• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PERTEMUAN II

N/A
N/A
Ludmila Nurti Dwipuspita

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR PERTEMUAN II"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Pertemuan II A. Identitas Penulis Modul

Nama Penyusun Modul : Ludmila N. Dwipuspita, S.Pd Instansi : SMAS Katolik St. Markus Pateng Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang : SMA

Kelas / Fase : 10/E

Alokasi Waktu : 2 JP B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik telah mengetahui besaran pokok beserta satuannya 2. Peserta didik bisa melakukan operasi matematika

C. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Gotong royong dan bernalar kritis.

D. Sarana Dan Prasarana

Laptop, Video tentang pengukuran, alat pengukuran E. Target Peserta Didik

PD: PD reguler/tipikal F. Model Pembelajaran

Discovery Learning I. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok peserta didik mampu memahami macam- macam alat ukur berdasarkan besaran yang akan diukur dengan tepat.

B. Asesmen

1. Pengetahuan 1) Tes lisan 2) Tugas 3) Tes tertulis 2. Sikap

Rubrik Penilaian Mandiri, Gotong royong dan bernalar kritis.

3. Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan Proses C. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik dapat memahami macam-macam alat ukur berdasarkan besaran yang akan diukur

2. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung hasil dari pengukuran.

D. Pertanyaan Pemantik

“Kamu disuruh ibumu ke pasar untuk membeli 1 kg bawang dan 2 m kain. Apa yang kamu amati yang akan dilakukan penjual saat kamu membeli bawang dan kain?”

E. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Berdoa.

2. Mengecek kehadiran.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Menunjukan gambar dan ilustrasi mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.

Sebuah sepeda motor digunakan untuk melakukan perjalanan sejauh 60 km dalam waktu 1,5 jam. Perjalanan tersebut

mengkonsumsi sekitar 3 liter bahan bakar. Selama perjalanan,

20 menit

(2)

pengemudi sempat melihat tampilan speedometer seperti tampak pada gambar berikut.

Besaran apa sajakah yang dapat diketahui dari tulisan di atas?

Manakah yang termasuk besaran turunan?

5. Diskusi Stimulation

(pemberian stimulus)

Problem statement (identifikasi

masalah)

Kegiatan Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar berbagai macam alat ukur yag ditunjukan guru.

2. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai alat-alat ukur yang diamati yang diamati.

Menanya

3. Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan hasil diskusi dengan kawan sebangku berdasarkan hasil diskusi.

4. Peserta didik berdiskusi membuat jawaban sementara yang akan diajukan.

5. Guru membuat pertanyaan yang diharapkan dari siswa.

 Bagaimana cara mengukur massa, Panjang dan suhu?

 Apakah ada perbedaan jika kita mengukur menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup?

6. Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati merumuskan masalah dan membuat jawaban sementara.

100 menit

Data collecting (mengumpulkan

data)

Mencoba

7. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing- masing dibagikan sesuai jumlah peserta didik dalam kelas.

8. Guru membagi LKPD dan menyampaikan hal teknis dalam melakukan percobaan.

9. Peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan sesuai LKPD.

10. Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKPD untuk mendapatkan data.

11. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai ketrampilan mencoba, menggunakan alat, mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Data processing (mengolah data)

Mengasosiasi

12. Peserta didik menganalisis hasil percobaan dalam

(3)

Verification (menguji hasil)

kelompok.

13. Guru membimbing atau menilai kemampuan peserta didik mengolah data.

14. Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok.

15. Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab peserta didik dalam kelompok.

Generalization (menyimpulkan

)

Mengkomunikasikan

16. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di depan kelas.

17. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing- masing kelompok.

18. Guru menilai hasil ketrampilan dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomonikasi.

19. Guru menuntun siswa untuk mengerjakan soal-soal.

20. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.

Penutup

1. Guru beserta peserta didik merangkum tentang cara mengukur besaran panjang dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup serta Menjelaskan aplikasi pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru memberikan soal post test besaran pokok, besaran turunan dan alat ukur

3. Doa penutup pembelajaran.

15 menit

(4)

A. TUJUAN

Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok peserta didik mampu memahami macam- macam alat ukur berdasarkan besaran yang akan diukur dengan tepat.

B. ALAT DAN BAHAN 1. Mistar

2. Jangka Sorong 3. Buku

4. Batang logam C. CARA KERJA

1. Siapkan benda-benda yang akan diukur

2. Ukurlah benda-benda dengan menggunakan mistar.

3. Tuliskan hasilnya dalam tabel 4. Cara menggunakan Jangka sorong

a. Putarlah pengunci ke kiri!

b. Buka rahang kanan!

c. Masukkan benda ke rahang bagian bawah jangka sorong!

d. Geser rahang tepat pada benda dan putar pengunci ke kanan!

e. Bacalah skala utama dan skala noniusnya!

f. Tuliskan hasilnya dalam table!

D. LEMBAR PENGAMATAN Pengukuran Panjang

a. Tabel Pengukuran dengan Mistar

No Benda yang Diukur Hasil Pengukuran (cm) 1

2

b. Tabel Pengukuran dengan Jangka Sorong No Benda yang

Diukur

Skala Utama (cm) Skala Nonius (cm) 1

2

KELOMPOK:

1.

2.

3.

4.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5.

“PENGUKURAN PANJANG”

(5)

Referensi
