• Tidak ada hasil yang ditemukan

Aku Suka Buah - Buah Jeruk

N/A
N/A
Yessy Mariana

Academic year: 2024

Membagikan " Aku Suka Buah - Buah Jeruk"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELOMPOK A (4-5 TAHUN)

TOPIK : AKU SUKA BUAH SUB TOPIK : BUAH JERUK TEMA : AKU CINTA INDONESIA

Disusun Oleh :

Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

No. UKG : 201699700117 NIM : 2401033181

PPG DALAM JABATAN PILOTING 3 UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI

2024

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TK ISLAM TERPADU FASTABIQ

Semester 1 (Gasal) Kelompok A (4-5 Tahun)

Minggu Ke- 15 Topik Aku Suka Buah

Bulan November 2024 Subtopik Buah Jeruk

Alokasi

Waktu 30 x 2 JP = 60 Menit Jumlah

Siswa 14 siswa Fase Fondasi 1. Analisis Kebutuhan Belajar Peserta Didik:

a. Kesiapan Belajar:

 Sebagian besar anak sudah mengenal berbagai jenis buah lokal, tetapi masih membutuhkan eksplorasi lebih lanjut mengenai buah jeruk. Murid memiliki keterampilan motorik halus yang berkembang baik untuk kegiatan seperti memotong atau menggambar.

b. Minat Belajar:

 Murid tertarik pada kegiatan yang melibatkan eksplorasi langsung dengan benda nyata, seperti mengamati buah dan kolase. Banyak anak menyukai aktivitas seni dan bermain di luar ruangan.

c. Profil Belajar:

 Murid belajar dengan baik melalui kegiatan visual dan kinestetik. Sebagian murid cenderung suka berkolaborasi dalam kelompok kecil, sementara yang lain lebih mandiri.

2. Penerapan Diferensiasi:

a. Diferensiasi konten Materi tentang buah jeruk disajikan dalam berbagai format, seperti cerita, video pendek, dan benda nyata (buah jeruk asli) agar anak-anak dengan gaya belajar berbeda (visual, kinestetik, auditori) bisa mendapatkan pengalaman yang optimal.

b. Diferensiasi proses Kegiatan pembelajaran diatur dengan variasi tugas yang mendukung kebutuhan setiap murid, misalnya murid dengan kesiapan motorik lebih baik dapat membuat kolase dengan baik, sementara murid lain dapat fokus pada menghitung atau membuat bentuk dari plstisin.

c. Diferensiasi produk Hasil akhir pembelajaran diadaptasi sesuai kemampuan murid, seperti kolase dengan berbagai teknik, membuat bentuk dari plastisin dan menghitung jeruk

3. Integrasi Kompetensi Sosial-Emosional (KSE):

a. Kesadaran Sosial: Murid diajak untuk memahami pentingnya berbagi dan bekerja sama saat menghitung dan kolase bersama. Ini mengajarkan mereka untuk lebih peka terhadap kebutuhan dan kontribusi teman-teman mereka.

b. Keterampilan Berelasi: Selama kegiatan kelompok, murid dilatih untuk berkomunikasi dengan baik, menyampaikan pendapat, dan mendengarkan ide teman dengan penuh hormat. Ini membantu mengembangkan keterampilan kerja sama dan membangun hubungan positif.

4. Tujuan Pembelajaran (ABCD Format):

a. Audience (A): Peserta didik Kelompok A (usia 4-5 tahun)

b. Behavior (B): Murid dapat mengenali buah jeruk dan membuat bentuk dari plastisin , playdough kolase gambar buah jeruk.

c. Condition (C): Setelah diberikan penjelasan tentang buah jeruk , cara membuat bentuk dari plastisin, playdough dan alat-alat untuk membuat kolase.

d. Degree (D): Murid diharapkan mampu mengenali ciri-ciri buah jeruk, menghitung buah jeruk dan kolase dengan tingkat keberhasilan minimal 80%.

5. Media, Alat, dan Bahan

 Media seperti video, gambar, atau poster digunakan untuk memperkenalkan konsep awal dan memudahkan pemahaman murid.

(3)

 Bahan-bahan seperti buah jeruk, kertas warna, kertas crap, playdough, plastisin dan tepung memberikan pengalaman sensorik yang kaya dan mendukung kegiatan pembelajaran yang beragam.

6. Peta Konsep

7. Kegiatan Pembelajaran:

Pembiasaan Pagi (10 Menit):

o Kegiatan: Murid datang melakukan pemanasan/senam dengan berbaris di depan kelas, melepas sepatu dan menempatkannya di rak sepatu, masuk kelas. Tujuan:

Mengembangkan sikap disiplin dan kemandirian. (kesadaran sosial, Keterampilan berelasi, Diferensiasi proses)

o Toilet training

o Salam, doa, absensi

o Lagu Kebangsaan Pancasila

o Apersepsi: gerak dan lagu Aku Pohon Jeruk

Kegiatan Pembukaan (10 Menit):

o Diskusi: Guru memperkenalkan buah jeruk dengan menunjukkan buah jeruk asli, kemudian menyebutkan nama-nama aneka buah jeruk, membangkitkan minat anak dan memperkenalkan buah jeruk .

o Cerita Interaktif: Guru mengajak anak-anak untuk melihat video buah jeruk https://youtu.be/lOnckTbiaUM?si=-ZTQJKIj9TkAdo2L (Diferensiasi konten).

Diskusi Singkat: Anak-anak diajak berdiskusi tentang video yang sudah dilihat dan didengar, mengenali buah jeruk: bentuk, rasa, manfaat, makanan olahan dari buah jeruk, jenis jeruk, tempat jeruk dijual, yang ada di cerita.

o Kesepakatan Kelas: Guru menjelaskan ragam main yang dibuka hari itu dan mengajak anak bersama-sama membuat kesepakatan kelas sebelum kegiatan main inti.

(Budaya Positif, KSE: Kesadaran sosial, Keterampilan Berelasi)

Kegiatan Inti (30 Menit) (Kesadaran sosial, Keterampilan berelasi, Diferensiasi proses):

o Membuat kolase jeruk

Murid diberikan gambar buah jeruk kosong untuk diisi dengan berbagai bahan seperti kertas craf, potongan kertas warna-warni, potongan flannel , Setiap murid bebas berkreasi sesuai imajinasi mereka.

o Menghitung banyak buah jeruk dan menulis angka pada tepung

Murid diberikan buah jeruk, lalu diminta menghitung buah tersebut ke dalam piring dan menulis angka di tepung .

o Membuat Bentuk Buah Jeruk

Murid di beri plastisin dan playdough untuk membuat bentuk jeruk sesuai imajinasi anak.

o Melengkapi Kata

(4)

Anak di berikan gambar buah yang ada kata jeruk. Kemudian anak di minta untuk mengurutkan kartu huruf sesuai huruf yang ada di atasnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit):

o Refleksi: Anak-anak diajak untuk berbicara tentang buah jeruk dan menanyakan pengalaman murid dalam membuat bentuk dari plastisin dan kolase, menghitung buah jeruk dan menulis angka di atas tepung.

o Sesi berbagi: Murid dipersilakan menunjukkan hasil kolase dan bentuk plastisin berbagi cerita tentang pengalaman bermain Guru menanyakan kepada anak-anak kegiatan apa yang akan mereka mainkan esok hari. Guru menanyakan perasaan anak ketika bermain.

o Doa Penutup: Sesi diakhiri menyanyikan lagu daerah “ Ampar – Ampar Pisang “ dan di lanjut dengan doa bersama sebelum anak-anak pulang.

8. Penilaian Pembelajaran:

Pengetahuan:

o Murid dapat menyebutkan ciri-ciri buah jeruk (warna, bentuk, rasa).

Keterampilan:

o Kemampuan motorik halus saat membuat bentuk dari plastisin dan kolase.

o Keterampilan menghitung dan membilang

Sikap:

o Keterlibatan dalam kegiatan kelompok.

o Kedisiplinan dan kemandirian saat menyelesaikan tugas.

7. Format Penilaian:

Nama Anak

Ciri -ciri Bua

h jeru

k

Membuat bentuk dari

Plastisin

Kolase Membilang buah jeruk

Melengka pi kata

Kerja Sama

Disiplin

Anak 1 √ √ √ √ √ √ √

Anak 2 √ X √ √ √ X √

Strategi Penilaian:

Checklist Pengetahuan:

Menyebutkan ciri-ciri buah jeruk (warna, bentuk, rasa).

Catatan Anekdot:

Mengamati kerja sama dan sikap saat membuat bentuk jeruk, melengkapi kata dan kolase.

Foto Berseri:

Mengabadikan proses membuat bentuk jeruk dan kolase.

Hasil Karya:

kolase, bentuk jeruk dari plastisin, melengkapi kata yang dibuat oleh murid.

Mengetahui, Kepala TK IT Fastabiq

Purwodadi, 29 Oktober 2024 Guru Kelas

Umi Farikah, S.Pd. Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

(5)

PENILAIAN HARIAN

Kelompok : A (4-5 tahun) Hari, Tanggal : Jum’at , 01 November 2024 Semester : 1

Nama Anak

Ciri-ciri Buah jeruk

Membuat bentuk dari

Plastisin

Kolase Membilang buah jeruk

Melengkapi kata

Kerja Sama

Disiplin

Naomi   X   

Hansen  X X   

Afnan  X X   

Ayra    X X 

Anya   X X  

Ganes  X X   

Naoreen  X  X  

Bening    X X 

Nauval   X  X 

Bela  X  X  

Alwi  X   X 

Evan   X  X 

Ghufay  X X   

Adifa  X  X  

Mengetahui, Kepala TK IT Fastabiq

Purwodadi, 01 November 2024 Guru Kelas

Umi Farikah, S.Pd. Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

(6)

PENILAIAN CEKLIST

Nama : Naomi Semester : 1

Kelompok : A (4-5 tahun) Bulan : November 2024

No Tujuan Pembelajaran

Hasil Pengamatan Konteks Belum

Muncul

Sudah Muncul

Kejadian yang Teramati 1 Anak terbiasa berdoa

sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

Berdo’a dengan hikmad

Naomi ketika berdo’a dapat mengucapkan do’a mau belajar dengan lancar dan benar

2 Anak dapat

menunjukkan sikap empati mau membantu temannya

Menolong teman

Naomi Ketika temen belum selesai mau membantu

3 Anak mampu membuat bentuk dari

plastisim/playdoug

Membuat bentuk jeruk

Naomi mampu membuat bentuk buah jeruk dengan baik

4 Anak dapat melengkapi kata dengan kartu huruf

Melengkapi Kata

Naomi dapat

melengkapi kata pada kata jeruk

5 Anak dapat menghitung jumlah jeruk yang di ambil di mangkok dan menulis angka di tepung

Anak dapat berhitung 1-10

Naomi dapat menghitung jemlah jeruk yang di ambil dan menulis angkanya di tepung

Mengetahui, Kepala TK IT Fastabiq

Purwodadi, 01 November 2024 Guru Kelas

Umi Farikah, S.Pd. Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

(7)

CATATAN ANEKDOT

Nama : Semester : 1

Kelompok : A (4-5 tahun) Bulan : November 2024

Tuliskan apa yang guru lihat & dengar di bawah setiap tanggal peristiwa Tanggal: 1 November 2024 Analaisis Capaian

Nilai agama dan budi pekerti:

Jati diri:

Literasi dan STEAM:

Umpan balik:

Tanggal: Analaisis Capaian

Nilai agama dan budi pekerti:

Jati diri:

Literasi dan STEAM:

Umpan balik:

Tanggal: Analaisis Capaian

Nilai agama dan budi pekerti:

Jati diri:

Literasi dan STEAM:

Umpan balik:

Mengetahui, Kepala TK IT Fastabiq

Purwodadi, 01 November 2024 Guru Kelas

Umi Farikah, S.Pd. Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

(8)

DOKUMENTASI HASIL KARYA

Kelompok : A (4-5 tahun) Tanggal : November 2024 Semester : 1

Foto Keterangan

Nama: Naomi

Deskripsi foto: Naomi mampu membuat bentuk buah jeruk dengan playdoug

Analisis nilai agama dan budi pekerti: Sebelum memulai membuat bentuk buah jeruk dari playdoug ananda membaca bismilah

Analisis jati diri:Ananda Mampu melakukan sendiri tanpa bantuan

Analisis literasi dan steam: Ananda mampu menceritakan cara membuat bentuk jeruk dari playdoug

Nama: Ayra

Depsi foto: Ayra mampu membuat kolase dari potongan perca kain flanel

Analisis nilai agama dan budi pekerti: Sebelum memulai membuat bentuk buah jeruk dari playdoug ananda membaca bismilah

Analisis jati diri:Ananda mandiri dalam mengerjakan tugas

Analisis literasi dan steam: Ananda mampu mengenal bentuk, warna dan manfaatnya

Mengetahui, Kepala TK IT Fastabiq

Purwodadi, 01 November 2024 Guru Kelas

Umi Farikah, S.Pd. Darmanti Mei Wulandari, S.Pd.

(9)

j e r u k

Referensi
