• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 ARITMATIKA SOSIAL

N/A
N/A
Agus Setiawan

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 ARITMATIKA SOSIAL"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 ARITMATIKA SOSIAL

FASE D

SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 LAMONGAN

DURASI 15 JP (4 x pertemuan)

MODEL PEMBELAJARAN Luring

JUMLAH SISWA 32 – 33 orang

TARGET SISWA Siswa campuran (siswa dengan kompetensi yang beragam)

Elemen Bilangan

Capaian Pembelajaran

Mereka dapat menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real, dan memberikan estimasi / perkiraan dalam menyelesaikan masalah ( termasuk berkaitan dengan literasi finansial)

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan masalah aritmatika sosial

Tujuan Pembelajaran Khusus

 Siswa dapat menentukan dan mengidentifikasi nilai keseluruhan , nilai sebagian , harga jual dan harga beli

 Siswa dapat mengidentifikasi dan menghitung untung , rugi, prosentase untung dan prosentase rugi

 Siswa dapat menentukan besar diskon,, bruto,netto dan tara

 Siswa dapat menentukan bunga tunggal dan pajak

Profil Pelajar Pancasila

 Gotong royong :Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam menyelesaikan LKPD, diharapkan tumbuh kemampuan berkolaborasi/bekerja sama antar peserta didik.

 Mandiri : Melalui tes formatif, peserta didik dapat mengetahui kemampuan yang dimiliki setelah dilakukan pembelajaran.

 Bernalar kritis : Siswa akan mengembangkan kemampuan analisis terhadap permasalahan di sekitar

 Kreatif : Siswa akan mengembangkan kemampuan memberikan alternatif pemecahan masalah dengan matematika terhadap permasalahan di sekitar

Pertanyaan Pemantik

 Apa informasi yang kamu dapatkan dari gambar yang ditayangkan ?

 Kapan kita mengalami mengalami untung atau rugi?

 Bagaimana kita bisa menentukan bruto,netto dan tara?

 Bagaimana kita dapat menentukan besarnya untung/rugi,diskon,bunga dan pajak?

(2)

Kemampuan Prasarat Operasi hitung bilangan bulat

Kegiatan Pembelajaran Utama a. Pengaturan Siswa:

Kelas besar dan kelompok dengan tingkat kesiapan belajar yang bervariasi.

Kelas besar adalah siswa satu kelas yang kemudian dibagi menjadi 6 kelompok (masing- masing berisi 5-6 anak)

1. Kelompok yang sudah memahami konsep jual, beli dan prosentase jual beli

2. Kelompok yang masih harus mengulangi pemahaman konsep jual,beli,dan prosentase jual beli

3. Kelompok yang sudah siap diberikan tantangan b. Metode

1. Eksplorasi, diskusi, tanya jawab, dan penguatan konsep guru membawa sebuah bahan ajar sebagai pemantik dan mengajak murid untuk berdiskusi bersama

Berbagai jawaban yang muncul dari para siswa dibahas secara terbuka sehingga murid mendapat berbagai pandangan dan dapat menarik pada pemahaman konsep yang sama

2. Pelajaran tambahan dan sumber belajar tambahan (google, youtube), selain itu, guru juga mengenalkan beberapa sumber belajar yang dapat digunakan siswa untuk belajar, seperti video, permainan, aplikasi, dan bahan bacaan

Assesmen Dan Jenis Assesmen Assesmen individu, tertulis

(3)

LAMPIRAN 1

KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN

FASE : D

KELAS : VIII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

ELEMEN : Bilangan

CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Mereka dapat menerapkan operasi aritmatika pada bilangan real, dan memberikan estimasi / perkiraan dalam menyelesaikan masalah ( termasuk berkaitan dengan literasi finansial)

N

o Tujuan

Pembelajaran Kriteria

Perlu Bimbingan

(0 - 60) Cukup

(61-70) Baik

(71-80) Sangat Baik (81-100) 1 Menentukan dan

mengidentifikasi nilai keseluruhan , nilai sebagian , harga jual dan harga beli

Belum mampu men entukan nilai kese luruhan,sebagian,har ga jual dan harga beli

Mampu meng identifikasi

nilai keseluruhan sebagian harga jual, harga beli namun belum dapat menen tukan hasil operasinya

Mampu menje laskan nilai keseluruhan,nilai sebagian, harga jual dan harga beli, namun masih kurang teliti saat menentukan ha sil operasinya

Mampu menje laskan nilai Keseluruhan , nilai sebagian harga jual,harga beli dan dapat menentukan hasil operasinya dengan tepat

2 Mengidentifikasi dan menghitung untung , rugi, prosentase untung dan prosentase rugi

Belum mampu

menghitung untung ,rugi, prosentase untung dan rugi

Mampu meng identifikasi untung,rugi ,prosentase untung dan prosentase rugi namun belum dapat menentu

kan hasil

operasinya

Mampu

mengidentifikasi untung,rugi, prosentase untung & rugi namun masih kurang teliti saat menentu kan hasil operanya

Mampu

mengidentifikasi untung,rugi prosentase untung dan rugi dan dapat menentukan hasil operasinya dengan tepat

3 Menganalisis dan men yelesaikan permasalah an yang berkaitan dengan diskon , netto ,bruto dan tara

Belum mampu menentukan hal yang dimaksud dari suatu permasalahan

Mampu mene ntukan hal yg diketahui dan ditanya namun masih belum mampu menentukan penyelesaian permasalahan

Mampu menentukan langkah penyelesaian permasalahan, namun hasil operasi belum benar

Mampu menentukan langkah penyelesaian permasalahan dan menentukan hasil

operasi dengan benar

4 Menganalisis dan men yelesaikan permasalahan yg berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak

Belum mampu

menentukan hal yang dimaksud dari suatu permasalahan

Mampu mene ntukan hal yg diketahui dan ditanya namun

masih belum

mampu menentukan penyelesaian permasalahan

Mampu menentukan langkah penyelesaian permasalahan,

namun hasil

operasi belum benar

Mampu menentukan langkah penyelesaian permasalahan dan menentukan hasil

operasi dengan benar

(4)

LAMPIRAN 2

ASSESMEN AWAL PEMBELAJARAN (KOGNITIF)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN

FASE : D

KELAS : VIII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

ELEMEN : ALJABAR

JENIS ASSESMEN : TES TULIS

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. Ruri membeli radio bekas dengan harga Rp 150.000,00 radio itu diperbaiki dan menghabiskan biaya Rp 30.000,00 kemudian Ruri menjual radio itu dan terjual dengan harga Rp 160.000,00.

a. Untung atau rugikah Ruri tersebut?

b. Berapa besar keuntungan atau kerugiannya?

2. Seorang pedagang membeli gula 5 kg dengan harga Rp 35.000,00 kemudian dijual dengan harga Rp 45.000,00. Berapakah besar persentase keuntungan pedagang tersebut?

3. Pak rahmat menyimpan uangnya di bank sebesar Rp 750.000,00 dengan bungan 18% per tahun.

Berapakah besar uang Pak Rahmat setelah 4 bulan?

4. Ali menabung di bank sebesar Rp2.000.000,00 dengan suku bunga tunggal 6% pertahun. Pada saat diambil uang Ali menjadi Rp2.080.000,00. Berapa lama Ali menabung?

5. Ani membeli sebuah baju di Toko Makmur Jaya seharga Rp80.000,00. Namun, toko tersebut tengah berbagi diskon sebesar 30% untuk setiap pembelian. Berapa jumlah uang yang harus dibayar Ani?

PEDOMAN PENSKORAN No

.

Jawaban Skor/Bobo

t 1. a. Modal (harga pembelian) = Rp150.000,00 + Rp30.000,00 ...

4

= Rp180.000,00 ...

2

Harga penjualan = Rp 160.000,00 ...

2

Ternyata harga jual lebih rendah dari pada harga pembelian,

jadi Ruri mengalami rugi. ... 2

b. Besar kerugian = Harga pembelian – harga penjualan ... 4

= Rp180.000,00 – Rp160.000,00 ... 4

= Rp20.000,00 ... ... 2

10 10 2. Harga beli Rp35.000,00 ……….……2

Harga jual Rp45.000,00………..2 Untung = Rp 45.000,00 – Rp 35.000,00

= Rp 10.000,00...

Persentase keuntungan =

Untung

Harga beli ×100%

...

20

(5)

=

10.000

35.000×100%

………

4

= 28,7 % ………..………….. 2

3. M = Rp 750.000...

a% = 18% = 18/100...

n = 4 bulan = (4/12) tahun = (1/3) tahun...

Ditanyakan:

Jumlah Tabungan (JT) = . . .?...

Penyelesaian:

JT = (a% × n × M) + M...

JT = ((18/100) × (1/3) × 750.000) + 750.000...

JT = 6 × 7500 + 750.000...

JT = 45.000 + 750.000...

JT = 795.000...

Jadi Jumlah tabungan sebesar Rp795.000,00...

20

4. Bunga = tabungan akhir – tabungan awal...

Bunga = 2.080.000 – 2.000.000...

Bunga = 80.000...

Bunga = a . p . M...

80.000 = a . 6% . 2.000.000...

80.000 = a . (6/100) . 2.000.000 8 = 12a 2

a = 8/12 tahun = 8 bulan...

20

5. Harga Barang = Rp 80.000,00 Besar Diskon

Diskon 30% = --- x Harga Barang...

100

30

= --- x 80.000...

100

= Rp 24.000,00...

Uang yang harus dibayar Ani = Harga Barang - Harga setelah didiskon...

= 80.000 – 24.000

= 56.000...

Jadi besar uang yang harus dibayar adalah Rp56.000,00...

20

JUMLAH SKOR 100

(6)

Tindak Lanjut Assesmen Diagnostik

Setelah guru melakukan assesmen diagnostik kognitif, maka akan diperoleh penilaian dari hasil pengerjaan peserta didik. Untuk memudahkan pemetaan kemampuan, guru dapat membuat tabel atau matriks berdasarkan hasil pengerjaan murid.

Tingkat Klasifikasi Pemahaman Paham Utuh

(Kategori 1)

Paham Sebagian (Kategori 2)

Belum Paham (Kategori 3) Peserta didik dikatakan

paham utuh apabila peserta didik dapat menjawab semua soal dengan benar

Peserta didik dikatakan paham sebagian apabila peserta didik hanya dapat menjawab separuh soal assesmen dengan benar

Peserta didik dikatakan tidak/belum paham apabila peserta didik hanya dapat menjawab sedikit soal dengan benar

Pembelajaran Terdeferensiasi yang Direncanakan

Kesiapan Belajar Kesiapan

Belajar

Paham utuh Paham sebagian Belum paham Diferensiasi

Proses Peserta didik diberikan permasalahan dari tingkat kerumitan mudah, sedang, tinggi

Peserta didik diberikan permasalahan dari tingkat mudah dan sedang

Peserta didik diberikan pendampingan khusus dan penjelasan lebih detail

Diferensiasi Produk

Peserta didik memberi contoh soal menyelesai kan masalah aritmatika sosial yang lebih kompleks

Peserta didik memberi contoh soal menyelesai kan masalah aritmatika sosial yang mudah hingga sedang

Peserta didik memberi contoh soal menyelesai kan masalah yang lebih sederhana

(7)

Uraian Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan masalah harga jual dan harga beli dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi Peserta didik menjadi delapan kelompok yang terdiri 4 orang

2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel secara umum

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan harga jual dan harga beli dalam kehidupan nyata 4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi

tentang nilai keseluruhan, nilai sebagian, harga jual dan harga beli))

5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan nilai keseluruhan dan nilai sebagian, harga jual dan harga beli)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang

(8)

“harga jual dan harga beli”

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Menentukan nilai keseluruhan, nilai sebagian, harga jual dan harga beli

b. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan harga jual dan harga beli 9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga diharapkan

mengaitkan dengan kehidupan nyata

10.Guru berkeliling mencermati Peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11.Guru memberikan bantuan kepada Peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh Peserta didik

12.Guru mengarahkan Peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

13.Guru meminta Peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14.Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang harga jual dan harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh 15.Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang

diberikan terkait nilai keseluruhan, nilai sebagian, harga jual dan harga beli.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16.Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 17.Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan mengintegrasikan keterampilan berpikir kritis.

Langkah 6. Refleksi

18.Peserta didik melakukan refleksi, melaporkan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait persamaan linear satu variabel

19.Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua Peserta didik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan harga jual dan harga beli

2. Melaksanakan postes terkait harga jual dan harga beli

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk

mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di

(9)

perpustakaan atau mencari di internet 5. Guru memberikan tugas.

PERTEMUAN 2

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang sistem persamaan dan penyelesaiannya dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi Peserta didik menjadi delapan kelompok yang terdiri 4 orang

2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan dan penyelesaiannya secara umum

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan untung, rugi , prosentase untung dan rugi dalam kehidupan nyata

4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi prosentase untung dan rugi dan penyelesaiannya)

5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan untung ,rugi dan prosentase untung-rugi dan penyelesaiannya)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang

(10)

“prosentase untung dan prosentase rugi dan penyelesaiannya”

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Menentukan prosentase untung dan prosentase rugi dan penyelesaiannya

b. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung dan prosentase rugi dan penyelesaiannya

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

10.Guru berkeliling mencermati Peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11.Guru memberikan bantuan kepada Peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh Peserta didik

12.Guru mengarahkan Peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

13.Guru meminta Peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14.Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang sistem persamaan dan penyelesaiannya serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

15.Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait sistem persamaan dan penyelesaiannya

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16.Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 17.Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan mengintegrasikan keterampilan berpikir kritis

Langkah 6. Refleksi

18.Peserta didik melakukan refleksi, melaporkan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait untung-rugi, prosentase untung -rugi dan penyelesaiannya

19.Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan untung-rugi ,prosentse untung-rugi dan penyelesaiannya

2. Melaksanakan postes terkait untung-rugi, prosentase untung-rugi dan penyelesaiannya

(11)

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk

mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet

5. Guru memberikan tugas

PERTEMUAN 3

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang pengertian diskon, rabat, netto, bruto dan Tara dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing- masing

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi Peserta didik menjadi delapan kelompok yang terdiri 4 orang.

2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan diskon,rabat, netto, bruto dan tara secara umum

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan diskon,rabat, netto, bruto dan tara dalam kehidupan nyata

4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi diskon,rabat, netto, bruto dan tara )

5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan diskon,rabat, netto, bruto dan tara )

(12)

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang diskon,rabat, netto, bruto dan tara

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Menentukan diskon,rabat, netto, bruto dan tara

b. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon,rabat, netto, bruto dan tara

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

10.Guru berkeliling mencermati Peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11.Guru memberikan bantuan kepada Peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh Peserta didik

12.Guru mengarahkan Peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

13.Guru meminta Peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

14.Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang diskon,rabat, netto, bruto dan tara serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

15.Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait diskon,rabat, netto, bruto dan tara

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16.Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 17.Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi

meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan mengintegrasikan keterampilan berpikir kritis

Langkah 6. Refleksi

18.Peserta didik melakukan refleksi, melaporkan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait diskon,rabat, netto, bruto dan tara

19.Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua Peserta didik.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan diskon,rabat, netto, bruto dan tara

(13)

2. Melaksanakan postes terkait diskon,rabat, netto, bruto dan tara

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk

mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet

5. Guru memberikan tugas

PERTEMUAN 4

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang bunga tunggal dan pajak dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi Peserta didik menjadi delapan kelompok yang terdiri 4 orang

2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak secara umum

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan bunga tunggal dan pajak dalam kehidupan nyata 4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi

bunga tunggal dan pajak )

5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming

6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan bunga tunggal dan pajak )

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang bunga tunggal dan pajak

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

(14)

8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:

a. Menentukan bunga tunggal dan pajak

b. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak 9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga

diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

10.Guru berkeliling mencermati Peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

11.Guru memberikan bantuan kepada Peserta didik dalam kelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit oleh Peserta didik

12.Guru mengarahkan Peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

13.Guru meminta Peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan 14.Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat

mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bunga tunggal dan pajak serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh 15.Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah

yang diberikan terkait bunga tunggal dan pajak.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

16.Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan

17.Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan mengintegrasikan keterampilan berpikir kritis

Langkah 6. Refleksi

18.Peserta didik melakukan refleksi, melaporkan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bunga tunggal dan pajak.

19.Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua Peserta didik

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak.

2. Melaksanakan postes terkait bunga tunggal dan pajak.

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk

mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet

(15)

5. Guru memberikan tugas REFLEKSI

Refleksi Guru  Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?

 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?

 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

 Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

Refleksi Peserta

Didik  Pada bagian mana dari materi “Aritmatika Sosial l” yang dirasa kurang dipahami?

 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1 – bintang 5)

Lamongan, 10 Juli 2023 Kepala SMP Negeri 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Hj. Yayuk Setia Rahayu, M. Pd Pembina Tk.I

NIP 19660123 198903 2 007

Endang Rijati,S.Pd Pembina TK I

NIP. 19691204 199512 2 004

(16)

LAMPIRAN ASSESMEN/PENILAIAN

PERTEMUAN 1

Soal nilai keseluruhan,nilai sebagian, harga jual dan harga beli Jawablah dengan benar !

1. Melati membeli 8 spidol dan membayar dengan lima lembar uang lima ribuan. Melati kemudian

mendapat kembalian Rp1.000. Hitunglah, a. Harga pembelian seluruhnya.

b. Harga pembelian per spidol.

c. Jika Melati hanya membeli 5 spidol, berapa yang harus dibayar?

2. Suatu hari Agus berhasil mendapatkan keuntungan sebesar Rp. 120.000 saat menjual keyboard. Hitung besar harga keyboard Agus saat dibeli dahulu jika diketahui harga jual sebesar Rp. 720.000!

Jawaban :

1a. Harga pembelian seluruhnya = Rp5000,00 – Rp1000,00 = Rp 4000,00 1b. Harga pembelian per spidol = Rp4000,00 : 8 = Rp500,00

1c. Jika Melati membeli 5 spidol = 5 x Rp500,00 = Rp 2500,00 2. HargaBeli = Harga Jual – Untung

= 720000 – 120000 = 600000

PERTEMUAN 2

Soal untung-rugi,prosentase untung-rugi

1. Fian membeli sebuah gitar seharga Rp. 500.000, lalu beberapa minggu kemudian menjualnya kepada seorang kolektor sehingga dirinya mendapatkan laba sebesar 80%. Hitung harga jual gitar Fian tersebut!

2. Karena sudah mulai bosan Adit memutuskan untuk menjual sepeda jadul miliknya dengan harga Rp. 1.300.000. Apabila dengan harga jual itu, Adit mendapatkan untung sebesar 30%

(17)

maka harga beli sepeda jadul Adit adalah?

3. Baskoro mempunyai sebuah HP Android dengan merk Sumsang. Karena rusak, Baskoro ingin menjualnya dengan harga sebesar Rp. 2.000.000. Dengan harga tersebut Baskoro mengalami kerugian sebesar 20%. Berapakah harga beli HP Android Baskoro?

Jawaban :

1. Harga Beli = Rp. 500.000

%L = 80% = 80/100 = 0,8 Kemudian masukkan ke rumus Harga Jual = Harga Beli×(1+%L)

Harga Jual = 500.000×(1+0,8) = 500.000×1,8 = Rp. 900.000 2. Harga Jual = Rp. 1.300.000

%L = 30% = 30/100 = 0,3 Masukkan ke rumus sehingga Harga Beli = Harga Jual/(1+%L)

Harga Beli = 1.300.000/(1+0,3) = 1.300.000/1,3 = Rp. 1.000.00 3. Harga Jual = Rp. 2.000.000

%R = 20% = 20/100 = 0,2 Sehingga

Harga Beli = Harga Jual/(1-%R)

Harga Beli = 2.000.000/(1-0,2) = 2.000.000/0,8 = Rp. 2.500.000

PERTEMUAN 3

Soal diskon/rabat, netto,bruto dan tara

1. Ghani membeli baju di Toko Baruna seharga Rp 85.000,00. Toko tersebut memberikan diskon 20% untuk setiap pembelian. Berapakah uang yang harus ia bayar?

2. Seorang pedagang membeli 1 karung beras dengan bruto 25 kg dan taranya 1%. Berapa yang harus dibayar pedagang tsb jika harga per kg beras adalah Rp9000,00 ?

Jawaban :

1. Menentukan nilai diskon,

nilai diskon =20%×85.000=20100×85.000=17.000.

artinya setiap pembelian mendapat potongan harga sebesar Rp 17.000,00.

Menentukan harga bersihnya,

harga bersih=harga kotor−nilai diskon=85.000−17.000=68.000 Jadi, uang yang harus ia bayarkan sebesar Rp 68.000,00.

2. Berat Beras bersih Netto = Bruto – Tara = 25 - 1%. 25 = 25 - 0,25 = 24,75

Harga 1 karung beras = 24,75 x Rp9000,00 = Rp222.750,00

Jadi pedagang tersebut harus membayar Rp 222,750,00

PERTEMUAN 4

Soal bunga tunggal dan pajak

1. Rido menabung di bank pada 3 bulan dengan nominal sebesar Rp. 1000.000,00. Maka hitunglah uang Rido pada saat ini apabila bank tersebut memberi bunga tunggal sebesar 8 % ?

(18)

2. Faisal bekerja disebuah perusahaan dengan gaji Rp 3200000,00 perbulan dengan penghasilan tidak kena pajak Rp1200000,00. Jika besar pajak penghasilan atau PPh adalah 10% ,maka gaji yang diterima Faisal adalah ...

………

Jawaban :

1. Modal (M)= Rp. 1000.000,00.

Persentase(P) = 8 %

Lamanya (w) = 3 bulan Bunga = M x P x W= Rp. 1000.000,00 x 8% x 3/12 = Rp 20.000,00

Uang Rido sekarang =Rp.1000.000,00+Rp.20.000,00=Rp.1020.000,00 Jadi jumlah uang Rido saat ini ialahRp1020.000,00

2. Besar penghasilan kena pajak = Rp3200000,00 – Rp1200000,00 = Rp2000000,00

Besar pajak penghasilan = 10/100 x Rp2.000.000,00 = Rp200.000,00

Gaji yang diterima Faisal = Rp3.200.000,00 – Rp200.000,00 = Rp 3.000.000,00 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERTEMUAN 1

Sub Pokok Materi : Harga jual dan Harga Beli

Sub Pokok Materi : Nilai Keseluruhan,nilai sebagian ,harga jual dan harga beli

Kelas/Semester : VII / 1

Waktu : 3 x 40 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan harga jual dan harga beli

Tujuan Pembelaaran : Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berhubngan dengan nilai keseluruhan , nilai sebagian, harga jual dan harga beli

Nama kelompok:

Anggota : 1...

...

2...

...

3...

Petunjuk :

1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat

2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawabannya

3. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari LKPD ini, tanyakan pada gurumu dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu

MASALAH 1

Arman, Budi dan Cici masing-masing membeli sebuah laptop dengan harga Rp3.000.000,00. Kemudian ketiganya menjual laptop yang dibelinya. Arman menjual laptopnya dengan harga Rp3.200.000,00, Budi menjual laptopnya dengan harga Rp2.800.000,00, sedangkan Cici menjual laptopnya dengan harga Rp3.100.000,00

(19)

c. Selisih harga pembelian dan harga penjualan laptop Cici adalah

= ... ... - ...

= ...

d. Diantara 3 orang tersebut, siapakah yang untung?

Seorang pedagang membeli 20 ekor kambing dengan harga Rp650.000,00 per ekor. Kemudian 12 ekor dijual dengan harga Rp800.000,00 per ekor dan sisa kambingnya dijual seharga Rp650.000,00 per ekor.

a. Harga Pembelian (HB) 20 ekor kambing tersebut adalah

= … × Rp650.000,00

= …

b. Harga Penjualan (HJ) 20 ekor kambing tersebut adalah

= … × Rp800.000,00+… . × Rp650.000,00

= … + …

= …

c. Apakah pedagang tersebut mengalami kerugian atau keuntungan ? Tentukan besar untung atau ruginya !

MASALAH 2

(20)

Dari 2 soal diatas di peroleh kesimpulan : Untung = ... - ...

Rugi = ... - ...

MASALAH 3

Isilah tabel berikut dengan benar dan tepat ! Tabel Untung

Harga Beli (HB) Harga Jual (HJ) Untung

Rp10.000,00 Rp12.000,00 ...

Rp8.000,00 ... Rp2.000,00

... Rp15.000,00 Rp7.000,00

Dari tabel diatas di dapat : Harga Jual = ... - ...

Harga beli = ... - ...

Dari tabel di atas didapat : Harga Beli = ...

- ...

Harga Jual = ... - ...

Tabel Rugi

Harga Beli (HB) Harga Jual (HJ) Rugi

Rp10.000,00 Rp8.000,00 ...

Rp15.000,00 ... Rp1.000,00

... Rp18.000,00 Rp5.000,00

(21)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN 2

Sub Pokok Materi : Prosentase Untung Rugi Kelas/Semester : VII/I

Waktu : 4 x 40 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan untung

,rugi, prosentase untung dan prosentase rugi Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu m enyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan

Untung, Rugi, Prosentase untung dan prosentase rugi

Nama kelompok:

Anggota : 1...

...

2...

...

3...

Petunjuk :

4. Bacalah LKPD berikut dengan cermat

5. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawabannya

6. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari LKPD ini, tanyakan pada gurumu dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu

Adakalanya dalam perdagangan kalian akan menjumpai konsep persentase.

Keuntungan atau kerugian dapat dinyatakan dalam persentase. Persentase keuntungan atau kerugian disini diperhitungkan terhadap harga beli. Dalam matematika, persentase atau perseratus adalah sebuah angka atau perbandingan (rasio) untuk menyatakan pecahan dari seratus. Persentase sering ditunjukkan dengan simbol "%".

KONSEP

(22)

Pada kegiatan ekonomi, besar rugi atau untung terhadap harga pembelian biasanya dapat dinyatakan dalam bentuk persen. Karena untung atau rugi itu dialami oleh yang memiliki uang dalam membelibarang, maka

persentase untung atau rugi ditentukan atau dibandingkan dengan harga pembelian. Besarnya persentase untung atau rugi adalah :

Untung

Persentase untung = --- --- x 100%

Harga Pembelian Rugi

Persentase Rugi = --- x 100%

Harga Pembelian

MASALAH 1

Selusin buku dibeli dengan harga Rp60.000,00. Buku itu dijual semua dengan harga Rp48.000.00. Apakah penjual mengalami keuntungan atau kerugian? Berapa persen keuntungan atau kerugiannya?

Penyelesaian :

Harga Pembelian = ...

Harga Penjualan = ...

Harga Pembelian lebih ... di bandingkan harga Penjualan, maka Penjual mengalami ...

Besar kerugian = harga ... - harga ...

= ... - ...

= ...

...

Persentase Kerugian = --- x 100%

...

= ... %

(23)

Dari soal diatas di peroleh kesimpulan : ...

Persentase Rugi = --- x 100%

...

(24)

Sebuah sepeda dibeli dengan harga Rp 3.000.000,00. Kemudian di jual kembali dengan keuntungan 12 %.

a. Berapa rupiah keuntungannya ? b. Berapa harga jualnya

MASALAH 2

Penyelesaian :

Harga pembelian = ...

a. Besarnya Keuntungan = ...

--- x Rp 3.000.000,00 = ...

...

b. Harga Penjualan :

Rp 3000.000,00 + ... = Rp ...

Dari soal diatas diperoleh : ...

Persentase Untung = --- x 100%

...

Selesaikanlah !

1. Maria membeli baju seharga Rp150.000,00. Kemudian baju itu ia jual dengan harga Rp165.000,00. Berapa persen keuntungan atau kerugian yang diperoleh maria?

2. Seekor kambing di beli dengan harga rp1.700.000,00.

Berapakah harga jual kambing agar memperoleh untung 15%?

Penyelesaian : 1. ...

2. ...

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN 3

Sub Pokok Materi : Diskon, Netto,Bruto,Tara Kelas/Semester : VII/I

Waktu : 4 x 40 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan

diskon/rabat,netto,bruto dan Tara Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan

dengan diskon/rabat,netto,bruto dan tara

Nama kelompok:

Anggota : 1...

...

2...

...

3...

Petunjuk :

7. Bacalah LKPD berikut dengan cermat

8. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawabannya

9. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari LKPD ini, tanyakan pada gurumu dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu

Sekarang saatnya Ananda mempelajari potongan harga yang sering disebut diskon atau rabat. Potongan harga ini dapat Ananda jumpai untuk menarik minat pembeli agar membeli barang tersebut di bawah harga normal. Potongan harga sering dilakukan oleh pedagang pada waktu-waktu khusus, misalnya menjelang hari sabtu, menjelang akhir bulan, menjelang hari raya, menjelang tutup buku,

ataupun menjelang datangnya tahun baru.

KONSEP Diskon/Rabat

(26)

Jika Ananda pergi ke pasar, kemudian Ananda menjumpai pedagang yang menawarkan harga 1 ikat kangkung Rp 3.000,00. Namun demikian karena kangkung tersebut sudah mulai layu, maka pedagang itu menjualnya dengan harga Rp 2.000,00 saja, berarti Ananda sudah mendapatkan potongan harga sebesar Rp 1.000,00.

Nama lain dari potongan harga itu adalah diskon atau rabat. Biasanya potongan harga atau rabat atau diskon dapat dinyatakan dengan persen. Sehingga besarnya potongan harga atau rabat atau diskon adalah x persentase potongan harga

Potongan Harga = Harga awal x persentase potongan harga

MASALAH 1

Jika William membeli sebuah telepon genggam dengan harga Rp4.200.000,00 dengan diskon 15%.Tentukan uang William yang dibutuhkan !

Penyelesaian :

Harga sebelum diskon = Rp ...

Harga diskon = 15 % x Rp4.200.000,00 = Rp ...

Harga setelah diskon = Rp4.200.000,00 – Rp...= Rp...

Jadi, William harus membayar Rp ...

Dari soal di atas di dapat :

Diskon / Rabat = ... x ...

Harga yang harus dibayar = ... - ...

(27)

Untuk selanjutnya perhatikan tabel berikut!

Tabel 6.4 Harga Barang Sebelum Diskon

No. Nama

Barang Harga

Satuan Diskon

1. Baju Rp40.000,00 10%

2. Celana Rp50.000,00 15%

3. Sepatu Rp80.000,00 5%

Berapakah harga yang harus dibayar jika Ananda membeli 2 baju, 3 celana, dan 1 pasang sepatu? Untuk menjawab persoalan ini Ananda bisa melengkapi tabel yang sudah ada sampai diperoleh jawaban dari pertanyaan. Nah perhatikan tabel berikut!

Tabel 6.5 Harga Barang Setelah Diskon No. Nama

Barang Harga Satuan

(Rp) Diskon

(%) Diskon

(Rp)

Harga setelah Diskon

1. Baju Rp40.000,00 10 ... ...

2. Celana Rp50.000,00 15 ... ...

3. Sepatu Rp80.000,00 5 ... ...

Dengan melengkapi tabel tersebut, Ananda dapat menjawab soal, yaitu harga yang harus dibayar untuk membeli 2 baju, 3 celana, dan 1 pasang sepatu adalah

(2 × ...) + (3 × ...) + (1 × ...) = Rp ...

Konsep Bruto, Netto, dan Tara

Dalam kehidupan sehari-hari, sebuah benda memiliki istilah yang berhubungan dengan berat benda tersebut. Salah satu contohnya adalah pada kemasan makanan atau benda-benda di sekitar Ananda, ada salah satu istilah yang akan Ananda jumpai, yaitu Netto.

Nah, selain netto ada istilah lainnya yang juga harus Ananda ketahui, yaitu bruto dan tara. Ketiganya akan saling berkaitan satu sama lain. Misalnya pada kantong semen, karung gula, karung beras, dan kemasan lain. Biasanya dalam kemasan tersebut mencantumkan bruto, netto, dan tara. Perhatikan gb berikut !

MASALAH 2

(28)

Pada kantong semen tersebut tertulis neto (berat bersih) 50 kg, artinya berat semen dalam kantong tersebut 50 kg, tidak termasuk berat kantongnya. Jadi, netto dapat diartikan sebagai berat bersih, yaitu berat suatu barang dikurangi dengan kemasan atau tempatnya. Bruto adalah berat kotor suatu barang yang terdiri dari berat bersih dan berat tempatnya. Sedangkan tara adalah potongan berat suatu barang, yaitu berat kemasan.

Seorang pedagang membeli satu karung gula pasir tertulis bruto 100 kg, tara 2% dengan harga Rp1.000.000,00. Semua gula pasir tersebut dijual dengan harga Rp14.000,00 per kg. Berapakah keuntungan pedagang tersebut?

MASALAH 1

(29)

MASALAH 2

Hermanto membeli dua karung gula pasir dengan total beratnya mencapai 100 kg dan tara 2%. Jika harga 1 kg gula pasir Rp8.500,00 per kg, berapa rupiah yang harus

dibayar Hermanto?

PENYELESAIAN

Bruto = 100kg

Tara 2% = 2% x ... = ...

Netto = ... - ... = ...

Harga yang harus di bayar Hermanto = ... x ...

= ...

Selesaikanlah ! 1. Perhatikan gambar berikut!

A B C

Sebutkan urutan gambar yang menunjukkan Bruto,Netto dan Tara!

2. Alif membeli 2 karung gula pasir dengan berat masing masing 50 kg dan tara 2% setiap karung. Berapa yang harus di bayar Alif, jika harga 1 kg gula pasir Rp10.000,00?

Penyelesaian : 1. ...

2. ...

(30)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN 4

Sub Pokok Materi ; Bunga Tunggal dan Pajak Kelas/Semester : VII / 1

Waktu : 4 x 40 menit

Indikator Pencapaian:

Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu

menyelesaiakan masalah nyata yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak

Nama kelompok:

Anggota : 1...

...

2...

...

3...

Petunjuk :

10. Bacalah LKPD berikut dengan cermat

11. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawabannya

12. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari LKPD ini, tanyakan pada gurumu dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu

Bunga adalah jasa berbentuk uang yang diberikan oleh pihak peminjam kepada pihak yang meminjamkan modal dengan persetujuan bersama. Pada kegiatan pembelajaran ini bunga tabungan yang akan Ananda pelajari adalah bunga tunggal. Bunga tunggal memiliki arti bunga yang hanya terdapat pada hanya modalnya saja, selanjutnya bunganya tidak akan berbunga lagi. Apabila bunganya turut berbunga maka jenis bunga tersebut disebut bunga majemuk.

KONSEP BUNGA TUNGGAL

Sedangkan suku bunga tunggal adalah suku bunga yang besarnya tetap dari waktu ke waktu. Apabila uang yang Ananda miliki disimpan di bank, maka makin lama

(31)

Trio menabung sebesar Rp1.000.000,00 pada sebuah bank yang memberikan bunga 2% per bulan, Apabila bunga itu hanya dikenakan pada besarnya tabungan awal maka jumlah uang setelah disimpan dalam tempo yang ditentukan dapat Ananda lihat pada tabel berikut:

Akhir

Bulan ke- Bunga (Rp) Jumlah Tabungan (Rp)

0 -

- 1.000.000

1 20.000 1.020.000

2 20.000 1.040.000

4 20.000 1.060.000

5 20.000 1.080.000

6 20.000 1.100.000

7 20.000 1.120.000

Cara membaca tabel tersebut adalah:

Modal awal Rp1.000.000,00

Modal akhir bulan ke-1 adalah 1.020.000,00 Modal akhir bulan ke-2 adalah 1.040.000,00 Modal akhir bulan ke-3 adalah 1.060.000.00

....

Dan seterusnya

Jadi, modal akhir bulan ke-12 = 1.000.000,00 + (12 × 20.000) = Rp1.240.000,00

Untuk menentukan modal akhir pada masalah 1, dapat dirumuskan sebagai berikut : Misalkan Modal awal = Mo

Penyelesaian : Bruto = 100 kg

Nilai Tara = 2% x 100 kg = ... kg Netto = 100 kg - ... = ...

Harga jual = ... kg x rp 14.000,00 = ...

Harga Beli = Rp1000.000,00

Untung = ...- ...= ...

MASALAH 1

(32)

Bulan ke-n = n

Bunga = B

Dari masalah 1 dapat disimpulkan bahwa

Modal akhir bulan ke –n = ... + ...

MASALAH 2

Okta menabung di bank sebesar Rp 750.000 dengan bunga 12% per tahun.

Apabila pihak bank memberikan bunganya secara tunggal. Hitunglah jumlah uang Okta setelah enam bulan!

PENYELESAIAN

Besar uang tabungan (modal) adalah Rp 750.000 Bunga dalam 1 tahun adalah 12 % ...

Bunga akhir bulan 6 = --- x 12% x Rp750.000 = Rp ...

...

Jadi, jumlah uang Okta setelah disimpan selama enam bulan menjadi

= Rp 750.000 + Rp ... = Rp ...

Agus meminjam uang sebesar Rp 600.000,00 pada Koperasi Sekolah dengan bunga 15% setahun. Jika ia akan membayar secara bertahap selama 10 bulan dengan jumlah yang sama, maka berapakah jumlah uang yang harus Agus bayar setiap bulan?

MASALAH 3

Besar Bunga =

Besar Bunga = ... x ... x ... = ...

Besar angsuran = ... + ... = ...

Besar angsuran per bulan = Rp ... : 10 = Rp...

SOAL LATIHAN:

1. Paman meminjam uang di koperasi sebesar Rp12.000.000,00 dengan suku bunga 8% per tahun. Jika tabungan itu akan dilunasi selama 10 bulan, berapakah angsuran per bulan yang harus dibayarkan?

2. Tuti menabung uang Rp6.000.000,00 di sebuah bank dengan bunga 12% per tahun. Jika bunga yang diterima Tuti Rp540.000,00 berapa lama Tuti

(33)

PENYELESAIAN

PENYELESAIAN:

1. ...

2. ...

KONSEP PAJAK

Pernahkah Ananda membayar pajak? Sebagai seorang warga negara yang baik sudah selayaknya Ananda semua membayar pajak, karena pajak merupakan salah satu sumber penerimaan negara yang digunakan untuk biaya penyelenggaraan negara dan pembangunan nasional. Tahukah Ananda apa yang dimaksud dengan pajak?

Gb. Kegiatan Pajak

Pajak merupakan nilai suatu barang atau jasa yang harus dibayarkan oleh masyarakat kepada pemerintah. Besarnya pajak diatur oleh peraturan perundang- undangan sesuai dengan jenis pajak. Dalam transaksi jual beli terdapat jenis pajak yang harus dibayar oleh pembeli, yaitu Pajak Pertambahan Nilai (PPN). PPN adalah pajak yang harus dibayarkan oleh pembeli kepada penjual atas

(34)

MASALAH 1

Amin membeli suatu barang dengan harga Rp2.000.000,00. Atas pembelian barang tersebut dikenakan pajak sebesar 10%. Berapakah uang yang harus dibayarkan Amin untuk membeli barang tersebut?

PENYELESAIAN

Harga barang : Rp ...

Besarnya pajak = ...% × Rp ... = Rp ...

Jadi, Amir harus membayar Rp ...

MASALAH 2

Doni membeli TV 32 inch dengan harga Rp2.000.000,00 dan dikenakan pajak pertambahan nilai atau PPn sebesar 10%. Uang yang harus di bayar Doni sebesar ...

Penyelesaian : ...

PPn = --- x Rp ... = Rp ...

...

Uang yang harus dibayar Anton = Rp ... + Rp ... = Rp ...

MASALAH 3

Faisal bekerja di sebah perusahaan denga gaji Rp 3.200.000,00 perbulan. Dengan penghasilan tidak kena pajak Rp1200.000,00 . Jika besar pajak penghasilan atau PPh

adalah 10% maka gaji yang diterima Faisal adalah ...

Besar penghasilan kena pajak = ... - ... = ...

Besar Pajak Penghasilan = ...% x Rp ... = ...

Gaji yang diterima Faisal = Rp ... - Rp ...= Rp ...

PENYELESAIAN

(35)

Soal Latihan :

1. Gaji Wati setelah dipotong PPh 5% adalah Rp 1.900.000,00perbulan. Gaji Wati sebelum dipotong PPh adalah ...

2. Anton membeli sepeda motor dengan harga Rp 20.000.000,00 dan dikenakan pajak penjualan sebesar 10% . Uang yang harus di bayar Anton sebesar ...

PENYELESAIAN

1. ...

2. ...

(36)
(37)

Gambar

Tabel Rugi
Tabel 6.4 Harga Barang Sebelum Diskon
Tabel 6.5 Harga Barang Setelah Diskon No. Nama

Referensi
