama : Calysta

Kelompok : B

Usia : 5-6 Tahun

Tanggal Waktu Tempat Peristiwa Keterangan

Kamis, 24 November

2022

08.30 WIB Ruang kelas kelompok B

Ananda Calysta adalah anak yang pendiam. Tetapi pada hari ini Ananda Calysta terlihat berbeda. Ananda melakukan kegiatan dengan antusias. Saat kegiatan menyusun huruf menjadi kata celana, kemeja) menggunakan berbagai media benda alam (biji jagung, batu, kancing baju).

Calysta berkata “Bu guru liat susunan huruf yang aku buat” aku menyusunnya di atas kertas. Boleh ya bu?

Bu guru: boleh sayang. Mbak Calysta membuat kata

“celana” ya?

Calysta: ya bu guru

Bu guru: Mengapa memakai kancing baju untuk menyusun huruf?

Calysta: bagus memakai kancing baju bu guru karena banyak macam warnanya.

Setelah selesai menyusunhuruf menjadi kata “celana”, Ananda merapikan perlengkapan yang digunakan.

Nilai Agama dan Budi Pekerti:

Ananda Calysta mampu menjaga kebersihan diri dengan mencuci tangan setelah melakukan kegiatan main dengan mandiri

Jati Diri:

Ananda Calysta mampu menunjukkan sikap bangga terhadap hasil karya yang sudah dibuatnya dengan percaya diri Literasi dan STEAM:

Ananda Calysta mampu menyusun huruf menjadi kata

“celana” menggunakan berbagai bahan alam dengan benar.

Mojokerto, 24 November 2022

DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

(24)

Hasil Karya Nama : Aini

Kelompok : B

Usia : 5-6 Tahun CP-Tujuan

Pembelajaran

Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Guru

Jati Diri (2.2.4):

Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan kolase gambar baju menggunakan berbagai bahan dengan rapi dan tidak keluar garis

Ananda Aini mampu melakukan kegiatan kolase gambar baju menggunakan koordinasi mata dan tangan dari berbagai bahan (potongan kertas lipat, kertas kado, kertas koran, kalender bekas, kain perca) dengan rapi dan tidak keluar garis.

Hal ini terlihat dari hasil karya Ananda yang sudah terlihat rapi dan tidak keluar garis saat menempel pada gambar baju. Ananda juga melakukan kegiatan kolase gambar baju menggunakan potongan kertas lipat Ananda terlihat begitu tekun menempel satu-persatu potongan kertas lipat sampai selesai. Untuk mewarnai gambar kerah dan lengan baju ananda memilih menggunakan pasta warna daripada memakai krayon.

Nilai Agama dan Budi Pekerti:

Ananda Aini dapat menjaga kebersihan diri melalui kegiatan mencuci tangan setelah selesai melakukan kegiatan main dengan mandiri.

Jati Diri:

Ananda Aini sudah terlihat mandiri saat melakukan kegiatan menempel gambar baju. Ananda Aini menempel menggunakan potongan kertas lipat dan kancing baju tanpa bantuan.

Literasi dan STEAM:

Ananda dapat menghitung jumlah kancing baju yang digunakan untuk menempel gambar kemeja.

Mojokerto, 24 November 2022

DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

(25)

Ceklis Nama : Iid

Kelompok : B

Usia : 5-6 Tahun

Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan

Hasil Pengamatan Konteks

Sudah Muncul

Tempat dan Waktu Kemunculan

Kejadian yang Teramati

NABP 1.1.7 Anak mampu menunjukkan (HOTs A5) kemampuan mengucap

Alhamdulillah atas nikmat baju dengan lancar

Mengucap Alhamdulillah

Di ruang kelas kelompok B Kegiatan

Pembuka 07.30 WIB

Guru bertanya: Bagaimana cara kita bersyukur kepada Allah SWT atas nikmat baju?

Ananda Iid dapat mengucap Alhamdulillah dengan benar dan lancar

JD 1.1.2 Anak mampu membuktikan (HOTs A5) dapat menjaga kebersihan diri sendiri melalui kegiatan cuci tangan dengan mandiri

Cuci tangan Depan kelas

kelompok B Kegiatan inti 07.45 WIB

Ananda Iid mencuci tangan setelah melakukan kegiatan main dengan mandiri.

DL - STEAM 3.3.5

Anak mampu

memecahkan (HOTs C4) masalah pada kegiatan

mengelompokkan kancing baju sesuai warna dengan tepat

Mengelompokkan kancing baju

Depan kelas kelompok B Kegiatan inti 08.30 WIB

Ananda Iid mampu mengelompokkan kancing sesuai warna dan jenis dengan tepat

(26)

DL - STEAM 3.2.3

Anak mampu

merangkaikan (HOTs C6) huruf menjadi kata kemeja, celana menggunakan berbagai media dengan benar

Merangkai kata Ruang kelas kelompok B Kegiatan inti 08. 45 WIB

Ananda Iid mampu merangkaikan huruf menjadi kata “c-e-l-a-n-a”

menggunakan berbagai bahan dengan benar

JD 2.2.4

Anak mampu

melakukan (HOTs P5) kegiatan kolase

gambar baju

menggunakan

berbagai bahan dengan rapi dan terampil

Kolase Ruang kelas

kelompok B Kegiatan inti 09.00 WIB

Ananda Iid mampu menempel gambar baju dari potongan kertas kado, untuk bagian gambar kancing

Ananda menempel

menggunakan kancing baju bermotif bunga warna biru.

Ananda dapat menempel gambar baju menggunakan kancing baju dan berbagai bahan dengan rapi dan terampil

JD 2.2.4 Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan berlari mengambil dan melipat baju dengan lincah dan benar

Praktek

mengambil dan melipat baju

Ruang kelas kelompok B Kegiatan inti 09.15 WIB

Ananda mampu melakukan praktek mengambil dan melipat baju dengan lincah dan benar

JD 2.4.1 Anak mampu melakukan (HOTs P5) kegiatan menirukan gerak dan lagu cara merawat baju dengan ekspresif

Gerak dan lagu cara merawat baju

Ruang kelas kelompok B Kegiatan inti 07.45 WIB

Ananda mampu menirukan gerak dan lagu cara merawat baju dengan ekspresif

(27)

Mojokerto, 24 November 2022

DWI MEGA ANDRIAS NATALINA SUSANTI, S.Pd

(28)

ANALISIS PROSES PELAKSANAAN PPL SIKLUS 4

KELEBIHAN PPL AKSI 4 KEKURANGAN PPL AKSI 4

1. Pelaksanaan PPL Siklus 4 tanpa sign in, sehingga dapat dilaksanakan sewaktu-waktu

2. Menggunakan video yang ditampilkan di layar proyektor, sehingga video menjadi lebih jelas

3. Sudah mulai menggunakan video pembelajaran buatan sendiri yang sudah di share ke youtobe https://youtu.be/0hJ-V1iGza8

4. Proses pembelajaran sudah dilaksanakan sesuai dengan tahapan yang telah direncanakan

5. Anak-anak lebih antusias karena kegiatan yang dilakukan tidak banyak memakai LKPD

6. Pada kegiatan mengelompokkan kancing baju berdasarkan warna dan jenis menggunakan kancing baju dapat meningkatkan kemampuan anak pada perkembangan kognitif, hal ini disebabkan karena guru menggunakan media benda konkret pada saat kegiatan belajar

7. Banyak kegiatan yang disukai oleh anak-anak: kegiatan mengelompokkan kancing berdasarkan warna dan jenis, menyusun huruf menjadi kata menggunakan berbagai bahan, praktek mengambil dan melipat baju

1. Terjadi kebocoran suara saat anak melakukan kegiatan inti, karena terdengar suara bising di belakang ruang yang saya pakai untuk kegiatan PPL Siklus 4

2. PPL Siklus 4 menggunakan Kurikulum Merdeka, tetapi kegiatan yang dilakukan masih seperti Kurikulum Tiga Belas, hal ini disebabkan karena kurangnya pemahaman saya terhadap Kurikulum Merdeka

(29)

Referensi
