• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
yuli dwi jayanti

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : XI/2

Tahun Pelajaran : 2019/2020 Kompetensi Dasar : 3.46 dan 4.46

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, , kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan

3.46 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel berkaitan dengan bidang pekerjaan yang dibaca

2. KD pada KI keterampilan

4.46 Menyusun opini dalam bentuk artikel berkaitan dengan bidang pekerjaan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.46.1 Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini dari sebuah artikel yang dibaca 3.46.2 Memahami kerangka penyusunan artikel.

3.46.3 Memahami prosedur penyusunan sebuah opini 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.46.1 Mengkritisi masalah, fakta, opini, dan aspek kebahasaan dalam artikel

(2)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 2 4.46.2 Menyusun opini dalam bentuk artikel dengan memerhatikan unsur-unsur artikel

(4C: Creative) D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini dari sebuah artikel yang dibaca dengan penuh rasa ingin tahu dan tanggung jawab

2. Memahami kerangka penyusunan artikel.

3. Memahami prosedur penyusunan sebuah opini dengan penuh rasa ingin tahu Tujuan Pembelajaran dari IPK Keterampilan

Disajikan sebuah artikel, siswa dapat:

1. Mengkritisi masalah, fakta, opini, dan aspek kebahasaan dalam artikel sesuai pedoman dengan secara mandiri

2. Menyusun opini dalam bentuk artikel dengan memerhatikan unsur-unsur artikel secara jelas

E. Materi Pembelajaran

1. masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel 2. topik, masalah dan kerangka artikel

3. penyusunan opini dalam bentuk artikel F. Pendekatan, Model, dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi interaktif G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama:

No Keterangan/Sintaks PPK Alokasi

Waktu 1 Pendahuluan

1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik

2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru memilihnya secara acak.

3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus 1x1x1x1 (1 meter arah depan, belakang, kanan dan kiri) (menumbuhkan karakter peduli lingkungan) 4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang

akan diajarkan

5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian

15

2 Kegiatan Inti

Stimulation / Pemberian rangsangan

1. Siswa menonton video yang relevan yang sudah disediakan guru (menumbuhkan karakter rasa ingin tahu & literasi)

2. Guru memberikan informasi umum terkait video

60

(3)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 3 yang sudah ditonton

3. Guru memberikan contoh-contoh materi Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel untuk dapat dikembangkan peserta didik

4. Siswa merespon secara lisan isi artikel yang sudah ditonton. (4C: Critical Thinking)

Mengidentifikasi Masalah

1. Siswa menulis resume dari video yang ditonton terkait Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel.

2. Guru memberi penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel 3. Siswa bertanya tentang informasi detail yang terdapat dalam teks video tersebut (menumbuhkan rasa ingin tahu dan 4C: Critical Thinking)

4. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban terhadap pertanyaan teman. Siswa diminta memberikan respon dengan kalimat yang baik dan santun(menumbuhkan karakter demokratis)

5. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan (menumbuhkan karakter kemandirian)

Pengumpulan Data

1. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)

2. Siswa saling berbagi informasi tentang isi Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel yang telah ditonton dan dibaca teksnya.(4C: Collaborative) 3. Siswa membaca materi teks artikel (Literasi) untuk

memudahkan pencarian data/informasi

4. Siswa mencatat semua informasi tentang materi Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3 Kegiatan Penutup

1. Siswa melakukan refleksi dan penyimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. Guru memberikan penguatan. (4C: Communicative) 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran.

3. Guru meminta siswa berlatih menyusun kerangka artikel untuk disampaikan pada pertemuan berikutnya

4. Salah satu peserta didik yang dipilih secara acak oleh guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran. (menumbuhkan karakter religius dan demokratis)

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15

(4)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 4 2. Pertemuan Kedua:

No Keterangan/Sintaks Alokasi

Waktu 1 Pendahuluan

1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik

2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru memilihnya secara acak.

3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus 1x1x1x1 (1meter arah depan, belakang, kanan dan kiri) (menumbuhkan karakter peduli lingkungan)

4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya

5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian

15

2 Kegiatan Inti Pengolahan Data

1. Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang data dari Materi :Topik, masalah dan kerangka artikel

2. Siswa mengolah informasi dari materi Topik, masalah dan kerangka artikel yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Topik, masalah dan kerangka artikel.

4. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

Verification/Pembuktian

1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber

Menarik Kesimpulan

1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi Topik, masalah dan kerangka artikel berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Topik, masalah dan kerangka artikel

3. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi

60

(5)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 5 (menumbuhkan karakter demokratis)

3 Kegiatan Penutup

1. Guru mengajaksiswa melakukan refleksi dan penyimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Guru meminta siswa berlatih menyusun opini berbentuk artikel untuk disampaikan pada pertemuan berikutnya

4. Salah satu peserta didik (yang dipilih secara acak) memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran (menumbuhkan karakter religius dan demokratis) 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15

3. Pertemuan Ketiga:

No Keterangan/Sintaks Alokasi

Waktu 1 Pendahuluan

1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik

2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru memilihnya secara acak.

3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus 1x1x1x1 (1meter arah depan, belakang, kanan dan kiri) (menumbuhkan karakter peduli lingkungan)

4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya

5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian

15

2 Kegiatan Inti

Stimulation / Pemberian rangsangan

1. Guru memberikan contoh-contoh materi tentang penyusunan opini dalam bentuk artikel untuk dapat dikembangkan peserta didik

2. Siswa merespon secara lisan isi artikel yang sudah ditonton. (4C: Critical Thinking)

Mengidentifikasi Masalah

1. Siswa bertanya tentang informasi detail tentang materi menyusun opini dalam bentuk artikel (menumbuhkan rasa ingin tahu dan 4C: Critical Thinking)

2. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban terhadap pertanyaan teman. Siswa diminta memberikan respon dengan kalimat yang baik dan santun(menumbuhkan karakter demokratis)

3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang

60

(6)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 6 berkaitan dengan gambar yang disajikan (menumbuhkan

karakter kemandirian) Pengumpulan Data

1. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)

2. Siswa saling berbagi informasi tentang isi Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel yang telah ditonton dan dibaca teksnya.(4C: Collaborative)

3. Siswa membaca materi teks artikel (Literasi) untuk memudahkan pencarian data/informasi

4. Siswa mencatat semua opini dalam sebuah artikel yang telah diperoleh.

Pengolahan Data

1. Siswa berdiskusi untuk membuat opini dalam bentuk artikel

2. Siswa menyusun opini dalam bentuk artikel Menarik Kesimpulan

1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

2. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi (menumbuhkan karakter demokratis)

3. Siswa mengerjakan latihan soal tentang materi teks artikel.

3 Kegiatan Penutup

1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi dan penyimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3. Salah satu siswa (yang dipilih secara acak) memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran (menumbuhkan karakter religius dan demokratis)

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

 Teks artikel

 PPT 2. Alat/Bahan

 Laptop

 LCD/Proyektor 3. Sumber Belajar

 Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

 3. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

(7)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 7 I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian 2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan) 1. Penilaian Pengetahuan

KD IPK Materi

Pokok Indikator Soal Bentuk

Soal No Soal Ket 3.46

Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel berkaitan dengan bidang pekerjaan yang dibaca

Mengidentifik asi masalah, fakta dan opini dari sebuah artikel yang dibaca

masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel

1. Disajikan sebuah penggalan artikel, siswa menentukan ide pokoknya dengan tepat

PG 1

2. Disajikan penggalan teks artikel, siswa dapat menemukan permasalahan dalam artikel

PG 2

3. Disajikan penggalan teks artikel, siswa dapat menentukan fakta dalam teks artikel

PG 3

Memahami prosedur penyusunan sebuah opini

4. Disajikan penggalan teks artikel, siswa dapat menentukan opini penulis dalam artikel

PG 4

5. Disajikan penggalan teks artikel, siswa dapat menemukan kalimat penjelas yang tidak padu dalam bacaan

PG 5

Butir Soal

1. Perhatikan teks berikut ini!

Perempuan dan media adalah salah satu dari 12 isu kritis dalam Beijing Platform for Actions tahun 1995. Kesadaran ini berangkat dari konsep bahwa media dapat memberikan kontribusi yang sangat besar dalam pemberdayaan dan kemajuan perempuan. Namun, mengharapkan media memainkan peran untuk lebih mengangkat pemberdayaan perempuan bukanlah persoalan yang mudah. Salah satu faktornya adalah budaya dalam media itu sendiri masih menempatkan perempuan sebagai aset yang bisa mendatangkan keuntungan secara finansial.

Ide pokok paragraf tersebut adalah …

A. Perempuan dan media adalah salah satu dari 12 isu kritis

B. Media dapat memberikan kontribusi dalam pemberdayaan dan kemajuan perempuan C. Mengharapkan media untuk lebih mengangkat pemberdayaan perempuan bukanlah

persoalan yang mudah

D. Media masih menempatkan perempuan sebagai aset

E. Beijing Platform for Actions tahun 1995 mengangkat perempuan dan media sebagai salah satu isu

2. Perhatikan teks berikut ini!

Pasien-pasien demam berdarah yang datang ke rumah sakit tidak dapat tertampung di ruang perawatan. Akibat tidak tertampung di ruang perawatan, sebagian pasien demam berdarah terpaksa dirawat di tenda-tenda darurat. Sejak Januari hingga Februari, korban meninggal akibat DBD di Bandung sudah enam orang.

Masalah yang terdapat dalam bacaan di atas adalah….

A. Pasien demam berdarah yang terus bertambah.

B. Sudah banyak pasien demam berdarah yang meninggal.

C. Tidak tertampungnya pasien demam berdarah di ruang perawatan.

D. Banyaknya masyarakat terkena demam berdarah.

E. Ruang perawatan rumah sakit yang sudah penuh.

3. Bacalah paragraf di bawah ini dengan saksama!

(1)Indonesia adalah penghasil utama minyak sawit mentah (CPO) dengan produksi 19,2 ton pada 2008. (2)CPO kini menguasai 27 persen pangsa pasar minyak nabati dunia, mengalahkan minyak kedelai dan kanola. (3)Harga CPO pun kini menarik sehingga mendorong pengusaha terus berekspansi. (4)Diperkirakan 2,8 juta hektar lahan gambut masuk konsesi kelapa sawit.

(8)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 8 (5)Menurut Irsal, lahan dengan ketebalan gambut kurang dari tiga meter dapat ditanami kelapa sawit selama dikelola taat asas. (6)Pemerintah akan menerbitkan berbagai regulasi untuk itu.

Kalimat fakta dalam paragraf tersebut terdapat pada nomor … A. (1) dan (2)

B. (2) dan (3) C. (3) dan (4) D. (4) dan (5) E. (5) dan (6)

4. Bacalah paragraf di bawah ini dengan saksama!

Sekolah-sekolah masih membutuhkan sumbangan supaya bisa menyediakan sarana dan prasarana yang layak bagi murid-muridnya. Syukur-syukur tidak hanya sekadar layak, tetapi juga yang terbaik. Sumbangan tersebut tidak bersifat mengikat, baik jumlah maupun waktu. Jadi, harus dibedakan dari pungutan yang jelas-jelas telah dilarang. Sumber sumbangan itu tidak dari orang tua atau wali murid, bisa pula dari kalangan luar sekolah, misalnya swasta. Ada pula beberapa sekolah, khususnya swasta yang merintis kerja sama dengan yayasan atau sekolah luar negeri. Langkah seperti itu dapat ditiru oleh sekolah negeri. Dengan demikian, kerja sama sekolah swasta dengan yayasan dapat ditiru oleh sekolah-sekolah negeri.

Opini penulis yang sesuai dengan isi kutipan paragraf tersebut adalah … A. Orang tua murid harus menyumbang sekollah untuk sarana dan prasarana.

B. Sekolah dapat meminta sumbangan orang tua murid untuk sarana dan prasarana.

C. Kalangan luar sekolah jelas-jelas dilarang dimintai sumbangan sekolah.

D. Beberapa sekolah merintis kerja sama dengan yayasan atau sekolah luar negeri.

E. Kerja sama sekolah swasta dengan yayasan dapat ditiru oleh sekolah negeri 5. Bacalah paragraf di bawah ini dengan saksama!

(1)Penguatan kompetensi keahlian para siswa SMK tak sekadar mengandalkan perusahaan.

(2)Sekolah juga sudah mulai mengembangkan unit produksi atau unit bisnis berstandar dunia untuk memperkuat kompetensi siswa. (3)Tumbuhnya unit produksi terlihat pada hampir di semua program keahlian di SMK. (4)Para guru dan siswa terlibat untuk mengembangkan produk andalan sekolah yang bisa dijual ke pasar. (5)Pasar memang tempat penjualan produk anak- anak SMK.

Kalimat penjelas yang tidak padu dalam paragraf di atas adalah … A. kalimat (1)

B. kalimat (2) C. kalimat (3) D. kalimat (4) E. kalimat (5)

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal (10)

2. Penilaian Keterampilan

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk

Soal No

Soal Butir Soal 4.46 Menyusun

opini dalam bentuk artikel berkaitan dengan bidang pekerjaan

Mengkritisi masalah, fakta, opini, dan aspek kebahasaan dalam artikel

Menyusun opini dalam bentuk artikel dengan memerhatikan unsur-unsur artikel

masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel

penyusunan opini dalam bentuk artikel

1. Disajikan teks artikel, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks tersebut

Uraian 1 Soal terlampir

2. Disajikan teks artikel, siswa dapat menentukan fakta dan opini dalam teks tersebut

Uraian 2 Soal terlampir

(9)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 9

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk

Soal No

Soal Butir Soal 3. Disajikan tiga topic,

siswa menyusun opini dalam bentuk artikel dengan memilih salah satu topic yang telah disediakan

Uraian 3 Soal terlampir

Butir Soal

1. Perhatikan penggalan artikel berikut ini!

Lantas bagaimana pengaruh kemampuan literasi baca-tulis terhadap masa depan bengsa? pada abad ke-21 ini, kemampuan berliterasi peserta didik berkaitan erat dengan tuntutan keterampilan baca-tulis yang berujung pada kemampuan memahami dan menuangkan informasi secara analitis, kritis, dan reflektif. Tak dapat dipungkiri, kemampuan literasi baca-tulis berperanan penting dalam memenangkan persaingan di dunia internasional.

Data di atas cukup mencemaskan kita semua. Bagaimana tidak? Alih-alih bangsa Indonesia sedang giat mempersiapkan generasi emas 2045, dihadapkan pada kenyataan bahwa peserta didik yang digadang-gadangkan sebagai bonus demografi kemampuan literasinya rendah. Bonus demografi yang dimaksud adalah jumlah penduduk usia muda (usia rata-rata sekolah) lebih bayak dibandingkan dengan penduduk usia tua. Kondisi ini akan berlangsung antara tahun 2012 hingga 2035. Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2011 diketahui bahwa jumlah anak usia 0 - 9 tahun mencapai 45,93 juta, dan anak usia 10 - 19 tahun berjumlah 43,55 juta jiwa. Mereka inilah kader generasi emas 2045. Pada tahun 2045 mereka yang berusia 0 - 9 tahun akan berusia 35 - 45 tahun dan yang berusia 10 - 19 tahun akan berusia 45 - 54 tahun. Apabila potensi tersebut tidak dikelola dengan benar, tidak menutup kemungkinan genersi emas akan menjadi generasi lemas.

Marilah kita berupaya meningkatkan kemampuan literasi baca-tulis peserta didik.

Meskipun di sana-sini tantangan selalu menghadang. Luangkanlah minimal 15 menit untuk memberi kesempatan kita dan peserta didik untuk membaca. Jadikanlah kegiatan ini menjadi ladang ibadah bagi kita dalam menuntut ilmu. Filsuf Muslim, Imam Ghozali, pernah berkata,

Menuntut ilmu adalah taqwa. Menyampaikan ilmu adalah ibadah. Mengulang-ulang ilmu adalah zikir. Mencari ilmu adalah jihad. Semoga dan semoga!

Jelaskan struktur artikel berikut ! a. Judul

b. Alenia pembuka c. Alenia penjelas d. Alenia penutup

2. Perhatikan penggalan artikel kesehatan berikut !

Ada peningkatan kesadaran bahwa kesehatan kita dan lingkungan dimana kita hidup terkait erat, dan pada tahun 2006 Organisasi Kesehatan Dunia (WHO)memperkirakan bahwa 24% dari beban global penyakit ini adalah karna faktorlingkungan yang buruk. kesadaran ini tercermin dalam kesehatan terbaru daninisiatip dari pemerintah dan organisasi lainnya.

Berdasarkan artikel kesehatan yang sudah anda baca diatas tulislah : a. 2 kalimat fakta!

b. 2 kalimat opini!

3. Buatlah opini dalam bentuk Artikel dengan menggunakan pilihan topik sebagai Berikut : a. Pendidikan di Indonesia

b. Manfaat buah bagi kesehatan c. Bahaya Narkoba

(10)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 10 Pedoman Penskoran

a. Pengetahuan

Soal Aspek yang Dinilai Skor

1 a. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks artikel dengan sangat tepat

4 b. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks artikel dengan tepat 3 c. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks artikel dengan kurang

tepat

2 d. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks artikel dengan tidak

tepat

1

Soal Aspek yang Dinilai Skor

2 a. Peserta didik menentukan fakta dan opini dalam artikel dengan sangat tepat

4 b. Peserta didik menentukan fakta dan opini dalam artikel dengan tepat 3 c. Peserta didik menentukan fakta dan opini dalam artikel dengan

kurang tepat

2 d. Peserta didik menentukan fakta dan opini dalam artikel dengan tidak

tepat

1

Nilai = Perolehan skor x 100 Skor Maksimal (8) b. Keterampilan

Soal Aspek yang Dinilai Skor

1 a. Peserta didik menentukan topik teks artikel sangat sesuai isi teks 4 b. Peserta didik menentukan topik teks artikel sesuai isi teks 3 c. Peserta didik menentukan topik teks artikel kurang sesuai isi teks 2 d. Peserta didik menentukan topik teks artikel tidak sesuai isi teks 1 2 a. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel sangat lengkap dan

sangat sesuai dengan topik

4 b. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel lengkap dan sesuai

dengan topik

3 c. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel kurang lengkap dan

kurang dengan topik

2 d. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel tidak lengkap dan

tidak sesuai isi teks

1 3 a. Peserta didik menulis teks artikel sangat sesuai dengan kerangka 4 b. Peserta didik menulis teks artikel sesuai dengan kerangka 3 c. Peserta didik menulis teks artikel kurang sesuai dengan kerangka 2 d. Peserta didik menulis teks artikel tidak sesuai dengan kerangka 1 Nilai = Perolehan skor x 100

Skor Maksimal (12) Nilai Akhir = Jumlah skor x 100 2

(11)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 11 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Soal pengayaan

Bacalah penggalan artikel berikut ini!

Lantas bagaimana pengaruh kemampuan literasi baca-tulis terhadap masa depan bengsa? pada abad ke-21 ini, kemampuan berliterasi peserta didik berkaitan erat dengan tuntutan keterampilan baca-tulis yang berujung pada kemampuan memahami dan menuangkan informasi secara analitis, kritis, dan reflektif. Tak dapat dipungkiri, kemampuan literasi baca-tulis berperanan penting dalam memenangkan persaingan di dunia internasional.

Data di atas cukup mencemaskan kita semua. Bagaimana tidak? Alih-alih bangsa Indonesia sedang giat mempersiapkan generasi emas 2045, dihadapkan pada kenyataan bahwa peserta didik yang digadang-gadangkan sebagai bonus demografi kemampuan literasinya rendah. Bonus demografi yang dimaksud adalah jumlah penduduk usia muda (usia rata-rata sekolah) lebih bayak dibandingkan dengan penduduk usia tua. Kondisi ini akan berlangsung antara tahun 2012 hingga 2035. Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2011 diketahui bahwa jumlah anak usia 0 - 9 tahun mencapai 45,93 juta, dan anak usia 10 - 19 tahun berjumlah 43,55 juta jiwa. Mereka inilah kader generasi emas 2045. Pada tahun 2045 mereka yang berusia 0 - 9 tahun akan berusia 35 - 45 tahun dan yang berusia 10 - 19 tahun akan berusia 45 - 54 tahun. Apabila potensi tersebut tidak dikelola dengan benar, tidak menutup kemungkinan genersi emas akan menjadi generasi lemas.

Marilah kita berupaya meningkatkan kemampuan literasi baca-tulis peserta didik.

Meskipun di sana-sini tantangan selalu menghadang. Luangkanlah minimal 15 menit untuk memberi kesempatan kita dan peserta didik untuk membaca. Jadikanlah kegiatan ini menjadi ladang ibadah bagi kita dalam menuntut ilmu. Filsuf Muslim, Imam Ghozali, pernah berkata,

Menuntut ilmu adalah taqwa. Menyampaikan ilmu adalah ibadah. Mengulang-ulang ilmu adalah zikir. Mencari ilmu adalah jihad.

NO SOAL KUNCI

JAWABAN SKOR

1 Tentukan Kalimat Fakta pada artikel di atas! 2

2 Tentukan Kalimat Opini pada artikel di atas! 2

3 Sebutkan permasalahan dalam artikel diatas 6

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Soal remedial

NO SOAL KUNCI

JAWABAN SKOR 1 Sejak usia 10 tahun, Dedi telah mendedikasikan

hidupnya untuk olahraga sepak bola.

Kalimat di atas berupa …

Fakta 2

2 Diharapkan, mesin pengering gabah bisa menaikkan daya tawar petani di hadapan Bulog atau Pedagang Kalimat di atas berupa …

Opini 2

3 (1) Udara di Bogor terasa dingin. (2) Kali ini dinginnya melebihi hari-hari sebelumnya. (3) Dinginnya suhu udara di Bogor mencapai 24 derajat celcius.

Kalimat fakta ditandai dengan nomor …

3 2

4 2

5 2

(12)

RPP BIN XII Semester 2 – Teks Artikel 12

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran

Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal

……….., ………...

Mengetahui,

Kepala SMK ………. Guru Mata Pelajaran,

……… ……….

Referensi
