• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. MODUL (1) PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN TOPIK (1) MENERAPKAN PRINSIP UbD

N/A
N/A
Faozan Faozan

Academic year: 2024

Membagikan "1. MODUL (1) PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN TOPIK (1) MENERAPKAN PRINSIP UbD"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL 1:

Prinsip Pengajaran dan Asesmen (Umum)

TOPIK 1

Menerapkan Prinsip Understanding by Design Pada Pembelajaran

MATERI 1

Merancang Pembelajaran Berbasis Pendekatan Understanding by Design

-

Hanya melakukan cek list dan mengisi kolom refleksi; yang dapat disesuaikan dengan kebiasan Anda dalam merencanakan pembelajaran.

-

Download dokumennya. Ubah dari PDF menjadi Word. Anda bisa mengubah menggunakan link berikut ini: https://www.ilovepdf.com/pdf_to_word

-

Kerjakan dan simpan di komputer dalam sebuah folder agar mudah dicari jika dibutuhkan.
(2)

CONTOH

Sebagai seorang guru, Bapak/Ibu tentu melakukan pembelajaran di kelas tidak secara spontan. Aktivitas pembelajaran yang selama ini Bapak/Ibu lakukan tentu melalui proses perencanaan. Bagaimana Bapak/Ibu melakukan pembelajaran? Refleksikan rutinitas Bapak/Ibu guru dalam merencanakan pembelajaran menggunakan rubrik checklist berikut.

Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

No Pernyataan Selalu Jarang Tidak

Pernah

1 Dalam merencanakan pembelajaran, saya memilih capaian pembelajaran (CP)

terlebih dahulu.

V

2 Setelah memilih capaian pembelajaran (CP), saya menurunkannya menjadi tujuan pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP).

V

3 Setelah menentukan KKTP, saya merancang asesmen untuk mengukur ketercapaian TP yang telah ditetapkan.

V

4 Dalam merencanakan pembelajaran, saya merancang asesmen awal.

V

(3)

5 Tujuan pembelajaran dan asesmen saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran.

V

6 Kegiatan pembelajaran saya rancang untuk mencapai tujuan pembelajaran.

V

7 Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan

ketercapaian tujuan pembelajaran.

V

Bapak/Ibu guru, setelah mengisi rubrik checklist, refleksikan bagaimana hasil rubrik tersebut berhubungan dengan pengalaman Bapak/Ibu merancang pembelajaran?

Hasil rubrik checklist menunjukkan bahwa saya konsisten dalam menerapkan langkah-langkah perencanaan pembelajaran yang sistematis. Hal ini mencerminkan pengalaman saya dalam memastikan setiap tahap, mulai dari pemilihan capaian pembelajaran hingga penyesuaian berdasarkan asesmen formatif, selalu terstruktur. Pengalaman ini membantu saya merancang pembelajaran yang efektif dan tepat sasaran, serta memungkinkan penyesuaian berkelanjutan untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran siswa.

Merancang pembelajaran yang efektif merupakan keterampilan penting yang harus dimiliki oleh seorang guru. Untuk merancang hal tersebut, ada banyak strategi yang dapat dipelajari dan diterapkan di sekolah. Pada topik ini, kita akan membahas prinsip Understanding by Design sebagai salah satu pendekatan dalam perancangan pembelajaran.

(4)

MATERI 2

Telaah Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Prinsip UbD

-

Pahami materi berupa teks dengan judul MATERI 3

Merumuskan Tujuan Pembelajaran

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 4

Contoh Merumuskan Tujuan Pembelajaran

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 5

Asesmen Pembelajaran

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 6

Metode Asesmen

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 7

Format Asesmen

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 8

Merancang Asesmen Pembelajaran

-

Memahami materi dalam bentuk video MATERI 9

Aksi Nyata: Merancang Kegiatan Pembelajaran dengan Prinsip UbD

-

Merancang kegiatan pembelajaran dengan prinsip UbD. Kegiatan pembelajaran yang dirancang perlu melibatkan perencanaan yang cermat untuk menciptakan pengalaman pembelajaran yang efektif dan bermakna. Kegiatan pembelajaran
(5)

seharusnya tidak hanya memberikan informasi, tetapi juga menstimulasi pemikiran kritis, refleksi, dan aplikasi konsep dalam konteks yang relevan.

-

Rancangan pembelajaran yang dibuat dapat disimpan di komputer. Nantinya, bisa disertakan ketika membuat jurnal pembelajaran.

Contoh:

Rancangan Pembelajaran dengan Prinsip UbD Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas: 1 SD

1. Tujuan Pembelajaran

Pemahaman yang Diharapkan:

o Murid memahami kosakata dasar tentang benda-benda di sekitar rumah dan sekolah.

o Murid mampu menggunakan kosakata tersebut dalam kalimat sederhana.

Pertanyaan Esensial:

o Apa saja nama-nama benda yang ada di rumah dan sekolah?

o Bagaimana kita menggunakan kata-kata tersebut dalam kalimat?

2. Asesmen Pembelajaran

Asesmen Formatif:

o Murid menyebutkan nama-nama benda yang ditampilkan dalam video.

o Murid menulis nama benda dalam buku catatan mereka.

Asesmen Sumatif:

o Murid membuat video pendek, di mana mereka menyebutkan dan menunjukkan benda-benda di rumah atau sekolah mereka.

o Murid membuat gambar benda-benda di sekitar mereka dan menulis nama benda tersebut.

3. Aktivitas Pembelajaran 1. Pendahuluan:

§ Guru memulai dengan mengajukan pertanyaan kepada murid tentang benda- benda yang mereka lihat di sekitar mereka sehari-hari.

§ Guru menunjukkan beberapa benda di kelas dan menyebutkan namanya, meminta murid mengulanginya.

(6)

2. Kegiatan Inti:

§ Menonton Video:

§ Murid menonton video yang diunggah di YouTube yang berisi penjelasan tentang nama-nama benda di rumah dan sekolah. Video tersebut menampilkan gambar benda dan menyebutkan nama benda dalam kalimat sederhana.

§ Guru mengarahkan murid untuk menyimak dan mengulang kata-kata yang ada di video.

§ Diskusi dan Praktik:

§ Setelah menonton video, guru mengadakan diskusi kelas tentang benda-benda yang ditampilkan di video. Guru meminta beberapa murid untuk menyebutkan kembali benda-benda tersebut.

§ Guru memberikan kartu gambar benda kepada setiap murid dan meminta mereka untuk menyebutkan nama benda tersebut di depan kelas.

§ Latihan Menulis:

§ Murid menulis nama-nama benda yang telah dipelajari dalam buku catatan mereka. Guru memberikan bimbingan dan koreksi jika diperlukan.

§ Aktivitas Kreatif:

§ Murid menggambar benda-benda yang ada di rumah atau sekolah dan menulis nama benda tersebut di bawah gambar.

§ Murid membuat video pendek di rumah, menunjukkan benda-benda yang telah dipelajari dan menyebutkan namanya dalam kalimat sederhana. Video ini diunggah ke platform kelas untuk dinilai.

3. Penutup:

§ Guru mengadakan sesi tanya jawab untuk memastikan pemahaman murid.

§ Guru memberikan pujian dan umpan balik positif atas usaha murid.

§ Guru mengingatkan murid untuk menonton kembali video di YouTube sebagai bahan belajar di rumah.

MATERI 10

Menelaah dengan Prinsip UbD

-

Mengajak teman sejawat di sekolah untuk melakukan kegiatan diskusi terkait UbD.

-

Mengisi cek list pada dokumen yang sudah disiapkan.

-

Siapkan rancangan pembelajaran yang sudah Anda buat di atas, dan sesuaikan dengan dokumen cek list.

Berikut contohnya:

(7)

Bapak/Ibu guru, pada tahap sebelumnya Bapak/Ibu guru telah mengeksplorasi prinsip UbD dalam merancang pembelajaran. Pada tahap ini, siapkan salah satu perencanaan pembelajaran (RPP/modul ajar) yang Bapak/Ibu guru miliki. Ajaklah teman sejawat/kepala sekolah/pengawas untuk menelaah rancangan pembelajarannya dengan mengisi rubrik checklist. Rubrik ini memandu Bapak/Ibu guru dalam merefleksikan perencanaan pembelajaran dengan pendekatan UbD. Dengan demikian, Bapak/Ibu guru dapat mengetahui sejauh mana perencanaan pembelajaran tersebut relevan dengan prinsip UbD.

Tabel 1.2 Rubrik Checklist Perancangan Pembelajaran dengan Prinsip UbD

Item Pernyataan Sudah Belum

Langkah 1. Menentukan Tujuan Pembelajaran

Saya mengidentifikasi sasaran pembelajaran dan fokus pada pemahaman konsep yang mendalam dan penerapan pengetahuan dalam konteks nyata.

V

Saya menentukan pemahaman utama yang mencakup inti dari pembelajaran dan evaluasi pemahaman peserta didik.

V

Saya mengidentifikasi kemampuan penting yang fokus pada keterampilan yang relevan dengan konten pembelajaran dan dapat diterapkan di kehidupan nyata.

V

Saya merumuskan pertanyaan esensial yang mendorong peserta didik untuk menjelajahi konsep-konsep dan merumuskan

pemahaman mereka sendiri.

V

Saya menentukan kriteria keberhasilan capaian pembelajaran.

V

(8)

Saya merumuskan tujuan pembelajaran dalam berbagai kategori kemampuan peserta didik.

V

Langkah 2. Menentukan Asesmen Pembelajaran

Saya mengidentifikasi bukti kinerja atau produk yang dapat menunjukkan pencapaian tujuan pembelajaran.

V

Saya merancang rubrik penilaian yang jelas dan terukur untuk setiap jenis bukti kinerja.

V

Saya merancang asesmen berdasarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

V

Saya merancang asesmen formatif untuk mengukur capaian pembelajaran yang berkelanjutan selama proses pembelajaran.

V

Saya mengembangkan instrumen penilaian autentik.

V

Saya mengumpulkan data asesmen untuk mengetahui perkembangan pencapaian peserta didik. Selanjutnya, dipergunakan sebagai dasar menentukan tindakan lanjutan.

V

Langkah 3. Merancang Kegiatan Pembelajaran

Saya menentukan alur belajar berorientasi pada pencapaian tujuan pembelajaran.

V

Saya mendesain aktivitas pembelajaran yang mendorong peserta didik untuk menjelajahi konsep secara mendalam.

V

Saya memilih strategi pembelajaran yang relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang terdapat pada asesmen.

V

v

(9)

Saya memilih model/metode/pendekatan pembelajaran yang relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

V

Saya mengembangkan aktivitas berdasarkan kebutuhan belajar peserta didik untuk mencapai tujuan pembelajaran.

V

Saya mengembangkan aktivitas pembelajaran terintegrasi dengan konteks nyata.

V

Saya mengembangkan aktivitas pembelajaran berdasarkan keragaman kemampuan awal peserta didik.

V

Saya mendesain aktivitas pembelajaran berbasis active learning.

V

Saya mengembangkan aktivitas pembelajaran untuk mencapai konsep-konsep esensial.

V

Bagaimana kesimpulan Bapak/Ibu guru setelah mengisi rubrik checklist?

Berdasarkan rancangan pembelajaran yang Bapak/Ibu guru miliki, pada poin berapa saja yang perlu diperbaiki?

Berdasarkan pengisian rubrik checklist, keseluruhan rancangan pembelajaran sayat telah memenuhi semua poin yang diharapkan. Setiap aspek dari tujuan pembelajaran, asesmen, hingga kegiatan pembelajaran telah dirancang dengan cermat untuk memastikan pemahaman mendalam dan relevansi kontekstual.

Namun, beberapa poin yang mungkin perlu diperhatikan lebih lanjut adalah

memastikan rubrik penilaian lebih terperinci dan mengembangkan lebih banyak

instrumen penilaian autentik.

(10)

MATERI 11

Hasil Telaah

-

Anda diminta untuk posting hasil telaah pada rancangan pembelajaran yang Anda buat di atas. Publikasi bisa dilakukan di Facebook, grup WA, atau blog pribadi. Lalu minta komentar dari rekan guru pada postingan tersebut.

-

Screenshot komentar atau umpan balik yang Anda dapatkan. Hasil tangkapan layar dari komentar atau umpan balik, dapat disertakan dalam membuat jurnal pembelajaran.

Contoh publikasi hasil telaah rancangan pembelajaran dengan prinsip UbD di media sosial:

(11)

MATERI 12

Tantangan Merancang Pembelajaran Berbasis UbD

-

Melakukan identifikasi hal-hal yang belum dipahami dalam membuat rancangan pembelajaran berbasis UbD disertai tindak lanjutnya.

-

Download formatnya dan isi. Lalu simpan di dalam komputer Anda.

Contoh:

Untuk memperdalam pemahaman Bapak/Ibu guru terkait prinsip UbD, pada tahap ini Bapak/Ibu guru perlu mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami disertai tindak lanjutnya bersama teman sejawat/kepala sekolah/pengawas. Silakan Bapak/Ibu guru menggunakan tabel berikut untuk mengidentifikasi hal-hal tersebut.

Tabel 1.3 Elaborasi Pemahaman Merancang Pembelajaran Berbasis UbD

Langkah perencanaan pembelajaran berbasis

UbD

Apa yang saya ketahui

Apa yang ingin saya

ketahui

Bagaimana saya dapat mengetahuinya

Apa yang telah saya pelajari

Menentukan tujuan pembelajaran

Mengident ifikasi sasaran dan pemaham an utama.

Bagaimana merumusk an pertanyaan esensial yang lebih efektif?

Membaca literatur tentang perumusan pertanyaan esensial,

diskusi dengan rekan sejawat, mengikuti pelatihan.

Pentingnya pertanyaan esensial dalam mendorong eksplorasi dan

pemahama n

mendalam.

Menentukan asesmen

Menentuk an rubrik penilaian dan

instrumen penilaian autentik.

Bagaimana membuat rubrik penilaian yang lebih terperinci?

Melihat contoh- contoh rubrik yang sudah ada, meminta saran dari pengawas atau ahli asesmen.

Teknik

merancang

rubrik yang

jelas dan

terukur

(12)

Merancang kegiatan pembelajaran

Merancan g aktivitas yang relevan dan berbasis active learning.

Bagaimana mengintegr asikan aktivitas pembelajar an dengan konteks nyata

secara lebih efektif?

Mengamati praktik baik di sekolah lain, mencari referensi atau studi kasus, mengikuti workshop

Strategi untuk membuat aktivitas pembelajar an yang terintegrasi dengan kehidupan nyata dan kebutuhan peserta didik.

MATERI 13

UbD dan Strategi Perencanaan Pembelajaran

-

Ada perintah membuat peta konsep, poster atau bentuk visual lainnya yang dapat menunjukkan keterkaitan antara prinsip Understanding by Design dan strategi perencanaan pembelajaran lainnya. Pilih yang paling mudah.

-

Contoh yang akan diberikan di sini adalah membuat peta konsep. Untuk memudahkan membuat desain mapping, bisa menggunakan aplikasi pada link berikut: https://mapify.so/
(13)

Contoh:

MATERI 14

Aksi Nyata: Bagaimana UbD Membantu Guru?

-

Membuat aksi nyata yang dapat menjawab paling tidak pertanyaan berikut ini:

-

A. Ide apa yang Bapak/Ibu guru dapatkan setelah belajar topik 1?

-

B. Perencanaan pembelajaran seperti apa yang relevan untuk dikembangkan di sekolah Bapak/Ibu guru? Buatlah aksi nyata dengan mengembangkan rancangan pembelajaran berbasis prinsip UbD!

-

Aksi nyata yang dibuat in nantinya bisa diunggah sebagai pilihan dalam jurnal pembelajaran.

Contoh:

Aksi Nyata Pengembangan Rancangan Pembelajaran Berbasis Prinsip UbD

(14)

Latar Belakang

Mengintegrasikan prinsip-prinsip Understanding by Design (UbD) dalam perencanaan pembelajaran di kelas merupakan hal yang sangat penting. Pendekatan UbD memungkinkan untuk merancang pembelajaran yang lebih terstruktur dan berfokus pada pemahaman mendalam serta penerapan pengetahuan dalam konteks nyata.

Ide ini mendorong saya untuk menyiapkan pembelajaran yang tidak hanya memberikan informasi, tetapi juga mendorong siswa untuk berpikir kritis, merefleksikan, dan mengaplikasikan konsep yang telah mereka pelajari.

Gambar 1: Peta Konsep Keterkaitan antara prinsip UbD dengan perencanaan pembelajaran.

Perencanaan pembelajaran berbasis UbD perlu dikembangkan di sekolah saya sehingga pembelajaran diharapkan dapat berpusat pada kebutuhan belajar siswa, memberikan pengalaman belajar yang bermakna, dan mendorong keterlibatan aktif siswa dalam proses belajar.

Untuk itu, pembelajaran berbasis proyek, penggunaan rubrik penilaian yang jelas, dan asesmen formatif serta sumatif adalah elemen-elemen yang akan saya integrasikan dalam rancangan pembelajaran tersebut.

(15)

Rancangan Pembelajaran Berbasis UbD untuk Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas 1 SD

1. Menentukan Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami dan mampu mengidentifikasi unsur-unsur cerita dalam teks sederhana.

Pada akhir pembelajaran, siswa mampu menyebutkan tokoh, alur, dan latar dalam cerita dengan tepat.

Membaca pemahaman, berpikir kritis, dan kemampuan bercerita.

Siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan unsur-unsur cerita dengan benar.

Pemahaman konsep, aplikasi pengetahuan, dan refleksi.

Evaluasi Pemahaman: Menggunakan lembar kerja dan diskusi kelas untuk mengukur pemahaman siswa.

Umpan Balik: Memberikan umpan balik secara lisan dan tertulis pada hasil kerja siswa.

2. Menentukan Asesmen

Menggunakan rubrik yang mengukur pemahaman unsur cerita, kreativitas, dan kemampuan presentasi.

Kuis singkat setelah pembahasan setiap unsur cerita (Asesmen Formatif)

Presentasi cerita yang dibuat oleh siswa (Asesmen Sumatif) .

Siswa menceritakan kembali cerita yang sudah dibuat di depan kelas (Penilaian Autentik).

3. Merancang Kegiatan Pembelajaran

Alur Belajar:

o Pendahuluan: Memperkenalkan unsur-unsur cerita melalui PowerPoint di layar proyektor.

o Inti: Diskusi kelas tentang unsur cerita, aktivitas membaca cerita sederhana, dan latihan mengidentifikasi unsur cerita.

o Penutup: Siswa membuat cerita mereka sendiri dan mempresentasikannya.

Aktivitas Berbasis Active Learning:

o Siswa bekerja dalam kelompok untuk menganalisis cerita.

o Mengaitkan cerita dengan pengalaman sehari-hari siswa.

o Siswa menulis refleksi tentang apa yang mereka pelajari dan mendapatkan umpan balik dari guru.

(16)

DOKUMENTASI TELAAH RENCANGAN PEMBELAJARAN DENGAN REKAN GURU AGAR SESUAI DENGAN PRINSIP UbD

[Masukkan foto Anda yang menggambarkan sedang menelaah rencangan pembelajaran dengan rekan guru lain]

UMPAN BALIK

Saya telah membagikan rancangan pembelajaran yang saya buat kepada rekan guru untuk mendapatkan masukan dan saran perbaikan. Berikut umpan balik yang saya dapatkan:

Contoh:

[Masukkan di sini foto atau bukti yang menunjukkan umpan balik dari rekan guru]

(17)
(18)

MATERI 15

Latihan Pemahaman

-

Jawab pertanyaan setiap pertanyaan yang muncul dengan jawaban yang benar sesuai dengan pemahaman Anda.

-

Hasil dari latihan pemahaman ini tidak berpengaruh pada kelulusan PPG Guru Tertentu 2024.

-

Jika nilainya masih rendah, Anda bisa mengulang lagi dari awal hingga mendapatkan nilai yang memuaskan Anda.

CERITA REFLEKTIF

Bapak/Ibu Guru, sebelum melanjutkan pembelajaran ke topik II, refleksikan apa yang sudah Bapak/Ibu Guru pelajari pada topik I. Ceritakan bagaimana prinsip UbD dapat membantu Bapak/Ibu Guru dalam merancang

pembelajaran yang efektif dan apa tantangan yang dihadapi?

Contoh Jawaban sesuai refleksi Anda (tidak ada salah atau benar dalam menjawab pertanyaan ini):

Dengan memahami dan menerapkan prinsip-prinsip UbD, saya dapat merancang pembelajaran yang lebih terstruktur, terukur, dan bermakna bagi siswa. Meski ada tantangan yang tidak mudah, manfaat yang didapat jauh lebih besar dalam

menciptakan pengalaman belajar yang efektif dan relevan. Saya akan terus

berkomitmen untuk meningkatkan kualitas pembelajaran demi masa depan

pendidikan yang lebih baik.

Referensi
