PERANGKAT PEMBELAJARAN SEKOLAH MENENGAH ATAS
Oleh : MISTARINA NIM : 201502869375 Kelas : Biologi
PPG DALAM JABATAN ANGKATAN IV
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET
OKTOBER 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1 LURING)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Teluk Kuantan Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Metabolisme Sel Sub Materi Pokok : Respirasi Aerob Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
3.2.1 Menganalisis proses yang terjadi pada setiap tahapan respirasi aerob
3.2.2 Mengidentifikasi hasil dari setiap tahapan respirasi aerob
3.2.3 Menyimpulkan jumlah energi total yang dihasilkan dari respirasi aerob
4.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob
4.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang respirasi aerob
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbasis TPACK, 4C, literasi dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT dan LKPD, maka tujuan pembelajaran yang akan dicapai adalah:
1. Melalui kegiatan studi literature, peserta didik dapat menganalisis proses yang terjadi pada setiap tahapan respirasi aerob dengan tepat
2. Melalui kegiatan studi diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi hasil dari setiap tahapan respirasi aerob dengan tepat
3. Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menyimpulkan jumlah energi total yang dihasilkan dari respirasi aerob dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan dibahas adalah:
a. Respirasi aerob 1) Glikolisis
2) Dekarboksilasi oksidatif 3) Siklus Krebs
4) Sistem transport elektron
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Media : Power Point, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Buku Teks Biologi Alat : Laptop, LCD, Alat tulis
G. Sumber Belajar
Hastuti, Retno dkk. 2021. Buku Interaktif Biologi Untuk SMA/MA. Yogyakarta : Intan Pariwara
Irnaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga Mistarina. 2021. Materi Ajar Biologi SMA/MA Kelas XII. Teluk Kuantan. Riau https://youtu.be/g7o1KpnrGuk
H. Kegiatan Pembelajaran Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan - Guru dan peserta didik masuk dengan tepat waktu (disiplin)
- Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran - Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar tetap
semangat dalam belajar dan selalu mengikuti protokol kesehatan
10 Menit
- Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran (PPK-religius)
- Guru menegecek absen hadir siswa untuk pembiasan perilaku disiplin (disiplin)
- Guru menampilkan gambar pada Power Point terkait materi respirasi aerob, khususnya kebutuhan energi untuk beraktivitas (TPACK)(Apersepsi)
“Pernahkah ananda melihat orang sakit yang tidak bisa makan dan dipasangkan infus oleh perawat atau dokter?”
“Pernahkah ananda melakukan olahraga seperti yang ada pada gambar tersebut?”
“Apa kaitan gambar tersebut dengan materi yang akan kita pelajari?"
(4C-Communication)
- Peserta didik mengamati gambar lomba pacu jalur yang biasanya dilaksanakan di Teluk Kuantan yang disajikan di slide PPT dan guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi tentang proses respirasi aerob karena banyak kaitannya dengan kehidupan sehari- hari. ( T P A C K ) (Motivasi)
“Nah, salah satu contoh aktivitas yang membutuhkan energi adalah atlet dayung pacu jalur diatas. Jadi, proses respirasi aerob ini sangat erat kaitannya dengan kehidupan kita sehari-hari. Kenapa? Karena apapun aktivitas yang kita lakukan, itu membutuhkan energi. Bahkan tidur sekalipun, membutuhkan energi.
Dari mana energi ini kita peroleh? Dari makanan yang kita konsumsi. Makanya seperti pada gambar diatas, orang sakit yang tidak bisa/boleh makan karena kondisi tertentu harus di infus. Jadi cairan infus inilah yang merupakan sumber makanannya. Dan proses pengubahan sari-sari makanan menjadi energi inilah yang akan kita bahas pada materi respirasi aerob ini. ” - Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
pada saat pertemuan berlangsung.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan saat ini yaitu tentang proses respirasi aerob.
(Pemberian Acuan)
- Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dan penilaian dengan kuis.
B. Kegiatan Inti (Aktivitas Pembelajaran Problem Based Learning) Fase 1
Orientasi peserta didik kepada Masalah
- Guru menampilkan artikel pada Power Point yang memuat masalah kontekstual tentang proses respirasi aerob (TPACK)
Sumber : https://www.google.com/search?q=m.+Zohri&tbm
Lalu Muhammad Zohri adalah seorang pelari 100 meter Indonesia yang berhasil meraih medali emas dan menjadi juara dunia pada Kejuaraan Dunia Atletik Junior 2018 yang berlangsung di Tampere, Finlandia.
Dengan catatan waktu 10,18 detik. Zohri mengalahkan dua pelari Amerika Serikat, Anthony Schwartz dan Eric Harrison.
Untuk dapat berlari cepat, Zohri membutuhkan banyak energi. Semakin berat aktivitas tubuh, semakin besar pula energi yang dibutuhkan. Pada saat berlari, tubuh Zohri melakukan proses metabolisme untuk menghasilkan energi. Proses metabolisme membutuhkan bahan bakar berupa oksigen. Sementara hasil sampingannya berupa CO2 dan H2O. CO2
dikeluarkan melalaui pernapasan, sedangkan H2O dikeluarkan dalam bentuk keringat.
- Peserta didik mengamati Power Point terkait masalah
65 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
yang berkaitan dengan penggunaan energi untuk beraktivitas (respirasi aerob) (Saintifik – Mengamati) (literasi)
- Guru menginformasikan bahwa yang akan dipelajari yaitu respirasi aerob
- Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi menemukan konsep dan prosedur pada LKPD secara berkelompok
Fase 2
Mengorganisasik an Peserta Didik
- Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru mengenai LKPD terkait dengan masalah tentang respirasi aerob (Saintifik - Menanya) (disiplin) (percaya diri)
- Peserta didik diminta untuk mengamati dengan teliti, dan memahami masalah yang disajikan di LPKD secara berkelompok agar dapat menemukan dan menyelesaikannya (4C-Col l aborat i ve)
Fase 3
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
- Peserta didik mengamati, mendengarkan dan menanggapi dengan seksama pertanyaan yang diberikan teman yang lain pada saat diskusi kelompok (peduli) (percaya diri) (tanggung jawab)
- Peserta didik diarahkan oleh guru secara disiplin untuk dapat melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari. (Saintifik – Mengumpulkan Informasi) (tanggung jawab)
- Peserta didik diminta untuk berdiskusi untuk memecahkan masalah dengan bantuan LKPD dan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber.
(Saintifik - Mengasosiasi/ Mengolah Informasi) (4C- Critical Thinking and Problem Solving) (tanggung
jawab) Fase 4
Mengembangka n dan
menyajikan hasil karya
- Peserta didik secara kelompok diminta bermusyawarah untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan menyampaikan hasil diskusi LKPD kelompoknya dan mempresentasikannya. (Saintifik Mengomunikasikan) (percaya diri)
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Peserta didik dari kelompok yang mempresentasikan diberikan kesempatan oleh guru untuk memberikan penjelasan tambahan terkait hasil diskusi kelompoknya (4C-Creativity and Inovation)(PPK- Gotong Royong) (peduli) (santun)
- Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan oleh guru untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang mempresentasikan (percaya diri) (santun)
- Peserta didik diberikan motivasi untuk aktif terlibat dalam diskusi dan memberikan apresiasi
- Guru memberi penguatan dengan memutarkan video tentang proses pembentukan energi (TPACK)
https://youtu.be/g7o1KpnrGuk C. Kegiatan Penutup
Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan tentang respirasi aerob
- Peserta didik dibimbing melakukan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini
- Peserta didik diingatkan untuk menjawab soal kuis - Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu tentang respirasi anaerob - Guru dan peserta didik menutup pembelajaran hari ini
dengan berdoa dan memberi salam
10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan c. Penilaian Keterampilan : Observasi
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Observasi (terlampir) b. Tes Tertulis : Objektif (terlampir)
c. Unjuk Kerja : Lembar Observasi (terlampir)
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan) 1. Remedial
Berdasarkan hasil analisis tes di akhir pembelajaran, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar materi refleksi diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorang jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 50%
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis tes diakhir pembelajaran, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar materi respirasi aerob diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan.Tugas yang diberikan adalah mempelajarai soal-soal analisis dengan tingkat kognitif yang lebih tinggi.
Mengetahui, Teluk Kuantan, Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SAPRIANTO ELDI, S.Pd.I MISTARINA, S.Pd
NIP. 19761217 200903 1 001 NIP.