• Tidak ada hasil yang ditemukan

(1) RPP Grafik Fungsi

N/A
N/A
Herinka Izzah

Academic year: 2024

Membagikan "(1) RPP Grafik Fungsi"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : X/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Materi Pokok : Grafik Fungsi Alokai Waktu : 2 × 35 Menit

KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, dan

menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR

3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi

kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya

4.5 Menganalisa karakteristik masing – masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb

INDIKATOR

3.5.1 Menganalisis konsep tentang fungsi linier, fungsi kuadrat

3.5.2 Menemukan domain, range, dan ekspresi simbolik dari fungsi linier, fungsi kuadrat

4.5.1 Membuat grafik dari fungsi linear, fungsi kuadrat

(2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan terhadap bacaan atau tayangan, Siswa dapat menganalisis konsep tentang fungsi linear, fungsi kuadrat secara tepat

2. Diberikan fungsi linier; fungsi kuadrat, Siswa dapat menemukan domain, range, dan ekspresi simbolik dari fungsi linier, fungsi kuadrat secara tepat 3. Diberikan bentuk/ rumus fungsi linier; fungsi kuadrat, Siswa dapat membuat

grafik dari fungsi linear, fungsi kuadrat secara tepat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Problem Based Learning

Media Pembelajaran Sumber Belajar

 Papan Kertas dan Spidol

 Lembar Kerja Siswa

 Kartu Soal

 Buku Matematika Wajib kelas X Kurikulum 2013

Pendahuluan (10 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi tersebut

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 menit) Defining

The Problem

Peserta didik melihat, mengamati, memahami LKS yang telah diberikan terkait materi Grafik Fungsi

Self Learning

Pendidik memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Grafik

(3)

Fungsi Exchang

e

Knowled ge

Peserta didik dibentuk dalam suatu kelompok untuk mendiskusikan, saling bertukar informasi mengenai latihan soal Grafik Fungsi

Assisme nt

Pendidik memberikan kuis dalam bentuk Kartu Soal kepada siswa secara individual

Riview Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Grafik Fungsi.

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (10 menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan penutupan pembelajaran dengan salam penutup dan berdoa

C. PENILAIAN

 Sikap : Observasi

 Pengetahuan : Kuis

 Keterampilan : Kinerja dan Praktek

Referensi
