• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR HAKIKAT SAINS, PENGUKURAN DAN METODE ILMIAH

N/A
N/A
Puput Hanifah

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR HAKIKAT SAINS, PENGUKURAN DAN METODE ILMIAH"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Puput Hanifah 22231124

HAKIKAT ILMU SAINS, HAKIKAT ILMU SAINS,

PENGUKURAN DAN MERODE PENGUKURAN DAN MERODE

ILMIAH ILMIAH

SUPPORTING LECTURER

Monica Prima Sari, M.Pd

(2)

PENGANTAR MODUL

NAMA : Puput Hanifah SEKOLAH : SMP

TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023 FASE / KELAS : D / 7

ALOKASI WAKTU : 20 (1 JP = 40 MENIT)

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

MATERI : HAKIKAT ILMU SAINS, PENGUKURAN, DAN METODE ILMIAH

A. INFORMASI UMUM

2. CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Peserta didik memiliki kompetensi berpikir ilmiah jika peserta didik memiliki

pemahaman sains yang utuh. Kemampuan berfikir akan berdampak progresif bagi pengembangan ilmu pengetaahuan jika seseorang memiliki pemahaman bidang

keilmuan tertentu. Bernalar kritis dalam pemahaman cakupan konten merupakan hal yang diharapkan dari peserta didik. Pemahaman IPA selalu dapat dikaitkan dengan kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS)

1.IDENTITAS

B. KOMPETENSI INTI

Siswa mampu memahami konsep sains

Siswa mampu menyebutkan macam-macam cabang sains

Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis alat laboratorium IPA Siswa mampumenggambar diagram alat-alat laboratoirum IPA

Siswa mampumenerapkan dasar-dasar keselamatan di dalam laboratorium IPA Siswa mampu memahami tahapan-tahapan dalam metode ilmiah

Siswa mampumenyebutkan besaran pokok dan besaran turunan Siswa mampumenyusun pelaporan hasil percobaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1.TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari;

mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya;

merancang percobaan dengan menggunakan metode ilmiah;

memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan;

melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar;

mencatat data percobaan dan menyajikan dalam bentuk grafik;

menulis kesimpulan dari suatu percobaan.

3. PERTANYAAN PEMANTIK

1) Apa itu sains ? dan bagaimana para ilmuan menghasilkan pengetahuan ?

2) Menurut ananda semua apakah perbedaan nya antara ruangan laboratorium dengan ruangan lainnya ?

3) Bagaimana para ilmuwan Sains menghasilkan pengetahuan?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1) Memahami materi dan meyediakan Bahan ajar/Bahan bacaan 2) Persiapan Alat dan Bahan

3) Pembagaan kelompok diskusi

(4)

MATERI PEMBELAJARAN

HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH

Apa Itu Sains ?

"Sains adalah ilmu pengetahuan sistematis tentang dunia fisik dan alam semesta"

(https://kbbi.web.id/sains,23 September 2020).

Para ilmuwan melakukan percobaan atau eksperimen untuk mengetahui berbagai hal ini. Percobaan biasanya dilakukan di laboratorium IPA, tetapi para ilmuwan juga melakukannya di tempat lain. Mereka melakukannya di hutan, pantai, sawah, laut, pabrik, kapal, pesawat, atau bahkan di luar angkasa.

Laboratorium IPA

Setiap ruangan memiliki alat-alat khusus yang disesuaikan dengan fungsinya. Selain itu, ruang laboratorium IPA tidak sama dengan ruang kelas. Percobaan atau eksperimen biasanya dilakukan di laboraturium.

Alat-alat LAB IPA

Gelas Ukur Spatula

Kaca Arloji

Gelas Kimia

Tabung Reaksi

Labu Erlemeyer

Micrroskop

Jangkar Sorong

Kaca Mata Lab

Neraca Pegas

Termometer (Untuk Mengukur Bahan)

(Untuk Mencampur Bahan)

(Untuk Mengamati Benda

Berukuran Sangat Kecil) (Untuk Mengukur Dengan Ketelitian Sampai

seperatus Milimeter)

(Untuk

Melidungi/Pengaman Mata)

(Untuk Mengukur Bahan)

Merancang Percobaan

Apa Itu Metode Ilmiah?

Ilmuwan Sains bertindak seperti detektif dengan mengamati, bertanya, melakukan penyelidikan, mengumpulkan bukti, dan kemudian membuat kesimpulan. "Metode ilmiah adalah cara atau pendekatan yang dipakai dalam penelitian suatu ilmu" adalah definisi dari istilah "metode ilmiah".

Tahap-Tahap Metode Ilmiah

Melakukan pengamatan atau observasi;

Membuat hipotesis dan menemukan variabel

Membuat rancangan percobaan

Melakukan eksperimen atau percobaan Mengumpulkan dan menunjukkan data Menarik kesimpulan.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

pengukuran

Ukur panjang menggunakan satuan dasar meter (m).

Massa diukur dalam satuan kilogram (kg) dalam SI. Misalnya, massa tubuh Anda adalah 52 kilogram, massa seekor kelinci adalah 3 kilogram, dan massa sekantong gula adalah 1 kilogram. Dalam kehidupan sehari-hari, orang menggunakan istilah

"berat" untuk menyebut massa.

Anda dapat mengukur waktu dengan jam tangan atau stopwatch. Waktu dalam unit SI adalah detik atau sekon (s).

Besaran pokok adalah besaran yang dijadikan dasar untuk menetapkan besaran lainnya .

Ada tiga besaran pokok: panjang, massa, dan waktu.

1.

2.

3.

Besaran Pokok

Besaran Turunan

Besaran turunan adalah besaran yang ditetapkan dari besaran pokok Satuannya pun diturunkan dari beberapa satuan besaran pokok Luas, volume, konsentrasi larutan, dan laju pertumbuhan adalah contoh besaran turunan.

(5)

LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

PENDAHULUAN

Menyapa peserta didikdan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini(skenario).

Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.(gambaran umum) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

KEGIATAN INTI

A. STIMULUS

Guru meminta siswa mengingat konsep sains dari pengalaman sebelumnya dengan bertanya:

Guru memberikan materi tentang hakikat sains, cabang sains, dan alat laboratorium IPA.

1. Apersepsi dan motivasi:

- Apakah Anda masih ingat mata pelajaran atau materi tentang sistem tubuh manusia dan air yang dipelajari di kelas V SD? Mungkin kalian masih ingat waktu di kelas IV ketika kami mengajarkan tentang energi, bunyi, dan cahaya.

- Pernahkah kalian mendengar kata "laboratorium"?

B. IDENTIFIKASI MASALAH

Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, termasuk bermain kartu alat laboratorium IPA.

Meminta siswa mengambil kartu bergambar alat laboratorium secara acak dan sekaligus mengambil LKS 1.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada hal yang belum dipahami.

1.

2.

C. OBSERVASI

3.

D. PENGUMPULAN DATA

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan mempelajari alatsesuai kartu yang didapat 1.

Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS 1.

E. ANALISIS DATA

Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa 1.

F. VERIFIKASI

Memandu siswa untuk berdiskusi bersama dengan saling menukar hasil pengerjaan LKS 1.

G. GENERALISASI

Mengkonfirmasi hasil kegiatan yang telah dilakukan

Mengapresiasi upaya peserta didik selama pertemuan ini Membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaran

Mengajak peserta didik untuk berpikir kembali tentang 1.

2.

3.

4.

PENUTUPAN

Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

1.

2.

(6)

PERTEMUAN 2

LANGKAH PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

Menyapa peserta didikdan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini(skenario).

Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.(gambaran umum) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

KEGIATAN INTI

A. STIMULUS

Guru mendorong siswa untuk mengingat konsep sains dalam pengalaman sebelumnya dengan bertanya:

Guru menyampaikan materi percobaan, yang dirancang dengan metode ilmiah, dan laporan hasilnya.

1.Apersepsi dan motivasi:

- Pernahkah kalian melakukan eksperimen IPA?

- Apa yang diperlukan untuk menyiapkan percobaan?

B. IDENTIFIKASI MASALAH

Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, seperti merancang percobaan Membagi siswa menjadi tiga kelompok

Meminta siswa untuk memikirkan percobaan mereka sendiri, dan sekaligus meminta siswa untuk mengambil LKS 2.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apapun yang belum mereka pahami.

1.

2.

3.

4.

C. OBSERVASI

Memberi kesempatan kepada siswa untuk berbicara tentang percobaan apa yang akan dilakukan dengan kelompok mereka.

1.

D. PENGUMPULAN DATA

Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS 1.

E. ANALISIS DATA

Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa

F. VERIFIKASI

1.

Meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.

Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil kelompok lain.

1.

G. GENERALISASI

2.

Mengkonfirmasi hasil kegiatan yang telah dilakukan

Mengapresiasi upaya peserta didik selama pertemuan ini Membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaran dan Mengajak peserta didik untuk berpikir kembali tentang 1.

2.

3.

4.

PENUTUP

Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

1.

2.

(7)

LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 3

PENDAHULUAN

Menyapa peserta didikdan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini(skenario).

Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.(gambaran umum) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

KEGIATAN INTI

A. STIMULUS

Guru meminta siswa untuk mengingat konsep sains dalam pengalaman sebelumnya dengan bertanya:

Guru menyampaikan bahan pengukuran, termasuk besaran pokok dan turunan.

1.Apersepsi dan motivasi:

- Pernahkah kalian mengukur panjang dan lebar sebuah benda?Alat apa yang digunakan?

- Apakah mungkin untuk menyamakan hasil pengukuran kita dengan yang ditunjukkan oleh orang lain?

B. IDENTIFIKASI MASALAH

Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, seperti mempelajari besaran pokok dan besaran turunan

Meminta siswa untuk mengambil LKS 3

Memberikan mereka kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum mereka pahami.

1.

2.

3.

C. OBSERVASI

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan mempelajari jenis-jenis besaran 1.

D. PENGUMPULAN DATA

Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS 1.

E. ANALISIS DATA

Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa 1.

F. VERIFIKASI

Memandu siswa untuk berdiskusi bersama dengan saling menukar hasil pengerjaanLKS 1.

G. GENERALISASI

Mengkonfirmasi hasil kegiatan yang telah dilakukan

Mengapresiasi upaya peserta didik selama pertemuan ini Membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaran dan Mengajak peserta didik untuk berpikir kembali tentang 1.

2.

3.

4.

PENUTUP

Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

1.

2.

(8)

ASESMEN PEMBELAJARAN

1.METODE DAN BENTUK INSTRUMEN

Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja dan Rubrik Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian dan Rubrik

2.INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

(9)

Kriteria penilaian : Sangat baik (SB) = 4 Baik (B) = 3

Cukup baik (CB) = 2

Perlu pendampingan (PP) = 1

2.INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

3.INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Keterangan :

SB : Sangat Baik (90-100) B : Baik (80-89)

C : Cukup (70-79)

K : Kurang ( kecil dari 70 )

(10)

Keterangan :

Sedang Berkembang : 1 Sesuai Ekspetasi : 2

Melebihi Ekspetasi : 3

(11)

Lebar Kerja 1

“MENGENAL ALAT-ALAT LABORATORIUM”

NAMA : KELAS :

NO ABSEN :

Nilai :

GAMBARLAH ALAT-ALAT LABORATORIUM BERDASARKAN NAMA ALAT YANG TELAH TERTULIS PADA KARTU YANG KALIAN PEROLEH !

1. 2.

3. 4.

5. 6.

(12)

Lembar Kerja 2

“MERANCANG PERCOBAAN”

Lembar Kerja 2

“MERANCANG PERCOBAAN”

NAMA KELAS

NO ABSEN : : :

OBSERVASI

HIPOTESIS

RANCANGAN PERCOBAAN

EKSPERIMEN

DATA

KESIMPULAN

(13)

NAMA :

KELAS/NO ABSEN :

Lembar Kerja 3

“BESARAN POKOK”

Lembar Kerja 3

“BESARAN POKOK”

PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT DAN TULISKAN JENIS BESARAN POKOK YANG DAPAT DIGUNAKAN UNTUK MENGUKUR!

Nilai :

Referensi
