PECAHAN MODUL AJAR
Muhammad Nurul Yaqin, S.Pd
SDN Medokan Ayu I/270
Judul Modul Jenjang
Fase/Kelas
Mata Pelajaran Alokasi Waktu Penyusun
Asal Instansi
: Pecahan
: Sekolah Dasar : B/IV
: Matematika
: 1 Pertemuan (2 JP)
: Muhammad Nurul Yaqin, S.Pd : SDN Medokan Ayu I/270
IDENTITAS
MODUL
Kompetensi Awal
Model Pembelajaran
Pahami tentang pecahan senilai 1.
Pahami cara menambah dan
mengurangi pecahan berpenyebut sama
2.
Pembelajaran
Tatap Muka
Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Menerapkan konsep
penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama menggunakan permainan
“Kartu Pecahan”
Pertanyaan Pemantik
Kira-kira, bagaimana cara
menjumlahkan dan mengurangi pecahan dengan penyebut
sama?
Bahan-bahan yang diperlukan
Projector untuk
menampilkan materi ajar 1.
Kartu pecahan
2.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Guru & siswa memulai dengan doa bersama Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran dan kesiapan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengingatkan kembali konsep penulisan pecahan dan pecahan senilai
Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan
pengurangan pecahan dengan contoh pada materi ajar di powerpoint
Guru membagikan 1 set “Kartu Pecahan” kepada setiap siswa. Setiap siswa mendapat kartu 1/10, 2/10,...,9/10
Contoh desain kartu pecahan
Guru menjelaskan peraturan permaianan “Kartu Pecahan”. Siswa akan menunjukkan pasangan kartu pecahan yang jika ditambah/dikurangi akan
menghasilkan pecahan yang ditentukan oleh guru (Contoh jika guru memberi aba-aba “penjumlahan, 4/10”, maka siswa menunjukkan sepasang pecahan yang jika ditambahkan hasilnya adalah 4/10"
Kegiatan Inti
1 10
2 10
8 10
9
10
Kegiatan Inti
Guru memerikan penguatan positif kepada siswa yang berhasil menyelesaikan permainan dengan baik (seperti pujian verbal “bagus, pintar”)
Setelah permainan selesai, guru memberi apresiasi kepada siswa karena mengikuti peraturan dan
menjaga kartu pecahan dengan baik
Guru memberikan LKPD berupa soal penguatan
tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
berpenyebut sama
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan materi pada pembelajaran hari ini
siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini
Guru menggunakan momen refleksi untuk
menyoroti perilaku positif yang terjadi selama permainan dan bagaimana perilaku tersebut mendukung kesepakatan kelas.
Surabaya, 5 Maret 2024 Guru Kelas
Muhammad Nurul Yaqin, S.Pd.
NIP 199510212023211010 Kepala Sekolah
Selamet Pujiono, S.Pd.
NIP 197405032006041012
MATERI AJAR
TABEL REFLEKSI
SISWA
TABEL REFLEKSI
GURU
Nilai
3/8 + 2/8 = 1.
5/6 - 1/6 = 2.
2/5 + 1/5 = 3.
7/9 - 3/9 = 4.
4/7 + 1/7 = 5.
Nama : Penjumlahan dan
Pengurangan Pecahan
Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Pejumlahan dan Pengurangan Pecahan
Jenis Penilaian : Tes non-tulis, observasi selama kegiatan berkelompok berlangsung
Petunjuk : Guru memberikan tanda centang (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul pada peserta didik
NO. NAMA
Disiplin Tanggung Jawab Kepedulian
BT T BT T BT T
1 Abdullah Dwi Raffasyah Maulana 2 Afifa Ainiya Faida
Azmi
3 Ainnur Rachman 4 Alya Azzahra 5 Arya Permana Dwi
Prasetya
6 Auxilia Gracielle Claricia Putri 7 Erlangga Adrian
Denista
8 Eryna Zahrin Eshal 9 Fabian Syabib Altaf
Satyanegara 10 Febrianti Valentina
Oematan 11 Gabriel Andika
Pratama Indra Putra 12 Hamizan Alfaeyza
Hariadi
13 Karen Christina Jacquelyn Puspitasari 14 M. Aqil Hafidz
Noverdian
15 M. Chindy Octavia Talan
16 Mochammad
Ramadhan Amirullah 17 Muhamad Dafa
Efendi
18 Muhammad Azan Izzudin
19 Muhammad Daffa Asyraf
20 Muhammad Dian Mahardika
21 Muhammad Rofi`Ul Himam
NO. NAMA
Disiplin Tanggung Jawab Kepedulian
BT T BT T BT T
22 Mutia Ely Susanti 23 Nabilah Syifa
Annaila
24 Noverlita Maharani Salsabila
25 Raditya Arjuna Wicaksono 26 Rangga Saputra 27 Rega Bintang Setia
Wibowo 28 Rendra Brama
Saputra
29 Rini Tri Wahyuni 30 Sabrina Putri
Oktaviana 31 Safira Mikhaila 32 Septian Dwi
Andrianto
Keterangan :
BT : Belum terlihat
T : Terlihat
Rubrik Penilaian
KRITERIA TERLIHAT TIDAK TERLIHAT
Disiplin Peserta didik terlihat disiplin dalam melaksanakan tugas kelompok yang diberikan
Peserta didik belum terlihat disiplin dalam melaksanakan tugas kelompok yang
diberikan Tanggung Jawab Peserta didik terlihat
bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan
Peserta didik belum terlihat bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan
Kepedulian Perserta didik terlihat kompak dan berkolaborasi dalam menyelesaikan hasil
berkelompok yang diberikan
Perserta didik belum terlihat
kompak dan berkolaborasi
dalam menyelesaikan hasil
berkelompok yang diberikan
Daftar Nilai LKPD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Materi : Pejumlahan dan Pengurangan Pecahan
No Nama Nilai
1 Abdullah Dwi Raffasyah Maulana 2 Afifa Ainiya Faida Azmi
3 Ainnur Rachman 4 Alya Azzahra
5 Arya Permana Dwi Prasetya 6 Auxilia Gracielle Claricia Putri 7 Erlangga Adrian Denista 8 Eryna Zahrin Eshal
9 Fabian Syabib Altaf Satyanegara 10 Febrianti Valentina Oematan 11 Gabriel Andika Pratama Indra Putra 12 Hamizan Alfaeyza Hariadi
13 Karen Christina Jacquelyn Puspitasari 14 M. Aqil Hafidz Noverdian
15 M. Chindy Octavia Talan
16 Mochammad Ramadhan Amirullah 17 Muhamad Dafa Efendi
18 Muhammad Azan Izzudin 19 Muhammad Daffa Asyraf 20 Muhammad Dian Mahardika 21 Muhammad Rofi`Ul Himam 22 Mutia Ely Susanti
23 Nabilah Syifa Annaila 24 Noverlita Maharani Salsabila 25 Raditya Arjuna Wicaksono 26 Rangga Saputra
27 Rega Bintang Setia Wibowo 28 Rendra Brama Saputra 29 Rini Tri Wahyuni 30 Sabrina Putri Oktaviana 31 Safira Mikhaila
32 Septian Dwi Andrianto
DAFTAR PUSTAKA
Tosho, Gakkko. 2021. Belajar bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar.
Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi