• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FISIKA KELAS XI IPA KURIKULUM 2013 G

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP FISIKA KELAS XI IPA KURIKULUM 2013 G"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kurikulum 2013

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Satu

Peminatan/lintas Minat : Peminatan

Materi Pokok : Analisis vektor untuk gerak parabola

Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)

Oleh

Drs. I Nengah Surata, M.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang

menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

1. Selalu Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2. Selalu Mengucapkan rasa syukur atas karunia

Tuhan

3. Selalu Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/

4. presentasi

5. Selalu Mengungkapakan kekaguman secara

lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaranNya

6. Selalu Merasakan keberadaan dan kebesaran

(3)

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki

rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

Terintegrasi pada KD 3 dan 4

3.1 Menganalisis gerak parabola

menggunakan vektor

1. Melukiskan lintasan benda yang bergerak

parabola dengan cermat dan teliti disertai gambar vector kecepatannya

2. Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif

dan inovatif

3. Menjelaskan secara singkat namun

bertaggungjawab penyebab benda bergerak parabola

4. Menemukan persamaan posisi benda yang

bergerak parabola setelah menganalisis data hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

5. Menentukan/menghitung posisi benda

setelah bergerak dalam waktu tertentu secara teliti; cermat

6. Menemukan persamaan kecepatan benda

yang bergerak parabola setelah menganalisis data hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

7. Menentukan/menghitung kecepatan benda

setelah bergerak dalam waktu tertentu secara teliti; cermat

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil

percobaan/kegiatan gerak parabola

(4)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, siswa dapat:

3.1 Menganalisis gerak parabola menggunakan vector yang meliputi:

1. Melukiskan lintasan benda yang bergerak parabola dengan cermat dan teliti disertai gambar vector kecepatannya

2. Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif dan inovatif

3. Menjelaskan secara singkat namun bertaggungjawab penyebab benda bergerak parabola

4. Menemukan persamaan posisi benda yang bergerak parabola setelah melakukan percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

5. Menentukan/menghitung posisi benda setelah bergerak dalam waktu tertentu secara teliti; cermat

6. Menemukan persamaan kecepatan benda yang bergerak parabola setelah melakukan percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

7. Menentukan/menghitung kecepatan benda setelah bergerak dalam waktu tertentu secara teliti; cermat

D. Materi Pembelajaran 1. Gerak Parabola

Pengetahuan Faktual 1. Lintasan benda

2. Penyebab gerak parabola

3. Sudut elevasi pada jangkauan terjauh

4. Kecepatan di titik tertinggi

Pengetahuan Konseptual

1. Posisi benda setelah bergerak

2. Kecepatan benda setiap saat

3. Kecepatan benda di titik tertinggi

4. Vektor kecepatan benda setiap saat

5. Jangkauan teringgi

6. Jangkauan terjauh

(5)

Pengetahuan Prosedural 1. Merumusan hipotesis

2. Merancang percobaan

3. Melakukan percobaan

4. Mengumpulkan dan mentabulasi data

5. Menganalisis data

6. Mendiskusikan hasil analisis

7. Membuat kesimpulan

8. Berkreativitas membuat alat yang menggunakan gerak parabola

Pengetahuan Metakognitif

1. Mengenali dan menerapkan cara belajar sendiri untuk mempermudah mempelajari

gerak parabola

2. Mendiskusikan dengan guru cara belajar yang paling tepat untuk mempelajari gerak

parabola sesuai gaya belajar siswa

E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

Saintifik Metode

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi kelompok

Tanya jawab

Pemecahan masalah

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : sofware gerak parabola/PPT/animasi gerak parabola,video permainan bola

voley, sepak,bola , LKS dll

(6)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Persiapan secara psikis

. Menyajikan icebreak video lucu tentang sepakbola . Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik

. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik nyata

- Video

- Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Prasyarat pengetahuan

operasi penjumlahan vector, persamaan gerak lurus beraturan (glb) dan

persamaan gerak lurus berubah beraturan (glbb)

Melaksanakan pretes tentang :

karakteristik gerak parabola berkaitan dengan :lintasan gerak parabola,

penyebab lintasan gerak parabola, gambar vektor pada lintasan gerak

parabola,persamaan kecepatan awal arah horizontal, persamaan

kecepatan awal arah vertikal, persamaan kecepatan di sembarang titik

pada lintasan, persamaan kecepaatan di titik tertinggi,kecepatan di titik

horizontal,Persamaan posisi benda setiap saat, di titik tertinggi, di titik

horizontal. Sudut elevasi supaya jangkauan terjauh.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

siswa melakukan kegiatan melempar bola/benda membentuk sudut

dengan horizontal dan atau melempar bola/benda dari ketinggian

tertentu dari tanah kemudian, mengamati,menyimak dan

(7)

Rincian Kegiatan Waktu menggambarkan lintasan bola/benda dengan dilengkapi vektor

kecepaatan pada titik-titik saat benda naik, di titik tetinggi, saat benda

turun dan di titik horizontal

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati

Menanya

Siwa membuat pertanyaan berkaitan dengan bentuk lintasan, gambar

vektor dan penyebab benda memiliki lintasan demikian.

Mengeksplorasi/Mencoba

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang

kemudian mencoba merancang alat percobaan sederhana yang mampu

digunakan untuk mengukur/mengumpulkan data yang mempengaruhi

variable gerak parabola

Mengumpulkan dan Menganalisis data

Siswa mengumpulkan dan menganalisis/mengolah data yang

terkumpul, sehingga menemukan berbagai pola hubungan antara

vriabel

Mengasosiasi

Masing-masing kelompok berdiskusi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data

dan merumuskan kesimpula

Penutup

Guru mengomentari hasil kegiatan

Menggarisbawahi hasil kegiatan

Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan

Doa penutup

(8)

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Persiapan secara psikis

. Menyajikan icebreak video lucu tentang . Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik

. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik nyata

- Video

- Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kegiatan yang dilakukan

Kelas menanggapi hasil temuan kelompok yang maju

Guru menilai kemampuan dan peran serta peserta didik berkomunikasi

lisan

100 menit

Penutup

Guru mengomentari hasil kegiatan

Menggarisbawahi hasil kegiatan

Guru berdiskusi dengan siswa tentang kecocokan gaya belajar siswa

dengan metode yang digunakan guru

Guru melakukan pos tes

Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan

Mengajak bersyukur telah selesainya kegiatan/doa

(9)

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi

kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil

dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas

dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Labuhan Ratu,

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

... ...

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

(10)

Lampiran Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual dan Penilaian Sikap social

1) Indikator sikap spiritual

No Aspek Pengamatan

Skor

tp1 kd2 srng3 sll4

1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur

atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan

kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan

kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

2) Indikator sikap Sosial

3) Rekapitulasi Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Sikap Spiritual Sikap Sosial

b. Penilaian Pengetahuan

c. Penilaian Keterampilan

(11)

e. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6

No Nama Peserta didik

Observasi Kinerja Presentasi

Jml

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

(12)

a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Pengetahuan faktual

No Pernyataan Benar Salah

1. Lintasan benda yang dilempar membentuk sudut dengan horizontal

/dari ketinggian tertentu berupa garis lengkung (parabola)

2. Penyebab gerak parabola adalah gaya sentrifugal

3. Supaya tercapai jangkauan terjauh sudut elevasi lemparan 45⁰

4. Kecepatan bola yang bergerak parabola di titik tertinggi adalah nol

5. Waktu untuk mencapai jangkauan mendatar samadengan 2 kali

waktu mencapai itik tertinggi

B. Pengetahuan Konseptual

1. Tuliskan persamaan posisi benda setiap saat setelah bergerak

2. Tuliskan persamaan kecepatan benda setiap saat

3. Tuliskan persamaan kecepatan benda di titik tertinggi

4. Gambarkan Vektor kecepatan benda setiap saat

5. Tuliskan persamaan Jangkauan teringgi setelah bergerak

6. Tuliskan persamaan Jangkauan terjauh yang dapat dicapai benda

7. Tuliskan persamaan Sudut elevasi supaya tercapai jangkauan terjauh

C. Pengetahuan Prosedural

1. Tuliskan hipotesismu tentang benda yang bergerak parabola

2. Untuk menguji hipotesismu rancang suatu percobaan sederhana tentang gerak parabola

3. Lakukan percobaan

4. Kumpulkan dan tabulasi data dari kegiatan yang dilakukan

5. Analisis data yang diperoleh

6. Diiskusikan hasil analisis data

(13)

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XI/IPA

Materi Pokok : Gerak parabola

No Nama Peserta didik

(14)

Gambar

gambar vector kecepatannya

Referensi
