RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 2
Oleh :
BAMBANG HERMANTO, S.Pd
SDN TUGU UTARA 15 DINAS PENDIDIKAN DKI JAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Tugu Utara 15 Kelas/Semester : II (Dua )/ I (Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (Bahasa Indonesia)
3.4 Mengemukakan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
3.4.1. Menyebutkan kosa kata pada teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C2) teks tulis, lisan, dan visual.(C1) 3.4.2 Menjelaskan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.(C2)
3.4.3 Menganalisis konsep tentang linkungan sehat dalam bahasa Indonesia melalui teks tulis,lisan dan visual. (C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasaIndonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual.
4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan disekitar, terkait lingkungan sehat dan tidak sehat.
(Matematika)
3.10. Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya.
(C2)
3.10.1Menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut. (C1)
3.10.2 Menghitung banyak sisi,sudut dan titik sudut masing- masing bangun datar. (C2)
3.10.3Menemukan ciri- ciri dari masing- masing bangun datar . (C4)
4.10.Mengklasisfikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya.
4.10.1 Menempatkan gambar bangun datar sesuai dengan kelompoknya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan , siswa dapat menyebutkan kosa kata pada teks berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar menggunakan bahasa lisan dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati video lingkungan sehat dan tidak sehat siswa dapat menganalisis konsep tentang lingkungan sehat dengan tepat.
4. Melalui gambar , siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman pada konsep lingkungan sehat secara rinci.
5. Melalaui kegiatan mengamati model bangun datar siswa dapat menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut secara benar.
6. Melalui kegiatan mengamati model bangun datar , siswa dapat menghitung jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari model bangun datar secara tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun datar secara benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menempatkan gambar bangun datar pada kelompoknya berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut secara tepat.
D. Materi Pokok/Ajar
1. Teks yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat.
2. Ciri- ciri Bangun Datar
E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : Saintifik, TPACK, 4C,PPK
c. Strategi : Menayangkan video tentang Lingkungan sehat dan tidak sehat https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
d. Metode :
Sintaks Discovery Learning
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Collection (Pengumpulan Data)
4. Processing (Pengolahan Data) 5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi) E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Model/Metode Waktu Peserta Didik 1 Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. (Religius)
b. Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi oleh guru. (Integritas/Orientasi)
c. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme. (Nasionalisme)
d. Melalui proses diskusi, guru menanyakan apakah siswa masih ingat dengan materi sebelumnya. (Communication-4C/Apersepsi)
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu Tema 4 Sub Tema 1 tentang Lingkungan Sehat di Rumah. (Communication-4C)
f. Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
(Communication-4C)
g. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Discovery learning
10 menit individu
2 Kegiatan Inti
(Sintak Model Discovery Learning)
Fase 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) a. Melalui PTT Peserta didik menyimak isi teks yang
dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar.
(Saintifik:mengamati/TPACK)
Discovery learning
50 menit Individu dan kelompok
b. Peserta didik berpendapat tentang kosakata yang berhubungan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat.
1. Coba sebutkan kosa kata yang berhubungan dengan lingkungan sehat!
2. Coba sebutkan kosakata yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat! (Saintifik: menanya) c. Peserta didik berpendapat tentang isi teks yang
dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat. (critical thinking, communication/4C) d. Peserta didik menyimak video tentang lingkungan
sehat dan tidak sehat. (Saintifik:mengamati, TPACK)
e. Siswa bertanya jawab tentang konsep lingkungan yang sehat dan tidak sehat.
1. Apa ciri- ciri lingkungan yang sehat?
2. Apa ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat ? 3. Bagaimana cara kita menjaga agar lingkungan
tetap sehat? (Saintifik: menanya)
f. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada PTT. (Saintifik:mengamati,TPACK)
g. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan secara lisan , terkait dengan gambar yang diamati (mencoba) h. Guru melakukan penyegaran dengan mengajak
bernyayi lagu “Membuang Sampah” (Ice Breaking) i. Guru mengarahkan peserta didik ke materi selanjutnya
dengan mengaitkan bentuk alat kebersiahan yang ada dirumah , misalnya keset, lap dll. (Saintifik:menanya)
1.Apa yang harus kita lakukan agar lingkungan tetap sehat? Coba sebutkan alat kebersihan yang ada dirumahmu!
2.Apakah dirumah kalian terdapat keset?
3.Apa bentuk keset yang ada dirumah kalian?
j. Guru menunjukkan model bangun datar ke peserta didik dan menunjukkan bagian sisi, sudut dan titik
sudut. (Saintifik:mengamati)
k.Siswa dan guru bertanya jawab tentang : 1. Apakah yang dimaksud dengan sisi?
2. Apakah yang dimaksud dengan sudut?
3. Apakah yang dimaksud dengan titik sudut?
Fase 2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem statement)
l. Guru mengarahkan siswa untuk menunjukkan bagian sisi, sudut dan titik sudut pada sebuah gambar yang ditampilkan dalam PPT.
(Saintifik:menanya)
Fase 3. Pengumpulan data (Data Collection)
m. Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 anak.
(4C : Collaboration)
n. Guru membagi LKPD perkelompok dan memberikan intruksi kepada siswa terkait cara mengerjakan tugas dalam LKPD (Saintific: mengamati)
o. Siswa diarahkan untuk menghitung jumlah sisi, sudut dan titik sudut pada gambar bangun datar yang terdapat dalam LKPD. ( saintifik: mencoba)
p. Siswa menemukan ciri- ciri bangun datar pada gambar terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik:menalar/critical thinking, colaboration:4C) Fase 4. Pengolahan data (data Processing)
q. Siswa menuliskan ciri- ciri bangun datar pada gambar terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut dalam LKPD (Saintifik:menalar, critical thinking:4C)
r. Siswa mengamati gambar bangun datar di LKPD kemudian menempatkan gambar berdasarkan kelompoknya terkait jumlah sisi, sudut dan titik sudut.
(Saintifik:menalar,creativity: 4C)
Fase 5. Pembuktian (verification)
s. Peserta didik mencoba membuktikan tentang konsep lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. (Critical Thinking/4C)
t. Peserta didik mengecek kembali hasil yang diperoleh terkait dengan ciri- ciri bangun datar dan pegelompokan bangun datar. (Critical thingking:4C) Fase 6. Menarik simpulan (generalization)
u. Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi yang diselesaikan di LKPD. (Communication:4C)
v. Guru melakukan intervensi terhadap diskusi yang dilakukan peserta didik. ( Saintifik:menalar)
w.Siswa diberi reward setelah selesai melakukan seluruh rangkaian kegiatan kelompok dengan baik.
(Communication/4C)
x. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
diskusi dan menyamakan persepsi.
(Communication/4C)
y. Guru menanyakan tentang pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari (Communication/4C) z. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari (Communication/4C)
3 Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, yaitu :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami siswa?
3. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
(saintifik: mengkomunikasikan,Communication/4C) b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
10 menit Individu
pembelajaran (saintifik:mengkomunikasikan)
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu : Siswa diminta menyampaikan hasil belajar yang ia buat di sekolah dengan orang tuanya dan meminta orang tuanya untuk memberikan umpan balik secara tertulis pada buku Penghubung. (communication:4C) d. Kelas ditutup dengan doa (religious)
F. Media Pembelajaran
1. Video berhubungan dengan pekarangan sekolah yang tidak bersih dan tidak sehat. https://youtu.be/lIUi9vIU60Q
2. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: KementrianPendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
KementrianPendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Alat dan Bahan 1) Alat tulis
4. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan) Ranah Penilaian Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual Proses Non Tes Catatan Anekdot
Sikap Sosial Proses Non Tes Catatan Anekdot
Pengetahuan Penilaian akhir Tes Soal
Keterampilan Penilaian produk Unjuk Kerja Rubrik
b. Pembelajaran Remidial
Program pembelajaran remidial dilakukan secara klasikal jika lebih dari 50% siswa tidak mencapai nilai KKM untuk muatan Matematika materi Ciri- ciri Bangun datar.
c. Pembelajaran Pengayaan
Program pengayaan dilakukan untuk siswa yang telah mencapai KKM dengan kegiatan mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.
I. Lampiran
1. Lampiran 1 (Materi/Rangkuman Materi) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran) 3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi) 5. Lampiran 5 (Penilaian)
Jakarta , september 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas
Dra.Hj.Sri Widjajani,M.Si Bambang Hermanto, S,Pd
NIP.196312181986032006 NIP : 197112102022211002
BAHAN AJAR
KELAS 2
TEMA 4
HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 1
Hidup Bersih dan Sehat Di Rumah
Oleh :
Bambang Hermanto, S.Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema
Sub Tema Pembelajaran Alokasi Waktu
: SDN Tugu Utara 15 : II (Dua )/ I (Satu)
: 4. Hidup Bersih dan Sehat
: 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah : 4
: 5 X 35 menit
A. MATERI
Hidup Bersih Dan Sehat Di Rumah
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (Bahasa Indonesia)
3.4 Mengemukakan kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
(C2)
3.4.1. Menyebutkan kosakata pada teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.(C1)
3.4.2 Menjelaskan isi teks yang dibacakan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.(C2)
3.4.3 Menganalisis konsep tentang linkungan sehat dalam bahasa Indonesia melalui teks tulis,lisan dan visual. (C4)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasaIndonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual. (P2)
4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci (P2)
(Matematika)
3.10. Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya.
(C2)
3.10.1 Menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik. (C1)
3.10.2 Menghitung banyak sisi, sudut dan titik sudut pada bangun datar. (C2) 3.10.3 Menemukan ciri- ciri dari masing- masing bangun datar . (C4)
4.10.Mengklasisfikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya.(P2)
4.10.1 Menempatkan gambar bangun datar sesuai dengan kelompoknya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak teks yang dibacakan , siswa dapat menyebutkan kosa kata pada teks berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar menggunakan bahasa lisan dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati video lingkungan sehat dan tidak sehat siswa dapat menganalisis konsep tentang lingkungan sehat dengan tepat.
4. Melalui gambar , siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman pada konsep lingkungan sehat secara rinci.
5. Melalaui kegiatan mengamati model bangun datar, siswa dapat menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut secara benar.
6. Melalui kegiatan mengamati model bangun datar , siswa dapat menghitung jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari model bangun datar secara tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun datar secara benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dalam LKPD, siswa dapat menempatkan gambar bangun datar pada kelompoknya berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut secara tepat.
Teks bacaan
Halaman Rumah yang BAHASA INDONESIA
Kumuh Harus Dibersihkan o xzebas dari kotoran
o Sehat : keadaan saat kondisi tubuh bebas dari penyakit
o Penyakit : gangguan kesehatan
MATEMATIKA
CIRI- CIRI BANGUN DATAR
Unsur-Unsur Bangun Datar
Ruas garis pada bangun datar
Ruas garis adalah bagian dari garis yang memiliki dua ujung berbeda. Pada bangun datar terdapat ruas-ruas garis. Ruas garis pada bangun datar disebut sisi.
Sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar Ruas-ruas garis pada bangun datar disebut sisi.
Sisi-sisi yang saling bertemu membentuk sudut.
Titik pertemuan dua sisi atau ruas garis disebut titik sudut.
Perhatikan bagian-bagian bangun datar berikut!
Segitiga memiliki 3 sisi, 3 sudut, dan 3 titik sudut
Segi empat memiliki 4 sisi, 4 sudut, dan 4 titik sudut.
Perhatikan bangun datar dibawah ini!
Tema 4
Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1
Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran ke 4
Assalamualaikum wr.wb Selamat pagi
anak- anak
Bagaimana kabar kalian hari
ini?
Untuk mengawali kegiatan
pembelajaran hari ini marilah kita
berdo’a terlebih dahulu.
Anak- anak siapa yang tidak berangkat hari ini?
Untuk menumbuhkan jiwa nasionalisme kita, bu guru akan mengajak kalian
untuk menyanyikan lagu Garuda
Pancasila
Siswa menyayikan lagu Garuda Pancasila
Anak- anak pada pertemuan
sebelumnya kita belajar tentang apa ya?
Kita belajar tentang Ciri- ciri rumah yang bersih
Coba sebutkan ciri- ciri
rumah bersih itu yang seperti
apa?
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kosa kata pada teks berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar.
2. Siswa dapat menjelaskan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dilingkungan sekitar menggunakan bahasa lisan.
3. Siswa dapat menganalisis konsep tentang lingkungan sehat
4.Siswa dapat melakukan pengamatan sederhana dengan berpedoman pada konsep lingkungan sehat
5. Siswa dapat menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut.
6.Siswa dapat menghitung jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari model bangun datar 7.Siswa dapat menemukan ciri- ciri bangun datar.
8. Siswa dapat menempatkan gambar bangun datar pada kelompoknya berdasarkan banyak
sisi, sudut dan titik sudut.
Manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari- hari
Dengan mengetahui konsep lingkungan sehat maka kita dapat menciptakan lingkungan
disekitar kita menjadi sehat agar orang yang berada dilingkungan tersebut juga sehat.
Dengan mengetahui ciri-ciri bangun datar maka kita bisa menyebutkan benda- benda
disekitar kita yang termasuk kedalam bangun
datar .
Fase 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Ayo Membaca
Halaman Rumah yang Kumuh Harus Dibersihkan Disadari atau tidak, halaman rumah
terkadang jarang diperhatikan. Sampah berserakan. Tanaman Bunga juga jarang
disiram. Tanaman bunga menjadi kering dan banyak yang mati . Halaman rumah menjadi kumuh dan gersang.
Halaman rumah yang kumuh harus
dibersihkan. Sampah- sampah harus disapu dan dibuang ketempatnya. Jika perlu,
sampah dapat diadur ulang. Salah satu hasil
daur ulang adalah pupuk kompos. Tanaman
bunga harus disiram setiap hari. Pot bunga
juga harus tersusun rapi. Halaman rumah
akan terlihat rapi dan asri.
1. Coba sebutkan kosa kata yang
berhubungan dengan lingkungan sehat!
2. Coba sebutkan kosakata yang
berhubungan dengan lingkungan tidak sehat!
Coba kalian perhatikan kata- kata yang ada dikartu, coba sebutkan mana yang berhubungan dengan lingkungan sehat mana yang berhubungan dengan
lingkungan yang tidak sehat.
Berdasarkan teks tersebut, apa yang
menyebabkan halaman rumah menjadi kotor?
Bagaimana cara membuat halaman menjadi bersih?
Bagaimana cara mengelola sampah?
Coba anak- anak jelaskan apa isi teks bacaan
tersebut.
Ayo menyimak Video
Setelah menyimak Video coba kalian jelaskan apa isi video
tersebut .
1. Menurut kalian lingkungan yang sehat itu seperti apa?
2. sedangkan lingkungan
yang tidak sehat itu yang
seperti apa ?
Ayo mengamati gambar Menurut kalian gambar
tersebut termasuk
contoh lingkungan sehat atau tidak sehat ?
Mengapa? Jelaskan
alasannya!
Apa yang harus kita
lakukan untuk menjaga
lingkungan tetap Sehat?
Agar lingkungan kita tetap sehat maka kita harus :
Rajin menyapu Membuang sampah pada tempatnya
Merawat tanaman
disekitar rumah
Kalian tahu tidak apa saja yang
termasuk alat kebersihan?
perhatika Coba n gambar
Berbentuk apakah
keset dan
kain lap
tersebut?
Anak- anak sekarang amati model bangun
datar yang dibawa ibu guru
Guru menunjukkan
beberapa model bangun
datar
CIRI- CIRI BANGUN DATAR
•Memiliki Sisi, sudut, dan titik sudut
Ruas-ruas garis pada
bangun datar disebut sisi.
Sisi-sisi yang saling bertemu membentuk sudut.
Titik pertemuan dua sisi
atau ruas garis disebut
titik sudut.
Fase 2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem statement)
gambar pertanyaan berdasrkan gambar, mana sisi, sudut, titik sudut?
Perhatikan gambar berikut ini !
Coba anak- anak tunjukkan bagian sisi nya, bagian sudutnya dan
bangian titik
sudutnya
Fase 3. Pengumpulan data (Data Collection)
Siswa membentuk kelompok Guru membagikan
LKPD Guru
memberikan intruksi terkait cara
mengerjakan LKPD
Disusun oleh : Khusnul Khotimah, S.Pd
Apakah anak-
anak sudah jelas dengan
intruksinya?
Jika sudah jelas silahkan
dikerjakan dengan cara berdiskusi
Bersama anggota
kelompokmu
Kegiatan 1
Anak- anak amati gambar lingkungan rumah yang ada pada LKPD
Kegiatan 2
Anak- anak amatilah gambar bangun
datar yang ada di LKPD, hitunglah jumlah
sisi . Sudut dan titik sudut dari masing-
masing gambar bangun datar tersebut.
Fase 4. Pengolahan data (data Processing)mengkondisikan siswa
Setelah mengamati gambar lingkungan rumah pada LKPD jawablah pertanyaan terkat kondisi lingkungan rumah tersebut.
Setelah menghitung jumlah sisi, sudut dan titik sudut dari masing- masing gambar
bangun datar tersebut, isikan pada tabel yang tersedia.
Selanjutnya kelompokkan mana yang
termasuk ke bangun datar segitiga dan
mana yang termasuk bangun datar segi
empat.
Anak- anak apakah kalian sudah selesai mengerjakan LKPD?
Sekarang presentasikan hasil diskusi kalian kedepan kelas, setiap kelompok diwakilkan oleh
satu/ dua anak.
maju secara bergantian yaa
Fase 5. Pembuktian (verification) presentasi
Guru memberikan bintang kepada kelompok yang sudah melakukan
presentasi
Fase 6. Menarik simpulan (generalization)
KesimpulanDiskusi
Anak-anak mari kita simpulkan apa saja hasil diskusi yang kalian kerjakan dalam LKPD
1. Gambar menunjukkan lingkungan tidak sehat.
Karena lingkungan terlihat kotor, banyak sampah yang berserakan.
2. Ciri bangun Datar
a. Segi tiga : banyak sisi 3, banyak sudut 3, banyak titik sudut 3
b. Segi empat :banyak sisi 4, banyal sudut 4, banyak titik sudut 4
3. Dari gambar bangun datar tersebut : Ada berapa yang termasuk Segi tiga?
2
Ada berapa yang termasuk Segi empat? 3
Apakah anak- anak sudah paham dengan apa yang
kita pelajari hari ini?
Jika sudah paham, kalian
kerjakan soal Evaluasi yang akan ibu guru bagikan.
Waktu me ngerjakan 15 menit.
Anak- anak dari soal evaluasi yang sudah kalian kerjakan, masih adakah kesulitan?
Coba sebutkan apa saja kesulitannya?
Tentang menghitung banyak sisi, sudut dan titik sudut apakah sudah paham?
Bagaimana perasaan kalian hari ini terkait media pembelajaran dan proses
pembelajaran ?
Kesimpulan
Kosakata yang berhubungan dengan Lingkungan Sehat dan tidak sehat
Dengan mengamati gambar kalian bisa menganaliis
Konsep Lingkungan Sehat Lingkungan Sehat memiliki ciri- ciri
Pengertian sisi, sudut dan titik sudut
Menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar
Menyebutkan ciri- ciri bangun datar
Pada pertemuan berikutnya kita belajar tentang
Kebersamaan dalam Keluarga. Jadi persiapkan diri kalian.
Sampaikan hasil belajar kalian hari ini kepada orang tua, dan minta bapak/ ibu kalian memberikan umpan balik
secara tertulis pada buku penghubung.
Sebelum kita akhiri pembelajaran Ibu guru selalu berharap anak- anak tetap semangat dan selalu menjaga kesehatan,.
Mari kita tutup kegiatan pembelajaran hari ini
dengan berdo’a Bersama.
Wassalamualaikum wr.wb
Terimakasih
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELAS 2
TEMA 4
Hidup Bersih dan Sehat
SUBTEMA I
Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran 4
Disusun oleh:
Bambang Hermanto, S.Pd
Tulis Nama Anggota Kelompok
1. …………..
2. …………..
3. …………..
4. …………..
5. …………..
A. Tujuan
1. Dengan pengamatan dan diskusi siswa dapat Menulis Laporan hasil pengamatan dengan kosakata bahasa indonesia yang berkaitan lingkungan tidak sehat dengan jelas dan rapi serta penuh kejujuran dan tanggung jawab.
2. Dengan mengamati gambar bangun datar, siswa dapat
menemukan ciri- ciri bangun datar berdasarkan jumlah sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
3. Dengan mengamati model bentuk bangun datar, siswa dapat
mengelompokkan bangun datar berdasarkan kesamaan jumlah
sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
Latihan 1
Jawablah pertanyaan terkait gambar dibawah ini!
a. Bagaimanakah keadaan lingkungan rumah diatas?
….……….
b. Apakah banyak sampah berserakan?
….………
c. Apakah lingkungan diatas termasuk lingkungan sehat?
….………
Tulislah hasil pengamatanmu terhadap gambar diatas kedalam bentuk
laporan sederhana di kolom berikut ini!
Latihan 2
a. Tuliskan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dari masing- masing bangun datar diatas! Isikan hasilnya pada table berikut ini !
Bangun datar
No. Banyak Sisi Banyak sudut Banyak titik sudut 1
2 3 4 5
b. Setelah kalian menuliskan jumlah sisi, sudut dan titik sudut pada tabel selanjutnya, tuliskan ciri- ciri bangun datar segi empat dan segi tiga pada kolom dibawah ini!
Ciri- ciri bangun segi empat Ciri- ciri bangun segi tiga Jumlah sisi = …… Jumlah sisi = ……
Jumlah sudut =…… Jumlah sudut =……
Jumlah titik sudut =…… Jumlah titik sudut =……
c. Sekarang coba kelompokkan bangun datar diatas !
Kelompokkan berdasarkan kesamaan banyak sisi, sudut dan titik sudutnya !
Bangun datar Yang berbentuk
Segi tiga
Selamat
Mengerjakan
Bangun datar Yang berbentuk
Segi empat
PERANGKAT EVALUASI PEMBELAJARAN KISI-KISI, SOAL, KUNCI JAWABAN
DAN PENSKORAN KELAS II SEMESTER 1
TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 1. HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH PEMBELAJARAN 4
Oleh:
Bambang Hermanto,
S.Pd
KISI-KISI PENILAIAN
Nama Sekolah : SDN Tugu Utara 15
Jumlah Soal : 10 Soal
Mata Pelajaran : Tematik (Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika) Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan isian
Alokasi Waktu : 30 menit
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Level
Kognitif Bentuk
soal No
soal
1 2 3 4 5 6 7 8
3.4 Mengemukakan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual
3.4.1. Menyebutkan kosa kata pada teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis lisan, dan visual
3.4.2 Menjelaskan isi teks tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga
Kosakata dan teks Lingkungan sehat dan tidak sehat
Disajikan cerita, peserta didik dapat menyebut- kan kosakata yang berhubungan dengan
lingkungan sehat dan tidak sehat.
Disajikan cerita, peserta didik dapat menjelas- kan isi teks tentang
lingkungan sehat
C1
C2
Pigan
Pigan
1
2, 3, 4
3.10. Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya
kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.3 Menganalisis konsep tentang linkungan sehat dalam bahasa Indonesia melalui teks tulis,lisan dan visual.
3.10.1 Menyebutkan pengertian sisi, sudut dan titik sudut
3.10.2 Menghitung banyak sisi,sudut dan titik sudut masing- masing bangun datar .
3.10.3 Menganalisis ciri- ciri dari masing- masing bangun datar
Ciri- ciri Bangun Datar
dan ltidak sehat dan cara menjaga lingkunagan sekitar.
Disajikan dalam sebuah gambar peserta didik mampu Menganalisis konsep tentang linkungan sehat.
Disajikan sebuah gambar, peserta didik mampu menyebutkan pengertian sisi Disajikan gambar, peserta didik mampu menghitung banyak sisi, sudut dan titik sudut bangun datar Disajikan gambar, peserta didik dapat
Menganalisis ciri- ciri dari masing- masing bangun datar.
C4
C1
C2
C5
Isian
Pigan
Pigan
Isian
9
5,6
7,8
10
Lembar Soal Tes
Nama : ………
Kelas : ………
Soal pilihan ganda
Berilah jawaban dengan tanda silang (X) pada pilihan yang paling tepat!
1. Bacalah teks di bawah ini!
Rumah Dayu bersih. Rumah yang bersih banyak manfaatnya.
Rumah Dayu terlihat rapi, indah, dan nyaman. Dayu dan keluarga juga terhindar dari penyakit.
Itulah sebabnya Dayu membiasakan hidup bersih dan sehat di rumah.
Rumah yang bersih menyehatkan.
Berdasarkan teks di atas, yang merupakan kosakata yang berhubungan dengan kebersihan dan kesehatan adalah …...
a. bersih, sehat, penyakit b. rumah, nyaman, hidup c. rapi, indah, nyaman
Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal no.2 dan 3 ! Dayu berjalan dengan ayahnya.
Mereka melewati sebuah rumah yang tampak kotor halaman rumahnya.
Penghuni rumah jarang membersihkan halaman rumahnya.
Ada selokan didepan rumah tersebut tampak mengering .
Sampah menumpuk didalamnya. Kata ayah Dayu sampah ini dapat menyebabkan aliran selokan tersumbat jika sudah musim penghujan.
2. Saat jalan- jalan Dayu melewati sebuah rumah yang tampak ……
a. Bersih dan rapi.
b. Kotor halaman rumahnya.
c. Bersih halaman rumahnya.
3. Yang kelihatan menumpuk diselokan adalah ……
a. Batu.
b. Kayu.
c. Sampah .
4. Bacalah teks di bawah ini !
Halaman rumah Dayu indah dan asri. Disana ada bunga- bunga indah yang tersusun rapi.
Halaman Dayu bebas dari sampah. Sampah- sampah selalu dibuang pada tempatnya.
Halaman Dayu merupakan contoh lingkungan yang menyehatkan.
Berdasarkan teks di atas, yang terlihat dihalaman rumah Dayu adalah ...
a. sampah berserakan.
b. bunga- bunga indah tersusun rapi . c. bunga- bunga yang kering.
5. bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut ….
6.
a. sisi c. titik sudut b. sudut
Yang ditunjukkan dengan anak panah disebut …..
a. Sisi c. sudut
b. Titik sudut
7. Bangun datar disamping memiliki sisi ….
a. 3 c. 5
b. 4
8. Gambar disamping memiliki jumlah sudut ….
a. 3 c. 5
b. 4
Jawab: ………..
………..
………..
Jawab:………..
……….
……….
Soal isian
9. Perhatikan gambar dibawah ini ! 1.
2.
Dengan melihat gambar diatas gambar mana yang menunjukkan lingkungan tidak sehat? tuliskan alasannya.
10. Tuliskan ciri- ciri bangun datar pada gambar dibawah ini !
Kunci Jawaban 1. C
2. B 3. C 4. B 5. A 6. C 7. C 8. B
9. Gambar 1: lingkungan yang tidak sehat , karena banyak sampah yang berserakan 10. Banyak sisi 4
Banyak sudut 4 Banyak titik sudut 4
Pedoman pensekoran
Bentuk Pensekoran
Skor maksimal =12
Nilai = Jumlah skor Skor maksimal X100 Pigan Setiap jawaban benar diberi skor 1, dan bila salah
di beri skor 0
Esay Setiap jawaban yang benar diberi skor 2, dan bila salah diberi skor 0
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Sikap Spiritual Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………...
Kelas : ………...…….
Tanggal Pengamatan : …………...………..
Materi Pokok : …………...……….
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor Tanggal Nama Peserta
Didik Catatan
Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Selama proses pembelajaran daring berlangsung, guru mengobservasi sikap siswa. Dan menuliskannya
pada jurnal penilaian sikap. Kriteria penilaian sikap yang dilakukan :
No Sikap Indikator
1. Berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Mengingatkan teman untuk selalu berdoa 2. Perilaku bersyukur Tidak mengeluh
Selalu merasa senang
Suka memberi / menolong sesama teman
3. Jujur Jujur dalam mengerjakan tugas
yang diberikan
4. Disiplin Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
Hadir dalam pembelajaran
5. Tanggung jawab Mengakui kesalahan
Menyelesaikan tugas yang diberikan
6. Santun Berbicara / bertutur kata halus
Bersikap sopan
Berpakaian rapi
Menunjukkan wajah yang ramah 7. Percaya diri Berani bertanya kepada guru
Berani mengemukakan pendapat
Berani tampil
PENILAIAN PENGETAHUAN
No Nama peserta didik
Skor benar
Nilai Bahasa Indonesia Matematika Jumlah
score