• Tidak ada hasil yang ditemukan

2.1 Al-Adzim

N/A
N/A
Lalu Ramlan

Academic year: 2025

Membagikan "2.1 Al-Adzim"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MI NW Kenawa

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Pelajaran : 2

Tema : Asmaul Husna

Subtema : Al-Adzim

Kelas/Semester : 3/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Meyakini Allah swt. melalui kalimat Tayyibah (Al-Adziim).

2.2 Membiasakan diri berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah swt. yang terkandung dalam al-Adziim.

3.2 Mengenal sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa al- Adziim

4.2 Melafalkan al-Asmaa al-Husnaa al-Adziim dan artinya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membaca kalimat Tayyibah Al-Adzim.

2. Menghafal kalimat Tayyibah Al-Adzim.

3. Menyebutkan arti kalimat Tayyibah Al-Adzim.

4. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca Tayyibah Al-Adzim.

5. Menghafal kalimat Tayyibah Al-Adzim.

6. Menyebutkan arti kalimat Tayyibah Al-Adzim.

7. Menggunakan kalimat Tayyibah Al-Adzim.

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Membaca kalimat Tayyibah Al-Adzim.

2. Menghafal kalimat Tayyibah Al-Adzim.

3. Menyebutkan arti kalimat Tayyibah Al-Adzim.

4. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca Tayyibah Al-Adzim.

5. Menghafal kalimat Tayyibah Al-Adzim.

6. Menyebutkan arti kalimat Tayyibah Al-Adzim.

7. Menggunakan kalimat Tayyibah Al-Adzim.

(2)

E. Materi Pembelajaran 1. Asmaul Husna Al-Adzim

Apa arti Al- Adziim? Bagaimana sifat Allah Swt yang berkaitan dengan Al- Adziim?

Ayo kita cari tahu.

Al-Adziim artinya Allah Maha Agung. Seluruh makhluk ciptaan-Nya tunduk dan patuh menyembah kepada-Nya. Mereka bertasbih memohon kepada Allah Swt dengan menyebut nama-Nya dan menyucikan Zat-Nya yang Maha Agung. Tidak ada satu zat pun yang memiliki keagungan tertinggi selain Allah Swt. Firman Allah SWT dalam Al-Qur’an surah Al-Baqarah ayat 225 menggambarkan sifat Maha Agung Allah SWT.

Artinya:

“Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia yang hidup kekal lagi terus menerus mengurus (makhluk-Nya); tidak mengantuk dan tidak tidur. Kepunyaan-Nya apa yang di langit dan di bumi. tiada yang dapat memberi syafa’at di sisi Allah tanpa izin-Nya?

Allah mengetahui apa-apa yang di hadapan mereka dan di belakang mereka, dan mereka tidak mengetahui apa-apa dari ilmu Allah melainkan apa yang dikehendaki-Nya. Kursi. Allah meliputi langit dan bumi. dan Allah tidak merasa berat memelihara keduanya, dan Allah Maha Tinggi lagi Maha besar.”(QS. Al-Baqarah [2]:255).

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Sientifik

2. Metode :

a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi G. Media Pembelajaran

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Asmaul Husna Al-Adzim.

H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran 1. Media: short card, gambar

2. Alat/Bahan: kertas, LK

3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.

4. Media Ajar guru Indonesia dari JGC.

(3)

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan

3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.

4. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan dilakukan.

5. Guru mengajak siswa peserta didik mengamati gambar kemudian menceritakan gambar tersebut dengan bahasa yang sederhana.

6. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan pembahasan Al-Adzim.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Mengamati

1. Peserta didik diajak untuk mengamati dan menceriotakan isi gambar.

Menanya

1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar.

Misalnya : Tahukah kalian apa itu Al-asma Al-Husna? Coba renungkan apakah alam semesta yang kita tempati ini diciptakan oleh Zat yang sama besarnya dengan alam semesta ini?

Mengekplorasi/menalar.

1. Peserta didik diajak untuk mengamati gambar dan bersama menjawab pertanyaan yang ada dibawah gambar.

2. Setelah proses bertanya, peserta didik diajak menemukan jawaban yang benar melalui teks dengan membaca buku teks.

Mengasosiasi/ mencoba

1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah think Pair Share (TPS).

2. Yang perlu dipersiapkan oleh guru adalah: Guru menjelaskan aturan main serta menginformasikan batasan waktu untuk setiap tahap kegiatan.

3. Guru mempersiapkan permasalahan yang akan didiskusikan al- Adziim.

4. Guru membentuk kelas menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 5-6 anak dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi. Dan menyelesaikan permasalahan yang ada pada kolom permasalahan.

Masing-masing kelompok mendiskusikan satu permasalahan (Think) yaitu :

 Berikan bukti bahwasanya Allah SWT mempunyai Al-Adzim!

5. Setelah berdiskusi (pair) salah satu peserta didik membacakan hasil

120 menit

(4)

diskusinya, sementara kelompok lainnya mendengarkan dan dapat memberikan tanggapan secara bergantian (Share).

6. Selanjtnya pada kolom kegiatan, pada kelompok yang sama yaitu : Ayo lafalkan Al-Asma Al-Husna dengan sungguh-sungguh!

Diskusikanlah dengan teman kalian tentang kekuasaan Allah SWT dengan menunjukkan bukti-bukti bahwasanya Allah SWT mempunyai nama-nama tersebut! (mengisi kolom jawaban (share) hasil diskusi di depan kelas.

7. Kegiatan berlangsung sampai semua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Komunikasi/demonstrasi/networking

1. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi Al-Asma Al- Husna Al-Adzim.

2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi Al-Asma Al-Husna Al-Adzim.

3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

3. • Penutup (10 menit)

1. Guru mengajak semua peserta didik bersama menyimpulkan kajian pelajaran.

2. Guru memberikan pesan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk membaca materi Al-Adzim.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.

4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian Kegiatan Diskusi

Pada kegiatan diskusi guru dapat memberikan penilaian melalui lembar observasi sebagai berikut :

Rubrik penilaian diskusi kolom permasalahan

No Nama siswa

Aspek Perilaku Belajar Yang Diamati Jml skor keterlibatan Inisiatif Tanggung jawab 3

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5

(5)

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang Keterangan :

Skor Maksimal = 9

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor Maksimal

2. Penilaian Keterampilan

Hafalkan Al-Asma Al-Husna dibawah ini!

Tulislah kedalam bahasa arab dan tulis artinya!

(6)

Pada penilaian keterampilan guru dapat menggunakan rubrik penilaian sebagai berikut:

No Nama Siswa Kriteria Penilaian

Skor Capaian

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Keterangan :

Skor Maksimal = 12

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor Maksimal

Catatan :

Pada kolom kegiatan guru menugaskan siswa untuk menghafalkan materi al-Adziim, dan artinya. Kemudian peserta didik berdiskusi tentang kekuasaan Allah Swt dengan menunjukkan bukti-bukti bahwasanya Allah Swt mempunyai nama-nama tersebut dengan mengisi kolom kegiatan yang sudah tersedia. Aspek penilaiannya adalah persiapan yang dilakukan, ketekunan dalam menjawab dan kekompakan dalam kelompok.

( Beri tanda centang pada kolom 3, 2, dan 1 )

(7)

3. Aku Bisa dan Hati-hati

Kolom ini berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup. Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh peserta didik yaitu mengucapkan Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki perilaku negatif.

4. Rangkuman

Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus dikuasai oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan materi Al-Asma Al-Husna Al-Adzim.

5. Ayo Berkreasi

Peserta didik diajak untuk berkreasi dengan menggunting dan menempel Asmaul Husna Al- Adzim.

Penilaian keterampilan menggunting dan menempel Al-Asma Al-Husna.

Portofolio (menggunting dan menempel) Rubrik penilaian

N

o Nama Siswa

Kriteria Penilaian Skor

capaia Kesesuaia n

n Huruf Kerapian Keindaha n warna

Kebersiha n

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

(8)

Keterangan :

Skor Maksimal = 12

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor Maksimal

6. Penilaian Kognitif

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Nama-nama yang baik bagi Allah disebut ……..

2. Asmaul Husna Al-Adzim artinya …..

3. Asmaul Husna berjumlah …….

4. Ayat yang menggambar sifat Maha agung Allah terdapat pada surah …..

5. Apa maksud dari Allah Maha Agung?

Kunci Jawaban : 1. Asmaul Husna 2. Allah Maha Agung 3. 99

4. Al-Baqarah ayat 255

5. Seluruh makhluk ciptaan-Nya tunduk dan patuh menyembah kepada-Nya. Mereka bertasbih memohon kepada Allah Swt dengan menyebut nama-Nya dan menyucikan Dzat-Nya yang Maha Agung.

(9)

b. Jawablah dengan jujur dengan memberi tanda (√) pada kolom berikut!

No Uraian Selalu Kadang-

kadang

Tidak Pernah 1 Aku mengucapkan Al-Asma Al-Husna Al-

Adziim

2. Aku meyakini bahwasanya Allah Swt memiliki sifat Al-Adziim.

3. Arti dari Al-Asma Al-Husna Al-Adziim yaitu Allah Maha Agung.

4. Aku meyakini bahwa keagungan Allah Swt itu satu.

5. Aku meyakini keagungan Allah tidak terbagi-bagi dan tetap kekal.

Skoring :

Short Answer = jawaban benar skor 20, jawaban salah skor 2 Skor Maksimal = 100

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor Maksimal

Rubrik Penilaian

Skor Maksimal = 15

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor Maksimal

c. Jodohkanlah pernyataan di sebelah kiri dengan jawaban yang sesuai di sebelah kanan!

1. Maha Agung adalah arti dari Al-Asmaa Al-Husna …. (Al-

Adzim) a. Tunduk

kepada Alla 2. Nama-nama yang baik bagi Allah disebut .... (Asmaul

Husna)

b. Al-Adzim 3. Bukti Allah Maha Agung yaitu semua makhluk ... (tunduk

kepada Allah)

c. Allah SWT 4. Allah SWT mempunyai sifat Al-Adzim dijelaskan dalam

surah ... (Al-Baqarah)

d. Al-Baqarah 5. Tidak ada satu dzat pun yang memiliki keagungan tertinggi e. Asmaul Husna

(10)

selain ... (Allah SWT) Skor Maksimal = 20

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor maksimal

Catatan :

 Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik penilaian berikut ini :

Lembar Pengamatan Sikap

Tema : ……….

Sub Tema : ……….

No Nama siswa

Aspek Perilaku Yang Diamati Percaya Diri Disiplin Bekerjasama

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

(11)

Keterangan:

3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat Catatan :

Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: partisipasi, jujur, sopan santun, dll.

K. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.

Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.

M. Interaksi Guru dan Orang Tua

Kegitan belajar peserta didik di Madrasah sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.

Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak Madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.

Pada pelajaran ini orang tua/wali murid diminta partisipasinya untuk mengawasi perilaku anaknya dalam membiasakan diri untuk mengucapkan kalimat Asmaul Husna Al-Adzim.

Catatan Guru / Refleksi ...

1. Masalah 2. Ide Baru 3. Momen Spesial

Mengetahui,

Kepala MI NW Kenawa

Baiq Sarniati , S.Pd NIP

Kenawa, 01 Juli 2019 Guru Mapel Aqidah Akhlak

Lalu Ramlan , S.Pd.I NIP.

(12)

Referensi
