• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENGUKURAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PENGUKURAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PENGUKURAN 1. Informasi Umum

A.

Identitas Modul

Nama Penyusun : NUTHAYATI, S.Pd

Jenjang Sekolah : SMPN 1 MARIORIWAWO Kelas : VII (Tujuh)

Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 X pertemuan)

B.

Kompetensi Awal

Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar (baku)

C. Profil Pelajar Pancasila

 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia

 Kreatif

 Inovatif

 Bernalar kritis

 Gotong royong

 Mandiri

D. Sarana dan Prasarana

Laptop LCD Proyektor, LKPD, rubrik penilaian, alat dan bahan praktikum, dan Lingkungan Sekolah

E. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan Pembelajaran Tatap Muka

2. Komponen Inti

A.

Tujuan Pembelajaran

1. Pelajar dapat memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan 2. melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar

B.

Pemahaman Bermakna

1. Guru mengawali topik dengan mengacu pada hasil releksi Subbab C yang telah dibuat.

a. Masih ingat apa itu variabel kontrol, variabel terikat, dan variabel bebas?

2. Pelajar membacakan pertanyaannya dan dijawab oleh pelajar yang lain.

a. Menurut kalian samakah pengertian antara mengukur dan pengukuran b. Berikan contoh hal-hal yang bisa kita ukur dan yang tidak bisa diukur.

c. Apakah jengkal bisa kita gunakan secara internasional

(2)

d. Bisakah kita mengubah satuan cm menjadi m.

3. Guru dapat menggunakan tabel T-I-S untuk mengorganisasikan jawaban pelajar, tabel ini juga dapat digunakan sepanjang topik dipelajari. Tabel T-I-S adalah tabel berisi 3 kolom seperti berikut :

Tabel 1.4 Tabel T-I-S

Saya TAHU (T) Saya INGIN tahu (I) Saya SUDAH belajar (S)

C.

Pertanyaan Pemantik

1. Guru meminta pelajar membentuk kelompok berpasangan untuk mengukur berapa lama mereka dapat menahan nafas dengan menggunakan stopwatch pada telepon genggam mereka. Jika tidak ada telpon genggam, dapat menggunakan jam tangan atau jam dinding di sekolah.

2. Guru lalu menayakan aktivitas apa yang baru saja pelajar lakukan. Kata kunci yang diharapkan adalah mengukur

3. Lalu guru menanyakan apakah hubungan antara pengukuran dengan Sains?

4. Guru mengajak pelajar membaca materi Pengamatan Selama Eksperimen.

Setelah membaca, guru menanyakan apakah perbedaan antara pengamatan kuantitatif dan kualitatif.

5. Lalu pelajar menuliskan contoh pengamatan kualitatif dan kuantitatif yang pernah mereka lakukan baik di rumah maupun di sekolah.

D.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.

2. Meminta peserta didik untuk menyebutkan berbagai satuan dan alat ukur yang diketahui (Asesmen diagnostik).

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa sebuah sebuah besaran terdiri nilai dan satuan.

4. Guru menuliskan sebuah pernyataan untuk “Agus mengatakan bahwa jarak antara rumahnya dengan sekolah adalah 50, menurut kalian sudah benarkah pernyataan Agus tersebut?”.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyampaikan pendapat mereka dan guru menampung pendapat peserta didik.

2. Guru mengorganisasikan peserta didik untuk berdiskusi mengenai besaran dan satuan.

3. Guru memberikan pemahaman bahwa satuan merupakan bagian tidak terpisahkan dari besaran.

4. Peserta didik berdiskusi secara aktif mengenai besaran pokok dan besaran turunan, serta berbagai satuan yang sesuai.

5.

Guru menilai kinerja peserta didik dengan menggunakan lembar

observasi.

6. Guru memberikan tes dengan meminta peserta didik menyebutkan

(3)

berbagai besaran dan satuan yang sesuai (asesmen formatif).

Penutup

1.

Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi dan kegiatan yang dilakukan hari ini.

2.

Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis terkait ilmu sains

3.

Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya yaitu melakukan pengukuran.

4.

Memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik dari buku-buku di perpustakaan maupun dari internet

5.

Peserta didik berdoa.

Pertemuan Kedua Pendahuluan

1.

Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.

2.

Mereview pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pentingnya satuan baku dalam pengukuran.

4.

Guru memberikan pertanyaan “Bagaimana hasil pengukuran sebuah benda jika dilakukan menggunakan mistar dan jengkal tangan?”.

Kegiatan inti

1.

Mendiskusikan berbagai alat ukur yang dapat digunakan untuk mengukur massa dan panjang.

2.

Guru mendemonstrasikan cara menggunakan jangka sorong, termometer, stopwatch, gelas ukur, dan neraca O’hauss.

3.

Peserta didik berlatih untuk menggunakan jangka sorong, termometer, stopwatch, gelas ukur, dan neraca O’hauss. (Percobaan, Aktivitas 1.13)

4.

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

5.

Melakukan pratikum mengukur panjang, suhu, waktu, volume, dan massa dari benda-benda yang ada di sekitar peserta didik.

6.

Guru menilai kinerja peserta didik dengan menggunakan lembar observasi.

Penutup

1.

Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi dan kegiatan yang dilakukan hari ini.

2.

Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis terkait ilmu sains

3.

Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya yaitu “Pelaporan Hasil Percobaan”.

4.

Memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik dari buku-buku di perpustakaan maupun dari internet

5. Peserta didik berdoa.

(4)

3. ASESMEN

Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) Non kognitif

Minat dan motivasi belajar peserta didik

 Apakah ananda selalu hadir tepat waktu ketika pelajaran ?

 Apakah ananda selalu menyimak pelajaran dengan baik ?

Karakter peserta didik

 Apakah ananda menyontek dalam mengerjakan ujian ?

 Apakah ananda menggangu teman yang beragama lain berdoa sesuai agamanya ?

Gaya belajar  Bagaimana perasaanmu jika bapak/ibu guru menjelaskan materi dengan menggunakan proyektor ?

 Apakah ananda mencatat ketika bapak/ibu guru menjelaskan tanpa menggunakan power point ?

Emosional siswa  Bagaimana kamu mengendalikan diri ketika berada pada situasi yang sulit ?

 Apakah kamu tertekan dengan peraturan-peraturan di sekolah ?

Diagnostik Kognitif

1. Berikut ini yang termasuk satuan tidak baku adalah....

a. Meter b. Depa c. Kilogram d. detik 2. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur panjang adalah ....

a. Meter b. Menit c. Kilogram d. detik 3. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur berat adalah ....

a. Meter b. Menit c. Kilogram d. detik 4. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur waktu adalah ....

a. Meter b. Detik c. Kilogram d. Sentimeter 5. Diantara besaran di bawah ini yang merupakan besaran pokok adalah ....

a. Panjang, Volume, dan Waktu b. Panjang, Massa, dan Waktu c. Luas, Volume, dan Waktu

d. Konsentrasi Larutan, Massa dan Waktu

6. Diantara besaran di bawah ini yang bukan merupakan besaran pokok adalah ...

a. Panjang, Volume, dan Waktu b. Panjang, Massa, dan Waktu c. Luas, Volume, dan Waktu

d. Konsentrasi Larutan, Volume dan luas 7. Apa yang dimaksud dengan pengukuran?

Jawaban: ...

8. Sebutkan jenis-jenis besaran yang termasuk besaran pokok!

Jawaban: ...

(5)

9. Sebutkan jenis-jenis besaran yang termasuk besaran turunan!

Jawaban: ...

10. Konversilah satuan-satuan di bawah ini ke dalam satuan bakunya.

a. 2,4 km c. 24 menit

b. 3,5 ton d. 4,5 jam

c. 1400 gram

ASSESMEN FORMATIF

 Dian melakukan percobaan memanaskan air dalam gelas kimia. Dian mengukur suhu air setiap menit. Namun karena terburu-buru, ia tidak mencatat dalam bentuk tabel.

Catatan datanya adalah sebagai berikut

Identiikasilah pernyataan berikut apakah benar atau salah. Ubahlah pernyataan yang salah hingga menjadi benar.

a. Mengukur menggunakan penggaris adalah contoh pengamatan secara kualitatif.

b. Warna suatu larutan adalah contoh pengamatan kualitatif.

c. Satuan yang tepat untuk mengukur jarak adalah detik.

d. Jam adalah satuan untuk waktu sesuai Standar Internasional.

e. Volume adalah contoh besaran turunan.

Apakah dua kesalahan yang dilakukan oleh siswa pada Gambar 1.18?

Lihatlah sekeliling kelas kalian dan buatkan dua (2) pengamatan kualitatif dan dua (2) pengamatan kuantitatif.

Sebutkan nama alat ukur di bawah ini lalu nyatakan hasil pengukuran dilengkapi satuannya.

Ketika kalian menyentuh air hangat, maka kalian dapat mengetahui bahwa suhunya lebih tinggi dari air di bak kamar mandi kalian. Kalian juga dapat merasakan dinginya

Suhu awal 28°C Menit 1 32 Menit 2 38

3 42

48 54 6 60

a. Bantulah Dian untuk menuliskan hasil percobaannya dalam bentuk tabel yang lengkap.

b. Gambarlah grafik untuk hasil percobaan Dian.

c. Tulislah kesimpulan untuk percobaan Dian sesuai tabel dan grafik yang telah kalian buat pada bagian (a) dan (b)

(6)

es batu ketika kalian memegangnya, namun mengapa tangan tidak dapat dijadikan satuan baku?

Assessment Sumatif

1. Alat yang digunakan untuk mengukur diameter cincin adalah ....

a. mistar c. mikrometer sekrup

b. neraca analitis d. jangka sorong

2. Ketelitian yang dimiliki jangka sorong adalah …..

a. 1 cm c. 1 mm

b. 0,01 cm d. 0,1 mm3

3. Alat ukur panjang yang memiliki tingkat ketelitian0.01mm adalah

a. Mistar c. Rol Meter

b. Jangka sorong d. Mikrometer Sekrup

4. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu adalah ….

a. Barometer c. Alkohol

b. Termometer d. Air Raksa

5. Massa suatu benda dapat diukur dengan menggunakan alat ukur ….

a. pita ukur c. neraca

b. mikrometer d. jangka sorong

6. Apakah perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan? Sebutkan masing-masing dua contoh.

7. Tuliskanlah hasil pengukuran di bawah ini disertai dengan satuannya yang benar!

8. Berdasarkan gambar di bawah ini, tentukan volume batu!

(7)
(8)

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

(9)
(10)
(11)

Rubrik Penilaian

Rubrik Penggunaan Instrumen

No. Nama Siswa Kemampuan siswa untuk menggunakan peralatan

3 2 1

1 2

3 4

5 6

7 8

10 9

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

(12)

22 23 24 25 dst

Catatan :

Skor 3 : Sangat Mahir (Bekerja secara mandiri, menggunakan peralatan dengan teliti dan benar).

Skor 2 : Mahir (Dapat menggunakan peralatan dengan benar namun sering membutuhkan bimbingan guru/ siswa lain).

Skor 1 : Sedang Berkembang (Membutuhkan bimbungan dan pengawasan dalam menggunakan alat-alat laboratorium/ alat pengukuran).

Keselamatan Diri

No. Nama Siswa Menggunakan prosedur keselamatan dengan baik

3 2 1

1 2

3 4

5 6

7 8

10 9

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

(13)

23 24

25 dst

Catatan :

Skor 3 : Sangat Mahir (Memperhatikan keselamatan diri sendiri, teman dan lingkungan dalam melakukan percobaan).

Skor 2 : Mahir (Memperhatikan keselamatan diri sendiri dan teman sekelompok percobaan).

Skor 1 : Sedang Berkembang (Memperhatikan keselamatan diri sendiri namun tidak peduli pada teman sekelompok atau lingkungan).

REFLEKSI

1. Bagaimana Ekspresi kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

2. Bubuhkan tanda centang ( √ ) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajarai materi ini !

a. Apa yang sudah kalian pelajari ? ………

b. Apa yang kalian kuasai dari materi ini? ………..

c. Bagian apa yang belum kalian kuasai ? ………

d. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai? ………

e. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasannya!………

f. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasannya! ………

g. Pelajar mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan- pertanyaan yang mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama. Pelajar juga dapat menambahkan jawaban pada pertanyaan teman jika ia mengetahui jawabannya.

(14)

Takalala,11 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Guru Mata Pelajaran,

H. MUSLIMIN, S.Pd NURHAYATI, S.Pd

NIP 197410051999031009 NIP 197409011999032008

Daftar Pustaka

Hardanie, D.B. dkk. 2021. Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Jakarta.

Inabuy, V. dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Jakarta.

Sumber Internet di link https://kampusmerdeka.kemdikbud.go.id/login

Referensi
