MODUL AJAR PENCAK SILAT I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KUTA
Guru Mata Pelajaran : I Gusti Ngurah Sastra Wiadnyana, S.Or.
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 Menit Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Olahraga Beladiri Pencak Silat 2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam Gerak Beladiri Pencak Silat 3. Profil Pelajar Pancasila
ď‚· Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan Gerak Beladiri Pencak Silat untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
ď‚· Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi Gerak Beladiri Pencak Silat.
ď‚· Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Gerak Beladiri Pencak Silat secara bersama-sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
ď‚· Ruang/lapangan
ď‚· Stopwach
ď‚· Gambar
ď‚· Video pembelajaran
ď‚· Hp dan Laptop 5. Target peserta didik
ď‚· Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.
6. Model pembelajaran
ď‚· Poject Based Learning
ď‚· Tatap Muka Terbatas II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
2. Mempraktikkan keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
3. Menganalisis keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
8. Pemahaman bermakna
Pencak Silat merupakan sistem beladiri yang diwariskan oleh nenek moyang sebagai budaya bangsa Indonesia sehingga perlu dilestarikan, dibina, dan dikembangkan. Indonesia merupakan negara yang menjadi pusat ilmu beladiri tradisional pencak silat. Pencak silat diartikan permainan (keahlian) dalam mempertahankan diri dengan kepandaian menangkis, menyerang dan membela diri dengan atau tanpa senjata. Pencak silat juga merupakan seni beladiri, sehingga di dalamnya terdapat unsur keindahan dan tindakan. Pencak silat merupakan hasil budi dan akal manusia, lahir dari sebuah proses perenungan, pembelajaran dan pengamatan.
9. Pertanyaan pemantik
ď‚· Apa yang kalian ketahui mengenai olahraga beladiri pencak silat?
ď‚· Apa saja tehnik dasar dalam olahraga beladiri pencak silat?
ď‚· Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan olahraga beladiri pencak silat?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
ď‚· Model:
Pembelajaran jarak jauh (Daring dan Luring).
ď‚· Metode:
Berbasis proyek (Project-Based Learning)
ď‚· Alat, Bahan, dan Media
Pembelajaran:
o Ruang/lapanga n
o Stopwach o Gambar o Video
pembelajaran o Handpone
ď‚· Sumber Belajar:
o Muhajir. 2016.
PJOK (Buku siswa). Jakarta:
PT. Erlangga (hal. 138-157).
o Muhajir. 2017.
PJOK (Buku
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
b. Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom.
c. Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.
d. Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis, dinamis atau dalam bentuk game).
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak informasi materi dalam bentuk lembar kerja peserta didik (LKPD) tentang aktivitas keterampilan gerak beladiri pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan).
b. Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok sesuai dengan petunjuk guru yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
c. Peserta didik merancang hasil analisis keterampilan aktivitas gerak beladiri pencak silat sesuai dengan gerakan yang dikuasai dan kreativitas kelompok dalam bentuk tulisan dan gambar (paling tidak memuat dua puluh gerakan dan menuju tiga arah (depan, belakang, dan samping).
d. Setiap anggota kelompok mencoba secara bersama-sama rancangan hasil analisis keterampilan aktivitas gerak beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan
guru). Jakarta:
PT. Erlangga (hal. 124-133).
ď‚· Produk:
Keterampilan gerak beladiri pencak silat.
ď‚· Deskripsi:
Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas keterampilan gerak beladiri pencak silat.
balik.
e. Peserta didik memaparkan rancangan kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian, yang menekankan nilai-nilai disiplin, kejujuran, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
f. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.
3. Kegiatan Penutup
a.Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.
c. Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.
11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas keterampilan gerak olahraga beladiri pencak silat dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak olahraga beladiri pencak silat dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Tagihan 1/MG 1 (kuda-kuda, pukulan dan tangkisan).
Pengetahuan Keterampilan
Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir
Tagihan 1/MG 2 (Tendangan dan elakan).
1.Buatlah kesimpulan hasil dari
pembelajaran aktivitas
keterampilan beladiri pencak silat.
2.Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas keterampilan beladiri pencak silat.
Awal pelaksana Akhir
Tagihan 3/MG 3 (Pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan).
1.Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks erlangga hal 153-155.
2.Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks erlangga hal 155.
Awal pelaksana Akhir
Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91 A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang olahraga beladiri pencak silat dan menyajikannya sebelum memasuki materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru
ď‚· Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana solusinya?
4) Saran dan masukan?
ď‚· Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan olahraga beladiri pencak silat melaui video kemudian buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.
Nama : Tanggal :
Proposal Proyek
NO PERNYATAAN/PERTANYAAN JAWABAN
1 Sikap pasang dalam olahraga beladiri pencak silat merupakan sikap siaga untuk melakukan pembelaan atau penyeranganyang berpola dan dilakukan pada awal serta akhir dari .…
2 Teknik serangan tangan arah depan, dengan dua telapak tangan dalam olahraga beladiri pencak silat
dinamakan …
3 Perhatikan gambar di bawah ini !
Merupakan teknik gerakan kuda-kuda dalam olahraga beladiri pencak silat yaitu teknik …
4 Teknik serangan dalam olahraga beladiri pencak silat dengan menggunakan lutut dapat dilakukan
dengan dua cara, yaitu …
5 Perhatiakan gambar di bawah ini !
Teknik tendangan pada gambar di atas merupakan gerakan yang sering dilakukan dalam olahraga beladiri pencak silat yaitu gerakan …
Anggota Kelompok : Judul Proyek :
Lembar Kontrol Nama dan Jenis Keterampilan
Gerak
Cara Melakukan Kesalahan Yang Terjadi
Gambar Bantuan
Kondisi sebelum
Lakukan pengamatan secara berkala N
O
TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
Nama : Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek
15. Bahan bacaan guru
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN Hal yang membanggakan dari proyek ini?
Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?
Indikator Keterampilan Riset
Siswa
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi persyaratan
minimum
Memenuhi persyaratan
minimum
Menunjukkan tingkat pemahaman yang
tinggi Siswa menanggapi
pertanyaan / tujuan / hipotesis yang diminta secara implisit dalam inkuiri tertutup.
Rumusan masalah tidak sesuai dengan topik penelitian.
Rumusan masalah sesuai topik permasalahan dan mengandung dua variabel penelitian.
Rumusan masalah memenuhi 3 kriteria:sesuai dengan topik penelitian, mengandung dua variabel penelitian, dibuat dalam kalimat tanya secara efektif.
Hipotesis penelitian tidak sesuai dengan rumusan masalah.
Hipotesis sesuai dengan rumusan masalah dan mengandung dua variabel.
Hipotesis sesuai dengan rumusan masalah dan mengandung dua variabel dalam kalimat pernyataan yang efektif.
Siswa mengumpulkan dan mencatat data/
informasi yang telah ditentukan guru dari sumber yang disediakan, memilih metodologi yang tepat dari sumber yang disediakan.
Dasar teori penelitian tidak sesuai dengan rumusan masalah.
Dasar teori penelitian relevan dengan rumusan masalah dan sumber referensi memadai yang disediakan oleh guru.
Dasar teori penelitian relevan dengan rumusan masalah dan sumber referensi memadai selain yang
disediakan oleh guru.
Metode/ langkah kerja tidak sesuai dengan rumusan masalah/ hipotesis
Metode/ langkah kerja sesuai dengan rumusan masalah/
hipotesis sesuai yang disarankan oleh guru yaitu melalui uji organoleptik.
Metode/langkah kerja sesuai dengan rumusan masalah / hipotesis dan inovatif (berbeda dengan metode yang disarankan oleh guru).
Siswa mengevaluasi informasi / data dan proses penyelidikan secara komprehensif dengan menggunakan kriteria yang ditentukan oleh guru.
Siswa tidak mengevaluasi data dan proses
penelitian untuk menghasilkan data penelitian yang lebih baik.
Siswa
mengevaluasi data dan proses
penelitian secara komprehensif menggunakan kriteria yang ditentukan oleh guru yaitu
pengambilan data
Siswa mengevaluasi data dan proses penelitian secara komprehensif menggunakan kriteria sendiri yang memadai.
Indikator Keterampilan Riset
Siswa
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi persyaratan
minimum
Memenuhi persyaratan
minimum
Menunjukkan tingkat pemahaman yang
tinggi minimal dua kali.
Siswa mengelola dan mengatur informasi/ data penelitian menggunakan struktur dan proses yang disarankan oleh guru.
Siswa tidak dapat mengorganisasi dan mengatur informasi atau data untuk mengungkapkan pola.
Siswa dapat mengorganisasi dan mengatur informasi/ data secara sistematis sesuai yang disarankan oleh guru dalam bentuk tabel atau
persentase.
Siswa dapat
mengorganisasi dan mengatur informasi/
data secara sistematis secara mandiri.
Siswa menerapkan pengetahuan baru untuk memecahkan
permasalahan.
Siswa tidak dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan untuk
memecahkan permasalahan.
Siswa dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan tentang teknologi olahraga beladiri pencak silat dalam kasus yang sama dengan sumber belajar.
Siswa dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan tentang teknologi olahraga beladiri pencak silat dalam kasus yang berbeda dengan sumber belajar yang diberikan.
Menggunakan beberapa disiplin bahasa spesifik dan genre yang
ditentukan guru untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan pemahaman untuk audiens yang ditentukan.
Tata cara penulisan tidak memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD) secara konsisten.
Tata cara penulisan tidak
memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD) di beberapa tempat.
Tata cara penulisan memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD) secara konsisten.
Argumentasi tidak terstruktur dan tidak didukung oleh sitasi yang ilmiah.
Argumentasi terstruktur dan tidak didukung oleh sitasi yang ilmiah.
Argumentasi terstruktur dan didukung oleh sitasi yang ilmiah.
16. Glosarium
GLOSARIUM
Sikap kuda-kuda : Sikap dasar dengan posisi kaki tertentu sebagai dasar tumpuan untuk melakukan sikap dan gerakan bela- serang.
Sikap pasang : Sikap siaga untuk melakukan pembelaan atau serangan yang berpola dan dilakukan pada awal
serta akhir dari rangkaian gerak.
Simpuh : Cara duduk dengan kedua belah kaki dilipat ke belakang dan ditindih oleh pantat.
Mengorak sila : Bangkit berdiri dan pergi
Trapsila : Tata krama, susila
Ingsutan : Bergeser sedikit-sedikit, beralih perlahan-lahan
Tebak : Pukulan dengan telapak tangan
Tinju : Pukulan dengan dengan kepalan tangan
Sodok : Pukulan dengan ujung-ujung jari tangan
Bandul : Pukulan dengan ayunan kepalan kepala
Catok : Pukulan dengan mengayun kepalan tangan
Sanggah : Pukulan dengan pangkal telapak tangan
Colok : Pukulan dengan ujung jari tangan
Pedang : Pukulan dengan sisi telapak tangan
Tampar : Pukulan dengan telapak tangan
Kepret : Pukulan dengan punggung tangan
Tungkai : Seluruh kaki dari pangkal paha ke bawah
Hindaran : Usaha pembelaan dengan cara memindahkan bagian-
bagian badan yang menjadi sasaran serangan, dengan melangkah atau memindahkan kaki
Hindar hadap : menghindar dengan memindahkan kaki, sehingga posisi tubuh menghadap lawan
Hindar sisi : menghindar dengan memindahkan kaki, sehingga posisi tubuh menyamping lawan
Elakan : Usaha pembelaan yang dilakukan dengan sikap kaki
yang tidak berpindah tempat atau kembali ke tempat semula
Tangkisan : Usaha pembelaan dengan cara mengadakan kontak langsung dengan serangan
17. Daftar Pustaka
Erwin Setyo Kriswanto, Pencak Silat. Pustaka Baru Press. Yogyakarta, 2015.
Muhadim dan Tim Penjas SMU, Panduan Belajar Pendidikan Jasmani dan Kesehatan 1, PT.
Galaxy Puspa Mega, Jakarta, 1994
Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira, Surakarta, 2007.
Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Jakarta, 2016.
https://www.academia.edu/39761014/Buku_Panduan_Pencak_Silat_untuk_Pemula https://eventkampus.com/blog/detail/1416/teknik-pukulan-pencak-silat-paling- berguna https://www.yuksinau.id/pencak-silat/
http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/08/sikap-berdiri-jongkok-duduk-khusus- dan.html https://www.olahragamo.com/2018/01/sikap-dasar-dalam-pencak-silat- disertai.html
https://www.materibelajar.id/2017/04/teknik-melangkah-pencak-silat.html https://www.mikirbae.com/2016/12/teknik-serangan-menggunakan-lengan.html https://olahragapedia.com/teknik-dasar-pencak-silat
https://sebutkanitu.blogspot.com/2019/06/sebutkan-macam-macam-pasangan- dalam.html