• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA BERDEFERENSI FASE A

N/A
N/A
Tri Pujawati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA BERDEFERENSI FASE A "

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA BERDEFERENSI FASE A

A. Informasi Umum

Instansi : SD Kanisius Pugeran

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Penjumlah sampai 10

Fase : A

Semester : I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 JP

Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan Pendekatan Pembelajaran : Saintific

Metode Pembelajaran : Ceramah,Tanya Jawab,Kelompok,Penugasan,Nuber Match Model Pembelajaran : Berdeferensi

Target Peserta Didik : Reguler

Jumlah Peserta Didik : 18 Peserta didik B. Profil Pancasila

 Mandiri

 Bernalar Kritis

 Gotong Royong

 Kreatif

C. Sarana Prasarana

 Buku Paket Matematika Kurikulum Merdeka Belajar

 Laptop

 Jaringan Internet

 Lembar tulisan angka 1-10

 Biji-bijian

 Media belajar anak Number Match (mencocokkan angka)

 Alat Tulis

D. Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengenal angka 1-10. (Kognitif- C1)

2. Peserta didik mampu menunjukkan angka 1-10. (Kognitif-C2, Psikomotorik-P3) 3. Peserta didik mampu mengurutkan angka 1-10 yang telah diacak-acak.

4. Peserta didik dapat menulis angka 1-10. (Kognitif-C1)

5. Peserta didik dapat menjumlahkan penjumlah melalui benda-benda konkret yang banyaknya sampai 10 dengan cara berkelompok melalui media Number Match.

6. Peserta didik mampu mempertahankan sikap keaktifan, kerjasama, kepedulian dan tanggung jawab yang tepat. (Afektif-A4)

F. Pemahaman Bermakna

1. Dengan memahami materi ini, peserta didik bisa mengetahui pemahaman pada angka 1-10.

(2)

2. Peserta didik dapat melakukan komposisi (menyusun) angka yang telah diacak-acak menjadi angka yang telah beruntut dengan benar.

3. Peserta didik dapat menulis angka dan operasi penjumlahan dengan benar,melalui cara berkelompok menggunkan media Number Match.

G. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah peserta didik bisa mengenal angka 1-10?.

2. Apakah peserta didik bisa menunjukan dan memasang angka yang sudah diacak-acak menjadi angka yang beruntut benar?.

3. Apakah peserta didik dapat menulis angka dari 10?.

4. Apakah peserta didik bisa menghitung penjumlahan dengan benar melalui benda-benda konkrit yang banyaknya sampai 10 dengan cara berkelompok melalui media Number Match ?

H. Asesmen

1. Asesmen Diagnostik

 Peserta didik Mengenal angka 1-10.

 Pesera didik Menghafal angka 1-10.

 Peserta didik Mengurutkan angka 1-10.

 Peserta didik Memasang angka 1-10 yang telah diacak.

 Peserta didik Menulis angka 1-10.

 Peserta didik Menghitung penjumlahan banyaknya sampai 10 secara berkelompok melalui media Number Match.

2. Asesmen Formatif

 Peserta didik diajak untuk mengali keberanian diri untuk maju kedepan kelas menulis angka 1-10.

 Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok.

 Peserta didik belajar penjumlahan melalui media Number Match.

3. Asesmen Sumatif

 Peserta didik bisa menyebutkan angka 1-10 secara lisan dan tulisan.

 Peserta didik bisa menunjukkan angka yang telah diacak-acak secara tertulis didepan kelas.

 Peserta didik bisa menghitung penjumlahan banyaknya sampai 10 secara berkelompok melalui media Number Match.

I. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh seorang peserta didik.

2. Guru meminta peserta didik membacakan sila pancasila dan tepukkan Pancasila.

3. Guru melakukan presensi

4. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik.

5 menit

(3)

a. Apakah kalian bisa berhitung 1-10? Jika kalian bisa silahkan menyebutkannya!.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapainya.

Inti  Duferensi konten (15 menit)

1. Peserta didik bersama guru mengenal angka 1-10.

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang engenalan angka 1-10.

3. Guru memberikan contoh menulis angka 1-10 di papan tulis.

4. Siswa memperhatikan angka yang telah ditulis guru di papan tulis.

5. Guru mengajak siswa untuk menunjukkan angka yang disebutkan guru di papan tulisAgar suasana kelas tidak menengangkan guru menyanyikan lagu penjumlahan.

“lima jari kanan ku” lima 3 jari kiri” ku gabung jadi berpa... ?” “ kugabung begini”

Diferensi Proses (25 menit)

Tahapan peserta didik yang belum bisa penjumlah sampai 10, peserta didik dijelaskan oleh guru untuk mengenal angka dan penjumlahan 1-10.

1. Media pembelajaran potongan-potongan angka 1-10.

Guru mengenalkan angka dengan potongan-potongan kertas yang telah ditulis angka 1-10, kemudian potongan-potongan angka tersebut ditempel di papan tulis secara acak, setelah itu peserta didik diajak untuk maju kedepan memasang potongan-potongan angka tersebut dengan benar dan bergantian dengan peserta didik yang lain. Setelah itu guru mengajak peserta didik untuk menulis angka 1-10 yang benar runtutannya di buku tulis mereka.

2. Media pembelajaran Number Match (Mencocokan angka).

Pembelajaran penjumlahan guru mengajak peserta didik secara berkelompok. Kemudian guru dan peserta didik menyusun meja secara berhadap-hadapan. Guru menjelaskan serta mencontohkan pembelajaran penjumlahan dengan media Number Match dengan memasukan biji-bijian kedalam kotak media Number Match, kemudian peserta didik memilih angka yang sesuai dengan jumlah bijian yang telah dimasukan kedalam kotak media Number Match.

55 menit

(4)

Diferensi Produk (15 menit)

Peserta didik yang belum mampu mengenal angka dan penjumlah 1-10 dapat mengumpulkan tugas dengan:

1. Siswa mewarnai banyak benda yang sudah disiapkan oleh guru.

2. Siswa menggambar banyak benda 1-10.

3. Peserta didik menulis angka yang benar dengan penjumlahan yang sudah dihitungnya.

Penutup

1. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai langsung diperiksa.

2. Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru.

3. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran tentang mengenal angka 1- 10 dan penjumlahan sebanyak 10

4. Guru melakukan refleksi kepada peserta didik.

a. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?

b. Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

c. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

5. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

10 menit

J. Refleksi

1. Peserta Didik

a. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini ? b. Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

c. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

2. Guru

a. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

b. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?

c. Kesulitan apa yang dialami?

d. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar Peserta Didik?

K. Penilaian Asesmen 3. Pengamatan sikap

Penilaian setiap siswa selama kegiatan pembelajaran berlangsung 4. Tes Pengetahuan

Menunjukkan kemapuan mengenal angka dan penjumlahan sampai 10.

5. Ketrampilan

Presentasi unjuk kerja mengenal angka dengan potongan-potongan kertas yang telah di tulis oleh guru dan unjuk kerja penjumlahan dengan media Number Match.

(5)

L. Lampiran

Bahan Ajar

(6)
(7)

LKPD 1 Mewarnai

Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal

(8)

LKPD 2 Menulis

Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal

(9)

LKPD 3 Menggambar

Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal

(10)

M. Evaluasi

Kisi-kisi soal evaluasi Mata Pelajaran : Matematika

Elemen : Bilangan

Materi Pokok : Operasi penjumlahan bilangan sampai 10 Tujuan

Pembelajaran Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal Peserta didik dapat

menentukan hasil operasi

penjumlahan bilangan 1-10.

Disajikan beberapa gambar mobil berwarna merah dan beberapa mobil berwarna kuning, peserta didik dapat menuliskan bilangan yang sesuai dengan jumlah gambar mobil dengan benar.

C2 Isian

singkat

1

Disajikan beberapa gambar kelereng daalm wadah dan di luar wadah, peserta didik dapat menuliskan bilangan seluruh kelereng dengan dengan tepat.

C2 Isian

singkat

2

Disajikan beberapa gambar boneka peserta didik dapat menuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar dengan benar.

Disajikan beberapa gambar onde onde, peserta didik dapat menuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar dengan benar.

C4

C4

Uraian

Uraian

3

4

(11)

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!

1. Lengkapilah setiap kalimat dengan bilangan yang benar!

Warna Kunig Warna Merah

Ada ……… mobil berwarna kuning.

Ada ……… mobil berwarna merah.

Semuanya ada ……… mobil.

2. Isilah titik-titik dengan bilangan yang benar!

Nama : ...

Kelas : ...

No. Presensi : ...

(12)

3. Tuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar berikut!

4. Tuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar berikut!

(13)

Kunci Jawaban dan Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

1. Ada 4 mobil berwarna kuning.

Ada 4 mobil berwarna merah.

Semuanya ada 8 mobil.

Skor 3 jika semua jawaban benar.

Skor 2 jika hanya dua jawaban benar.

Skor 1 jika hanya satu jawaban benar.

Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.

2. Semuanya ada 6 bola.

Semuanya ada 8 apel.

Skor 2 jika semua jawaban benar.

Skor 1 jika hanya satu jawaban benar.

Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.

3. 3 + 4 = 7 Skor 2 jika jawaban benar.

Skor 1 jika jawaban benar namun terbalik.

Skor 0 jika jawaban salah atau kosong.

4. 3 + 2 = 5 Skor 3 jika semua jawaban benar.

Skor 2 jika jawaban benar, namun terbalik.

Skor 1 jika di isi.

Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.

Skor maksimum 10

Pedoman Penilaian

Nilai akhir = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎

(14)

Penilaian

1. Penilaian Sikap Instrumen Penilaian

Aspek Yang Diamati

Kriteria Skor

Keaktifan Terlihat, dengan dorongan guru 1 Terlihat, bila dengan teman-teman 2 Terlihat, berani sendiri namun kurang

tepat

3 Terlihat, berani sendiri dan tepat 4 Kerjasama Tidak mau bekerja sama 1 Mau bekerjasama tapi pasif 2 Mau bekerja sama tapi mengatur orang

lain

3 Mau bekerja sama dan menghargai

pendapat temannya

4

Kedisiplinan Tidak disiplin 1

Disiplin setelah ditegur 2

Disiplin tapi kadang melanggar 3 Sangat displin terhadap peraturan 4 Tanggung

jawab

Tidak serius 1

Serius namun tidak memahami tugas 2 Serius, memahami tugas kadang-kadang 3 Serius, memahami tugas dan konsekuen terhadap tugas

4

Rubrik Penilaian

No Nama

Skor

Nilai Percaya Diri Berdoa

1 2 3 4 1 2 3 4 1

...

2

...

3

...

4

...

dst

...

(15)

Daftar Pustaka

Hidayati,Siti.2023. Matemtika untuk SD/MI Kelas I Jilid I.Pustaka Persada. Karanganyar

Referensi
