• Tidak ada hasil yang ditemukan

LEMBAR KERJA DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PENYUSUNAN MODUL AJAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LEMBAR KERJA DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PENYUSUNAN MODUL AJAR"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

LEMBAR KERJA DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PENYUSUNAN MODUL AJAR

1. Identitas Sekolah

Nama : Endah nursetyaningsih, S.Pd Jenjang Sekolah : SMP N 12 Batam

Mata Pelajaran : IPA Fase / Kelas : D/VII Alokasi Waktu : 10 Menit 2. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu menyebutkan bermacam – macam alat ukur 3. Dimensi Profil Pelajar Pancasila

,Beriman dan bertaqwa terhadap TYE ,Bernalar kritis dan kreatif 4. Target peserta didik

Peserta didik : Reguler 5. Model pembelajaran

Tatap muka

6. Sarana dan prasarana

1) Sarana : Ruang kelas, LCD

2) Prasarana : Buku , modul ajar, gambar macam-macam alat ukur ,video, LKPD 7. Tujuan pembelajaran

Peserta didik mampu dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku melalui diskusi dengan benar di kelas selain itu peserta didik dapat menjelaskan besaran pokok dan besaran turunan melaui diskusi di kelas .

Pemahaman bermakna

1. Satuan baku dan satuan tak baku . Satuan tak baku :jengkal ,depa, hasta .

Satuan baku yang sesuai dengan SI ( meter,kilogram ,sekon, kelvin ),Satuan non SI ( kaki ,yard ,gallon ,inch)

2. Mengukur merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang di ukur dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan misalnya melakukan pengukuran Panjang meja dengan jengkalmu maka secara tidak langsung sama dengan membandingkan Panjang meja dengan Panjang jengkal .

8. Pertanyaan pemantik

1) Kanapa kita mempunyai jari tangan dan penggaris ? 2) Apa fungsi penggaris ?

(2)

3) Pernahkah terjadi kekacauan ketika tidak mematuhi aturan ketika melakukan pengukuran ?

4) Apa pandapatmu tentang aturan yang sudah disepakati oleh dunia ? 9. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan awal

a. Kegiatan diawali dengan mengkondisikan peserta didik baik secara fisik dan psikis dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran

b. Guru melakukan apersepi dengan menanyakan pertanyaan-pertanyaan pemantik untuk mendapatkan fokus peserta didik

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

d. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik serta penilaian

Kegiatan inti

a. Guru membimbing peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan gaya belajarnya. b. Peserta didik mencermati media pembelajaran yang disediakan guru sesuai dengan

karakteristiknya seperti gambar, video, dan teks deskripsi tentang alat – alat ukur yang sering dipakai dalam kehidupan sehari – hari.

c. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis perbedaan pengukuran dengan menggunakan alat ukur yang tidak sesuai dengan SI.

d. Peserta didik menyajikan hasil telaahnya dengan membuat laporan berupa PPT/ teks deskripsi/ peta konsep sesuai kreasi siswa, kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya Kegiatan penutup

a. Peserta didik mendapatkan kesempatan dari guru untuk menyampaikan refleksi diri atas pengalaman belajar yang didapatkan hari ini

b. Peserta didik didampingi oleh guru membuat sebuah kesimpulan norma yang berlaku dalam masyarakat

c. Peserta didik mendapatkan informasi pengantar tentang topik pembelajaran minggu depan oleh guru yaitu tentang klasifikasi zat .

d. Peserta didik bersama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa 10. Asesmen

Penilaian sikap :

Dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran seperti pembiasaan salam, berdoa sebelum belajar, patuh terhadap tata tertib selama kegiatan belajar, kerjasama dalam kelompok .

(3)

Penilaian Pengetahuan :

Menggunakan test tertulis dalam bentuk uraian

Penilaian Keterampilan :

Melalui observasi proses diskusi dan hasil pekerjaan melalui pembuatan tugas kelompok 11. Pengayaan

Mencari anak yang pandai berhitung dan mengkonfersi satuan . 12. Remidial

(4)

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik Besaran Pokok dan Satuan dalam SI

Nama besaran Satuan Singkatan

satuan

2. Materi bahan bacaan guru

1. Pengertian dan Macam-macam alat ukur

Pengukuran adalah kegiatan membandingkan suatu benda dengan sesuatu yang ditetapkan sebagai satuan .

Macan-macam alat ukur:

1. Alat ukur Panjang terdiridari :

Penggaris ,meteran , jangka sorong, mikrometer sekrup 2. Alat ukur Massa terdiri dari :

Neraca

3. Alat ukur waktu Terdiri dari : Stopwatch, arloji dan jam atom 4. Alat ukur Volume terdiri dari :

Gelas ukur

Besaran Pokok

Besaran pokok didefinisikan berdasarkan standar tertentu. Para ilmuan menyederhanakan besaran-besaran pokok sesuai dengan lingkungan fisik makhluk hidup. Besaran pokok dibagi menjadi tujuh jenis yang menggunakan satuan SI yang dapat dilihat pada Tabel

Tabel 1.1 Besaran Pokok dan Satuan dalam SI Besaran

Satuan Singkatan Satuan

Panjang meter m

Waktu sekon s

Massa kilogram kg

Arus Listrik ampere A

Suhu kelvin K

Jumlah zat mol mol

(5)

Pengukuran Besaran Pokok

Pengukuran besaran pokok menggunakan alat ukur yang sesuai. Pengukuran besaran pokok yang menggunakan beberapa alat ukur yang masing-masing berbeda tingkat ketelitiannya. Berikut akan dibahas masing-masing alat-alat ukur yang digunakan untuk tiap besaran pokok (kecuali jumlah zat karena jumlah zat tidak diukur secara langsung tetapi melalui pengukuran massa).

a. Panjang

Pengukuran panjang bisa jadi menjadi pengukuran yang paling sering kita temui di kehidupan sehari-hari. Alat yang paling sering ditemui untuk mengukur panjang suatu benda adalah mistar atau meteran untuk jarak yang lebih panjang. Namun untuk mengukur panjang benda yang kecil atau tipis, diperlukan alat ukur yang tingkat ketelitiannya lebih tinggi misalnya jangka sorong dan mikrometer sekrup.

b. Massa

Mengukur massa sering disamakan dengan mengukur berat. Apakah benar demikian? Kebanyakan orang menanyakan mengenai berat badan padahal yang ditanyakan adalah massa badan orang tersebut. Satuan massa dinyatakan dengan kg sedangkan berat dinyatakan dengan newton. Berat badan yang biasa dinyatakan dengan 50 kg, 60 kg, dll adalah merupakan hasil dari pengukuran massa. Mengukur massa menggunakan neraca

c. Waktu

Waktu adalah besaran yang juga menjadi bagian yang tidak terlepas dari kehidupan kita sehari-hari. Jam dinding dan jam tangan merupakan alat ukur waktu yang paling sering kita temui. Untuk mengukur waktu dengan ketelitian tinggi diperlukan alat ukur yang baik misalnya stopwatch. Sekon didefinisikan didefinisikan secara presisi dalam bentuk frekuensi radiasi yang dipancarkan oleh atom sesium ketika atom tersebut berpindah di antara dua keadaan tertentu. Menurut definisinya, terdapat 60 s dalam 1 menit dan 60 menit di dalam satu jam.

3. Glosarium

Satuan SI : Sistem satuan atau besaran yang paling umum digunakan .Pada awalnya system ini merupakan system MKS yaitu Panjang ( meter ),Masa( kilogram ),dan waktu ( detik )

4. Daftar Pustaka

Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Mandiri Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga

5. Lembar Penilaian Formatif N

o

Nama siswa

Sikap Jml Nilai

Berdo’a Jujur Disipli n Tanggung jawab Toleran si Gotong royong Santu n 1.

(6)

2. 3. 4. 5. D st Keterangan :

Kriteria penilaian sebagai berikut : 5 = selalu konsisten

4 = konsisten 3 = mulai konsisten 2 = kurang konsisten

1 = sangat kurang konsisten Pedoman penskoran :

Nilai = (Jumlah Skor : 35) x 100 Dengan peredikat : Predikat Nilai Sangat baik (SB) 81 – 100 Baik (B) 71 – 80 Cukup (C) 61 – 70 Kurang (K) ˂ 61 6. Lembar penilaian Sumatif (asesmen Sumatif 1)

N

O NAMA KELOMPOK

ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH

1 2 3 4

1

Aspek yang dinilai :

1. Kreativitas tampilan hasil karya (teks deskripsi, ppt, peta konsep) 2. Ketepatan isi hasil karya (teks deskripsi, ppt, peta konsep)

dengan instruksi tugas

3. Kejelasan isi hasil karya (teks deskripsi, ppt, peta konsep) 4. Kemampuan kelompok untuk menjawab pertanyaan

(7)

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik ( 85 – 100) B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik ( 70 – 84 ) C. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = Cukup (60 - 69 ) D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang ( > =59 ) E. Sangat Baik Skor 5

7. Soal esai (asesmen sumatif)

No Butir soal Kunci jawaban Bobot

nilai 1. Jelaskan pengertian tentang

pengukuran

Kegiatan membandingkan sesuatu benda dengan sesuatu yang ditetapkan sebagai satuan .

20

2. Sebutkan 7 macam besaran pokok

1. Panjang 2. Massa 3. Waktu 4. Suhu

5. Kuat arus listrik 6. Intensitas cahaya 7. Jumlah zat

20

3. Sebutkan salah satu alat ukur Panjang dan fungsinya

Jangka sorong Fungsinya

- Untuk mengukur Panjang suatu benda dengan ketelitian 0,1 mm - Untuk mengukur kedalaman suatu

benda

- Untuk mengukur ketebalan suatu benda.

20

4. Sebutkan masing-masing 2 contoh alat ukur waktu

1. Stopwatch 2. Arloji 3. Jam atom

20

5. Seorang pelari mampu menempuh jarak 5 km dalam waktu 1 jam 15 menit . jika waktu tempuh pelari marathon tersebut dinyatakan dalam satuan detik ,maka hasilnya adalah..

1 jam = 60 menit = 3600 detik maka:

1 jam 15 menit = 3600 detik + 900 detik = 4500 detik

(8)

Gambar

Tabel 1.1 Besaran Pokok  dan Satuan dalam SI  Besaran

Referensi
