• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika - Menganalisis Data - Fase C

N/A
N/A
ibnu Prasetiyo

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Matematika - Menganalisis Data - Fase C"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

Menganalisis Data

Modul Ajar Matematika

Fase C

(2)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Matematika Fase : C (Kelas 5-6) Judul : Menganalisis Data Pengarah

Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung Jawab Direktur Sekolah Dasar

Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd Penulis

Rhisna Rachmawati Yusup, M. Pd (SDN Gang Aut, Kota Bogor) Penyunting

Bintang Adhi Permana (SDN Lubang Buaya 01, Kota Jakarta Timur) Pengarah Materi

Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)

Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar) Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar) Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)

Maulana Yusuf, M.Pd (SDN Cipete Utara 15, Jakarta Selatan)

Diproduksi oleh:

Direktorat Sekolah Dasar

Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18 Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270 Tahun 2022

(3)

Jenjang Pendidikan: SD Kelas : 5 - 6

Mata Pelajaran: Matematika

Alokasi waktu : 9 JP (3 kali pertemuan/ menyesuaikan dengan kondisi sekolah)

Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi

Informasi Umum

Menganalisis data dalam Tabel frekuensi

Menganalisis Data dalam Diagram batang Menganalisis data dalam Gambar,piktogram.

Materi 1

Materi 2

Materi 3

Tujuan Pembelajaran

(4)

Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )

Guru meminta peserta didik untuk mengamati buah kesukaan kelas V SD Numerasi berikut

Alokasi waktu pertemuan 1 adalah 3 JP

(Bisa disesuaikan dengan kondisi di satuan pendidikan masing- masing) Kegiatan Awal

Pertemuan 1: Menganalisis Data dalam Gambar,piktogram.

Guru melakukan tanya jawab menggunakan pertayaan pemantik dan prasyarat terkait data banyak benda terkait materi yang akan dipelajari.

Peserta didik diajak tanya jawab mengenai buah yang paling banyak disukai, yang paling sedikit disukai.

peserta didik diajak tanya jawab terkait bentuk diagram tersebut.

Motivasi, energizer dengan mengajak peserta didik menyanyi Yel-yel kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan gambaran kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran yaitu mengurutkan data hasil cacahan banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, piktogram.

Guru menjelaskan arti data, Data adalah keterangan yang benar dan nyata atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (kesimpulan).

Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang berdasarkan asesmen awal dengan keanggotaan yang beragam kemampuannya, dengan harapan peserta didik saling mengisi, sehingga yang kurang memahami akan terbantu dengan peserta didik yang sudah memahami.

Peserta didik menerima arahan guru untuk mengamati perpustakaan sekolah, (perpustakaan dapat diganti dengan sarana lain, menyesuaikan kondisi sekolah), kemudian diminta untuk mencatat sedikitnya 5 katagori buku perpustakaan yang ditemukan. (buku cerita, buku majalah, koran, buku pelajaran, komik, buku pengetahuan, buku pelajaran, dll).

Kegiatan Inti

(5)

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait kegiatan dan guru memastikan peserta didik memahami tugas yang diberikan.

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya untuk mencari data jenis buku yang ditemukan di perpustakaan sekolah sesuai dengan kesepakatan waktu yang sudah disepakati.

Peserta didik mencatat jenis buku dan jumlah buku yang ditemukan . Setelah mengetahui jumlah dari jenis buku, peserta didik mengurutkan data banyak benda pada tabel berikut.

Peserta didik mengamati dan memilih salah satu buku untuk dijadikan bahan diskusi kelompok dengan pantauan guru.

Kelompok berdiskusi untuk menyajikan hasil pengamatan (menghitung jenis buku) dalam bentuk diagram.

Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatannya, peserta didik yang lain memberikan apresiasi. kegiatan dilanjutkan dengan menyimpulkan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari hasil presentasi.

Guru memberikan penguatan dengan mengajak peserta didik mengaitkan dari hasil pengamatannya data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar dan piktogram.

Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran dan melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, hal yang harus dikembangkan.

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.

Penutup

(6)

Amati dan hitunglah jenis buku yang ada di perpustakaan sekolah bersama kelompokmu, kamu dapat berbagi tugas dengan kelompokmu!

Catatlah jenis buku yang kamu temukan dan tulis jumlah buku tersebut.

Diskusikan bersama kelompokmu terkait jumlah jenis buku yang ditemukan di perpustakaan sekolah.

setelah itu urutkan data banyak jenis buku yang di temukan kedalam bentuk gambar/ piktogram.

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 1

Hari ini kita akan menganalisis data banyak jenis buku dan data hasil pengukuran melalui pengamanatan di perpustakaan sekolah

Urutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk

gambar, piktogram Jenis buku apa yang kamu

temukan?

Nama anggota Kelompok:

(7)

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta didik. Guru juga memberikan umpan balik kepada peserta didik scafolding.

Asesmen Formatif

(8)

No Pernyataan Perasaan

1 Perasaan saya selama pembelajaran hari ini

2 pemahaman saya terhadap materi pembelajaran hari ini

3 Perasaan saya ketika berdiskusi dan melakukan pengamatan di

perpustakaan

Refleksi Pertemuan 1

Petunjuk Pengisian:

berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat pembelajaran.

Keterangan:

: Sangat baik : Baik

: Cukup : Kurang

(9)

Gambar diagram,

Media Pembelajaran Pertemuan 1

jenis buku perpustakaan pensil,

kertas HVS atau sejenisnya

(10)

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya untuk mencari data pilihan ekskul peserta didik di sekolah sesuai dengan waktu

yang disepakati

Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )

Tanya jawab mengenai pertayaan pemantik dan prasyarat terkait data banyak benda terkait materi yang akan dipelajari.

Motivasi, energizer dengan mengajak peserta didik menyanyi Yel yel kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta didik diharapkan mampu menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran yang telah diurut ke bentuk tabel frekuensi.

Guru memberi arahan terkait materi yaitu wawancara, wawancara dilakukan dengan cara bertatap muka dengan cara meminta narasumber untuk memberikan informasi terkait data.

Peserta didik diberikan arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan wawancara terkait ekstra kurikuler pilihan siswa di sekolah menggunakan LKPD.

Alokasi waktu pertemuan 2 adalah 3 JP

(Bisa disesuaikan dengan kondisi di satuan pendidikan masing- masing) Kegiatan Awal

Kegiatan Inti

Pertemuan 2: Menganalisis Data dalam Tabel Frekuensi

peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan kemampuan beragam.

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya untuk mencari data pilihan ekskul peserta didik di sekolah sesuai dengan waktu yang disepakati

Peserta didik melakukan wawancara terkait ektrakurikuler pilihannya.

Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan menyajikan hasil diskusi kelompok terkait data pilihan ektrakurikuler dari hasil wawancara dalam bentuk tabel frekuensi.

Presentasi hasil diskusi dan wawancara, setiap kelompok dilanjutkan dengan menyimpulkan hasil diskusi dan masukan dari kelompok lain.

Penguatan materi yang dipelajari dengan mengaitkan data dari hasil wawancara data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel frekuensi.

Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran dan melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, hal yang harus dikembangkan.

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.

Penutup

(11)

Catatlah jenis ektrakurikuler yang kamu temukan dan tulis jumlahnya dalam hasil

wawancara tersebut.

Ekstrakurikuler Frekuensi

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 2

Hari ini kita akan Hari ini kita akan mengurutkan data banyak peserta didik di sekolah ini (dapat menyesuaikan) dan data hasil pengukuran melalui

wawancara di lingkungan sekolah

Ayo lakukan wawancara dengan bertanya ekskul pilihan teman- temanmu.

Kamu dapat berbagi tugas dengan teman kelompokmu

terkait tugas wawancara

Diskusikan bersama kelompokmu terkait jumlah jenis ektrakurikuler dari hasil wawancara peserta didik kelas 5 di sekolahmu.

Data Ektrakurikuler SD ....

(12)

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta didik melalui observasi. Guru juga memberikan umpan balik kepada peserta didik. scafolding

Asesmen Formatif

(13)

No Pernyataan Perasaan

1 Perasaan saya selama pembelajaran hari ini

2 pemahaman saya terhadap materi pembelajaran hari ini

3 Perasaan saya ketika melakukan wawancara

Refleksi Pertemuan 2

Petunjuk Pengisian:

berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat pembelajaran.

Keterangan:

: Sangat baik : Baik

: Cukup : Kurang

(14)

Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )

Motivasi, energizer dengan mengajak peserta didik menyanyi Yel yel kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta didik diharapkan mampu mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Guru memberi arahan terkait materi yaitu diagram batang, Diagram batang adalah suatu gambaran untuk memperlihatkan atau menerangkan suatu data yang akan disajikan dan biasanya data tersebut berasal dari tabel data frekuensi.

Peserta didik diminta mengingat kembali pembelajaran sebelumnya terkait mengurutkan data banyak benda dan menyajikan data dalam bentuk tabel frekuensi.

Diagram batang adalah diagram yang penyajian datanya memakai persegi panjang atau batang-batang. Diagram batang biasanya digunakan untuk menggambarkan data cacahan.

Kegiatan Awal

Kegiatan Inti

Pertemuan 3

Menganalisis Data dalam Diagram Batang

Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik. kemudian diarahkan untuk melakukan kegiatan praktik langsung terkait mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya untuk mengubah diagram gambar, piktogram dan tabel frekuensi pada pembelajaran 1 dan 2 menjadi diagram batang dengan kesepakatan waktu yang sudah disepakati.

Guru memberikan pembelajaran sesuai dengan kemampuan siswa

Peserta didik mencari informasi melalui pengamatan dan praktik langsung mengurutkan data banyak benda untuk dijadikan bahan berdiskusi di kelompoknya, dengan pantauan guru.

Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan menyajikan hasil diskusi kelompok terkait hasil prkatik langsung mengurutkan data banyak benda untuk dijadikan bahan berdiskusi di kelompoknya.

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain memberikan apresiasi kegiatan dilanjutkan dengan menyimpulkan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

Guru memberikan penguatan dengan mengajak peserta didik mengaitkan data dari hasil pengamatan dan wawancara data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk diagram batang.

Penutup

Peserta didik diajak melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, hal yang harus dikembangkan

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.

(15)

Ekstrakurikuler Frekuensi

Masih ingatkah mengenai data yang kalian dapatkan ketika mencari jenis buku di perpustakaan dan melakukan wawancara?

hari ini kita akan mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dengan data yang kalian miliki ketika pembelajaran sebelumnya kemudian mengubah menjadi diagram batang.

Jenis buku Jumlah

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 3

Ayo kalian lengkapi tabel frekuensi berikut sesuai dengan data

pembelajaran sebelumnya lalu ubah menjadi diagram batang

Lengkapi tabel berikut berikut sesuai dengan data pembelajaran mengamati jenis buku di perpustakaan sekolah lalu ubah menjadi diagram batang

Setelah melengkapi tabel tersebut, urutkan dan ubah menjadi bentuk diagram batang!

(16)

Asesmen Formatif

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta didik melalui observasi. Guru juga memberikan umpan balik kepada peserta didik.

scafolding

Menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk diagram batang untuk mendapatkan informasi.

(17)

No Pernyataan Perasaan

1 Perasaan saya selama pembelajaran hari ini

2 pemahaman saya terhadap materi pembelajaran hari ini

3 Perasaan saya ketika belajar praktik mengubah data ke dalam

diagram batang

Refleksi Pembelajaran 3

Petunjuk Pengisian:

berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat pembelajaran.

Keterangan:

: Sangat baik : Baik

: Cukup : Kurang

(18)

Keterangan mewakili 4 orang

setelah mengamati diagram piktogram tersebut beri tanda pada kolom pernyataan benar atau salah

Asesmen Sumatif

1. Berikut data makanan kesukaan dari siswa kelas V SD Numerasi

Pernyataan Benar Salah

Kentang goreng makanan yang paling diminati oleh siswa SD Numerasi

Ayam goreng berada di posisi urutan ke 2 untuk makanan yang banyak disukai

urutan makanan kesukaan kelas V SD Numerasi dari yang terbanyak adalah kentang goreng, burger, pizza, ayam goreng

Pizza berada di posisi ketiga dari makanan yang kurang disukai

2. Yuk amati diagram berikut! urutkan data makanan kesukaan dari yang paling banyak diminati kemudian ubah ke dalam tabel frekuensi

(19)

Karyawan

TNI Polisi Dokter Nelayan Petani

Pedagang 25

20

15

10

5

0

No Pekerjaan Orang Tua Jumlah

Asesmen Sumatif

3. Urutkanlah data jenis pekerjaan orang tua siswa di kelas dari jenis pekerjaan paling sedikit sampai yang terbanyak dari diagram batang berikut!

(20)

Pernyataan Benar Salah

Kentang goreng makanan yang paling diminati oleh siswa SD Numerasi

Ayam goreng berada di posisi urutan ke 2 untuk makanan yang banyak disukai

urutan makanan kesukaan kelas V SD Numerasi dari yang terbanyak adalah kentang goreng, burger, pizza, ayam goreng Pizza berada di posisi ketiga dari makanan yang kurang disukai

Pernyataan yang benar adalah:

1.

KUNCI JAWABAN ASESMEN SUMATIF

2. Urutan data dan tabel frekuensi

makanan kesukaan yang paling banyak diminati.

Makanan Kesukaan Banyaknya siswa 27 18 15 9

3. Urutkanlah data jenis pekerjaan orang tua siswa di kelas dari jenis pekerjaan paling sedikit sampai yang terbanyak dari diagram batang berikut!

No Pekerjaan Orang Tua Jumlah

1 Polisi 4

2 TNI 5

3 Nelayan 5

4 Petani 11

5 Dokter 10

6 Karyawan 15

7 Pedagang 25

(21)

Materi Baru berkembang

(0- 40%) Layak

(41 - 65%) Cakap

(66- 85%) Mahir (86-100%)

Piktogram (Soal no.1)

Belum dapat menjawab pertanyaan dengan tepat

Dapat Menjawab 1-2

pertanyaan dengan tepat

Dapat Menjawab 2- 3 pertanyaan dengan tepat

Dapat Menjawab 4

pertanyaan dengan tepat

Frekuensi (Soal no.2)

Belum mampu mengubah data

banyak bendadalam bentuk frrekuensi

Mampu mengubah 1- 2 data dalam

bentuk frekuensi

Mampu mengubah 2-

3 data dalam bentuk frekuensi

dengan urutan yang

tepat

Mampu mengubah seluruh data dalam bentuk

frekuensi dengan urutan yang

tepat

Diagram Batang (Soal no.3)

Belum mampu mengurutkan data

sesuai diagram batang dengan

tepat.

Mampu mengurutkan

1 - 3 data dengan tepat.

Mampu mengurutkan

4- 5 data dengan tepat.

Mampu mengurutkan

seluruh data dengan tepat.

Rubrik

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi

(22)

Belum

Berkembang Layak Cakap Mahir

Memberikan pendampingan pada peserta didik yang memiliki kemampuan baru berkembang dan

layak, mengurutkan data kedalam bentuk, gambar piktogram.

Memberikan kesempatan Peserta didik yang memiliki kemampuan cakap dengan memberikan kebebasan untuk

bereksplorasi mengurutkan hasil pengamatan berupa data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, piktogram yang

mudah dipahami peserta didik lain.

Peserta didik dapat berikan tindak lanjut dengan melangkah

pada Tujuan pembelajaran selanjutnya yaitu menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran ke dalam tabel

frekuensi untuk mendapatkan informasi

Memberikan pendampingan pada peserta didik yang memiliki kemampuan baru berkembang dan

layak, menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran

yang telah diurut ke bentuk tabel frekuensi

Memberikan kesempatan Peserta didik yang memiliki kemampuan cakap dengan memberikan kebebasan untuk

bereksplorasi menyajikan hasil pengamatan berupa data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel frekuensi yang mudah dipahami peserta didik lain

Peserta didik dapat berikan tindak lanjut dengan melangkah

pada Tujuan pembelajaran selanjutnya yaitu menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk

diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Memberikan pendampingan pada peserta didik yang memiliki kemampuan baru berkembang dan

layak, mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran

ke dalam bentuk diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Memberikan kesempatan Peserta didik yang memiliki kemampuan cakap dengan memberikan kebebasan untuk

bereksplorasi menyajikan hasil pengamatan berupa data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk diagram batang.

Peserta didik dapat berikan tindak lanjut dengan melangkah

pada Tujuan pembelajaran selanjutnya yaitu menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk

gambar, piktogram, tabel frekuensi dan diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Rencana Tindak Lanjut

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi

Gambar

diagram batang

Referensi
