• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Ilmu Sains dan Metode Ilmiah

N/A
N/A
ervina tryalfhaningsih

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Ilmu Sains dan Metode Ilmiah"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Bab 1 : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah

Sub bab 1.1 : Apa Itu Sains?

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Pengampu : Seksi Ani Wiji Astutik

Instansi : SMP Negeri 1 Randublatung Tahun Ajaran : 2022/2023

Kelas : VII / Ganjil

Fase : D

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik memiliki bayangan tentang ilmu sains dan berani mengungkapkan pendapat.

2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis alat yang ada dilaboratorium beserta fungsinya

C. Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri

2. Gotong royong 3. Kreatif

4. Bernalar kritis

D. Sarana dan Prasarana 1. Alat tulis

2. Buku paket

3. Alat –alat yang berada diruang laboratorium

E. Target Peserta Didik

Peserta didik dapat menyajikan informasi untuk mengetahui alat

(2)

dilaboratorium berserta manfaatnya dengan bidang penelitian

F. Model pembelajaran

Tatap Muka, Discovery learning KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

• Melalui literasi dan diskusi , peserta didik dapat menyebutkan konsep Sains dan penggunaan alat yang ada dilaboratorium disertai bidang yang dipelajarinya dengan benar

• Melalui penugasan proyek, peserta didik dapat mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk manfaat alat yang ada dilaboratorium IPA dengan bidang penelitian yang sama dengan benar

B. Pemahaman Bermakna

Murid mengeksplorasi tentang alat yang ada dilaboratorium sesuai dengan fungsinya.

C. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah sains ?

2. Menurut kalian, bagaimana seorang ilmuwan menemukan sesuatu yang bermanfaat bagi kehidupan manusia?

D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-

langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan • Guru memberi salam, mengajak berdoa, menanyakan kabar murid, mengecek kehadiran murid

(PSE : Kesadaran diri )

• Apersepsi:

Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman pelajar saat belajar IPA di SD dahulu sebagai berikut:

1. Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD?

15 Menit

(3)

Langkah-

langkah Kegiatan Waktu

2. Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu menarik?

3. Menurut kalian, apa yang akan membedakan pembelajaran IPA di SD dan di SMP? Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di SMP ini?

• Motivasi:

Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.

1. Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains?

2. Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan dengan IPA atau Sains?

3. Didalam laboratorium ,biasanya kalian melihat apa ? dan Apa yang kalian lakukan didalamnya?

• Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Inti Kegiatan inti 1 ( 20 menit )

• Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif untuk mengetahui gaya belajar murid dengan menggunakan instrumen pembelajaran

• Guru meminta murid berkelompok sesuai dengan gaya belajar, yaitu kelompok belajar auditori, dan kinestetik,

• Guru mengajak peserta didik membaca 90 menit

(4)

Langkah-

langkah Kegiatan Waktu

buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan , Riset dan Teknologi, tentang Hakekat Ilmu Sains terutama pada laboratorium IPA.

Sambil membaca, Peserta didik dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.

Kegiatan inti 2 ( 40 menit )

• Guru membagikan dan mendiskusikan LKPD 1.1 Hakekat ilmu Sains pada laboratorium IPA( terlampir ) ke kelompok sesuai dengan gaya belajar, bahan ajar belajar kelompok kinestetik yang ditempel pada dinding tembok kelas, bahan ajar kelompok auditori

• Guru memberikan bimbingan dengan teknik scaffolding yaitu mengurangi bimbingan pada kelompok besar dan memberi bimbingan maksimal pada kelompok kecil

Kegiatan inti 3 ( 30 menit )

• Bersama dengan murid, guru melakukan kegiatan Ice Breaking untuk menyegarkan suasana pembelajaran

( PSE : Pengelolaan diri )

• Guru meminta perwakilan tiap

(5)

Langkah-

langkah Kegiatan Waktu

kelompok untuk memajang hasil diskusi ditempat-tempat yang telah ditentukan bersama-sama

( Diferensiasi produk )

• Murid melakukan presentasi dengan teknik window shooping ( Guru dapat melakukan penilaian sikap saat murid presentasi )

( PSE: Keterampilan berelasi )

• Guru memberikan penguatan materi terhadap materi yang disampaikan tiap kelompok

• Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang telah mempresentasikan hasilnya

Penutup • Bersama murid guru membuat kesimpulan

• Guru melakukan formatif akhir pembelajaran ( alternatif: secara lisan, secara tulis ( manual ) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat

• Guru memberikan tugas proyek sesuai dengan kegiatan pada LKPD. Membuat poster yang berhubungan dengan alat laboratorium yang mereka amati beserta fungsinya ( terlampir )

(Diferensiasi produk dan PSE : Pengambilan Keputusan yang

15 Menit

(6)

Langkah-

langkah Kegiatan Waktu

Bertanggung Jawab)

• Guru memberi informasi pembelajaran berikutnya yaitu:

E. Refleksi peserta didik dan pendidik

Bersama murid melakukan kegiatan refleksi kegiatan seperti hal apa yang diperoleh murid, hambatan-hambatan saat pembelajaran

F. Asesmen

1. Asesmen Diagnostik :

a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif: Gaya Belajar Murid atau alternatif lain seperti menanyakan kepada murid sebuah pertanyaan : “Kalian lebih mudah belajar dengan cara mendengarkan, melihat gambar dan praktik langsung”?

b. Asesmen Diagnostik Kognitif : Pemahaman awal tentang materi Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah,terutama pada alat yang ada di laboratorium

2. Asesmen Formatif

a. Formatif saat melakukan kegiatan akhir pembelajaran ( alternatif: secara lisan, secara tulis ( manual atau online )) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat

b. Penilaian akhir pembelajaran berupa memasangkan poster salah satu alat laboratorium beserta fungsinya ( rubrik terlampir )

3. Asesmen Sumatif

Dilakukan di akhir bab berupa tes tertulis ( terlampir )

G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan :

Menampilkan gambaran dari alat-alat laboratorium yang naatinya akan dikasih fungsinya pada pserta didik.

(7)

2. Remedial

Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan seperti pada kegiatan pembelajaran di atas

Blora, 11 Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMPN 1 Randublatung Guru Mata Pelajaran

Nur Yahya,S.Ag.M.Pd.I Seksi Ani Wiji Astutik NIP 197010091998021002 NIP 197812132021212001

(8)

Lampiran

MATERI PEMBELAJARAN Hakekat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah

Apa itu sains ?

``Sains merupakan ilmu pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia fisik``(https://kbbi.web.id/sains,23 september 2020). Untuk mengetahui berbagai hal inilah,maka para ilmuwan sains melakukan percobaan atau eksperimen. Percobaan biasannya dilakukan di laboratorium IPA, akan tetapi ada juga ilmuwan yang melakukan percobaanya diluar

laboratorium, misalnya dihutan,digurun,di sawah, dilaut,

dipabrik,didalam kapal selam,didalam pesawat atau bahkan diluar angkasa.

Laboratorium IPA

Setiap ruangan yang memiliki alat – alat khusus sesuai dengan fungsi ruangan tersebut. Demikian pula ruang laboratorium IPA yang berbeda dibandingkan ruang kelas. Laboratorium biasannya digunakan untuk melakukan percobaan atau eksperimen

Alat – Alat Laboratorium IPA

(9)

LKPD. Laboratorium IPA

A. Tujuan

Peserta didik dapat mengetahui alat- alat yang ada dilaboratoriun beserta fungsinya.

B. Alat dan Bahan 1. Buku paket 2. Buku tulis

3. Alat- alat yang ada dilaboratorium ( Cawan petri,pipet dll) C. Prosedur kerja

1. Secara kelompok dan Dengan bimbingan guru,kenalilah nama alat alat praktikum biologi dan bahan-bahan

praktikum biologi beserta fungsinya.

2. Cobalah untuk menggunakan alat-alat tersebut sesuai petunjuk guru.

3. Catatlah keterangan dari alat- alat tersebut ke dalam tabel berikut.dan

4. Secara berkelompok, buatlah suatu poster untuk menjelaskan lebih mudah alat-alat yang ada dilaboratorium tersebut

5. Setelah selesai, presentasikanlah hasil yang kalian buat pada teman-teman kalian

(10)

6. TABEL PENGAMATAN

No Gambar alat Nama alt kegunaan

(11)

D. Pertanyaan

1. Sebutkan nama alat-alat yang anda kenal ! Jelaskan fungsinya masing- masing !

2. Sebutkan nama peralatan yang mudah pecah ? 3. Sebutkan peralatan yang tahan terhadap panas?

4. Bagaimana cara membersihkan pipet tetes dan tabung riaksi ?

Referensi
