MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK
Disusun Oleh:
Syifa Khomisatussolihah FASE D KELAS VII
MICROTEACHING
STAI PUI MAJALENGKA
September 2023
MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Syifa Khomisatussolihah Instansi : MTs Putri PUI Majalengka Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : MTs 3. Kelas : VII
4. Alokasi Waktu : 1 JP x 40 menit TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase : D
 Elemen : 1. Akidah 2. Akhlak 3. Adab
4. Kisah keteladanan
 Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, yaitu kelas VII, VIII, dan IX MTs, elemen akidah diarahkan untuk memperkuat akidah Islam melalui pemahaman ahl as - sunnaSunnah wa al-jama'ah melakukan analisis materi akidah Islam, rukun iman, sifat-sifat Allah SWT. dan asma’ul husna.
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menganalisis rukun iman ke-2 yaitu iman kepada malaikat sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunah wa al-jama’ah sebagai landasan dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari, sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrai.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan nama dan tugas malaikat yang wajib diketahui.
2. Peserta didik mampu menganalisis makna Iman kepada Malaikat.
3. Peserta didik mampu menerapkan makna Iman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari
5. Konsep Utama: Iman kepada Malaikat KOMPETENSI AWAL
1) Siswa pada awalnya belum mampu menjelaskan nama dan tugas malaikat yang wajib diketahui. Setelah pembelajaran, siswa dapat menjelaskan nama dan tugas malaikat yang wajib diketahui.
2) Siswa pada awalnya belum mengetahui konsep makna iman kepada malaikat. Setelah pembelajaran, siswa dapat memahami konsep makna iman kepada malaikat.
3) Siswa sebelum pembelajaran belum mampu menganalisis makna dari iman kepada malaikat. Setelah pembelajaran, siswa dapat menganalisis makna iman kepada malaikat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
………..
SARANA DAN PRASARANA 1. Papan Tulis
2. Spidol 3. Proyektor 4. Poer Point
5. Buku paket Akidah Akhlak kelas VII TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL) METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Kelompok MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik akan memahami bahwa malaikat meskipun ghaib tapi keberadaan mereka itu benar adanya. Dengan mengetahui akan adanya malaikat, peserta didik akan menjauhi hal-hal yang tidak disukai oleh Allah, serta dapat lebih mendekatkan diri kepada Allah.
PERTANYAAN PEMANTIK
Tahukah kalian, malaikat itu benar adanya? Lalu bagaimanakah sifat kita jika
keberadaan malaikat itu benar adanya?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diharapkan dialokasikan menjadi dua pertemuan. Silakan mendeskripsikan aktivitas pembelajaran di masing-masing pertemuan
Jika ada muatan karakter dari Profil Pelajar Pancasila yang akan dibelajarkan pada siswa, maka dapat diintegrasikan melalui kegiatan-kegiatan yang ada di pembelajaran (baik kegiatan awal, inti, atau akhir)
Kegiatan Awal Pembukaan
1. Guru memasuki kelas sambil mengucapkan salam 2. Guru mempersiapkan kondisi murid
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat untuk belajar 5. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum belajar
6. Guru menyampaikan peraturan di dalam kelas selama pembelajaran berlangsung
7. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi
1. Guru menampilkan power point pada proyektor 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran Kegiatan inti
1. Orientasi Masalah
1) Guru memberikan contoh permasalahan dalam kehidupan manusia 2) Peserta didik diminta untuk mencari jawaban atas permasalahan untuk
menjawab tugas malaikat 2. Organisasi Murid untuk Belajar
1) Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok 2) Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
3) Peserta didik diminta untuk menganalisis kasus-kasus dalam video tersebut, kemudian mencari tahu malaikat mana yang bertugas.
3. Membimbing Penyelidikan
1) Guru bertanya kepada peserta didik apakah ada kesulitan terkait topik diskusi.
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
1) Masing-masing kelompok maju ke depan kemudian mempresentasikan hasil diskusinya
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1) Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis hasil diskusi dari setiap kelompok yang maju ke depan
2) Kelompok dengan nilai tertinggi mendapatkan reward berupa tambahan nilai untuk mata pelajaran Akidah Akhlak
Kegiatan Akhir Penutup
1. Guru memberikan pertanyaan secara lisan terkait iman kepada malaikat 2. Guru memberikan tugas berupa pertanyaan tertulis terkait dengan iman
kepada malaikat. (Tugasnya berupa lembar kerja yang berisi tabel kegiatan sehari-hari dan ceklis)
3. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan hari ini
4. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya
5. Salah seorang peserta didik memimpin doa setelah belajar/doa sebelum pulang
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah kalian memahami materi yang disampaikan hari ini?
a. Ya b. Tidak
2. Apakah belajar dengan cara berdiskusi terasa menyenangkan?
a. Ya b. Tidak
3. Apakah peserta didik sudah mampu menjelaskan nama dan tugas malaikat?
a. Ya b. Tidak
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar (materi yang akan disampaikan dalam satu pertemuan)
2. LKPD
3. Instrumen Penilaian (format penilaian dari tugas yang diberikan) 4. Media pembelajaran
5. Alat evaluasi beserta kisi-kisi nya
PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
Murid yang sudah mencapai tujuan pembelajaran melakukan aktifitas berikut : 1. Murid diminta untuk menjawab soal yang telah diberikan
No .
Pertanyaan
1. Meyakini adanya malaikat Allah adalah bagian dari?
2. Berapakah jumlah malaikat yang wajib kita ketahui?
3. Allah SWT menugaskan malaikat untuk mencabut nyaa manusia apabila telah sampai ajalnya, malaikat tersebut adalah....
4. Sebutkan malaikat yang bertugas bertanya di alam kubur!
5. Fenomena hancurnya alam semesta merupakan gambaran terjadinya kiamat. Malaikat mana yang bertugas untuk meniup sangkakala yang dapat menghancurkan alam semesta ini?
6. Sebutkan hikmah dari beriman kepada malaikat!
7. Zaid mengerjakan soal ujian tanpa mencontek, alaupun banyak kesempatan dan tidak ada pengaas di ujian. Sikap tersebut menunjukan bahwa ia beriman pada malaikat...
8. Sebutkan sifat-sifat malaikat yang kamu ketahui!
9. Sebutkan 3 malaikat beserta tugasnya!
10 .
Malaikat Ridwan bertugas?
2. Setelah melakukan observasi tersebut, murid diminta untuk mengisi table di bawah ini.
Berilah tanda ceklis pada kolom “Ya” dan “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pertanyaan Ya Tidak
.
1. Saya meyakini bahwa keberadaan malaikat itu benar adanya
2. Saya akan selalu melakukan kebaikan sehingga malaikan Rokib selalu mencatat kebaikan-kenaikan saya.
3. Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu mengintai saya
4. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi manusia
5. Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat 6. Saya akan belajar bersungguh-sungguh karena Allah
akan memberikan ilmu melalui malaikat Jibril Remedial
1. Menghapal nama dan tugas malaikat yang wajib diketahui
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Paket Akidah Akhlak Kelas VII BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Paket Akidah Akhlak Kelas VII DAFTAR PUSTAKA
https://sikurma.kemenag.go.id
Lampiran Bahan Ajar:
A. Pengertian Iman Kepada Malaikat
Iman kepada malaikat adalah mempercayai dan meyakini bahwa Allah SWT telah menciptakan malaikat yang diberi tugas untuk mengatur alam dan mengurus perjalanan alam semesta dan tugas tertentu lainnya.
B. Pengertian Malaikat
Malaikat berasal dari bahasa arab, Malak yang artinya risalah atau me,.ngemban amanah. Malaikat berarti utusan Allah yang patuh dan tunduk mengemban semua amanat Allah yang diberikan kepadanya.
C. Sifat Malaikat
1. Selalu patuh dan tidak pernah berbuat maksiat kepada Allah.
2. Malaikat dapat berubah ujud sesuai dengan kehendak Allah.
3. Malaikat tidak makan dan minum.
4. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin.
5. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pernah berhenti ibadah kepada Allah.
6. Malaikat senang mencari dan mengelilingi majelis dzikir.
7. Malaikat berdoa bagi hamba yang menunggu solat berjamaah.
D.Perbedaan Malaikat, Jin, dan Manusia
Malaikat Jin Manusia
Diciptakan dari cahaya Diciptakan dari api Diciptakan dari tanah
Makhluk ghaib Makhluk ghaib Makhluk kasap mata
Selalu patuh dan taat kepada Allah
Ada yang patuh dan ada yang tidak
Ada yang patuh dan ada yang tidak
Tidak makan dan minum Makan dan minum Makan dan minum Pikiran jernih dan lurus Pikirannya berubah-
ubah
Pikirannya berubah- ubah
Tidak punya haa nafsu Punya hawa nafsu Punya hawa nafsu
E. Nama dan Tugas Malaikat
Nama Malaikat Tugas Malaikat
Malaikat Jibril Menyampaikan ahyu kepada Nabi dan Rasul
Malaikat Mikail Mengatur awan, menurunkan huja, dan membagikan rezeki
Malaikat Isrofil Meniup sangkakala (tanda kiamat dan hari kebangkitan) Malaikat Izroil Mencabut nyawa
Malaikat Munkar Menanya manusia dalam kubur Malaikat Nakir Menanya manusia dalam kubur Malaikat Rokib Mencatat amal baik manusia Malaikat Atid Mencatat amal buruk manusia Malaikat Malik Menjaga pintu neraka
Malaikat Ridwan Menjaga pintu surga F. Perilaku Mengimani Malaikat
Malaikat Jibril Selalu berusaha mencari dan memohon hidayah kepada Allah. Bersyukur dalam banyak mecaribdan berbagi ilmu.
Malaikat Mikail Berusaha secara maksimal untuk mencari rezeki yamg baik dan halal.
Malaikat Isrofil Selalu memohon kepada Allah agar diselamatkan dalam menghadapi masalah dan huru-hara dunia maupun saat terjadinya hari kiamat.
Malaikat Izroil Berusaha untuk mempersiapkan diri untuk menghadapi kematian.
Malaikat Munkar Selalu memohon kepada Allah agar dilapangkan di alam kubur dan diringankan dari siksa kubur.
Malaikat Nakir Selalu memohon kepada Allah agar dilapangkan di alam kubur dan diringankan dari siksa kubur.
Malaikat Rokib Berhati-hati dalam segala ucapan maupun perbuatan.
Malaikat Atid Berhati-hati dalam segala ucapan maupun perbuatan.
Malaikat Malik Selalu memohon kepada Allah agar terhindar dari siksaan api neraka.
Malaikat Ridwan Selalu memohon kepada Allah agar masuk surga dengan aman.
Lampiran LKPD:
Kelompok 1
1. Nana adalah anak yang baik. Dia selalu membantu ibunya dalam
membersihkan rumah maupun memasak. Dia tidak pernah meninggalkan solat 5 waktu. Dia juga tidak pernah berbohong kepada ibunya. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
2. Dani sangat sedih karena ibunya baru saja meninggal dunia. Dia teringat dengan apa yang dipelajarinya di pesantren, bahwa akan ada malaikat yang akan menanya di alam kubur. Dani langsung berdoa meminta ibunya agar diselamatkan atas siksa kubur. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
3. Hendri hari ini ada ujian di sekolah, tetapi dia tidak mau belajar terlebih dahulu. Alhasil semasa ujian dia mencontek jika ada kesempatan. Hendri merasa bangga karena perbuatannya itu tidak diketahui oleh guru. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
4. Hari kiamat itu pasti terjadi, entah kapan datangnya hari itu hanya Allah yang tau. Sebelum itu pasti ada pertanda terlebih dahulu yang dilakukan oleh malaikat isrofil. Malaikat isrofil bertugas?
5. Nabi Muhammad SAW pertama kali mendapatkan wahyu dari Allah yaitu surat Al-Alaq ayat -5. Malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu?
Kelompok 2
1. Emir selalu berusaha dalam mencari rezeki untuk keluarganya. Dia tak pernah lelah untuk bekerja. Dia yakin akan adanya malaikat yang membagikan rezeki
kepada manusia yang besungguh-sungguh. Malaikat yang selalu membagi rezeki?
2. Sandra selalu taat akan perintah Allah. Dia tidak pernah meninggalkan solat 5 waktu dan melakukan kebaikan lainnya. Dia bertekad untuk masuk surga.
Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
3. Dian hari ini ada ulangan harian pai di sekolahnya. Dia belajar terlebih dahulu sebelum ulangan harian itu tiba. Di waktu ulangan ternyata guru nya hanya membagikan kertas berisi pertanyaan lalu keluar kelas karena ada keperluan.
Teman-temannya yang lain sangat gembira karena bisa mencontek dengan bebas. Tetapi dia tidak ingin melakukan perbuatan tidak baik itu. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
4. Ada seorang manusia yang ketika di dunia dia selalu berbuat keburukan. Dia selalu berbohong, berjudi, meminum minuman keras dan masih banyak lagi hal lainnya. Suatu ketika dia meninggal dunia. Dia bertemu dengan malaikat munkar dan nakir di alam kubur. Apakah tugas malaikat tersebut?
5. Rashya sangat sedih karena ditinggal oleh kakaknya yang meninggal dunia.
Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
Kelompok 3
1. Di hari kiamat nanti akan ada satu pertanda yang akan dilaksanakan oleh malaikat isrofil. Lalu apakah tugas dari malaikat isrofil?
2. Ada salah salah satu malaikat yang bertugas membagikan rezeki kepada umat manusia. Lantas siapakah malaikat itu?
3. Rani dan Rina adalah anak kembar. Sikap Rani sangatlah baik dan taat kepada Allah, tetapi sikap Rina adalah kebalikannya. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
4. Banyak sekali manusia yang ingin berjumpa dengan malaikat ridwan. Lalu apa sih tugas dari malaikat ridwan?
5. Setiap yang bernyawa pasti akan mengalami mati. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
Kelompok 4
1. Setiap yang bernyawa pasti akan mengalami mati. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
2. Nanda selalu berusaha dalam mencari rezeki untuk keluarganya. Dia tak pernah lelah untuk bekerja. Dia yakin akan adanya malaikat yang
membagikan rezeki kepada manusia yang besungguh-sungguh. Malaikat
yang selalu membagi rezeki?
3. Ada seorang manusia yang ketika di dunia dia selalu berbuat keburukan.
Dia selalu berbohong, berjudi, meminum minuman keras dan masih banyak lagi hal lainnya. Suatu ketika dia meninggal dunia. Dia bertemu dengan malaikat munkar dan nakir di alam kubur. Apakah tugas malaikat tersebut?
4. Hampir semua manusia tidak ingin berjumpa dengan malaikat malik.
Lantas tugas malaikat tersebut apa?
5. Dewi selalu taat akan perintah Allah. Dia tidak pernah meninggalkan solat 5 waktu dan melakukan kebaikan lainnya. Dia bertekad untuk masuk surga. Malaikat mana yang bertugas dalam kasus ini?
Lampiran Instrumen Penilaian LKPD :
 Lembar Penilaian
1. Lembar Penilaian Kelompok Nama Kelompok
No .
Sikap/Aspek yang Dinilai Nilai 1. Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2. Kerjasama kelompok (berkomunikasi) 3. Pembagian tugas
4. Sistematisasi pelaksanaan Jumlah Nilai Kelompok
2. Lembar Penilaian Individu Nama Kelompok
No .
Sikap/Aspek yang Dinilai Nilai 1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan 3. inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan Jumlah Nilai Kelompok
 Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Memuaskan 80-100
Baik 70-79
Cukup Baik 60-69 Kurang Cukup 0-59