• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENGUKURAN: Fisika Kelas 10

N/A
N/A
LangitCirius Physics

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PENGUKURAN: Fisika Kelas 10"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

(2)

MODUL AJAR PENGUKURAN

A. INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Febrina Rahayu Widya AS Satuan Pendidikan : MAN 2 Mataram

Kelas / Fase : X / E Mata Pelajaran : Fisika Materi Pelajaran : Pengukuran

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

Tahun Penyusunan

: 2023/2024

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi, mengkomunikasikan hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan apilkasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, obyektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan global.

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Elemen Pemahaman Elemen Keterampilan

Peserta didik mampu

mendeskripsikan gejala alam dalam cakupan keterampilan proses dalam pengukuran, perubahan iklim dan pemanasan global, pencemaran

1. Mengamati,

2. Mempertanyakan dan memprediksi

3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan 4. Memproses, menganalisis data dan informasi 5. Mencipta

(3)

lingkungan, energi alternatif, dan pemanfaatannya.

6. Mengevaluasi dan refleksi 7. Mengomunikasikan hasil

II. KOMPETENSI AWAL

Pada Fase E, Peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu sains dan metode ilmiah. Di dalamnya terdapat pengetahuan tentang pengukuran, yaitu:

a. Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran

b. Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan o Panjang : penggaris

o Volume : gelas ukur o Suhu : termometer o Waktu : stopwatch

c. Melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar d. Mengevaluasi teknik pengukuran

Materi pengukuran adalah materi yang sangat penting, memahami secara utuh. Dengan memahami materi ini anda dapat melanjutkan materi fisika selanjutnya yang nantinya akan digunakan sebagai dasar dalam menjawab soal-soal fisika

Untuk dapat memahami materi Modul ini dengan baik, Anda hendaknya mengerjakan latihan dan evaluasi kemudian mencocokkan hasilnya dengan kunci jawaban yang tersedia di bagian belakang modul ini. Selain itu, dianjurkan agar Anda membaca buku teks, brosur-brosur atau majalah-majalah yang berhubungan dengan materi ini.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha Esa, 2. Bergotong Royong,

3. Bernalar Kritis, 4. Kreatif,

5. Inovatif, 6. Mandiri,

7. Berkebhinekaan Global

IV. SARANA DAN PRASARANA

1. PPT 4. Buku Ajar 7. Materi Ajar

2. Laptop 5. Papan tulis 8. Smart TV

3. Akses Internet 6. LKPD 9. Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK

Modul ini dirancang untuk peserta didik reguler/tipikal dan tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

(4)

B. KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat:

1.1 Mengenal alat ukur dan membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat 1.2 Mendefinisikan angka penting dan menerapkannya, dengan berdiskusi tentang angka

penting dan penerapan aturannya dalam berhitung dengan angka penting, 1.3 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah

II. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP) a. Keterampilan Proses menyajikan Hasil Pengamatan

1. Skor maksimal : 100

2. Peserta didik dinyatakan tuntas apabila Ketuntasan mencapai skor minimal 75 dengan kualifikasi dan tindak lanjut berikut :

No Interval Kriteria Tindak lanjut

1 0 – 50% Belum mencapai tujuan Mengulang pengamatan 2 51% - 74% Belum mencapai tujuan Memperbaiki hasil

pengamatan 3 75 % - 88 % Sudah mencapai tujuan Tuntas 4 89 % - 100 % Sudah mencapai tujuan Tuntas

b. Penguasaan Materi dapat diperoleh saaat tes tertu;is Skor maksimal = 100

Kriteria ketuntasan

No Interval Kriteria Tindak lanjut

1 0 – 50% Belum mencapai tujuan Mengulang seluruhnya/

Remedial diseluruh bagian 2 51% - 74% Belum mencapai tujuan Memperbaiki Sebagian/

Remedial di bagian yang diperlukan

3 75 % - 88 % Sudah mencapai tujuan Tuntas/ Tidak perlu remedial

4 89 % - 100 % Sudah mencapai tujuan Tuntas/Diberikan pengayaan atau tantangan lebih

(5)

III. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik memahami penggunaan alat ukur dengan benar

2. Peserta didik dapat memahami bahwa terdapat banyak alat ukur yang dapat membantu pekerjaan manusia

3. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dan menggunakan alat ukur yang tepat 4. Peserta didik dapat membaca hasil pengukuran dengan benar beserta dengan

ketidakpastiannya

5. Peserta didik memahami prinsip angka penting dan penerapannya pada hasil pengukuran

IV. PERTANYAAN PEMANTIK

• Guru mengajukan pertanyaan terbuka kepada peserta didik seputar pengukuran:

1. Pernahkah kalian menggunakan alat ukur?

2. Apakah alat ukur yang digunakan sama untuk mengukur panjang, waktu, massa?

3. Pernahkah kalian mengukur Panjang sebuah meja? Apa yang kalian butuhkan?

4. Guru membandingkan jawaban peserta didik satu dengan jawaban peserta didik lainnya.

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN INTI

Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui sejauh mana kesiapan peserta didik untuk belajar (Asesmen diagnostic) Memberikan Apersepsi:

“APA YANG KAMU KETAHUI TENTANG PENGUKURAN?

Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

KEGIATAN INTI

Orientasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi: Pengukuran melalui tayangan pada Smart TV berupa berbagai macam alat ukur (Differensiasi Konten) Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi: Pengukuran berdasarkan tayangan video yang telah ditampilkan

(6)

Membimbing Penyelidikan

Melakukan Kegiatan Berdasarkan gaya belajarnya

Mengamati dengan seksama materi: Pengukuran, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber (video pembelajaran – kelompok audio visual), (Modul Ajar – Visual Linguistik) dan (Kinestetik – Simulasi Penggunaan alat ukur guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi:

Pengukuran. (Differensiasi Proses)

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi: Pengukuran Mengembangkan

dan Menyajikan Hasil Karya

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang materi macam-macam alat ukur dan bagaimana cara menggunakannya

Peserta didik dalam kelompok mengerjakan beberapa soal pada LKPD mengenai materi: Pengukuran

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi: Pengukuran beserta alat ukurnya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi: Pengukuran berdasarkan gaya belajarnya dengan menyajikan karya dalam bentuk Mind Map/Poster Canva, Laporan Hasil

Pengamatan, dan PPT presentasi. (Differensiasi Produk)

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan berdasarkan gaya belajar peserta didik.

Bertanya atas presentasi tentang materi: Pengukuran dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya tentang angka penting dan peserta didik diharapkan mempersiapkan materi yang akan dipelajari pad pertemuan selanjutnya dengan mencari literasi dari berbagai sumber

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

VI. ASESMEN PEMBELAJARAN

a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila

Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif

(7)

b) Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis

c) Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek

Penilaian Diri

Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang kalian ketahui, berilah penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda () pada kolom Jawaban.

No Pertanyaan

Jawaban Ya Tidak

1 Apakah Anda tahu apa itu pengukuran?

2 Apakah Anda dapat menyebutkan apa saja alat ukur

3 Apakah Anda dapat menggunakan alat ukur?

4 Apakah Anda dapat membaca hasil pengukuran dari alat ukur?

Catatan:

• Jika ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran.

• Jika semua jawaban “Ya” maka Anda dapat melanjutkan kegiatan Pembelajaran berikutnya

VII. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Remedial

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dengan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

Pengayaan

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah diajarkan guru.

(8)

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN Sekolah : ...………. Mata Pelajaran : ...……….

Kelas / Semester : ……… / ………

No

Nama Peserta

Didik

Rencana Program

Tanggal Pelaksanaan

Hasil

Kesimpulan Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah

1

2

VIII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Lembar Refleksi Guru

No Aspek Refleksi Guru Jawaban

1 Penguasaan Materi

Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

2 Penyampaian Materi

Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik

No Aspek Refleksi Guru Jawaban

1 Perasaan dalam belajar

Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

2 Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

3 Penguasaan Materi

Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini

a. Baik b. Cukup c. kurang

4 Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dan menyumbangkan ide dalam proses pembelajaran hari ini?

5 Gotong Royong

Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

(9)

IX. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Pengayaan

3. Remedial

4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 5. Glossarium

6. Daftar Pustaka

Mengetahui, Mataram, September 2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Lalu Syauki MS., M. Pd Febrina Rahayu Widya AS NIP. 196812311995121043 NIP. 199302222023212033

Referensi
