• Tidak ada hasil yang ditemukan

Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : II / 1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

SBdP

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.

 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.  Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat

menggunakan ejaan yang tepat.

 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat..

Matematika

 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.

 Mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.

SBdP

 Mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan benar.

 Mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif dengan benar.  Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar

dengan benar.

 Mengidentifikasi langkah-langkah menggambar imajinatif dengan benar.

 Menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.  Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang

(3)

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.  Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan

sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan benar.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif dengan benar.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar dengan benar.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah menggambar imajinatif dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan benar.

 Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.

 Dengan mengamati gambar model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Lingkungan Sekolahku”.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (Integritas)

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

Inti  Sebelum masuk Pembelajaran 1, guru terlebih dahulu menghubungkan pembelajaran dengan pengantar subtema 3 yaitu hidup bersih dan sehat di tempat bermain. ( Communication )  Siswa dimotivasi dengan mengamati gambar pada pengantar subtema 3, misalnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti pada buku Siswa. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:

 Kegiatan apa saja yang dilakukan Dayu dan teman-temannya?

 Mengapa mereka melakukan kegiatan itu?  Apakah kamu setuju dengan kegiatan yang

mereka lakukan?

 Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang dapat diteladani melalui gambar.  Langkah selanjutnya, barulah dibahas materi

yang ada pada Pembelajaran 1.

 Pada awal pembelajaran, siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang berhubungan dengan hidup bersih di tempat bermain.

 Bertanya jawab tentang isi percakapan secara umum. Pertanyaan yang dapat diajukan

misalnya: “Apa isi percakapan Dayu dan teman-teman?” dan “Sikap apa yang dapat ditiru dari percakapan Dayu dan temanteman?”.

 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang didengar

sebelumnya. (Mandiri)

 Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran jawaban yang dibuat siswa.

 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan mengarahkannya agar senantiasa menjaga kebersihan lingkungan di manapun berada.  Siswa mendiskusikan makna kata yang

berhubungan dengan teks percakapan

sebelumnya, misalnya saja kata indah, nyaman, dan rindang. ( Collaboration )

 Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru karena kata yang dicari

maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar. (Gotong-royong)

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Untuk memantapkan pemahaman siswa,

diberikan soal menjodohkan tentang kata dan makna kata yang sesuai.

 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam kelompok.

 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan makna kata.

 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )

 Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apa

kesimpulanmu terhadap isi teks?”.

 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat bermain yang bersih dan sehat.

 Bertanya jawab tentang isi teks, terutama yang berhubungan dengan ciri tempat bermain yang bersih dan sehat. Pertanyaan yang dapat

diajukan misalnya: “Bagaimana keadaan tempat bermain Dayu dan temanteman?” dan “Bersihkah tempat bermain mereka?”. ( Critical Thinking and Problem Solving )

 Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat bermain yang bersih dan sehat. (Mandiri)

 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.

 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Siswa mengamati gambar dua dimensi, misalnya gambar, lukisan, dan sulaman.

 Bertanya jawab tentang gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Gambar apa yang kamu amati?” dan “Tahukah kamu alat dan bahan yang digunakan untuk membuat gambar tersebut?”.

 Siswa mengamati gambar alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat gambar dua dimensi, misalnya: pensil, penggaris, rautan pensil, crayon, cat air dan kuas, dan buku gambar.

 Siswa diberikan arahan cara menggunakan alat dan bahan, serta langkah-langkah dalam

membuat gambar dua dimensi.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ( Creativity and Innovation )

 Ketika membuat gambar dua dimensi, siswa hendaknya dibimbing agar membuat gambar secara proporsional dan kombinasi warna yang sesuai.

 Memberikan penguatan dan motivasi terhadap gambar siswa.

 Siswa mengamati gambar Dayu berupa susunan kubus menyerupai jenjang dan mengarahkannya dengan unsur bangun ruang.

 Siswa menemukan ruas garis pada kubus. (Mandiri)

 Memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa tentang ruas garis pada bangun ruang.  Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi yang

berhubungan dengan menemukan ruas garis pada berbagai bentuk bangun ruang, misalnya: balok, prisma tegak segiempat, dan prisma tegak segitiga.

 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.  Bertanya jawab tentang materi yang belum

dipahami siswa.

 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.

 Menyimpulkan dan menutup materi pembelajaran.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan tempat bermain yang sehat.

(7)

 Gambar dan model bangun ruang.

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

...

GURU KELAS II

...

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.

 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.

 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.

 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat bermain.

 Menggambar imajinatif dua dimensi.

 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

(8)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

N

o NamaSiswa

Jujur Disiplin TanggungJawab Santun Peduli PercayaDiri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3

Keterangan: T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat.

Skor : 5

• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat.

Skor : 3

• Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang. Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan

• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan sehat.

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

(9)

o n atau lebih bagian

Membuat laporan sederhana tentang tempat bermain yang bersih dan sehat.

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup

Perlu

2 Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan

Menggambar imajinatif dua dimensi

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Bentuk objek (Representas

(10)

2 Komposisi (susunan garis, bentuk, dan warna)

Susunan garis, bentuk, dan warna sangat serasi

Susunan garis, bentuk, dan warna serasi

Susunan garis, bentuk, dan warna kurang serasi

Susunan garis, bentuk, dan warna tidak serasi

3 Teknik Sangat efektif menggunaka n

alat dan bahan

Efektif

menggunaka n

alat dan bahan

Kurang efektif menggunaka n

alat dan bahan

Tidak efektif menggunaka n

alat dan bahan

REMEDIAL

• Menjelaskan kembali materi tentang lingkungan sehat bagi siswa yang belum paham.

• Mengulas kembali dan membimbing siswa tentang cara membuat gambar imajinatif bagi siswa yang belum mampu membuatnya.

• Mengulas kembali materi tentang menentukan ruas garis yang membatasi setiap model bangun ruang

PENGAYAAN

• Menugaskan siswa bermain peran tentang kesehatan lingkungan.

• Menugaskan siswa mengembangkan lebih lanjut gambar imajinatif yang telah dibuatnya dengan kreasi yang lebih bervariasi.

Gambar

gambar siswa.

Referensi
