1
MODUL AJAR
Bahasa Jawa
KEKANCAN
Fase A , Kelas 1
Penyusun:
ADELITA NURSAHIDAH, S.Pd
2 Nama Penyusun : Adelita Nursahidah,S.Pd
Sekolah : SDN 2 Sembawa
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, Kreatif
Fase : A kelas 1
Materi : Kekancan
Alokasi Waktu : 10 JP
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase A, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa jawa dalam mengeja huruf, suku kata dan kata tentang nama-nama benda. Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa jawa sesuai kaidah unggah ungguh basa ( Bahasa jawa) untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan kepada teman sebaya dan orang dewasa tentang diri dan lingkungan sekitarnya. Peserta didik mampu memahami dan menyampaikan pesan, mengekpresikan pesan dan gagasan, berpartisipasa dalam percakapan Bahasa jawa dan dikusi secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosa kata baru Bahasa jawa melalui berbagai kegiatan berbahasa nonsastra dengan topik nama-nama benda, nama-nama anggota tubuh dalam ragam ngoko dan krama dan bersastra tembang dolanan dan dongeng.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen
1. menyebutkan tokoh dalam dongeng
2. Menjawab pertanyaan tentang dongeng yang didengar
3. Menceritakan kembali isi dongeng
4. Mengidentifikasi sifat/watak tokoh
5. Menyebutkan nilai nilai luhur yang ada dalam dongeng
6. Memerankan tokoh dalam dongeng
1. Peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam dongeng
2. Peserta didik dapat enjawab pertanyaan tentang dongeng yang didengar 3. Peserta didik dapat
menceritakan kembali isi dongeng
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi
sifat/watak tokoh
5. Peserta didik dapat menyebutkan nilai nilai luhur yang ada dalam dongeng
6. Peserta didik dapat memerankan tokoh dalam dongeng
1. Tes Tertulis 2. Tes Lisan 3. Tes Unjuk Kerja
Langkah-langkah Pembelajaran dan Pemanfaatan Media
MODUL AJAR BAHASA JAWA
3 A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam, melakukan apersepsi, menyebut tujuan, dan langkah-langkah pembelajaran, serta prosedur penilaian keberhasilan).
b. Guru memeriksa penguasaan kompetensi awal dengan cara tanya jawab (penilaian diagnostik).
c. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini
d. Guru menjelaskan bahwa ia akan membacakan buku dan menunjukkan sampul cerita untuk diamati peserta didik.
e. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.
f. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
2. Kegiatan Inti Pertemuan I (2 JP)
1. Guru menunjukan gambar hewan
2. Guru membacakan dongeng “Mangsa Ketiga”
3. Guru menyajikan gambar bagian tubuh hewan yang menjadi tokoh dalam cerita 4. Peserta didik mengamati dan menyebutkan nama bagian tubuh hewan sesuai
gambar
5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tokoh dalam cerita 6. Guru membagikan LKPD
Refleksi : Refleksi Guru
No Kriteria Sudah
Sesuai
Belum Sesuai 1. apakah pembelajaran sudah sesuai dengan
rencana Refleksi Siswa
No Aktivitas Pembelajaran Sudah
dikuasai
Belum dikuasai 1
2
Aku bisa menyebutkan nama tokoh dalam dongeng
Aku bisa menyebutkan ciri ciri fisik hewan dalam dongeng
Pertemuan II (2 JP)
1. Guru membagikan gambar alur dongeng
4 2. Guru membantu peserta didik mengidentifikasi gambar
3. peserta didik menceritakan kembali dongeng sesuai gambar alur dongeng di depan kelas.
Refleksi : Refleksi Guru
No Kriteria Sudah
Sesuai
Belum Sesuai 1 apakah pembelajaran sudah sesuai
dengan rencana Refleksi Siswa
No Aktivitas Pembelajaran Sudah
dikuasai
Belum dikuasai 1 Aku bisa mendongeng
Pertemuan III (2JP)
1. guru membagikan alat untuk membuat alat peraga dongeng berupa gambar tokoh (bango, ikan dan kepiting) dan lidi
2. guru mendampingi peserta didik membuat alat peraga dongeng 3. guru mecontohkan cara bercerita menggunakan alat peraga
4. guru menuntun peserta didik mendongeng menggunakan alat peraga dongeng 5. guru meminta peserta didik mengidentifikasi sifat/watak tokoh
6. guru membimbing peserta didik menemukan nilai-nilai luhur yang ada dalam dongeng
Refleksi : Refleksi Guru
No Kriteria Sudah
Sesuai
Belum Sesuai 1. apakah pembelajaran sudah sesuai
dengan rencana Refleksi Siswa
5
No Aktivitas Pembelajaran Sudah
dikuasai
Belum dikuasai 1.
2.
3.
Aku bisa membuat alat peraga dongeng Aku bisa menjawab pertanyaan tentang sifat/watak tokoh
Aku bisa menyebutkan nilai luhur yang ada dalam dongeng
Pertemuan IV (2 JP)
1. guru membuat kelompok yang berisikan 4 anak
2. setiap kelompok di minta untuk menentukan peranya masing masing (menjadi dalang, bangau, ikan dan yuyu)
3. guru menuntun siswa memperagakan cara menjadi tokoh dalam cerita 4. masing masing kelompok memperagakan dongeng di depan kelas Refleksi :
Refleksi Guru
No Kriteria Sudah
Sesuai
Belum Sesuai 1. apakah pembelajaran sudah sesuai
dengan rencana Refleksi Siswa
No Aktivitas Pembelajaran Sudah
dikuasai
Belum dikuasai 1. Aku bisa memperagakan dongeng
Pertemuan V (2 JP) Tes sumatif
3. Kegiatan Penutup
1. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan isi pembelajaran 2. Guru mengajak peserta didik berdo’a dan menutup pertemuan
B. Pemanfaatan Media a. Materi Pembelajaran
Dongeng mangsa ketiga b. Sumber/Bahan/Alat
Buku Aku bisa Bahasa Jawa 1, gambar, alat peraga dongeng c. Lampiran
1) Lembar kerja,
6 2) Gambar
3) Format assessment 4) Tes sumatif
Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SD/MI ...
..., ... 2022 Guru Mata Pelajaran
………...
NIP.
………...
NIP.
7
Lampiran 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama :
Kelas :
8
2. Gambar
9
3. Format Assesment
Tabel 1.1 Nilai Peserta Didik untuk materi Kekancan
No Nama Peserta Didik
Nilai Peserta Didik Menyebutkan
nama dan watak tokoh
Memerankan tokoh Memahami isi/pesan dalam cerita
1 Haidar
2 Halwa
3 dst.
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
Tabel 1.2 Instrumen Penilaian untuk menyebutkan tokoh dalam dongeng dan mengidentifikasi watak/ sifat tokoh dalam dongeng
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Menyebutkan semua
nama tokoh dan wataknya
Nilai = 4
Menyebutkan beberapa nama tokoh dan wataknya
Nilai = 3
Hanya mampu menyebutkan nama tokoh saja
Nilai = 2
Belum Mampu menyebutkan nama tokoh dan
wataknya Nilai = 1
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
10
4. TES SUMATIF
11