MODUL AJAR IPA A. INFORMASI UMUM
Identitas Modul Nama Sekolah SMP Negeri 4 Singkawang
Kelas VIII
Fase D
Mata Pelajaran IPA
Topik/ Materi Getaran, Gelombang dan Alat Optik Alokasi Waktu 2 JP x 40 menit
Kompetensi Awal Murid sudah memahami.
1. Getaran
2. Gelombang Transversal 3. Gelombang Longitudinal 4. Alat Optik
Profil Pelajar Pancasila 1. Kreatif
2. Gotong royong 3. Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana (media/ Alat/ Bahan)
Buku bacaan IPA SMP
Permainan Domino (Kartu Domino Soal)
Model Pembelajaran yang digunakan
Modul ini disusun untuk satu kali pertemuan. Model pembelajaran yang digunakan adalah model Make A Match dengan media pembelajaran kartu domino. Peserta didik akan bekerja sama untuk memecahkan atau menjawab pertanyaan pada kartu domino yang telah disiapkan oleh guru dan menyusunnya seperti bermain kartu domino.
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Membedakan konsep frekuensi dan periode pada getaran
2. Menghubungkan jumlah getaran berdasarkan gerak bandul 3. Menghitung berbagai besaran pada getaran dan gelombang 4. Mengidentifikasi fungsi berbagai alat optik
Indikator Tujuan Pembelajaran
1. Murid dapat membedakan antara konsep periode dan frekuensi pada getaran 2. Murid dapat menghubungkan antara jumlah getaran dan titik gerak bandul 3. Murid dapat membedakan antara gelombang transversal and longitudinal
berdasarkan arah rambat dan bentuk gelombangnya.
4. Murid dapat menghitung periode suatu getaran berdasarkan waktu dan jumlah getaran
5. Murid dapat mengitung frekuensi suatu getaran berdasarkan waktu dan jumlah getaran
6. Murid dapat menghitung cepat rambat gelombang longitudinal berdasarkan frekuensi, banyak gelombang dan panjang tali
7. Murid dapat menghitung frekuensi gelombang transversal berdasarkan cepat rambat gelombang, banyak gelombang dan panjang tali
8. Murid dapat menghitung panjang gelombang berdasarkan frekuensi dan cepat rambat gelombang
9. Murid dapat mengidentifikasi fungsi alat optic yaitu mata, teropong, lup, mikroskop dan kamera
Asesmen
Formatif Mengerjakan soal secara berkelompok
Langkah Pembelajaran
Persiapan 1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan, seperti menyiapkan permainan domino berupa kartu soal
2. Membuat pembagian kelompok menjadi 6 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 orang dengan kemampuan heterogen).
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan belajar dengan menyapa murid dan memeriksa kehadiran
(5 menit) 2. Guru memberikan motivasi,menyampaikan tujuan pembelajaran, kriteria penilaian.
B. Kegiatan Inti (55 menit)
1. Persiapan
Melalui tanya jawab, guru mengulang beberapa materi yang telah dipelajari mengenai getaran, gelombang dan alat optik
2. Pembagian grup belajar
Membacakan pembagian kelompok dan murid duduk berkelompok 3. Pembagian Kartu
Guru mengacak kartu yang akan diberikan kepada tiap kelompok
Guru memberikan contoh cara menggunakan kartu domino tersebut
Kartu memiliki 2 bagian yaitu kiri dan kanan, salah satu sisi berisi pertanyaan dan sisi lainnya berisi jawaban.
4. Menemukan pasangan pertanyaan dan jawaban
Siswa meletakkan kartu pertama diatas meja, kartu tersebut bertuliskan start
Kartu start tersebut memiliki pertanyaan dan harus dijawab oleh siswa. Jawaban dari pertanyaan tersebut terdapat dikartu lainnya. Jika sudah didapatkan jawabannya maka kartu yang memiliki jawaban dari pertanyaan tersebut akan diletakkan diatasnya seperti permainan kartu domino pada umumnya.
Jika siswa mengalami kesulitan dalam menemukan jawaban dari pertanyaan yang diberikan maka guru akan memberikan bimbingan 5. Pemberian nilai
Guru menilai keaktifan dan kerjasama antarsiswa secara individu
Kelompok yang dapat menyelesaikan permainan domino paling cepat dan tepat (dibuktikan dari perhitungan di kertas buram) akan mendapatkan nilai tertinggi dan menjadi pemenangnya.
6. Mengevaluasi
Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan
pertanyaan dan jawaban pada kartu domino yang dimainkan siswa
Guru akan membahas soal-soal pada kartu domino tersebut C. Kegiatan
Penutup (10 menit)
7. Evaluasi dan kesimpulan
Murid dan guru membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi dari pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
REFLEKSI
Lembar Asesmen Penilaian Diri Sendiri
Nama murid : Materi :
Kelas : Tanggal :
1. Saya melakukan persiapan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai, misalnya dengan membaca materi di buku/ membaca LKPD/ membaca modul belajar yang dibagikan guru
Selalu Kadang - kadang Tidak pernah 2. Saya mendengarkan penjelasan Ibu guru dengan baik saat berada di dalam kegiatan
pembelajaran.
Selalu Kadang - kadang Tidak pernah 3. Saya berani bertanya kepada Ibu guru jika terdapat penjelasan yang tidak saya mengerti.
Selalu Kadang - kadang Tidak pernah
Refleksi untuk murid :
1. Bagaimana perasaan mu belajar pada hari ini ?
2. Bagian mana menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
3. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang sudah kamu lakukan
Mengetahui, Singkawang, 22 Maret 2024
Kepala SMP Negeri 4 Singkawang Guru Mata Pelajaran
Eka Sinta Sari, S.Pd Puteri Caroline.S.K, S.Pd
NIP. 197204201999032006 NIP. 199407152023212018
LAMPIRAN
1. Pembagian Kelompok
Hamira Ridho Apri Akbar M.Daffa
Jurius David
Baghus Alfi Hendri
Melsy Nabila Amara Dewi
Sesilia Marisa
Dita Julia U.Daffa Agasya Dewi K
Assyifa
Tasya Naomi Chelnia Andika
Rachmanisa Vika
Kevin Reymend Dika
2. Kartu Domino Soal
Keterangan : Panjang 9 cm dan Lebar 9 cm