• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari

N/A
N/A
Dwi aprilia haliza Liza

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 5 PANJI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VIII/Genap

Materi Pembelajaran : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari

Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

3.

4.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KompetensiDasar

3.8

4.8

Menjelaskan tekananzat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dankapilaritas jaringanangkut padatumbuhan.

Menyajikan data hasilpercobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dankapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan.

IndikatorPencapaianKompetensi

3.8.1 3.8.2 3.8.3 3.8.4 3.8.5 3.8.6

3.8.7 3.8.8 3.8.9

PERTEMUAN 1

Menjelaskan konsep tekanan

Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu PERTEMUAN 2

Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu Menjelaskan hukum Archimedes

Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang dan tenggelam di dalam air.

PERTEMUAN 3

Menerapkan hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari

Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

(2)

3.8.10 3.8.11

4.8.1 4.8.2

PERTEMUAN 4

Menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia

Menghubungkan tekanan gas pada proses pernapasan manusia PERTEMUAN 5

Menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

Menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi tekanan zat, 3.8.1

3.8.2 3.8.3

3.8.4 3.8.5 3.8.6

3.8.7

3.8.8 3.8.9

3.8.10 3.8.11

PERTEMUAN 1

Setelah membaca buku siswa, Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan.

Setelah melakukan praktikum, Peserta didik mampu menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

Setelah melakukan praktikum, Peserta didik mampu menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu

PERTEMUAN 2

Setelah melakukan praktikum, Peserta didik mampu menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu

Setelah melakukan praktikum Hk. Archimedes, Peserta didik mampu menjelaskan hukum Archimedes

Setelah melakukan praktikum Hk. Archimedes, Peserta didik mampu menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang dan tenggelam di dalam air.

PERTEMUAN 3

Melalui demonstrasi prinsip kerja hidrolik, Peserta didik mampu menerapkan hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari

Setelah membaca buku siswa, Peserta didik mampu mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah

Setelah melakukan praktikum transportasi tumbuhan, Peserta didik mampu menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

PERTEMUAN 4

Peserta didik mampu menghubungankan tekanan zat cair di ruangan tertutup dengan tekanan darah manusia

Menganalisis prinsip tekanan gas terhadap pernapasan manusia

(3)

4.8.1

4.82

PERTEMUAN 5

Melalui pembelajaran praktikum, Peserta didik mampu menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

Melalui pembelajaran praktikum, Peserta didik mampu menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler

a. Faktual Tekanan zat

a. Tekanan zat padat b. Tekanan zat cair c. Tekanan zat gas b. Konseptual

1) Hukum archimedes 2) Hukum Pascal

3) Prinsip tekanan zat gas c. Prosedural

Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup a. Kapilaritas jaringanangkut pada tumbuhan b. Tekanan darah

c. Tekanan gas pada proses pernapasan 2. Materi Remedial

Materi yang telah diajarkan kepada siswa 3. Materi Pengayaan

a. Pompa air manual b. Kincir angin pompa air E. Metode Pembelajaran

1. Descovery learning

2. Problem based learning (PBL) F. Media / alat dan bahan

1. PertemuanPertama a. Alat

Aktivitas 7.1

Plastisin/ tepung terigu Uang logam 500-an

(4)

Aktivitas 7.2 2 buah gelas kimia

Pipa U atau selang berbentuk U Corong

Balon untuk menutup corong b. Bahan

Aktivitas 7.1 -

Aktivitas 7.2 Air berwarna

Minyak kelapa atau minyak goreng 2. PertemuanKedua

a. Alat

Aktivitas 7.3 Gelas kimia Gelas ukur Neraca pegas

Benda dari logam atau batu Aktivitas 7.3

Air

3. PertemuanKetiga a. Alat

Aktivitas 7.4

Selang plastic kecil sekitar 50 cm

2 buah alat suntik, 1 ukuran besar, 1 ukuran kecil Papan triplek atau karton ukuran 25 x 35 cm Beban

b. Bahan

Aktivitas 7.4 Air

Pewarna makanan 4. Pertemuankeempat

a. Alat

Aktivitas 7.5 Gelas minum Kertas HVS Labu Erlenmeeyer

(5)

Pembakar spirtus Karet gelang Balon b. Bahan

Aktivitas 7.5 Air

5. Pertemuankelima a. Alat

Aktivitas 7.6 3 gelas air mineral mikroskop

silet nampan

kaca benda dan kaca penutup pipet tetes

b. Bahan Aktivitas 7.6 Pewarna makanan

3 tumbuhan pacar air (Impatiens balsamina) 6. Pertemuan Keenam

UlanganHarian G. Sumber Belajar

1. Buku pegangan peserta didik :

Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam/

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Buku Pesertadidik.-- . EdisiRevisi 2017.

Jakarta :KementerianPendidikan. Dan Kebudayaan.

2. Buku pegangan guru :

Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati.2017. Ilmu Pengetahuan Alam/

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru-- .EdisiRevisi 2017. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Sumber lain yang relevan dan lain-lain., seperti internet, dan nara sumber.

H. Kegiatan Pembelajaran ((PPK/LITERASI/HOTS/4-C THINKING) 1. Pertemuan Pertama (3 JP)

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa (relegius) 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

(6)

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar kaki bebek dan ayam kemudian membandingkan perbedaan kaki bebek dengan kaki ayam dan fungsinya, mengamati gambar bendungan kemudian guru meminta siswa untuk menganalisis perbedaan tempat hidup hewan tersebut dan peran dari kaki hewan- hewan tersebut.

6. Guru mengajak siswa untuk bersyukur dan mengagumi kekuasaan Tuhan YME yang telah menciptakan makhluk-Nya dengan anggota tubuh yang dapat menunjang kehidupan makhluk-Nya. (bersyukur)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “Peserta didik mampu menjelaskan konsep tekanan, menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan, menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok 4 orang untuk melakukan praktikum pada Aktivitas 7.1 tentang Menyelidiki Tekanan pada Benda Padat, Aktivitas 7.2 tentang Menyelidiki Tekanan Zat Cair pada Kedalaman Tertentu 2. Guru membagikan lembar kerja Aktivitas 7.1, 7.2 kemudian peserta didik

mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam praktikum.

3. Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dalam melakukan praktikum Aktivitas 7.1 untuk Menyelidiki Tekanan pada Benda Padat.

(kolaboratif)

4. Guru meminta peserta didik mengamati hasil penyelidikan kemudian mendiskusikan hasil pengamatan sesuai dengan bahan diskusi pada Aktivitas 7.1.

5. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis hubungan antara besarnya tekanan, luas permukaan pijakan dan besarnya gaya sebagai salah satu langkah menjawab kesimpulan percobaan melalui diskusi kelas. (kritis) 6. Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik ditugaskan untuk

menyampaikan hasil penyelidikan dari Aktivitas 7.1 kepada teman sekelas.

(komunikatif)

7. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk bertanya atau menanggapi hasil percobaan kelompok yang melakukan presentasi.

8. Guru mengonfirmasi terhadap hasil praktikum dan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik bahwa besarnya tekanan dipengaruhi oleh gaya dan luas permukaan pijakan. Dengan gaya yang sama, tekanan akan bernilai lebih besar jika diberikan pada benda yang memiliki luas permukaan yang kecil.

(7)

Sebaliknya tekanan akan bernilai kecil jika diberikan pada benda yang memiliki luas permukaan yang lebih besar. Contoh penerapan prinsip tekanan pada zat padat juga terdapat pada paku dan palu. Ujung paku yang menghadap ke suatu permukaan haruslah runcing, agar meringankan gaya yang diperlukan untuk menancapkan paku ke suatu permukaan.

9. Guru mengingatkan kembali tentang “Mengapa bendungan yang bagian bawahnya dibuat lebih tebal dari bagian atas?”.

10.Guru meminta peserta didik membaca lembar kerja Aktivitas 7.2.

11.Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dalam melakukan praktikum Aktivitas 7.2 untuk Menyelidiki Tekanan Zat Cair pada Kedalaman Tertentu.

12.Guru meminta peserta didik mengamati dan mencatat hasil penyelidikan pada tabel hasil pengamatan.

13.Guru meminta peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan sesuai dengan bahan diskusi pada Aktivitas 7.2. (kolaboratif)

14.Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis hubungan antara massa jenis zat cair dan kedalaman benda sebagai salah satu langkah menjawab kesimpulan percobaan melalui diskusi kelas. (kritis)

15.Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik ditugaskan untuk menyampaikan hasil penyelidikan dari Aktivitas 7.2 kepada teman sekelas.

16.Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk bertanya atau menanggapi hasil percobaan kelompok yang melakukan presentasi.

(komunikatif)

17.Guru mengonfirmasi terhadap hasil praktikum dan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik bahwa massa jenis zat cair dan kedalaman zat air. Tekanan yang dihasilkan oleh zat cair tersebut dinamakan tekanan hidrostatis. Tekanan hidrostatis ini penting untuk diperhatikan dalam konstruksi penampungan air seperti bendungan. Semakin dalam sejumlah cairan, maka semakin besar tekanan hidrostatisnya,maka pembangunan bendungan memiliki konstruksi yang semakin melebar pada bagian dasarnya untuk menahan tekanan hidrostatis. Alat-alat selam dan kapal selam juga dirancang agar tahan terhadap tekanan air pada tekanan tertentu.

18.Guru menanyakan kepada peserta didik “Mengapa kapal selam dapat tenggelam, melayang dan mengapung dilaut?”.

19.Guru mendemonstrasikan cara mengukur air yang tumpah dari sebuah gelas yang terisi penuh kemudian dimasukkan es batu.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

(8)

1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang tekanan zat padat, tekanan hidrostatis.

2. Guru melakukan penilaian dengan memberikan tes tertulis dan melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan. (jujur)

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

4. Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi tentang cara kerja pompa hidrolik pengangkat mobil sebagai bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa (relegius) 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur dan mengagumi kekuasaan Tuhan YME yang telah menciptakan makhluk-Nya dengan anggota tubuh yang dapat menunjang kehidupan makhluk-Nya. (bersyukur)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan hukum Archimedes, dan menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang dan tenggelam di dalam air”.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta peserta didik Berkumpul dengan kelompok sebelumnya yang sudah di buat. Aktivitas 7.3 tentang Hukum Archimedes. (kolaboratif)

2. Guru membagikan lembar kerja 7.3 kemudian peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam praktikum.

3. Guru meminta peserta didik membaca lembar kerja Aktivitas 7.3.

4. Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dalam melakukan praktikum Aktivitas 7.3 tentang Hukum Archimedes.(kolaboratif)

5. Guru meminta peserta didik mengamati dan mencatat hasil penyelidikan pada tabel hasil pengamatan. (kritis)

6. Guru meminta peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan sesuai dengan bahan diskusi pada Aktivitas 7.3 dengan aktif, santun dan menghargai teman.

7. Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik ditugaskan untuk menyampaikan hasil penyelidikan dari Aktivitas 7.3 kepada teman sekelas.

(9)

8. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk bertanya atau menanggapi hasil percobaan kelompok yang melakukan presentasi.(komunikatif) 9. Guru mengonfirmasi terhadap hasil praktikum bahwa berat beban di air lebih

ringan daripada berat beban di udara karena adanya gaya apung pada zat cair yang mendorong benda ke atas atau berlawanan dengan arah berat benda seperti pada Gambar 7.9 pada buku peserta didik halaman 12. Fenomena tersebut pernah dipelajari oleh ilmuwan bernama Archimedes dan hasilnya dikenal sebagai Hukum Archimedes yang berbunyi “Jika benda dicelupkan ke dalam zat cair, maka benda itu akan mendapat gaya ke atas yang sama besar dengan berat zat cair yang didesak oleh benda tersebut” Salah satu contoh penerapan Hukum Archimedes adalah kapal dan kapal selam

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang hukum Archimedes.

2. Guru melakukan penilaian dengan memberikan tes tertulis dan melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan. (jujur)

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

4. Guru menugaskan peserta didik untuk mencari informasi tentang cara kerja pompa hidrolik pengangkat mobil sebagai bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

3. PertemuanKetiga (3JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil pencairan informasi tentang cara kerja pompa hidrolik pengangkat mobil.

6. Guru memberikan pertanyaan tentang bagaimana cara kerja pompa hidrolik tersebut dan seberapa besar gaya dorong ke atas yang dikeluarkan untuk mengangka tmobil yang berat.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu menerapkan hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan kelompok belajar sebelumnya.

(10)

2. Guru meminta peserta didik membaca Lembar kerja Aktivitas 7.4 tentang Simulasi Prinsip Kerja Pompa Hidrolik.

3. Guru meminta peserta didik melakukan simulasi Prinsip Kerja Pompa Hidrolik untuk mengetahui bagaimana prinsip kerja tekanan pada zat cair.

4. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan Aktivitas 7.4dengan mengingatkan peserta didik untuk dengan saling bekerjasama dengan anggota kelompok dalam mengerjakan Aktivitas 7.4.

5. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan sesuai dengan bahan diskusi pada lembar kerja Aktivitas 7.4.

6. Setelah melakukan Aktivitas 7.4 peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil Aktivitas 7.4

7. Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi hasil presentasi.

8. Guru mengonfirmasi hasil presentasi peserta didik dan meluruskan konsep yang belum sesuai dan penerapan Hukum Pascal di lingkungan sekitar.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan Aktivitas 7.4.

2. Guru memberikan pertanyaan dengan memilih peserta didik secara acak tentang Hukum Pascal untuk mengetahui pemahaman peserta didik.

3. Guru memberikan penugasan untuk membawa bahan percobaan Aktivitas 7.5 untuk pertemuan selanjutnya.

4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

4. PertemuanKeempat (2JP)

a. KegiatanPendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang percobaan dan Hukum Archimedes serta percobaan dan Hukum Pascal.

6. Guru menanyakan tentang “bagaimana air dari dalam tanah dapat sampai ke daun? Apa perbedaan tekanan darah pada pembuluh darah vena dan arteri?

7. Guru melakukan demonstrasi dengan menjatuhkan kertas yang masih dalam bentuk lembaran dan kertas yang telah diremas dalam waktu bersamaan dan meminta peserta didik untuk mengamati fenomena yang terjadi, mengapa hal tersebut dapat terjadi.

(11)

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah dan menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagi peserta didik untuk berkelompok yang terdiri dari 4 orang.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca lembar kerja Aktivitas 7.5 tentang Membuktikan Tekanan pada Udara

3. Guru meminta peserta didik untuk melakukan Aktivitas 7.5 untuk Membuktikan Tekanan pada Udara.

4. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan Aktivitas 7.5 dan mengingatkan agar peserta didik untuk bekerja sama dan saling membantu dalam melaksanakan percobaan.

5. Guru mengingatkan peserta didik untuk memberikan wadah penampungan dibawah gelas air yang digunakan untuk praktikum.

6. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hasil pengamatan sesuai dengan bahan diskusi yang terdapat pada lembar kerja Aktivitas 7.5.

7. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil percobaan dengan percaya diridan kelompok lain mendengarkan.

8. Guru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi.

9. Guru mengonfirmasi tentang percobaan bahwa kertas HVS mendapatkan dorongan ke atas, udara yang ada di dalam erlenmeyer mendapatkan kalor sehingga gerakan partikel semakin cepat, udara akan memuai dan tekanan menjadi besar sehingga balon mengembang, kalor yang terdapat pada udara di dalam erlenmeyer akan dirambatkan ke dalam air dingin dan udara di dalam balon dan erlenmeyer mengalami penyusutan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik menyimpukan hasil pembelajaran hari ini yaitu:.

a. Udara juga memiliki tekanan, apabila udara dipanaskan, tekanan akan menjadi lebih besar dan sebaliknya jika udara didinginkan, tekanan udara akan menjadi lebih kecil.

2. Guru memberikan pertanyaan secara acak kepada peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup

3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengulang membaca materi Tekanan Zat dan Penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk persiapan Ulangan Harian pada pertemuan selanjutnya.

(12)

4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

5. PertemuanKelima (2JP)

a. KegiatanPendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang percobaan dan Hukum Archimedes serta percobaan dan Hukum Pascal.

6. Guru menanyakan tentang “bagaimana air dari dalam tanah dapat sampai ke daun? Apa perbedaan tekanan darah pada pembuluh darah vena dan arteri?

7. Guru melakukan demonstrasi dengan menjatuhkan kertas yang masih dalam bentuk lembaran dan kertas yang telah diremas dalam waktu bersamaan dan meminta peserta didik untuk mengamati fenomena yang terjadi, mengapa hal tersebut dapat terjadi.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah dan menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagi peserta didik untuk berkelompok yang terdiri dari 4 orang.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca lembar kerja Aktivitas 7.5 tentang Membuktikan Tekanan pada Udara dan 7.6 yaitu Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan.

3. Guru meminta peserta didik untuk menyelidiki transportasi pada tumbuhan sesuai dengan lembar kerja Aktivitas 7.6.

4. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan penyelidikan dengan mengingatkan untuk saling bekerja sama dan menghargai.

5. Guru membimbing peserta didik dan meminta untuk berhati-hati dalam melakukan penyayatan dan pengamatan menggunakan mikroskop dan menggambar serta mencatat hasil pengamatan dengan teliti.

6. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hasil pengamatan sesuai dengan bahan diskusi pada lembar kerja Aktivitas 7.6.

7. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi penyelidikan transportasi pada tumbuhan.

8. Guru memberikan konfirmasi tentang hasil presentasi proses pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan.

9. Guru meminta peserta didik untuk merasakan tekanan darah pada nadi karotis.

(13)

10. Guru menjelaskan bahwa tekanan darah pada pembuluh darah vena dan arteri berbeda. Tekanan pada pembuluh arteri lebih kuat sehingga jika terjadi luka maka darah akan lebih cepat keluar dan kehilangan darah semakin banyak terjadi.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik menyimpukan hasil pembelajaran hari ini yaitu:

a. tumbuhan memiliki mekanisme pengangkutan air mulai dari akar, kemudian melalui daya kapilaritas dan daya isap daun.

2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mengulang membaca materi Tekanan Zat dan Penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk persiapan Ulangan Harian pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam 6. PertemuanKeenam (3 JP)

a. KegiatanPendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mempersilahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa 3. Guru menanyakan keadaan peserta didik

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang persiapan Ulangan Harian yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru membentuk peserta didik menjadi kelompok masing-masing 4 peserta didik

2. Guru membagikan soal Ulangan Harian 3.8 Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari.

3. Guru memberikan waktu 60 menit kepada peserta didik untuk mengerjakan soal.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru mengakhiri Ulangan Harian.

2. Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan salam.

(14)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan

NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butiran

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1 Tes Tulis Pertanyaan pilihan

ganda dan essay

Setelah

Pembelajaran usai b. Sikap

NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butiran

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1 Non Tes Lembar Observasi

Sikap

Setelah Pembelajaran berlangsung c. Penugasan

NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butiran

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1 Non Tes Lembar Penilain Setelah

Pembelajaran berlangsing

Mengetahui Situbondo, 2 Januari 2024

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuli Hidayat, S.Pd., M.M Dwi Aprilia Haliza, A.Md.T

NIP. 19670731 199703 1 003

Referensi
