• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (1): PAI KELAS 2

N/A
N/A
dewi susiliawati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PAI KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (1): PAI KELAS 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAI

KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (1)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

UMMUL CHAERIAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Mengenal Asmaulhusna 2 x pertemuan (2 x 3JP) B. KOMPETENSI AWAL

 Menyebutkan Asmaul Husna Al-Rahman, Al-Rahim, Al-Malik beserta artinya, Peran Muhammad saw. sebagai Rasul, dapat membuat karya berupa kaligrafi Asmaul Husna Al- Rahman, Al-Rahim beserta artinya, dan kaligrafi lafaz Muhammad Rasulullah secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap kasih sayang kepada sesama manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Diskusi dan

 Demonstrasi KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta didik diharapkan mampu meyakini Asmaulhusna dan menyebutkan pengertian Asmaulhusna dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang meyakini dan menyebutkan Asmaulhusna dengan benar

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Ceritakan apa yang dilakukan Ahmad seperti tampak pada gambar 7.2

 Mengapa mereka bias bergaul dengan sesame?

 Mengapa mereka bias hidup rukun meskipun mereka berasal dari tempat dan keturunan yang

(2)

berbeda?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu atau bertepuk tangan bersama.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 7.1

.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggot per kelompok sebanyak empat anak.

2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar pembelajaran Asmaulhusna yang terdapat di dalam buku siswa sekaligus diberikan penjelasan oleh guru.

3. Guru menjelaskan bahwa Allah Swt. mempunyai Asmaulhusna dan jika kita berdoa, kita melafalkan Asmaulhusna

4. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang pengertian Asmaulhusna secara detail.

5. Guru memutarkan video lagu-lagu Asmaulhusna yang diunduh melalui internet.

6. Peserta didik diminta ikut bernyanyi untuk melafalkan 99 Asmaulhusna.

7. Peserta didik diminta berdiskusi per kelompok untuk memperkuat pemahaman tentang materi.

8. Peserta didik dalam kelompok diminta saling mengajukan pertanyaan kepada anggota di dalam kelompoknya tentang pengertian Asmaulhusna.

9. Guru memberikan pertanyaan singkat kepada seluruh kelompok dan kelompok yang paling cepat menjawab mendapatkan poin.

10. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku meyakini Asmaulhusna dan membacanya saat berdoa” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk menghafal Asmaulhusna dan membaca Asmaulhusna ketika berdoa.

(3)

11. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok disuruh berdiskusi tentang perbuatan baik yang pernah mereka lakukan.

12. Tiap kelompok mencari dan mencatat perbuatan baik yang pernah mereka lakukan.

Untuk memperjelas apa yang harus digambar peserta didik pada rubrik ini, peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.3

13. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku siswa.

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes dan tulis Kunci jawaban :

Kerjakanlah soal berikut ini.

1. Asmaulhusna terdiri atas dua kata, yaitu .... (asma dan husna)

2. Asmaulhusna adalah nama-nama Allah Swt. yang .... (baik dan indah) 3. Asmaulhusna berjumlah .... (99)

(4)

Penskoran:

Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai X 100 Jumlah Skor

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Perbaikan

 Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali..

Pengayaan

 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(5)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

(6)

Nilai Paraf Orang Tua

MODUL AJAR PAI

KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

UMMUL CHAERIAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Ar-Rahman

2 x pertemuan (2 x 3JP) B. KOMPETENSI AWAL

 Menyebutkan Asmaul Husna Al-Rahman, Al-Rahim, Al-Malik beserta artinya, Peran Muhammad saw. sebagai Rasul, dapat membuat karya berupa kaligrafi Asmaul Husna Al- Rahman, Al-Rahim beserta artinya, dan kaligrafi lafaz Muhammad Rasulullah secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap kasih sayang kepada sesama manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

(7)

D. SARANA DAN PRASARANA

 Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster

E. TARGET PESERTA DIDIK

 peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti Ar-Rahman dengan tepat, menyebutkan keteladanan Ar-Rahman, membuat kaligrafi Ar-Rahman, dan menyebutkan bentuk sifat pengasih Allah Swt. terhadap makhlukNya dengan benar

F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi

 demontrasi.

 Poster comment KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta diharapkan didik mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan huruf hijaiyah dengan benar C. PERTANYAAN PEMANTIK

 peserta didik diberikan pertanyaan tentang sifat pengasih Allah dan contohnya serta diberikan pertanyaan-pertanyaan lain yang mengarah pada materi yang akan diajarkan yaitu “Ar- Rahman”

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu lagunasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak

2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.4 dan diberikan pertanyaan tentang apa yang terjadi di dalam gambar

(8)

3. Guru memberikan arahan kepada tiap kelompok bahwa kita harus berteman dengan siapa saja sehingga tidak boleh membiarkan kawan yang sedih dan menyendiri karena tidak punya teman.

4. Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok dan menyampaikan hasil pengamatan mereka tentang gambar yang dilihatnya.

5. Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelompok dan mengaitkannya dengan sifat pengasih Allah Swt.

6. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku senang mengasihi semua ciptaan Allah Swt.” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam rasa empati terhadap semua ciptaan Allah Swt.

7. Pada rubrik Kegiataku, peserta didik diminta mewarnai kaligrafi yang terdapat di dalam buku siswa. Guru bisa memfotokopi kaligrafi tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai.

8. Pada rubric Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku siswa

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.

Soal dan Kunci Jawaban

(9)

1. Ar-Rahman artinya ‘maha .... (pengasih’)

2. Yang mendapat kasih Allah Swt. adalah .... (semua ciptaan Allah) 3. Kita mengamalkan Ar-Rahman dengan cara .... (menyayangi sesama)

Penskoran:

Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai X 100 Jumlah Skor

d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.

Nama Peserta didik: ...

No Indikator 4 3 2 1 0

1 Komposisi warna 2 Ketelitian

3 Kebersihan

Pedoman penilaian

Skor Keterangan

4 Sangat baik

3 Baik

2 Cukup baik

1 Kurang baik

0 Peserta didik tidak mengerjakan

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Perbaikan

 Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali..

Pengayaan

 Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(10)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(11)

Nama : Kelas : Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

MODUL AJAR PAI

(12)

KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (3)

(13)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

UMMUL CHAERIAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Ar-Rahim 2 x pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

 Menyebutkan Asmaul Husna Al-Rahman, Al-Rahim, Al-Malik beserta artinya, Peran Muhammad saw. sebagai Rasul, dapat membuat karya berupa kaligrafi Asmaul Husna Al- Rahman, Al-Rahim beserta artinya, dan kaligrafi lafaz Muhammad Rasulullah secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap kasih sayang kepada sesama manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi,

 demontrasi.

 Poster comment KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti Ar-Rahim dengan tepat, menyebutkan keteladanan Ar-Rahim, membuat kaligrafi Ar-Rahim , dan menyebutkan bentuk sifat penyayang Allah Swt. terhadap makhluk-Nya

 dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyebutkan arti, menyebutkan keteladanan Ar- Rahim dengan benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu peserta didik. Pada tahap ini peserta didik diberikan pertanyaan tentang sifat pengasih Allah dan contohnya serta diberikan pertanyaan-pertanyaan lain yang mengarah pada materi yang akan diajarkan, yaitu “Ar- Rahim”

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

(14)

MODUL AJAR PAI

KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA (4)

(15)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Tahun Penyusunan

: : : : : : : : :

UMMUL CHAERIAH, S.Pd.I UPTD SDN 110 SAELE Tahun 2023

SD PAI A / 1 2

Kasih sayang Nabi Muhammad saw.

2 x pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

 Menyebutkan Asmaul Husna Al-Rahman, Al-Rahim, Al-Malik beserta artinya, Peran Muhammad saw. sebagai Rasul, dapat membuat karya berupa kaligrafi Asmaul Husna Al- Rahman, Al-Rahim beserta artinya, dan kaligrafi lafaz Muhammad Rasulullah secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap kasih sayang kepada sesama manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,

 Berakhlak Mulia

 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

 Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 ceramah,

 tanya jawab,

 diskusi,

 Demonstrasi

 Poster comment KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 peserta didik diharapkan mampu menampilkan sikap kasih sayang terhadap sesama, menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan benar, dan membuat kaligrafi lafal Muhammad.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa untuk menampilkan kasih sayang terhadap sesama C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu pada mereka.

Pada tahap ini peserta didik diberikan pertanyaan tentang bagaimana cara mereka bergaul dengan keluarganya, apa yang harus dilakukan jika mereka mempunyai masalah dengan saudaranya, dan pertanyaan-pertanyaan lain yang mengarah pada materi yang akan diajarkan yaitu “Kasih sayang Nabi Muhammad saw”

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non

(16)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Rustam Nurdin, S.Pd.I NIP.19720604 200701 1 039

Saele,9 Januari 2023 Guru PAI

Ummul Chaeriah, S.Pd.I NIP.

Referensi
