• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 6 SEMESTER 1: SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP

N/A
N/A
Wulan Dayawati Rahayu

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 6 SEMESTER 1: SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP"

Copied!
57
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 6 SEMESTER 1

MUATAN PELAJARAN IPA

KELAS 6

TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1 TUMBUHAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN 1

OLEH :

DEWI SRI WULAN, S.Pd., Gr.

NIP 198111192022212011 SD NEGERI DADAPSARI

Email : dewiwulan91@guru.sd.belajar.d

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

KORSATPEN KECAMATAN SEMARANG UTARA SD NEGERI DADAPSARI

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sumber Kehidupan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 menit Muatan Pelajaran : IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

(3)

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1 Membandingkan cara

perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.1. Membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.

( C6 )

3.1.2. Menganalisis cara perkembangbiakan tumbuhan. ( C4 ) 2 4.1 Menyajikan karya tentang

perkembangangbiakan tumbuhan.

4.1.1. Membuat diagram tentang perkembangbiakan tumbuhan ( C4 )

4.1.2 Meyimpulkan salah satu cara perkembangbiakan

tumbuhan ( C5)

(4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan benar. (C6)

Nilai Karakter yang dikembangkan :

PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.

4C : Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication dan Problem olving

Literasi : Membaca, Gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membuat gambar bagian – bagian bunga dan cara penyerbukannya dengan membuat diagram (C4 )

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik Learning - TPACK (mengamati, menanya,

mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

Model : Model Pembelajaran Cooperative Learning Tipe Numbered Head Together

(NHT)

 Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan.

(5)

F. Media dan Sumber Belajar 1. Alat Dan Media Pembelajaran

Alat dan bahan

 Pensil

 Pensil warna

 Penghapus

 Buku gambar

 Buku tulis Media

 Teks bacaan

 LKPD

 Buku Siswa Tematik

 Laptop

 Gambar Alat Peraga

 Proyektor

2. Sumber Belajar

Silabus Tematik Kelas VI

Buku Siswa Tema 1 : ”Selamatkan Makhluk Hidup” Kelas VI (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

Edisi Revisi 2018).

(6)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

(Communication)

Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui buku daftar hadir siswa

Peserta didik diajak untuk berdo’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal (Menghargai kedisiplinan siswa / PPK). Siswa berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius (Orientasi)

• Guru mengingatkan kepada peserta didik agar selalu mematuhi aturan 3M setiap sebelum dan sesudah melakukan kegiatan yaitu memakai masker, mencuci tangan dengan sabun, dan menjaga jarak

Peserta didik diajak untuk tepuk semangat

Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila

Pembiasaan membaca kisah pendek dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil tokoh dunia, yang merujuk kegiatan literasi. (Literasi)

Siswa mendengarkan informasi tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Tumbuhan Sumber Kehidupan”. Integritas

Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dan akan dilaksanakan pada hari ini :

Siswa mampu membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan benar Communication

1,5 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti Sintak Model Cooperative Learning Tipe NHT

Fase 1 Penomoran (Numbering)

1. Siswa membaca dan mengamati teks tentang gambar bagian – bagian bunga dan alat reproduksi bunga serta proses perkembangbiakan generative pada buku pembelajaran.

(Saintifik/Mengamati/TPACK)

2. Guru menampilkan gambar bagian – bagian bunga dan alat reproduksi bunga. (Saintifik/ Mengamati/

TPACK)

3. Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru dengan fokus. (Saintifik/ Mengamati/ TPACK) 4. Guru dan siswa mengamati gambar bagian – bagian

bunga dan alat reproduksi bunga dan dilanjutkan dengan menyebutkan bagian – bagian bunga secara bersama (Collaboration)

5. Siswa diberikan tayangan tentang bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga dan membaca proses perkembangbiakan generative melalui link di Youtube pembelajaran. https://youtu.be/IeOvdEKjYEs

( TPACK )

6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang bagian – bagian bunga (Critical Thinking)

7. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok secara

heterogen. Kemudian guru membagikan nomor kepala kepada setiap anggota kelompok. (Penomoran/

Numbering)

7 Menit

(8)

Fase 2. Pengajuan Pertanyaan (Questioning)

8. Siswa mengamati gambar bagian – bagian bunga dan alat reproduksi bunga. ( Saintifik / TPACK )

9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bagian – bagian bunga dan alat reproduksi bunga serta proses perkembangbiakan generative . (Saintifik / Menanya / Communication)

Fase 3. Berpikir Bersama (Heads Together)

10. Siswa mengamati gambar bagian – bagian bunga dan alat reproduksi bunga.

( C4 ) ( Saintifik / TPACK)

11. Siswa secara berkelompok membuat gambar bagian- bagian bunga tersebut dan siswa membuat diagram informasi mengenai cara penyerbukannya pada kolom yang tersedia pada lembar LKPD

( C6 ) (Collaboration )

Fase 4. Pemberian Jawaban (Answering)

12. Siswa secara berkelompok menyiapkan hasil LKPD yang telah dikerjakan.

13. Guru memanggil secara acak nomor siswa untuk mewakili kelompok menyajikan hasil LKPD.

(Communication )

14. Setiap siswa pada masing-masing kelompok yang nomornya disebutkan maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

15. Siswa yang menjadi perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

(Saintifik/ Communication, Creative)

16. Siswa menyajikan LKPD dan kelompok lain memberi tanggapan.

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Penutup

17. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.

( Reinforcement )

18. Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di akhir presentasi.

19. Guru juga mengajak siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. (Critical Thingking )

20. Guru bersama siswa membuat umpan balik kesimpulan materi yang telah dipelajari. (Creative) 21. Guru memberikan soal evaluasi pembelajaran kepada

siswa.

22. Peserta didik membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari dibantu dan dibimbing guru

Integritas (Reflektif Thinking )

23. Melaksanakan penilaian tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

24. Guru beserta peserta didik memberikan refleksi ( Reflektif Thinking )

25. Guru bersama siswa melakukan penguatan kalimat pujian untuk memotivasi siswa.

26. Guru menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran ) Guru mengucapkan salam kepada siswa. Religius

1,5 menit

(10)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap :

Penilaian Observasi : Bekerja sama, Jujur, Tanggung jawab, Disiplin b. Penilaian Keterampilan :

Penilaian Unjuk Kerja : - Kesesuaian respon dengan pertanyaan - Keserasian pemilihan kata

- Kesesuaian penggunaan tata bahasa - Pelafalan

Penilaian Diskusi : - Penguasaan materi diskusi

- Kemampuan menjawab pertanyaan - Kemampuan mengolah kata

- Kemampuan menyelesaikan masalah Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa

Menggunakan catatan Anekdot :

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap c. Penilaian Pengetahuan : Lembar penilaian pengetahuan tertulis

(11)

I. Penilaian

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

lampiran: 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sumber Kehidupan Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru, dibawah ini instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

Tindak lanjut

BS JJ TJ DS

1 Agnes 75 75 70 75 275 295 B

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 295 : 4 = 73,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(12)

Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Menghargai orag yang berbicara

Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.



Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.



Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespons kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi

berlangsung.



Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria Penilaian ( penskoran ) : Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5

12 12

(13)

lampiran: 2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (Unjuk Kerja)

b. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(14)

Penilaian Tugas IPA

Tabel dan tulisan dinilai tugas dinilai dengan daftar periksa

Indikator Penilaian Benar Tidak Benar Gambar memuat bagian perkembangbiakan

bunga

Tabel memuat cara perkembangbiakan bunga

Manfaat perkembangbiakan secara generatif ditulis dengan menyertakan contoh

Catatan Anekdot

1. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan :

• Belum terlihat

• Mulai terlihat

• Mulai berkembang

• Sudah terlihat/membudaya

2. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas. Contoh Alternatif Penilaian Sikap

Alternatif Penilaian Sikap

No. Sikap Belum

Terlihat

Mulai Terlihat

Mulai

Berkembang Membudaya Keterangan

1. Percaya diri 2. Teliti

3. Disiplin.

4. Bertanggung jawab

5. Peduli

(15)

lampiran: 3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian

1. Apakah perbedaan perkembangbiakan generatif dan perkembangbiakan vegetatif adalah ....

2.

Setelah kalian mengamati gambar bagian – bagian bunga,

bagian bunga apakah yang terdapat pada gambar nomer 1 dan nomer 2 ....

3. Berikanlah tiga contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan cara generatif....

4. Hasil dari pembuahan adalah ....

5. Serbuk sari adalah ....

6. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan ....

7. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses .... dan ....

8. Bakal buah akan berkembang menjadi ....

9. Didalam ruang bakal biji terjadi pembuahan yaitu ....

10. Kepala putik adalah ....

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif

jawaban Penyelesaian Skor

1 - Perkembangbiakan secara generatif dilakukan lewat kawin atau seksual. Sedangkan

perkembangbiakan secara vegetatif dilakukan dengan tidak kawin atau aseksual. 10

2 - Nomer 1 : Kepala putik dan Nomer 2 : Bakal biji 10

3 - Padi, mangga, dan jambu. 10

4 - Zigot 10

5 - Sel kelamin jantan 10

6 - Calon tumbuhan baru 10

7 - Penyerbukan dan pembuahan 10

8 - Daging buah 10

9 - Peleburan serbuk sari dengan kepala putik 10

10 - Sel kelamin betina atau sel telur 10

Jumlah 100 Nilai =

(16)

J. Kegiatan Remidial dan Pengayaan

Remidial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

1) Sebutkan bagian – bagian bunga !

2) Berikanlah tiga contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan cara generatif !

PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub

Tema 1 : Tumbuhan Sumber Kehidupan

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

Bentuk Ulangan Harian : Penugasan

Materi Ulangan Harian : Tumbuhan Sumber Kehidupan

Kompetensi Dasar : 3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

KKM : 75

No Nama

Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah

Remedial Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

(17)

 Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai

KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1) Membaca buku-buku tentang perkembangbiakan tumbuhan

2) Mencari informasi secara online tentang perkembangbiakan tumbuan

3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang perkembangbiakan tumbuan

4) Mengamati langsung tentang perkembangbiakan tumbuan yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Ainul Churotin, S. Pd. M.M.

NIP 196502181990012002

Semarang, 19 September 2022 Guru Kelas

Dewi Sri Wulan, S. Pd. Gr.

NIP 198111192022212011

(18)

KELAS 6

TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1 TUMBUHAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN 1

OLEH :

DEWI SRI WULAN, S.Pd., Gr.

NIP 198111192022212011

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

KORSATPEN KECAMATAN SEMARANG UTARA SD NEGERI DADAPSARI

TAHUN 2022

(19)

KATA PENGANTAR

Segala puji syukur penulis panjatkan Allah SWT, karena berkat rahmat dan hidayah-Nya penulis berhasil menyelesaikan materi ajar Kelas 6 tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 1 Tumbuhan Sahabatku Pembelajaran 1 yang berisi pemahaman materi bagi peserta didik. Dalam menyusun materi ajar, penulis banyak mengalami kesulitan karena kurangnya ilmu pengetahuan. Namun berkat bantuan dan bimbingan dari berbagai pihak akhirnya bahan ajar ini dapat terselesaikan meskipun banyak kekurangan.

Oleh sebab itu, penulis sangat mengharapkan kritik dan saran yang positif untuk kesempurnaan materi ajar ini. Penulis berharap bahan ajar ini dapat bermanfaat dan digunakan sebagai bahan pembelajaran di masa yang akan datang.

Penulis

Dewi Sri Wulan

i

(20)

DAFTAR ISI

Halaman

KATA PENGANTAR... i

DAFTAR ISI... ii

PENDAHULUAN....... 1

PETUNJUK PENGGUNAAN ... 1

A. Petunjuk Bagi Siswa ... 1

B. Petunjuk Bagi Guru ... 2

MANFAAT PEMBELAJARAN... 2

MATERI AJAR... 3

A. Kompetensi Dasar dan Indikator... 3

B. Tujuan Pembelajaran... 4

C. Peta Konsep ... 4

KEGIATAN INTI... 5

A. Apersepsi... 5

B. Uraian Materi... 6

1) IPA... 6

EVALUASI.... 11

A. Tes Formatif ... 11

B. Kunci Jawaban ... 12

C. Tindak Lanjut... 13

RANGKUMAN... 14

GLOSARIUM... 15

MOTIVASI BELAJAR... 16

DAFTAR PUSTAKA... 17

ii

(21)

PENDAHULUAN

Bagaimana kabarnya anak – anak semuanya ? Bapak ibu guru berharap kalian tetap dalam keadaan sehat dan selalu bersemangat.

Anak – anak pada pertemuan ini kita akan mempelajari Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 1 Tumbuhan Sahabatku Pembelajaran 1 dengan Muatan Pelajaran IPA. Materi Ajar ini memandu kalian untuk mempelajari tentang : Bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga dan membaca proses perkembangbiakan generative (IPA). Sebelum kalian mempelajari materi tersebut simaklah petunjuk penggunaan di bawah ini :

PETUNJUK PENGGUNAAN

A. Petunjuk Bagi Siswa

Untuk memperoleh prestasi belajar secara maksimal, maka langkah – langkah yang perlu dilaksanakan dalam modul ini antara lain :

1. Berdoa sebelum belajar.

2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar.

3. Bila ada materi yang belum jelas, siswa dapat bertanya kepada guru.

4. Memahami setiap komponen bahan ajar mulai dari komponen awal sampai akhir.

5. Memahami materi utama dan penunjang dengan membaca dan memaknainya.

6. Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang sedang dipelajari misalnya internet

1

(22)

. 7. Mengerjakan setiap tugas secara mandiri atau kelompok.

8. Memahami topik untuk didiskusikan dan aktif berdiskusi pada forum diskusi bersama peserta didik lain dan guru

9. Mengerjakan tes formatif.

B. Petunjuk Bagi Guru

Dalam setiap kegiatan belajar berperan untuk :

1. Membantu siswa dalam merencanakan proses belajar.

2. Membimbing siswa dalam memahami konsep, analisa , dan menjawab pertanyaan siswa mengenai proses belajar.

3. Mengorganisasi kegiatan diskusi

Manfaat Pembelajaran

Manfaat bahan ajar ini adalah sebagai sumber belajar tambahan untuk membantu peserta didik memahami tentang bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga serta proses perkembangbiakan generative. Selain itu juga untuk mengembangkan keterampilan berpikir tingkat tinggi atau Higher Order Thinking Skill (HOTs)

2

(23)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku

Pembelajaran : 1

Muatan Terpadu : IPA

Alokasi : 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

MUPEL IPA

3 NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Membandingkan cara

perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.1. Membuat gambar bagian bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.

( C6)

3.1.2. Menganalisis cara perkembangbiakan tumbuhan. ( C4) 2 4.1 Menyajikan karya tentang

perkembangangbiakan tumbuhan.

4.1.1. Membuat diagram tentang perkembangbiakan tumbuhan ( C4 )

4.1.2 Menyimpulkan salah satu cara perkembangbiakan tumbuhan ( C5)

(24)

B TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan benar. (C6)

Nilai Karakter yang dikembangkan :

PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.

4C : Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication dan Problem olving

Literasi : Membaca, Gambar.

C.Peta Konsep

Bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga

serta proses perkembangbiakan

generative (IPA) Selamatkan Makhluk Hidup

4

(25)

KEGIATAN INTI

A. Apersepsi (pertanyaan-pertanyaan pematik yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari)

Setelah mempelajari tumbuhan yang berkembang biak dengan bunga misalnya tumbuhan jagung marilah kita mengamati bagian - bagian bunga dan alat reproduksi bunga serta proses perkembangbiakan generative

5

(26)

B. Uraian Materi

Anak – anak, tahukah kamu bagaimana proses perkembangbiakan generatif ?

Marilah kita mengamati gambar bagian – bagian bunga berikut

6

(27)

7

(28)

Setelah membaca bacaan tersebut

Siswa mengamati dan mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.

Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian – bagian bunga

Amatilah lingkungan di sekitarmu. Temukan satu jenis tumbuhan yang sedang berbunga. Gambarkan bagian-bagian bunga dan tuliskan cara penyerbukannya pada lembar LKPD

8

(29)

Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan

perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut

Siswa mendiskusikan perbedaan tersebut dengan kelompoknya

Siswa kemudian mencari informasinya dan tuliskan pada lembar LKPD yang telah disediakan.

Siswa menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya kepada guru

9

(30)

Setelah siswa melakukan rangkaian pembelajaran tersebut peserta didik diberikan tayangan tentang bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga dan membaca proses perkembangbiakan generative melalui link di Youtube pembelajaran.

https://youtu.be/IeOvdEKjYEs

.

10

(31)

EVALUASI

B. Tes Formatif

Kerjakan soal – soal dibawah ini !

IPA

3.1. Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

1. Apakah perbedaan perkembangbiakan generatif dan perkembangbiakan vegetatif adalah ....

2.

Setelah kalian mengamati gambar bagian – bagian bunga,

bagian bunga apakah yang terdapat pada gambar nomer 1 dan nomer 2 ....

3.

Berikanlah tiga contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan cara generatif....

4.

Hasil dari pembuahan adalah ....

5.

Serbuk sari adalah ....

6.

Lembaga yang berada di dalam biji merupakan ....

7.

Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses .... dan ....

8.

Bakal buah akan berkembang menjadi ....

9.

Didalam ruang bakal biji terjadi pembuahan yaitu ....

10.

Kepala putik adalah ....

11

(32)

Kunci Jawaban

1. Perkembangbiakan secara generatif dilakukan lewat kawin atau seksual.

Sedangkan perkembangbiakan secara vegetatif dilakukan dengan tidak kawin atau aseksual.

2. Nomer 1 : Kepala putik dan Nomer 2 : Bakal biji 3. Padi, mangga, dan jambu.

4. Zigot

5. Sel kelamin jantan 6. Calon tumbuhan baru

7. Penyerbukan dan pembuahan 8. Daging buah

9. Peleburan serbuk sari dengan kepala putik 10. Sel kelamin betina atau sel telur

12

(33)

C. Tindak Lanjut

Refleksi Penyajian Materi Pada Bahan Ajar

13

(34)

RANGKUMAN

.

Bagian – bagian reproduksi dan alat reproduksi bunga serta perkembangbiakan generatif

14

(35)

GLOSARIUM

1. Perkembangbiakan

generatif : Perkembangbiakan tumbuhan yang

diawali dengan penyerbukan, yaitu

melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik. Setelah terjadi

penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ruang bakal biji

2. Diagram Venn

: Merupakan suatu gambar yang

digunakan untuk menyatakaN suatu himpunan dalam himpunan semesta.

15

(36)

"

."

Kesuksesan seseorang berbanding lurus dengan kemauannya untuk belajar, bangkit, dan mencoba

Barang siapa bersungguh-sungguh, maka dia akan mendapatkan kesuksesan."

Berdoa saja tidak cukup. Belajar dengan baik adalah bukti bahwa doa Anda serius. Belajar adalah ibadah."

16

(37)

Anggari, Anggi St Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

Anggari, Anggi St Buku Pedoman Siswa Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

Sumber Link You tube :

1. Lagu Garuda Pancasila dengan menayangkan link https://youtu.be/JTZhCGbsCSI 2. Bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga dan membaca proses

perkembangbiakan generative melalui link di Youtube pembelajaran.

https://youtu.be/IeOvdEKjYEs

17

(38)

KELAS 6

TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1 TUMBUHAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN 1

OLEH :

DEWI SRI WULAN, S.Pd., Gr.

NIP 198111192022212011

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

KORSATPEN KECAMATAN SEMARANG UTARA SD NEGERI DADAPSARI

TAHUN 2022

(39)

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku

Pembelajaran : 1

Muatan Terpadu : IPA

Alokasi : 1 menit

Nama media pembelajaran : Power Point, Link Youtube

MUPEL IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1 Membandingkan cara

perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.1. Membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.

( C6)

3.1.2. Menganalisis cara perkembangbiakan tumbuhan. ( C4) 2 4.1 Menyajikan karya tentang

perkembangangbiakan tumbuhan.

4.1.1. Membuat diagram tentang perkembangbiakan tumbuhan ( C4 )

4.1.2 Menyimpulkan salah satu cara perkembangbiakan tumbuhan ( C5)

(40)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan benar. (C6)

Nilai Karakter yang dikembangkan :

PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.

4C : Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication dan Problem olving

Literasi : Membaca, Gambar.

Tujuan Penggunaan : Untuk memudahkan peserta didik dalam proses Pembelajaran

Bentuk media :

Bentuk Media Berbasis TIK : Power Point, Link Youtube

Alat dan bahan : Komputer / Laptop, gambar, LCD, Proyektor Cara membuat atau memperoleh :

a. Pastikan laptop dalam keadaan menyala dan terinstal Ms Office Power Point dan siap untuk digunakan

b. Buka aplikasi gambar Ms Office Powerpoint

c. Gunakan gambar dan teks serta animasi lainnya pada slide di powerpoint atau bisa mengambil di internet

(41)

Cara menggunakan media :

Power point dapat membantu guru dalam proses pembelajaran dengan menayangkan slide-slide yang sudah di siapkan, link google form yang dapat membantu peserta didik dalam mengerjakan soal evaluasi. Power point bacaan teks berjudul ” Bagaimana Jagung Berkembang Biak “

Link You tube :

1. Lagu Garuda Pancasila dengan menayangkan link

https://youtu.be/JTZhCGbsCSI

2. Bagian - bagian reproduksi alat reproduksi bunga dan membaca proses perkembangbiakan generative melalui link di Youtube pembelajaran.

https://youtu.be/IeOvdEKjYEs

(42)

KELAS 6

TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1 TUMBUHAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN 1

OLEH :

DEWI SRI WULAN, S.Pd., Gr.

NIP 198111192022212011

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

KORSATPEN KECAMATAN SEMARANG UTARA SD NEGERI DADAPSARI

TAHUN 2022

(43)

KELAS 6 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

IPA

LEMBAR KERJA PESERTA

DIDIK (LKPD)

(44)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku

Pembelajaran : 1

Muatan Terpadu : IPA

Alokasi : 1 menit

Nama media pembelajaran : Power Point, Link Youtube

MUPEL IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.1 Membandingkan cara

perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.1. Membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan tepat.

( C6)

3.1.2. Menganalisis cara perkembangbiakan tumbuhan. ( C4) 2 4.1 Menyajikan karya tentang

perkembangangbiakan tumbuhan.

4.1.1. Membuat diagram tentang perkembangbiakan tumbuhan ( C4 )

4.1.2 Menyimpulkan salah satu cara perkembangbiakan tumbuhan ( C5)

LEMBAR KERJA PESERTA

DIDIK (LKPD)

(45)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuat gambar bagian – bagian alat reproduksi perkembangbiakan tumbuhan dengan benar. (C6)

Alat dan bahan

 Pensil

 Pensil warna

 Penghapus

 Buku gambar

 Buku tulis

Langkah-Langkah Kegiatan LKPD

1. Guru membimbing siswa melakukan penyelidikan tumbuhan berbunga di lingkungan, kemudian siswa mengambar bagian - bagian bunga dan menulis cara penyerbukannya pada LKPD

2. Siswa mengerjakan LKPD tentang bagian - bagian bunga dan cara penyerbukannya Pengamatam

1. Mengamati bagian - bagian bunga dan cara penyerbukannya Hasil dan Analisis

1. Siswa dapat menggambar bagian - bagian bunga dan menganalisis cara perkembangbiakan tumbuhan.

Kesimpulan

Siswa dapat menganalisiscara perkembangbiakan tumbuhan dan membuat diagram venn

(46)

1. Tulislah namamu pada kolom yang telah disediakan!

2. Perhatikan dan cermati setiap gambar dan bacaan yang tersedia!

3. Silahkan tulis jawabanmu pada kolom yang disediakan!

4. Kamu dapat mencari informasi tersebut dari berbagai sumber bacaan

5. Apabila terdapat petunjuk yang kurang jelas, silahkan tanyakan kepada guru.

NAMA : ………..

ABSEN : ……….

PETUNJUK MENGERJAKAN

(47)

Kegiatan I

(48)

Setelah membaca bacaan tersebut

Siswa mengamati dan mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.

Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian – bagian bunga

Amatilah lingkungan di sekitarmu. Temukan satu jenis tumbuhan

yang sedang berbunga. Gambarkan bagian-bagian bunga dan

tuliskan cara penyerbukannya pada lembar LKPD

(49)

Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan

perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut

Siswa mendiskusikan perbedaan tersebut dengan kelompoknya

Siswa kemudian mencari informasinya dan tuliskan pada lembar LKPD yang telah disediakan.

Siswa menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan

menyerahkannya kepada guru

(50)

KELAS 6

TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP SUBTEMA 1 TUMBUHAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN 1

OLEH :

DEWI SRI WULAN, S.Pd., Gr.

NIP 198111192022212011

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

KORSATPEN KECAMATAN SEMARANG UTARA SD NEGERI DADAPSARI

TAHUN 2022

(51)

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

lampiran: 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Tumbuhan Sumber Kehidupan Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

2. Teknik Penilaian (terlampir) c. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru, dibawah ini instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

Tindak lanjut

BS JJ TJ DS

1 Agnes 75 75 70 75 275 295 B

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 295 : 4 = 73,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(52)

Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Menghargai orag yang berbicara

Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.



Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.



Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespons kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi

berlangsung.



Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria Penilaian ( penskoran ) : Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5

12 12

(53)

lampiran: 2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (Unjuk Kerja)

d. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(54)

Penilaian Tugas IPA

Tabel dan tulisan dinilai tugas dinilai dengan daftar periksa

Indikator Penilaian Benar Tidak Benar Gambar memuat bagian perkembangbiakan

bunga

Tabel memuat cara perkembangbiakan bunga

Manfaat perkembangbiakan secara generatif ditulis dengan menyertakan contoh

Catatan Anekdot

1. Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan :

• Belum terlihat

• Mulai terlihat

• Mulai berkembang

• Sudah terlihat/membudaya

2. Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas. Contoh Alternatif Penilaian Sikap

Alternatif Penilaian Sikap

No. Sikap Belum

Terlihat

Mulai Terlihat

Mulai

Berkembang Membudaya Keterangan

1. Percaya diri 2. Teliti

3. Disiplin.

4. Bertanggung jawab

5. Peduli

(55)

lampiran: 3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian

1. Apakah perbedaan perkembangbiakan generatif dan perkembangbiakan vegetatif adalah ....

2.

Setelah kalian mengamati gambar bagian – bagian bunga,

bagian bunga apakah yang terdapat pada gambar nomer 1 dan nomer 2 ....

3. Berikanlah tiga contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan cara generatif....

4. Hasil dari pembuahan adalah ....

5. Serbuk sari adalah ....

6. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan ....

7. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses .... dan ....

8. Bakal buah akan berkembang menjadi ....

9. Didalam ruang bakal biji terjadi pembuahan yaitu ....

10. Kepala putik adalah ....

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif

jawaban Penyelesaian Skor

1 - Perkembangbiakan secara generatif dilakukan lewat kawin atau seksual. Sedangkan

perkembangbiakan secara vegetatif dilakukan dengan tidak kawin atau aseksual. 10

2 - Nomer 1 : Kepala putik dan Nomer 2 : Bakal biji 10

3 - Padi, mangga, dan jambu. 10

4 - Zigot 10

5 - Sel kelamin jantan 10

6 - Calon tumbuhan baru 10

7 - Penyerbukan dan pembuahan 10

8 - Daging buah 10

9 - Peleburan serbuk sari dengan kepala putik 10

10 - Sel kelamin betina atau sel telur 10

Jumlah 100 Nilai =

(56)

J. Kegiatan Remidial dan Pengayaan

Remidial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

3) Sebutkan bagian – bagian bunga !

4) Berikanlah tiga contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan cara generatif !

PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dadapsari Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Sub

Tema 1 : Tumbuhan Sumber Kehidupan

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

Bentuk Ulangan Harian : Penugasan

Materi Ulangan Harian : Tumbuhan Sumber Kehidupan

Kompetensi Dasar : 3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

KKM : 75

No Nama

Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah

Remedial Keterangan 1

2 3 4 5 6 dst

(57)

 Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai

KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1) Membaca buku-buku tentang perkembangbiakan tumbuhan

2) Mencari informasi secara online tentang perkembangbiakan tumbuan

3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang perkembangbiakan tumbuan

4) Mengamati langsung tentang perkembangbiakan tumbuan yang ada di lingkungan sekitar.

Gambar

Tabel dan tulisan dinilai tugas dinilai dengan daftar periksa
Tabel dan tulisan dinilai tugas dinilai dengan daftar periksa

Referensi

Garis besar
