• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Kelas 2 Matematika Pengukuran Panjang

N/A
N/A
MUSTAMIN

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR Kelas 2 Matematika Pengukuran Panjang"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MATEMATIKA SD KELAS 2

PENYUSUN : LUH PUTU ARIASIH, Gr.,S.Pd.

SATUAN PENDIDIKAN : SD WIDIATMIKA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

FASE/KELAS/SEMESTER : A/II(DUA)/I (GANJIL)

ELEMEN : PENGUKURAN

MATERI POKOK : PENGUKURAN PANJANG

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

ALOKASI WAKTU : 2 X 30 MENIT (1 X PERTEMUAN)

Diferensiasi dalam Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan

Belajar

Kesiapan Belajar (Readiness)

Peserta didik telah

memahami cara

mengukur dan

membandingkan panjang benda

Peserta didik telah

memahami cara mengukur panjang benda tetapi belum memahami cara

membandingkan panjang benda dan sebaliknya

Belum memahami cara mengukur dan membandingkan panjang benda

Nama Peserta Didik

Gung Prabu Nindy Kayla Dava Annona Wulan Gracia Lin Senja Angga Ryoko

Parama Devdan Bagas Annora Gracia Esther Renra

Rajendra Nara

Arjunda Wahyu Marcio Gilbert

Strategi yang di pilih

Peserta didik diminta mengukur dan

membandingkan panjang benda

Peserta didik akan diminta untuk bekerja secara mandiri

Peserta didik diminta untuk mengukur panjanag benda dan dibimbing untuk membandingkan panjang benda atau sebaliknya

Guru akan

mendampingi murid dalam mengukur dan membandingkan panjang benda

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

(2)

A. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase (A)

Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 20, dan dapat memahami pecahan setengah dan seperempat. Mereka dapat mengenali, meniru, dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka dapat membandingkan panjang, berat, dan durasi waktu, serta mengestimasi panjang menggunakan satuan tidak baku.

Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat menyusun dan mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain.

Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan menyajikan data menggunakan turus dan piktogram paling banyak 4 kategori.

Fase A Berdasarkan Elemen

Elemen Capaian Pembelajaran

Pengukuran Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi panjang benda menggunakan satuan tidak baku.

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

2. Mandiri

3. Bernalar Kritis.

C. SARANA DAN PRASARANA

1. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, Matematika II Volume 1 untuk Sekolah Dasar Kelas II.

2. Media: Alat ukur satuan panjang baku (meteran dan penggaris) dan tidak baku (korek api) 3.

Alat tulis

D. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: memahami dengan cepat, mampu mencapai

keterampilan berpikir kritis, dan memiliki keterampilan mandiri 3. Peserta didik dengan jumlah 22 siswa

(3)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah demonstrasi dan diskusi, peserta didik Peserta didik telah memahami cara mengukur panjang benda dengan benar

2. Setelah mengerjakan LKPD siswa mampu membandingkan panjang benda dengan baik dan tepat.

F. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami cara mengukur dan membandingkan panjang benda

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Jenis Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin.

2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya

3. Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan belajarnya sendiri.

Misal: Adakah yang tahu berapa panjang benda yang bu guru bawa ini? Bagaimana cara mengetahuinya?

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pada materi yang akan dicapai pada pertemuan yang sedang berlangsung.

5. Sebelum mengarah kegiatan pembelajaran, guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar dan minat belajar.

10 menit

Kegiatan Inti Discovery Learning

(4)

Stimulation

1. Guru menampilkan media berupa alat ukur satuan baku dan tidak baku.

2. Kemudian mengajak dua orang siswa untuk maju membantu guru melakukan pengukuran terhadap benda yang dibawa guru.

3. Salah satu siswa mengukur dan satunya lagi mencatat hasil pengukurannya di papan tulis

4. Kemudian dari hasil pengukuran itu, guru mengajak siswa untuk berpendapat terhadap hasil pengukuran tersebut.

5. Siswa memberikan pendapatnya dan dicatat oleh guru

6. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka buku Matematika halaman 49.

40 menit

(5)

Problem Statement

7. Peserta didik mengamati gambar pensil, crayon dan sikat gigi yang ada di buku halaman 49.

8. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik benda mana yang paling pendek atau benda mana yang paling panjang.

9. Peserta didik menyebutkan nama benda secara bergiliran dengan tanggapan hasil yang beragam.

Data Collection

10. Guru membagikan LKPD dan menjelaskan cara kerja dalam kelompok.

11. Peserta didik berkerja dalam kelompok melakukan pengukuran terhadap tiga gambar benda yang diberikan dan mencatat hasilnya pada tabel yang diberikan

Data Processing

12. Setelah itu, peserta didik melakukan analisis data dengan menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKPD

13. Guru keliling kelas untuk membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD.

Verification

14. Guru menunjuk peserta didik untuk maju menyampaikan hasil yang telah dikerjakan dalam LKPD

15. Guru memberikan penguatan terhadap LKPD yang telah dikerjakan

16. Setelah semua kelompok presentasi, guru memberikan latihan soal untuk mengevaluasi pemahaman siswa

Kegiatan Penutup

Generalization

17. Guru bersama peserta didik dengan bernalar kritis menyimpulkan pembelajaran.

18. Guru memberikan refleksi terkait hasil kegiatan pembelajaran.

19. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

20. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam kepada peserta didik sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(6)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap : lembar observasi saat pembelajaran berlangsung 2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis berupa soal

3. Penilaian keterampilan: Hasil pengerjakan LKPD I. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDI

No Pernyataan Ya

1 Saya mengerti pembelajaran hari ini.

2 Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan hari ini.

3 Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan tugas hari ini.

4 Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya

5 Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi mengenai materi hari ini.

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU K

Tidak

No Pernyataan Ya Tidak

1 Peserta didik dapat memahami pembelajaran hari ini sesuai dengan tujuan pembelajaran

2 Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam mencapai tujuan pembelajaran 3 Peserta didik masih perlu bantuan dalam

memahami materi pembelajaran hari ini 4 Peserta didik antusias dalam mengikuti

kegiatan pembelajaran hari ini

5 Peserta didik perlu melakukan pembahasan kembali materi ini untuk pemahaman lebih mendalam

Mengetahui, Jimbaran, 7 November 2023 Kepala Sekolah Dasar Widiatmika Guru Kelas IIB

I Putu Edi Purwanta, S. Pd. Luh Putu Ariasih,Gr.,S.Pd.

(7)

LAMPIRAN 1

A. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila

Karakter Terlihat Belum terlihat

Mandiri Peserta didik dapat menerima pendapat

(jawaban/sanggahan) dari teman Peserta didik mampu menjawab dengan lugas dan sistematis

Peserta didik dapat mengapresiasi prestasi teman

Bernalar Kritis Peserta didik aktif dalam mencari informasi lebih baik bertanya kepada guru maupun teman

Peserta didik dapat mengaplikasikan materi dengan kehidupan sehari-hari Peserta didik dapat menyimpulkan kegiatan yang dilakukan

B. Lembar Penilaian Sikap – Observasi kegiatan diskusi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I (satu)/II (genap) Elemen : Pengukuran Materi Pokok : Pengukuran

Panjang

No Nama Tanggung

Jawab

Santun Disiplin Rasa Ingin Tahu 1 Anak Agung Ngurah

Prabudensa Putra

2 Anindya Pramudita Arisanti

3 Ayu Kayla Saraswati

(8)

4 Dava Arvian Pratama 5 Devdan Anggra Wijaya 6 Gede Bagus Arjunda

Adyatama

7 Gede Pasek Surya Dharenra

8 Gilbert Justin Putra Nugroho

9 Gracia Esther Andita Finalosa

10 Gracia Lin

11 I Gede Parama Wijaya 12 I Ketut Wahyu Cahya

Darmawan 13 I Made Nara

Suwiryatama

14 I Putu Arya Rajendra Putra

15 I Wayan Bagas Widiastika 16 I Wayan Marcio

Santosa

17 I Kadek Dwi Angga Muliawana

18 Kadek Ryoko Laksmi Extrada

19 Luh Annona Kamaniya Mudita

20 Made Annora Kamanika Mudita 21 Ni Komang Wulan Tri

Upadani

22 Senja Barat Daya

Keterangan:

4 = sangat baik 3 = baik

2 = cukup 1 = kurang

(9)

LAMPIRAN 2

MATERI PENGUKURAN PANJANG C. Lembar Penilaian Pengetahuan – Tes Tulis

Tentukan Panjang benda-benda beriku!

Panjang botol =…….cm Panjang gunting = …….cm

a. Antara botol dan gunting, yang lebih panjang adalah…..

b. Antara botol dan gunting, yang lebih pendek adalah…..

c. Urutan benda dari yang terpendek adalah…..

(10)
(11)

PENGAYAAN

(12)
(13)

Asesmen Formatif

Nama :__________________________________________ No.:____________

Kelas:___________

Tentukan panjang benda-benda berikut!

Panjang botol =…….cm Panjang gunting = …….cm

a. Antara botol dan gunting, yang lebih panjang adalah…..

b. Antara botol dan gunting, yang lebih pendek adalah…..

c. Urutan benda dari yang terpendek adalah….

Asesmen Formatif

Nama :__________________________________________ No.:____________

Kelas:___________

Tentukan panjang benda-benda berikut!

Panjang botol =…….cm Panjang gunting = …….cm

(14)

a. Antara botol dan gunting, yang lebih panjang adalah…..

b. Antara botol dan gunting, yang lebih pendek adalah…..

c. Urutan benda dari yang terpendek adalah…..

Referensi
