• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA PADANG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) NEGERI 10 PADANG

Jln : Situjuh Padang Telp. (0751) 27331 Fax. (0751) 840882 Website : http://www.sman10-padang.sch.id Kode Pos:25129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

Sekolah : SMA

(2)

sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi Indikator :

1. Menunjukkan kerja sama dan kreatif dalam menyelesaikan masalah

2. Menunjukkan kedisiplinan dalam kegiatan pembelajaran

3. Menunjukkan sikap bertangung jawab dalam menyelesaikan masalah

4. Menunjukkan toleransi dalam menyelesaikan masalah

5. Menampilkan kejujuran dalam melaporkan hasil percobaan

3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting).

Indikator :

1. Membuatkan tabel tentang nama besaran, satuan dan alat ukur yang digunakan, yang ada dalam kehidupan sehari-hari dan berlaku pada daerah setempat.

2. Menentukan dimensi dari suatu besaran

3. Menjelaskan alat ukur panjang, massa dan waktu

4. Menuliskan hasil pengukuran dalam notasi ilmiah

5. Mengetahui syarat-syarat angka penting

6. Menghitung operasi angka penting

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

Indikator:

1. Menggunakan alat ukur panjang, massa dan waktu

2. Melakukan percobaan untuk mengukur panjang dengan menggunakan mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup

3. Melakukan percobaan untuk mengukur massa dengan menggunakan neraca dua lengan dan neraca Ohauss

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan dalam kegiatan pembelajaran pengukuran diharapkan siswa dapat :

1. Menyadari kebesaran Tuhan berdasarkan hasil ciptaanNya

2. Menunjukkan ketelitian, jujur, bertangung jawab dan disiplin

3. Menjelaskan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan dengan benar

4. Menjelaskan dimensi dari suatu besaran dengan benar

5. Mengukur suatu besaran dengan menggunakan alat ukur panjang, massa dan waktu dengan tepat

6. Membaca skala pada alat ukur pada besaran panjang, massa dan waktu dengan tepat

7. Menuliskan hasil pengukuran dengan memperhatikan faktor ketelitian dan ketepatan dengan benar

8. Membandingkan ketidakpastian dalam pengukuran tunggal dan berulang dengan jelas

9. Menjelaskan syarat-syarat aturan angka penting dengan benar

10. Menghitung operasi angka penting dengan sistematis

11. Mengolah laporan hasil percobaan dengan jelas

12. Membuat laporan hasil percobaan dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Pengukuran

- Mistar alat ukur panjang.

- Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran yang telah ditetapkan sebagai standar pengukuran

- Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. - Besaran dikelompokkan menjadi dua yaitu :

Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain

Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok - Dalam SI, ada tujuh besaran pokok seperti dalam tabel berikut ini :

Tabel 1: Besaran pokok, satuan dan dimensinya

(4)

n pokok. Dimensi besaran pokok dinyatakan dengan lambang huruf tertentu (ditulis dengan huruf kapital) dan diberi tanda kurung persegi seperti pada tabel 1.

- Ketidakpastian pada pengukuran bersumber dari beberapa hal :

a. Kesalahan alat ukur : kesalahan kalibrasi; kesalahan paralaks; kesalahan titik nol; Kesalahan komponen alat.

b. Kesalahan acak : terjadi karena adanya fluktuasi-fluktuasi yang halus pada saat pengukuran.

c. Kesalahan umum : terjadi karena keterbatasan pengamat sendiri

- Alat ukur panjang menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup Langkah-langkah mengukur besaran panjang menggunakan jangka sorong:

a. Kalibarasi jangka sorong yang akan digunakan

b. Letakkan benda diantara kedua rahang jangka sorong, kemudian geser rahang sampai menjepit benda

c. Catat skala utama yang berada sebelum nilai 0 pada skala nonius d. Catat skala nonius yang berhimpit dengan skala utama

e. Tuliskan hasil pengukurannya dengan memperhatikan faktor ketelitian dan ketepatan

- Alat ukur massa menggunakan neraca Ohauss, neraca dua lengan - Alat ukur waktu menggunakan stopwatch, arloji

- Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran, yang terdiri dari angka eksak satu angka terakhir yang ditaksir ( atau diragukan).

a. Cara melaporkan hasil pengukuran X = Xo ± ΔX

b. Ketidakpastian pada pengukuran tunggal

ΔX = 1

2 ketelitian

- Dalam notasi ilmiah, angka- angka hasil pengukuran dinyatakan dalam bentuk : a x 10 n

(5)

- Diskusi

- Ekperimen

F. Media, alat dan sumber Pembelajaran

1. Media Presentasi power point Video animasi

2. Alat / Bahan -Neraca

-Jangka sorong -Mikrometer -Gelas ukur -Stopwatch

3. Sumber Belajar - Djoko Nugroho. 2009.Mandiri Fisika untuk SMA Kelas X.Jakarta: Erlangga (hal 1-15)

- Marthen Kanginan. 2002.Fisika 1 untuk SMA Kelas X. Cimahi: Erlangga ( hal 1 – 49)

- Joko Sumarno. 2009. Fisika : Untuk SMA/MA Kelas X Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 25)

- Sri Handayani. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 27)

- Suparno. 2009. Panduan Pembelajaran Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 22)

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

- Memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, “ Apakah kamu pernah menimbang berat badanmu ...?”

- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

“ Apa saja besaran pokok yang kamu ketahui...?" - Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

(6)

- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan inti Mengamati

-Meminta siswa membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru dalam kelompok

-Meminta siswa untuk melihat lingkungan sekitar mengenai apa saja yang bisa diukur

Menanya

Membimbing siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil pengamatan yang telah dilakukan

Mencoba

- Meminta masing-masing kelompok memisahkan besaran-besaran pada tabel yang terdapat pada LKS dan mengelompokkannya berdasarkan nama besaran, satuan dan alat ukur yang digunakan, yang ada dalam kehidupan sehari-hari serta berlaku pada daerah tempat tinggalnya melalui LKS yang telah dibagikan

- Membimbing siswa menggunakan dimensi untuk menentukan besaran-besaran yang menyusun suatu besaran turunan

Menalar

Memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan pada LKS tentang untuk menemukan kesimpulan tentang konsep besaran dan satuan untuk dibacakan di akhir diskusi

Mengkomunikasikan

Membimbing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai konsep besaran, satuan dan dimensi dalam fisika

110 menit

Penutup

-Bersama siswa menyimpulkan konsep yang benar tentang besaran pokok, besaran turunan, dimensi dengan menampikan konsep yang benar pada media

-Membimbing siswa menyebutkan pemakaian besaran dan satuan dalam kehidupan sehari-hari

-Memberikan evaluasi mencakup materi besaran, satuan dan dimensi -Memberikan tugas mencakup materi besaran, satuan dan dimensi

(7)

-Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

- Menagih tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya - Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan

“Pernahkah kamu mengukur diameter rambutmu...?” “Pernahkah kamu mengukur tebal satu helai kertas...?”

- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

“Apakah kamu bisa mengukur ketebalan rambutmu dengan mistar..”?

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

10 menit

Kegiatan inti Mengamati

- Membagi siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3 – 4 orang)

- Meminta siswa memperhatikan beberapa alat ukur yang ditampilkan guru serta video animasi mengenai beberapa alat ukur panjang dan cara membaca skalanya

Menanya

Meminta siswa membuat pertanyaan mengenai kegunaan dan ketelitian masing-masing alat ukur

Mencoba

- Menuntun masing-masing kelompok melakukan percobaan pengukuran suatu besaran menggunakan alat ukur berdasarkan LKS yang diberikan guru

- Meminta masing-masing kelompok mencatat hasil pengukuran yang telah dilakukan

Menalar

(8)

Memberikan waktu kepada masing-masing kelompok melakukan diskusi tentang pengukuran menggunakan alat ukur panjang, massa dan waktu serta ketelitian dan kegunaan masing-masing alat ukur tersebut

Mengkomunikasikan

Membimbing masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi mereka tentang cara pemakaian alat ukur, cara membaca skala hasil pengukuran dan menuliskan hasil pengukuran dengan memperhatikan faktor ketelitian dengan benar

Penutup

-Bersama siswa menyimpulkan konsep yang benar tentang penggunaan alat ukur yang tepat dan cara membaca skala hasil pengukuran dengan tepat

-Membimbing siswa menyebutkan manfaat alat ukur yang ada dilingkungan sekitarnya

-Memberikan evaluasi mencakup materi tentang alat ukur, ketelitian dan manfaatnya

-Memberikan tugas terkait dengan materi tentang alat ukur, ketelitian dan manfaatnya

-Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

15 menit

3. Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

- Menagih tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya - Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan

“Bagaimana seorang ilmuan cara kamu membaca hasil pengukuran berikut 0,0000000000000000000895?”

- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

(9)

kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Kegiatan Inti

Mengamati

-Membimbing siswa membentuk kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4 atau 5 orang

-Meminta siswa dalam kelompok membaca bahan ajar yang telah dibagikan atau buku pegangan

Menanya

Membimbing siswa melakukan tanya jawab mengenai penulisan notasi ilmiah dan aturan angka penting

Mencoba

- Meminta masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada pada lembar kerja yang diberikan guru

- Meminta siswa mengkorvesikan hasil pengukuran yang telah diakukan pada pertemuan sebelumnya sesuai dengan aturan penulisan angka penting dan notasi ilmiah.

Menalar

Memberikan waktu kepada masing-masing kelompok melakukan diskusi mengenai penulisan notasi ilmiah dan angka penting

Mengomunikasikan

Membimbing masing-masing kelompok membacakan hasil rumusan mereka tentang aturan angka penting dan penulisannya dalam notasi ilmiah

100 menit

Penutup

-Bersama siswa menyimpulkan konsep yang benar tentang penulisan angka penting

-Membimbing siswa menemukan manfaan penulisan ilmiah dan angka penting dalam kehidupan sehari-hari

-Memberikan evaluasi mencakup materi penulisan notasi ilmiah dan angka penting

-Memberikan tugas terkait dengan materi penulisan notasi ilmiah dan angka penting

(10)

H. Instrumen Penilaian

Teknik penilaian Instrumen Penilaian Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)

- Pilihan Ganda - Essay

Non tes Penilaian sikap (Terlampir) - Penilaian observasi

- Penilaian diri

- Penilaian teman sejawat

- Penilaian jurnal harian pendidik Penilaian keterampilan (Terlampir) - Penilaian kinerja

Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui Kepala SMAN 10 Padang

Dra. Welita, MM.

NIP. 19610531 198603 2 002

Wakil Kurikulum

Haryanti, M.Pd

NIP. 19680717 199512 2 002

Padang, 28 Mei 2015 Guru Mata Pelajaran Fisika

Desmalinda, M.Pd

Referensi
