• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA PADANG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) NEGERI 10 PADANG

Jln : Situjuh Padang Telp. (0751) 27331 Fax. (0751) 840882 Website : http://www.sman10-padang.sch.id Kode Pos:25129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

(2)

sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi Indikator :

1. Menumbuhkan keaktifan dalam pembelajaran

2. Menunjukkan kerja sama dan kreatif dalam menyelesaikan masalah

3. Menunjukkan toleransi dalam menyelesaikan masalah

4. Menampilkan kejujuran dalam melaporkan hasil percobaan

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi.

Indikator :

1. Menyebutkan pengertian gerak melingkar. 2. Menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar 3. Menyebutkan ciri-ciri gerak melingkar.

4. Menjelaskan besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan. 5. Menganalisis hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada

gerak melingkar dengan laju konstan.

6. Menganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan.

7. Menganalisis gerak melingkar beraturan secara kuantitatif. 8. Menerapkan gerak melingkar dalam teknologi.

9. Menjelaskan karakteristik hubungan roda-roda pada gerak melingkar 10. Menentukan besaran fisika pada hubungan roda-roda

4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan

roda-roda)

Indikator:

1. Melakukan percobaan menggunakan alat sentripetal

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan mengamati, ekperimen dan diskusi kelompok dalam pembelajaran Gerak Melingkar, diharapkan siswa dapat :

1. Menyadari kebesaran Tuhan berdasarkan hasil ciptaanNya.

2. Menunjukkan teliti, jujur dan disipilin.

3. Menyebutkan pengertian gerak melingkar.

4. Menyebutkan ciri-ciri gerak melingkar.

(3)

6. Menjelaskan besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan.

7. Menjelaskan hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan.

8. Menganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan.

9. Menganalisis gerak melingkar beraturan secara kuantitatif.

10. Menerapkan gerak melingkar dalam teknologi.

11. Menjelaskan karakteristik hubungan roda sepusat, bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk.

12. Menentukan besaran fisika pada hubungan roda-roda sepusat, bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan sabuk

D. Materi Pembelajaran

Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan a. Gerak Melingkar

Bumi bergerak melingkar pada porosnya. Gerak melingkar adalah gerak suatu benda yang lintasannya berbentuk lingkaran ( jari-jari R) dengan cirri-ciri

- Lintasan berupa lingkaran

- Jarak partikel ke titik acuan selalu tetap - Kelajuan selalu tetap (v tetap)

- kecepatan sudut selalu tetap ( ω tetap)

- kecepatan selalu berubah arah

- percepatan sudut α = 0

- percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran.

Ada beberapa besaran yang perlu dipahami dalam mempelajari gerak melingkar beraturan, diantaranya adalah :

Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan gerak satu penuh.

(4)

f=1

T atau T=

1

f

Perpindahan dalam gerak melingkar

Perpindahan sudut ∆ θ adalah sudut yang disapu oleh sebuah garis radial mulai dari posisi awal garis

θ

0 ke posisi akhir garis θ .

Δθ

=

θ

θ

0

Δθ > 0 untuk putaran berlawanan arah jarum jam Δθ < 0 untuk putaran searah jarum jam

Satuan SI untuk Δθ adalah rad

rad adalah perbandingan antara jarak linier x jari-jari lingkaran r

θ(rad)=x

Catatan : derajat, putaran dan radian adalah besaran-besaran yang tidak memiliki dimensi.

Kecepatan Linier

Kecepatan linier dapat didefenisikan sebagai perbandingan antara perpindahan linier dengan waktu tempuh untuk satu kali putaran sehingga

v=Δs

Δt

Perpindahan linier untuk satu kali putaran sama dengan keliling yaitu K= 2πR Sedangkan waktu yang diperlukan untu melakukan satu putaran adalah T sehingga kecepatan linier adalah

v=2πR

T atau

v

=

2

π fR

Kecepatan Sudut

Dalam gerak melingkar, kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan sudut dengan selang waktu.

Kecepatan sudut rata-rata =

perpindahansudut

Arah kecepatan sudut ω :

(5)

ω > 0 untuk putaran searah jarum jam

Satuan SI untuk ω adalah rad/s

Kecepatan sudut dihasilkan oleh perpindahan sudut. Kecepatan sudut adalah perubahan perpindahan sudut setiap satuan waktu. Dari pengertian ini kecepatan sudut dapat ditulis

ω=Δθ

Δt

Untuk satu kali putaran perpindahan sudut adalah 2π dan waktu untuk satu putaran adalah perioda. Dari pengertian ini besar kecepatan sudut dilukiskan seperti :

ω=

T atau

ω

=

2

πf

Hubungan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut dapat dirumuskan dalam bentuk persamaan :

v=ωR

Hubungan antara perpindahan linier dengan perpindahan sudut: x = r θ

b. Percepatan Sentripetal pada gerak melingkar dengan laju konstan  Jam dinding bergerak menggunakan prinsip gerak melingkar beraturan.

 Gerak melingkar beraturan didefenisikan sebagai gerak suatu benda menempuh

lintasan melingkar dengan kelajuan (atau besar kecepatan) tetap.

 Besar kecepatan linear (v)-nya tetap sedangkan arah kecepatan linearnya selalu

berubah.

 Besar dan arah kecepatan sudut (ω) selalu tetap.

 Percepatan sentripetal didefenisikan sebagai percepatan sebuah benda yang

menyebabkan benda tersebut bergerak melingkar. Percepatan sentripetal ditentukan dengan rumus:

as=v

v = kecepatan linear (m/s)

r = jarak partikel ke pusat putaran (m)

Penerapan gerak melingkar dalam teknologi

Aplikasi dari gerak melingkar beraturan adalah gerak melingkar beraturan dalam teknologi antara lain; roda sepeda motor, kipas angin, bianglala, helikopter, jam analog, piringan hitam.

(6)

 Roda, gir depan dan gir belakang pada sepeda saling berhubungan

 Hubungan roda-roda terbagi atas tiga yaitu roda sepusat, bersinggungan, dan roda yang dihubungkan dengan sabuk atau rantai.

E. Metode Pembelajaran

Model : Cooperative Learning

Pendekatan : Saintifik

Metode :  Eksperimen

 Diskusi kelompok

 Tanya jawab

F. Media Pembelajaran

1. Media Presentasi power point

Video

2. Alat / Bahan -Gerak melingkar (seuntas benang, beban).

-Percepatan sentripetal (alat sentripetal, penggaris, stopwatch, neraca pegas, beban).

(7)

X.Jakarta: Erlangga (hal 1-15)

- Marthen Kanginan. 2002.Fisika 1 untuk SMA Kelas X. Cimahi: Erlangga ( hal 1 – 49)

- Joko Sumarno. 2009. Fisika : Untuk SMA/MA Kelas X Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 25)

- Sri Handayani. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 27)

- Suparno. 2009. Panduan Pembelajaran Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (1 – 22)

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

- Memotivasi siswa dalam pembelajaran secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,

“ gerak rotasi bumi merupakan contoh gerak melingkar, dimanakah titik acuan gerak benda yang ada di permukaan bumi, bagaimana posisinya terhadap benda tersebut? ”

- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

“Ketika mempelajari gerak lurus, kita dapat menghitung kecepatan linear benda berdasarkan perpindahannya, apakah pada gerak melingkar kita juga bisa menghitung kecepatan linear gerak benda?, apa hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut gerak benda pada gerak melingkar?

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

15 menit

Kegiatan inti

- Membimbing siswa membentuk kelompok kecil (3 – 4 orang) Mengamati

(8)

- Siswa menampilkan slide animasi tentang gerak melingkar yang ditampilkan guru,kemudian mempelajari LKS yang diberikan

- Setelah siswa mempelajari LKS yang diberikan, guru meminta siswa untuk memperhatikan contoh gerak melingkar disekitarnya, seperti pada jam

Menanya

- Membimbing siswa untuk menyiapkan beberapa pertanyaan terkait gerak jam yang mereka amati.

Mencoba

- Setelah memperhatikan alat-alat percobaan dan langkah kerja pada LKS yang dibagikan, siswa melakukan percobaan sederhana tentang gerak melingkar.

Menalar

- Melalui LKS yang diberikan, masing-masing kelompok dibimbing

untuk menyebutkan pengertian gerak melingkar

- Melalui LKS yang diberikan, masing-masing kelompok dibimbing

untuk menyebutkan ciri-ciri gerak melingkar

- Melalui LKS yang diberikan, masing-masing kelompok dibimbing

untuk menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar

- Melalui LKS yang diberikan, masing-masing kelompok dibimbing

untuk menggabarkan lintasan gerak pada gerak melingkar beserta komponen-komponennya

- Dari lintasan dan komponen-komponen gerak yang telah digambarkan, masing-masing kelompok diminta untuk menjelaskan besaran-besaran fisika pada gerak melingkar seperti:

 Perioda

- Melalui LKS yang diberikan, masing-masing kelompok dibimbing

untuk menjelaskan hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan

Mengkomunikasikan

- Membimbing masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil rumusan mereka tentang materi gerak melingkar yang telah didiskusikan

(9)

-Bersama siswa menyimpulkan konsep yang benar tentang materi gerak melingkar yang telah didiskusikan secara bersama.

-Memberikan apresiasi pada kelompok yang telah menampilkan presentasi dengan baik

-Memberikan evaluasi mencakup materi yang telah dipelajari

-Memberikan tugas membaca dan mengulang kembali pelajaran tentang materi gerak melingkar untuk ulangan harian pada minggu depan.

2. Pertemuan Kedua

RincianKegiatan Waktu

Pendahuluan

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran.

 Memberikan motivasi belajar:

- Waktu kita naik bianglala kita tidak jatuh, kenapa itu bisa terjadi?

 Memberikan persepsi:

- Apa itu gerak melingkar?

- Sebutkan besaran fisikaapa saja yang terdapat pada gerak melingkar!

 Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi tentanggerak melingkar beraturan.

10 menit

Kegiataninti

 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membentuk kelompok-kelompok

kecil yang terdiri dari 4 atau 5 orang. Mengamati

 Peserta didik mengamati animasi lewat powerpoint yang ditampilkan oleh guru.

 Peserta didik mengamati dan membaca penuntun praktikum berupa LKS.

 Peserta didik mengamati semua alat dan bahan yang telah disediakan di

meja masing-masing kelompok.

Menanya

(10)

 Peserta didik menuliskan pertanyaan tentang animasi yang ditampilkan

oleh guru dan membuat hipotesis dari pertanyaan yang telah dibuat.

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang prosedur

praktikum yang dirasa kurang jelas. Mencoba / Eksperimen

 Peserta didik dalam kelompok melakukan praktikum untuk menentukan

percepatan sentripetal benda yang bergerak melingkar dengan laju konstan dan mengambil data percobaan.

Mengasosiasi

 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan percepatan

sentripetal benda yang bergerak melingkar dengan laju konstan dari data percobaan yang telah dilakukan.

Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

Penutup

 Pesertadidik dibimbing guru untuk menemukan manfaat gerak melingkar

dengan laju konstan.

 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi tentang gerak

melingkar dengan laju konstan.

 Memberikan teskecil untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi

pembelajaran yang telah dilakukan.

 Peserta didik diberikan tugas rumah.

 Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

15 menit

3. Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

 Memberikan motivasi belajar

- Guru menampilkan gambar-gambar penerapan gerak melingkar

pada hubungan roda-roda menggunakan powerpoint

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

(11)

- Sebutkanlah besaran fisika pada gerak melingkar?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi tentang gerak melingkar pada

hubungan roda-roda

Kegiatan inti

Mengamati

 Siswa mengamati video yang ditampilkan guru (video gerakan roda

belakang sepeda motor dan video gear sepeda) Menanya

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang video

yang ditampilkan Mencoba

 Membagi siswa dalam ke dalam beberapa kelompok kecil (3-4 orang)

 Meminta masing-masing kelompok untuk menentukan besaran fisika

pada hubungan roda-roda melalui LKS yang telah dibagikan Menalar

 Memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk

mendiskusikan besaran fisika pada hubungan roda-roda Mengkomunikasikan

 Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Siswa dibimbing menyimpulkan tentang gerak melingkar pada

hubungan roda-roda

110 menit

Penutup

 Menuntun siswa untuk menjelaskan manfaat gerak melingkar pada

hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari-hari

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Memberikan tugas berupa membahas soal-soal mengenai hubungan

roda-roda

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya

15 menit

H. Instrumen Penilaian

Teknik penilaian Instrumen Penilaian

(12)

- Pilihan Ganda

- Essay

Non tes Penilaian sikap (Terlampir)

- Penilaian observasi

- Penilaian diri

- Penilaian teman sejawat

- Penilaian jurnal harian pendidik

Penilaian keterampilan (Terlampir)

1. Pernyataan berikut yang menunjukkan gerak melingkar adalah… a. Mobil melaju dijalan tol dengan dengan kecepatan konstan b. Peluru yang ditembakkan dengan kecepatan awal

c. Sebuah titik pada baling-baling kipas angin yang berputar d. Roda motor yang sedang bergerak terhadap jalan

e. Bola billiar yang disodok menuju kesalah satu lubang

2. Benda yang melakukan gerak melingkar dengan laju konstan memiliki…. a. Arah kecepatan yang tetap

b. Besar kecepatan tetap c. Kelajuan yang berubah

d. Percepatan tangensial yang berbeda disetiap titik e. Titik acuan tetap dengan jarak partikel yang berubah

(13)

5. Sebuah benda diikatkan pada tali, kemudian diputar horizontal dengan kecepatan sudut 10 rpm. Apabila panjang tali 30 cm, maka besar kelajuan linear batu adalah

a. 2,4π m/s d. 0,3π m/s

b. 1,2π m/s e. 0,1π m/s

c. 0,6π m/s

6. Sebuah benda berputar dengan kecepatan sudut tetap 300 rpm . waktu yang dibutuhkan benda untuk melakukan putaran sebanyak 24 kali adalah….

a. 0,2 sekon d. 3,6 sekon

b. 2,4 sekon e. 4,8 sekon

c. 3,0 sekon

7. Dua buah benda diletakkan pada sebuah piring yang memiliki jari-jari 10 cm. Benda A diletakkan ditepi piringan, sedangkan benda B diletakkan ditengah-tengah antara benda A dan pusat piringan. Apabila piringan diputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, maka perbandingan kelajuan linear benda A dan benda B adalah ……

a. 1 : 2 d. 3 : 1

b. 1 : 3 e. 3 : 2 c. 2 : 1

8. Sebuah piringan dengan diameter 20 cm berputar dengan kecepatan sudut 4 rad/s. Hal ini berarti, sebuah titik materi yang berada dipinggir piringan memiliki kelajuan linear sebesar……

a. 20 cm/s d. 60 cm/s b. 40 cm/s e. 80 cm/s c. 50 cm/s

9. Sebuah roda sepeda memiliki jari-jari 30 cm diputar melingkar beraturan. Jika kelajuan linear sebuah titik di roda tersebut 6,0 m/s. Besar kecepatan sudutnya adalah……

d. 6 rad/s d. 30 rad/s e. 18 rad/s e. 60 rad/s f. 20 rad/s

10. Sebuah benda bermassa m diikatkan pada tali yang panjangnya 50 cm, lalu tali diputar vertikal. Selama 10 detik benda melakukan 5 kali putaran. Perhatikan pernyataan berikut:

1. Sudut yang dibentuk oleh benda adalah 31,4 radian

2. Kecepatan sudut rata-rata yang dialami oleh benda adalah 3,14 rad/s 3. Keliling lintasan 3,14 m

4. Laju rata-rata benda adalah 1,57 m/s Pernyataan yang benar adalah……. a. 1, 2 dan 3 d. 4 saja b. 1 dan 3 e. semua benar c. 2 dan 4

(14)

a. 0,12 m/s d. 0,3 m/s

b. 0,21 m/s e. 0,35 m/s

c. 0,24 m/s

12. Sebuah mobil bergerak di sebuah tikungan yang berbentuk seperempat lingkaran dengan jari-jari 100 m. Mobil melaju dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan sentripetalnya adalah.…

a. 8 m/s2 d. 0,5 m/s2

b. 4 m/s2 e. 0,04 m/s2

c. 2 m/s2

13. Sebuah gerinda melakukan 360 putaran putaran tiap menit. Pada gerinda terseut terletak sebuah partikel yang berjarak 10 cm dari poros gerinda. Percepatan sentripetal partikel tersebut adalah.…

a. 1,2 π2 m/s2 d. 120 π2 m/s2

b. 1,44 π2 m/s2 e. 1440 π2 m/s2

c. 14,4 π2 m/s2

14. Pada roda yang dihubungkan dengan sebuah tali, jika satu roda bergerak searah jarum jam maka roda lainnya akan bergerak dengan arah ...

a. searah jarum jam c. berputar-putar b. berlawanan arah jarum jam d. tidak tentu arah

15. Pada sepeda gunung yang memiliki transmisi gigi, supaya lebih mudah untuk menaiki tanjakan maka akan digunakan gigi ...

a. gigi kecil c. gigi sedang

b. gigi besar d. gigi besar dan kecil

16. Kita dapat menemukan hubungan roda-roda yang dihubungkan secara bersinggungan pada peralatan ...

a. Gear Sepeda Gunung c. Jam Tangan b. Gear Sepeda Motor d. Mesin Bubut

17. Pada hubungan roda-roda yang dihubungkan pada poros yang sama, maka akan berlaku ...

(15)

Jika panjang jari-jari R1 adalah 50 cm dan R2 adalah 100 cm dan besar kecepatan sudut roda satu adalah 2 rad/s, maka kecepatan sudut roda dua adalah sebesar ... rad/s.

a. 4 c. 2 b. 3 d. 1 Essai!

1. Apa yang dimaksud dengan gerak melingkar? 2. Sebutkan 6 ciri-ciri gerak melingkar!

3. Sebutkan contoh-contoh gerak melingkar!

4. Gambarkan lintasan gerak melingkar beserta komponen-komponennya!

5. Dari gambar lintasan dan komponen-komponen gerak melingkar yang digambarkan, jelaskan apa yang dimaksud dengan:

 Perioda

 Frekuensi

 Perpindahan linear

 Perpindahan sudut

 Kecepatan linear

 Kecepatan sudut

6. Jelaskan hubungan anatara kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan!

7. Sebuah bola kasti diikat dengan dengan seuntas tali dan diputar melingkar beraturan denagn jari-jari 0,5 meter diatas sebuah meja. Bola kasti melakukan dua kali putaran setiap detik, tentukan:

 Perioda gerak bola

 Frekuensi gerak bola

 Laju linear bola

8. Sebuah batu diikat dengan seuntas tali, kemudian diputar sehingga bergerak melingkar dengan kelajuan tetap 4 m/s. jika jari-jari lintasannya 0,2 meter. Tentukan kecepatan sudut dari gerak batu tersebut!

9. Sekeping uang logam ditaruh pada piringan hitam yang sedang berputar dengan kecepatan 33 rpm. Berapakah percepatan uang logam itu, yang ditaruh 5 cm dari pusat piringan?

10. Sebuah satelit bergerak dengan kelajuan konstan di dekat permukaan bumi. Satelit berada pada orbit melingkar mengelilingi pusat bumi dengan percepatan 9,81 m/s2.

Berapakah kelajuannya? Berapa lama waktu yang diperlukan untuk melakukan satu putaran penuh mengelilingi matahari?

(16)

12. Sebuah motor listrik memutar roda A yang mempunyai jari-jari 10 cm. Roda ini dihubungkan dengan tali karet pada roda lain yang mempunyai jari-jari 50 cm. Jika motor memberikan kecepatan sudut 200 rad/s pada roda A, tentukanlah kecepatan sudut roda B?

13. Dua buah roda berputar dihubungkan seperti gambar berikut!

Jika kecepatan roda pertama adalah 20 m/s jari-jari roda pertama dan kedua masing-masing 30 cm dan 20 cm, tentukan kecepatan roda kedua?

b. Non tes

Lembar penilaiam observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.5

No Nama

Skor untuk sikap

Jumla

h skor Nilai Predikat Jujur Disiplin a samaBekerj Bertangguang jawab

1 2 3 Ds

t

Padang, 2014 Pengamat

(17)

Pedoman rubrik penskoran - Bersikap jujur

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur katakepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur katakepada guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertuturkata kepada guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertuturkata kepada guru dan teman

- Disiplin

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam proses pembelajaran

Baik (B) 3 Sering dalam proses pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang dalam proses pembelajaran

Kurang (K) 1 Tidak pernah dalam proses pembelajaran

- Bekerja sama

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dalam kelompok

Baik (B) 3 Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

- Bertanggung jawab

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam kelompok

Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertangguang jawab dalamkelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertangguang jawab dalam

kelompok

Nilai = Total skor p erolehan16 x 100

(18)

(……….) Lembar penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.5

bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda √¿ ) sesuai dengan

keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

1. Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang ditampilkan oleh guru

2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran 3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

4. Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok

5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan

6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan 7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

8. Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Padang, 2014 Pengamat

(19)

Lembar penilaian Teman Sejawat

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.5

Nama peserta didik yang diamati :

Waktu Pengamatan :

No Penyataan Muncul

Ya Tidak

2.

Aktif dalam kegiatan pembelajaran

3.

Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

4.

Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok

5.

Kreatif dalam melakukan percobaan

6.

Jujur dalam memberikan data hasil percobaan

7.

Menunjukkan rasa keingintahuan

8.

Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Padang, 2014 Pengamat

(……….)

Penilaian harian Pendidik

No Hari/Tanggal Nama Peserta

didik

Kegiatan Positif yang muncul

(20)

c. Penilaian Praktek Penilaian unjuk kerja

PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

NO Nama

Siswa

Skor Untuk Jumlah

Skor Nilai

Merangka

i Alat MembacaSkala Mengambil Data Kesimpulan 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Kriteria penilaian 3 = tepat,akurat, benar

2 = kurang tepat, kurang akurat, kurang benar 1 = tidak tepat, tidak akurat

Padang, 2014 Pengamat

(……….)

(21)

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

No Nama Peserta didik 3 = tepat, akurat, benar

2 = kurang tepat, kurang akurat, kurang benar 1 = tidak tepat, tidak akurat

Penilaian Portofolio 3 = tepat, akurat, benar

2 = kurang tepat, kurang akurat, kurang benar 1 = tidak tepat, tidak akurat

(22)

Soa l

1. Pernyataan berikut yang menunjukkan gerak melingkar

adalah…

a. Mobil melaju dijalan tol dengan dengan kecepatan konstan

b. Peluru yang ditembakkan dengan kecepatan awal

c. Sebuah titik pada baling-baling kipas angin yang berputar d. Roda motor yang sedang bergerak terhadap jalan

e. Bola billiar yang disodok menuju kesalah satu lubang

2. Benda yang melakukan gerak melingkar dengan laju konstan

memiliki….

a. Arah kecepatan yang tetap b. Besar kecepatan tetap c. Kelajuan yang berubah

d. Percepatan tangensial yang berbeda disetiap titik e. Titik acuan tetap dengan jarak partikel yang berubah 3. Partikel yang terletak pada roda sepeda yang sedang

berputar memiliki kelajuan paling besar jika terletak di …… roda

a. tengah d. dalam b. tepi e. luar c. pusat

4. Sebuah benda melakukan gerak melingkar, dalam waktu 12

sekon mampu bergerak 4 kali putaran penuh. Frekuensi dan perioda gerak benda tersebut adalah……

a. 0,2 Hz dan 2 s d. 0,3 Hz dan 5 s b. 0,2 Hz dan 3 s e. 0,5 Hz dan 5 s c. 0,3 Hz dan 3 s

5. Sebuah benda diikatkan pada tali, kemudian diputar horizontal dengan kecepatan sudut 10 rpm. Apabila panjang tali 30 cm, maka besar kelajuan linear batu adalah

a. 2,4π m/s d. 0,3π m/s

(23)

a. 0,2 sekon d. 3,6 sekon

b. 2,4 sekon e. 4,8 sekon

c. 3,0 sekon

7. Dua buah benda diletakkan pada sebuah piring yang memiliki jari-jari 10 cm. Benda A diletakkan ditepi piringan, sedangkan benda B diletakkan ditengah-tengah antara benda A dan pusat piringan. Apabila piringan diputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, maka perbandingan kelajuan linear benda A dan benda B adalah ……

a. 1 : 2 d. 3 : 1

b. 1 : 3 e. 3 : 2

c. 2 : 1

8. Sebuah piringan dengan diameter 20 cm berputar dengan kecepatan sudut 4 rad/s. Hal ini berarti, sebuah titik materi yang berada dipinggir piringan memiliki kelajuan linear melingkar beraturan. Jika kelajuan linear sebuah titik di roda tersebut 6,0 m/s. Besar kecepatan sudutnya adalah……

a. 6 rad/s d. 30 rad/s b. 18 rad/s e. 60 rad/s c. 20 rad/s

10. Sebuah benda bermassa m diikatkan pada tali yang panjangnya 50 cm, lalu tali diputar vertikal. Selama 10 detik benda melakukan 5 kali putaran. Perhatikan pernyataan berikut:

1) Sudut yang dibentuk oleh benda adalah 31,4 radian 2) Kecepatan sudut rata-rata yang dialami oleh benda adalah

3,14 rad/s

3) Keliling lintasan 3,14 m

4) Laju rata-rata benda adalah 1,57 m/s Pernyataan yang benar adalah…….

a. 1, 2 dan 3 d. 4 saja b. 1 dan 3 e. semua benar c. 2 dan 4

- Essay

(24)

Soal

1. Apa yang dimaksud dengan gerak melingkar?

2. Sebutkan 6 ciri-ciri gerak melingkar

3. Gambarkan lintasan gerak

melingkar beserta

komponen-komponennya

4. Dari gambar lintasan dan

komponen-komponen gerak

5. Jelaskan hubungan anatara

kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan

6. Sebuah bola kasti diikat dengan dengan seuntas tali dan diputar melingkar beraturan denagn jari-jari 0,5 meter diatas sebuah meja. Bola kasti melakukan dua kali putaran setiap detik, tentukan:

 Perioda gerak bola

 Frekuensi gerak bola

 Laju linear bola

7. Sebuah batu diikat dengan

(25)

tetap 4 m/s. jika jari-jari lintasannya 0,2 meter. Tentukan kecepatan sudut dari gerak batu tersebut

Nilai Akhir = Total skor p erolehan100 x 4

2. Non Tes

Penilaian Sikap - Penilaian observasi

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik 4 Selalu aktif, kreatif, mau bekerjasama, bertanggung

jawab dalam kegiatan pembelajaran

Baik 3 Sering aktif, kreatif, mau bekerjasama,

bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

Cukup 2 Kadang-kadang aktif, kreatif, mau bekerjasama,

bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

Kurang 1 Tidak Pernah aktif, kreatif, mau bekerjasama,

bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

Nilai = Total skor p erolehan

20 x 100

- Rekapitulasi hasil penilaian diri

No Nama Peserta didik

Skor pernyataan No

Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8

(26)

4 5

Nilai = Total skor p erolehan

8 x 100

- Penilaian Teman Sejawat

No Nama Peserta

yang diamati Nama Pengamat

Skor pernyataan No Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 - Penilaian Unjuk Kerja

Kriteria Skor

1 2 3

Merangkai alat Rangkaian alat

tidak benar Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak

Data yang diperoleh Data tidak lengkap

Kesimpulan Tidak benar

(27)

tujuan

Nilai = Total skor p erolehan12 x 100

- Penilaian Proyek

Kriteria Skor

1 2 3

Sistematika Laporan Tidak beraturan Kurang Runtut Runtut

Penyajian data Tidak akurat Kurang

akurat/lengkap Akurat lengkap

Analisis data Tidak benar Kurang

baik/benar

Baik, benar

Tampilan laporan Tidak menarik Kurang menarik menarik

Jawaban Pertanyaan Tidak tepat Kurang tepat Tepat, Benar dan

sesuai

Nilai = Total skor p erolehan15 x 100

- Penilaian Portofolio

Kriteria Skor

1 2 3

Persiapan - Pemilihan alat

dan bahan tidak

Pelaksanaan Langkah kerja dan

jumlah waktu

Nilai = Total skor p erolehan

9 x 100

(28)

Kepala SMAN 10 Padang

Dra. Welita, MM.

NIP. 19610531 198603 2 002

Wakil Kurikulum

Haryanti, M.Pd

NIP. 19680717 199512 2 002

Guru Mata Pelajaran Fisika

Desmalinda, M.Pd

Referensi
