• Tidak ada hasil yang ditemukan

MTK MEAN MODUS N MEDIAN GITA ZAERATUN N .pdf (2)

N/A
N/A
Gita Zaeratun Napisah

Academic year: 2025

Membagikan "MTK MEAN MODUS N MEDIAN GITA ZAERATUN N .pdf (2)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Nama: Gita Zaeratun Napisah NPM: 23120345

Kelas: 4H

MODUL AJAR MATEMATIKA MEAN, MODUS, MEDIAN KELAS 6 A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Gita Zaeratun Napisah Satuan Pendidikan : SDN Mijen 3

Tahun Disusun : 2025

Mata Pelajaran : Matematika

Jenjang : Sekolah Dasar

Kelas : VI

Jumlah Peserta Didik : 30 Orang

Materi Pokok : Mean, Median, Modus

Sub materi : Pengolahan Data

Fase : C

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Elemen : Statiska dan Peluang

Capaian Pembelajaran : Peserta didik diperkenalkan dengan data sebagai sistem informasi yang terdiri dari nilai-nilai yang saling berhubungan, di mana pengolahan data dilakukan mengikuti aturan tertentu (rumus/statistika dasar) untuk mendapatkan informasi yang bermakna.

Peserta didik memahami keterkaitan antara data, nilai rata-rata, nilai tengah, dan nilai yang sering muncul, serta bagaimana hasil pengolahan data tersebut dapat digunakan untuk mengambil keputusan, menyelesaikan

masalah sederhana, atau membuat kesimpulan dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

Kompetensi Awal : Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai peristiwa penting dalam keluarga.

Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara peristiwa penting dalam keluarga dengan budaya dan tradisi di lingkungan sekitarnya.

Peserta didik mampu mengumpulkan dan membaca data sederhana dari tabel atau grafik.

Profil Pelajar Pancasila :  Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

 Gotong royong

 Mandiri

 Bernalar kritis

 Kreatif Sarana dan Prasarana :Sumber Belajar

1. Buku Siswa dan Buku Guru Matematika Kelas VI

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Data dari lingkungan sekitar atau kelas

(misalnya tinggi badan, jumlah anggota keluarga, dll)

Media Pembelajaran 1. Laptop atau komputer 2. Proyektor / layar 3. Papan tulis dan spidol

Alat dan Bahan

1. PowerPoint Materi Mean, Median, dan

(3)

Modus

2. Data sederhana dari lingkungan peserta didik

3. Kartu angka atau potongan kertas data (untuk permainan/statistika mini)

4. Gambar ilustrasi situasi kehidupan nyata (misalnya: jumlah pengunjung pasar, nilai ulangan, dll)

5. Kalkulator (jika diperlukan)

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik dengan berbagai gaya belajar

2. Peserta didik dengan tingkat kemampuan yang berbeda

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui media PPT dan data sederhana dari lingkungan sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi dan

menghitung nilai mean, median, dan modus dengan benar. (C4)

2. Melalui kegiatan pengolahan data secara berkelompok, peserta didik mampu menunjukkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam menyelesaikan soal pengolahan data. (A3)

3. Melalui kegiatan presentasi hasil diskusi kelompok, peserta didik mampu

menyampaikan hasil pengolahan data secara lisan dengan percaya diri dan jelas. (P5)

(4)

Pemahaman Bermakna : Peserta didik memahami bahwa mean, median, dan modus merupakan cara untuk membaca dan menganalisis data yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Dengan menguasai konsep ini, peserta didik dapat mengambil keputusan sederhana, seperti menentukan nilai rata-rata ulangan atau jumlah terbanyak dalam suatu kelompok, serta menyampaikan informasi secara lebih jelas, kritis, dan bertanggung jawab.

Pertanyaan Pemantik : 1. Pernahkah kalian menghitung rata-rata nilai ulangan kalian?

2. Apa kalian tahu nilai siapa yang paling sering muncul di kelas?

3. Menurut kalian, bagaimana cara mencari nilai tengah dari beberapa angka?

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Pendekatan : TaRL, CRT, dan DAP Gaya Belajar

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Demonstrasi

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan dan

Saintakas Model

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu Pendahuluan - Menyapa dan

memotivasi siswa.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Menyampaikan pertanyaan pemantik.

- Menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik.

- Menyebutkan pengalaman terkait data (misal: nilai ulangan).

10 menit

(5)

- Membagi kelompok belajar.

Kegiatan Inti 1. Stimulasi Menyajikan data

sederhana (misal:

nilai ulangan, jumlah saudara) dalam bentuk tabel/gambar.

Mengamati dan mencermati data yang ditampilkan.

10 Menit

2. Identifikasi Masalah

Memfasilitasi siswa menemukan masalah dari data (misal:

“berapa rata-rata nilai?”).

Merumuskan masalah dari data yang tersedia.

15 Menit

3. Pengumpulan Data Mengarahkan siswa menggunakan data atau mengumpulkan data dari lingkungan sekolah/kelompok.

Mencatat dan

mengelompokkan data sesuai instruksi.

25 Menit

4. Pengolahan Data Membimbing siswa menghitung mean, median, dan modus dari data yang dikumpulkan.

Membimbing siswa

menghitung mean, median, dan modus dari data yang dikumpulkan.

5 Menit

5. Pembuktian Mengarahkan siswa membandingkan hasil antar kelompok.

Mengarahkan siswa

membandingkan hasil antar kelompok.

6. Menarik Kesimpulan

Memfasilitasi siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini.

Memfasilitasi siswa

menyimpulkan hasil belajar hari ini.

5 Menit

Penutup - Refleksi

pembelajaran.

- Menyampaikan kesan dan pesan belajar.

10 Menit

(6)

- Memberi penguatan dan motivasi.

- Memberikan tugas pengayaan.

- Menerima tugas dari guru.

Referensi
