• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN PPKn

N/A
N/A
Andriyan Dwi Prawersthi

Academic year: 2024

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN PPKn "

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP, BAHAN AJAR, MEDIA, LKPD, EVALUASI)

KELAS V SEMESTER 1 MATA PELAJARAN PPKn

Disusun Oleh:

Muhammad Mugdhafaini Suryadinata, S.Pd

SDN 008 SAMARINDA ULU

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 008 SAMARINDA ULU

Kelas/Semester : V / 1 Muatan Pelajaran : PPKn

Alokasi Waktu : 3 x 35 JP (105 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat

1. Menyebutkan aturan tentang keberagaman sosial budaya masyarakat

2. Menjelaskan keberagaman sosial budaya masyarakat

3. Menguraikan aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya membangun sosial budaya Indonesia.

4.2 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat

1. Menciptakan pernyataan sikap untuk mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan aturan tentang keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah mencari informasi menggunakan google asisten ,

2. Peserta didik dapat menjelaskan keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu.

3. Peserta Didik dapat Menguraikan aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya membangun sosial budaya Indonesia dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan.

4. Peserta Didik dapat menciptakan pernyataan sikap untuk mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat dengan baik , setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan

Profil pelajar pancasila yang diharapkan :

1. Beriman dan bertakwa kepadaTuhan Yang maha esadan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan Global

3. Bergotong royong 4. Kreatif

5. Bernalar kritis 6. Mandiri

D. Materi Pembelajaran

Keberagaman sosial budaya masyarakat

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : HOTS DAN TPAC

Model pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)

Metode pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi, bermain peran, dan ceramah.

F. Media Pembelajaran 1. Google asisten

2. Lembar Kerja Kelompok

G. Sumber Belajar

1. Buku Peserta didik Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Buku Guru Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

3. Guru yang berperan sebagai tamu 4. Internet

(4)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta

didik sambil melihat kesiapan peserta didik 2. Peserta didik bersama guru berdoa menurut

keyakinan masing-masing. Profil Pelajar Pancasila 1

3. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dan garuda pancasila Profil Pelajar Pancasila 2 4. Mengaitkan materi yang akan dipelajari

Dengan pengalaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik seperti - Apa kamu tahu arti suku

-Apakah suku asli kalimantan dapat menerima suku pendatang

Profil Pelajar Pancasila 5

5. Guru memberikan tanggung jawab kepada peserta didik untuk memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan Profil Pelajar Pancasila 6 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

pentingnya sikap peduli dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam pembelajaran yang mengutamakan kerjasama Profil Pelajar Pancasila 3

7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.Communication

8. Guru memberikan permainan kerjasama kepada peserta didik Profil Pelajar Pancasila 4

20 menit

(5)

Kegiatan Inti

Tahap 1 Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)

1. Peserta didik mengamati tulisan SUMPAH PEMUDA yang ditampilkan guru di papan tulis. (Mengamati)

2. Peserta didik menanggapi arti SUMPAH PEMUDA. (Communication)

3. Guru meberikan apresiasi berupa pujian atas tanggapan peserta didik.

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan membuat surat pernyataan sikap secara berkelompok untuk mendukung

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil. Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik.

6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.

7. Peserta didik mulai berkelompok.

Tahap 3 Tahap mendesain perencanaan proyek 8. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu

dalam menyusun Surat Pernyataan Sikap, yang meliputi:)

a. Menimbang : Untuk mengisinya peserta didik mencari aturan di Indonesia melalui google asistan mengenai keberagaman

b. mengingat : Untuk mengisinya peserta didik dapat bertanya kapada narasumber (yang diperankan gurunya sendiri )mengenai keberagaman sosial budaya dan bagaimana masyarakat mengatasinya

c. Memutuskan : membuat pernyataan sikap atas keberagaman sosial budaya

70 menit

(6)

Tahap 4 Tahap menyusun jadwal

1. Guru mengatur jadwal penyelesaian setiap tahapan yaitu :

a. Mengisi komponen menimbang selama 10 menit

b. mengisi komponen mengingat selama 15 menit

c. mengisi komponen memutuskan 10 menit 2. Guru sebagai pengatur waktunya sedangkan siswa harus tepat waktu dalam melaksakan tugasnya Tahap 5 Pelaksanaan Proyek

1. Guru memberikan waktu 10menit untuk mencari aturan mengenai keberagaman sosial budaya melalui google asistan

2. Guru tetap memonitoring peserta didik sambil mengambil penilaian proses

3. Guru menghentikan tahap pertama dan mempersiapkan peserta didik mewawancari

narasumber mengenai keberagaman sosial budaya 4, Guru berganti peran sebagai narasumber

sedangkan peserta didik mulai melakukan

wawancara berdasarkan pertanyaan yang disediakan 5. Guru mengehentikan tahap kedua dan

mempersilahkan peserta didik berdiskusi untuk merumuskan pernyataan sikap mereka

Tahap 6 Menguji hasil

1. Peserta didik membacakan surat pernyataan sikap mereka didepan kelas

2. Setiap kelompok menanggapi surat pernyataan sika kelompok lainnya

3. Guru meberikan apresiasi berupa pujian kepada setiap kelompok yang membacakan pernyataan sikap mereka 4. Guru lalu memberikan soal evaluasi kepada peserta didik

Tahap 7 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru menilai hasil Lembar Kerja Kelompok. dan soal evaluasi

2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kekurangan atau kesalahan jawaban yang dihasilkan peserta didik.

3. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan konsep yang benar tentang materi keberagaman sosial budaya

(7)

Penutup 1. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik.

2. Sebelum kegiatan pembelajaran ditutup, guru melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.

3. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Tuhan sehingga bisa mengikuti pembelajaran hari ini dengan sehat dan penuh semangat.

4. Salah satu peserta didik memimpin do’a setelah pembelajaran selesai.

5. Guru menyampaikan ucapan terima kasih, dan pesan kepada peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan selalu semangat belajar.

6. Kelas ditutup dengan guru mengucapkan salam.

15 menit

(8)

I. Penilaian

1. Lingkup Penilaian : Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan 2. Teknik Penilaian (Lampiran)

a. Penilaian Sikap Sosial : Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Presentasi 3. Bentuk Instrumen Penilaian (Lampiran)

Mengetahui Samarinda, Juli 2022

Kepala SDN 008 SAMARINDA ULU Guru Kelas V

Mujiani,S.Pd M Mugdahafaini Suryadinata, S.Pd

(9)

LAMPIRAN 1 MATERI AJAR

KEBERAGAMAN SOSIAL BUDAYA MASYARAKAT

1. Keberagaman Budaya Masyarakat

Budaya Indonesia adalah seluruh kebudayaan nasional, kebudayaan lokal, maupun kebudayaan asal asing yang telah ada di Indonesia sebelum Indonesia merdeka pada tahun 1945. Budaya Indonesia dapat juga diartikan bahwa Indonesia memiliki beragam suku bangsa dan budaya yang beragam seperti tarian daerah, pakaian adat, dan rumah adat. Kita patut bangga dengan keberagaman sosial dan budaya yang kita miliki dari sabang sampai merauke. Keberagaman tersebut terdiri atas kebudayaan, suku bangsa, nahasa, adat istiadat. Berikut beberapa keragaman yang ada di indonesia:

a. Keragaman suku bangsa b. Keragaman bahasa c. Keragaman Agama d. Keragaman rumah adat e. Keragaman pakaian adat f. Keragaman kesenian daerah

2. Melestarikan Budaya Masyarakat Indonesia

Indonesia memiliki budaya yang sangat beragam. Keragaman budaya merupakan kekayaan bangsa yang sangat berharga. Oleh karena itu, kita harus menjaga dan

melestraikannya agar tidak hilang dan punah. Berikut beberapa cara melestarikan budaya:

a. Kenali budaya

b. Ajarkan budaya kepada orang lain c. Memperkenalkan budaya ke luar negeri

(10)

LAMPIRAN 2 MEDIA AJAR

(11)
(12)
(13)
(14)

LAMPIRAN 3 LKPD KELOMPOK

MEMBUAT SURAT PERNYATAAN SIKAP

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan aturan tentang keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah mencari informasi menggunakan google asisten ,

2. Peserta didik dapat menjelaskan keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan.

3. Peserta Didik dapat Menguraikan aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya membangun sosial budaya Indonesia dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan.

4. Peserta Didik dapat menciptakan pernyataan sikap untuk mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat dengan baik , setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan

B. PETUNJUK TUGAS

1. Untuk mengisi bagian MENIMBANG, isilah dengan aturan tentang keberagaman sosial budaya mulai dari Undang undang dasar 1945 dan pancasila dengan mencari informasi menggunakan google asisten

2. Untuk mengisi bagian mengingat silahkan isi dengan kesimpulan hasil wawancara kepada narasumber dengan pedoman pertanyaan sebagai berikut sesuai dengan kelompoknya :

a. Apakah di daerah bapak terdapat banyak suku dan agamanya, bisa tolong sebutkan (kelompok 1)

b. Bagaimanakah keadaan didaerah tersebut dengan berbagai suku dan agama (kelompok 2)

c. Apa yang dilakukan masyarakat di daerah bapak ketika terjadi pertengkaran antar masyarakatnya (kelompok 3)

d. Bagaimana kehidupan anak anak di tengah perbedaan diantara mereka ( kelompok 4)

3. Untuk Bagian Memutuskan silahkan isi dari keimpulan dan pernyataan

sikap kalian akan keanekaragaman Indonesia

(15)

SURAT PERNYATAAN SIKAP KELOMPOK ...

ATAS NAMA

...

MENIMBANG

1. ...

2. ...

3. ...

MENGINGAT

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

MEMUTUSKAN

(16)

LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN

1. Sikap

Format penilaian sikap profil pelajar pancasila

Lembar observasi

No. Nama

Profil pelajar pancasila

Jml

Skor Kategori

`1 2 3 4 5 6

Kategori :

Sangat baik (SB) = 4

Baik (B) = 3

Cukup (C) = 2

Perlu bimbingan (PB)

Rubrik penilaian

= 1

Aspek yang

dinilai Deskripsi Penskoran

Profil pelajar pancasila

 Melakukan dengan terlihat gembira

 Melakukan dengan benar

 Melakukan tanpa ditegur

 melakukan dengan tertib

4 Melakukan semua

3 Jika hanya tiga aspek yang dilakukan 2 Jika kedua aspek tidak

dilakukan 1 Jika satu aspek

dilakukan

0 Jika tidak melakukan semuanya

(17)

MEMBUAT SURAT PERNYATAAN

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Kesesuaian Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi yang informasi ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis tidak yang ditulis dengan semua dengan 4 daftar dengan 2 sesuai dengan dengan daftar daftar pertanyaan dan daftar semua daftar pertanyaan pertanyaan dan jawaban yang pertanyaan dan pertanyaan dan dan jawaban jawaban yang telah dibuat jawaban yang jawaban yang

yang telah telah dibuat telah dibuat telah dibuat

dibuat

Menceritakan Menceritakan Menceritakan Menceritakan Menceritakan

kembali kembali kembali kembali kembali

informasi informasi yang informasi yang informasi yang informasi yang yang telah telah ditulis telah ditulis telah ditulis telah ditulis ditulis dengan dengan percaya dengan cukup dengan cukup dengan tidak percaya diri diri (tidak percaya diri percaya diri percaya diri

melihat teks (tidak melihat (melihat isi (melihat isi teks dan tanpa teks dan 1 kali teks dan 1 kali dan lebih dari 2 terbata-bata) terbata-bata) terbata-bata) kali terbata-

bata)

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎

(18)

LAMPIRAN 5 ALAT EVALUASI

Nama : ...

Kelas : ...

Jawablah soal di bawah ini dengan benar dan tepat!

Perhatikan tabel dibawah ini!

a. Kebaya d. honai b. Tari saman e. gadang c. Ulee balang f. tari merak

1. Berdasarkan tabel diatas, yang merupakan keanekaragaman pakaian adat ditunjukkan huruf …..

a. a dan d c. a dan c (jawaban benar)

b. b dan f d. d dan e

2. Di bawah ini yang tidak termasuk unsur-unsur kebudayaan, yaitu …..

a. Iklim c. ekonomi (jawaban benar)

b. Geografi d. letak

3. Nilai-nilai yang dapat diambil dalam permainan tradisional, kecuali …..

a. Kerjasama c. egois(jawaban benar) b. Tanggung jawab d. disiplin

4. Salah satu contoh keragaman indonesia adalah rumah adat. Rumah adat YANG berasal dari daerah Kalimantan timur adalah ... (lamin)

5. Sebutkan suku yang mendiami kota Samarinda (semua suku)

(19)

LAMPIRAN 6 EVALUASI DIRI

(20)

REFLEKSI DIRI

CATATAN MASALAH DALAM MENGAJAR PEMBELAJARAN PPKN

MATERI : KEBERAGAMAN SOCIAL BUDAYA

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan aturan tentang keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah mencari informasi menggunakan google asisten ,

2. Peserta didik dapat menjelaskan keberagaman sosial budaya masyarakat dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan.

3. Peserta Didik dapat Menguraikan aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya membangun sosial budaya Indonesia dengan benar, setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan.

4. Peserta Didik dapat menciptakan pernyataan sikap untuk mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat dengan baik , setelah melakukan observasi kepada tamu dan mencarinya menggunakan google assistan

No Hari/tanggal Masalah Penyebab Rencana Solusi

1

(21)

LEMBAR EVALUASI GURU OLEH SISWA

Nama guru : Muhammad Mugdhafaini Suryadinata

Intsruksi. Dengarkan guru membacakan pertanyaan. Berikan tanda centang (√) pada kolom pilihan jawaban

No Pertanyaan

Jawaban Tidak

pernah

Kadang-

kadang Selalu

1 2 3

1 Saya merasa nyaman untuk belajar di sekolah Bersama guru

2 Guru membuat saya termotivasi dan merasa ingin tahu tetang materi yang akan dipelajarai 3 Penjelasan guru dalam belajar mudah untuk di

pahami

4 Saya menguasai meteri pelajaran yang diajarkan oleh guru

5 Guru mengunakan media / alat peraga yang menarik dalam pembelajaran

6 Guru membimbing saya ketika saya mengalami kesulitan dalam memahami pelajaran

7 Guru mengajar dengan kegiatan belajar yang membuat saya aktif dan menyenangkan 8 Guru memberi kesempatan kepada saya untuk

tampil di depan kelas

9 Saya selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan sungguh-sungguh

10 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami

(22)

REKAP KUESIONER EVALUASI RESPONDEN PESERTA DIDIK

NAMA GURU : Muhammad Mugdhafaini Suryadinata

No Pertanyaan

Nilai Dari Responden Jumlah Rata-

rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 Saya merasa nyaman untuk belajar di sekolah Bersama guru

2 Guru membuat saya termotivasi dan merasa ingin tahu tetang materi yang akan dipelajarai

3 Penjelasan guru dalam belajar mudah untuk di pahami

4 Saya menguasai meteri pelajaran yang diajarkan oleh guru

5 Guru mengunakan media / alat peraga yang menarik dalam pembelajaran

6 Guru membimbing saya ketika saya mengalami kesulitan dalam memahami pelajaran

7 Guru mengajar dengan kegiatan belajar yang membuat saya aktif dan menyenangkan

8 Guru memberi kesempatan kepada saya untuk tampil di depan kelas

9 Saya selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan sungguh-sungguh

10 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami

Mengetahui Kepala.SDN 008

Mujiani,S.Pd

Samarinda, Agustus 2022 Guru

M Mugdhafaini Suryadinata

(23)

REKAP KUESIONER EVALUASI RESPONDEN ORANG TUA

NAMA GURU : Muhammad Mugdhafaini Suryadinata

No Pertanyaan

Nilai Dari Responden Jumlah Rata-

rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 Anak Saya merasa nyaman untuk belajar di sekolah Bersama guru

2 Guru membuat Anak Saya termotivasi dan merasa ingin tahu tetang materi yang akan dipelajarai

3 Penjelasan guru dalam belajar mudah untuk di pahami

4 Anak Saya menguasai meteri pelajaran yang diajarkan oleh guru

5 Guru mengunakan media / alat peraga yang menarik dalam pembelajaran

6 Guru membimbing Anak Saya ketika dia mengalami kesulitan dalam memahami pelajaran

7 Guru mengajar dengan kegiatan belajar yang membuat Anak Saya aktif dan menyenangkan

8 Guru memberi kesempatan kepada Anak Saya saya untuk tampil di depan kelas

9 Anak Saya selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan sungguh-sungguh

10 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami

Mengetahui Kepala.SDN 008

Mujiani,S.Pd

Samarinda, Agustus 2022 Guru

M Mugdhafaini Suryadinata

(24)

LEMBAR OBSERVASI

PEROSES PEMBELAJARAN OLEH TEMAN SEJAWAT

IDENTITAS

1. Nama Sekolah : SDN 008 SAMARINDA ULU

2. Nama Guru : M MUGDHAFAINI SURYADINATA

3. Matapelajaran/Kelas : PPKN / V B

4. Hari dan tanggal :

No. Aspek Yang diamati

Kesesuaian dengan

RPP Saran/Hasil Diskusi/Refleksi Sesuai Tidak

Sesuai

A PENDAHULUAN

1 Memotivasi 2 Memberi acuan

3 Melaksanakan apersepsi B KEGIATAN INTI

1 Penjelasan/konsep/materi/c ontoh/ilustrasi

2 Pemberian penguatan 3 Pengunaan media 4 Pemberian tugas/latihan 5 Umpan balik

C PENUTUP

1 Menyimpulkan 2 Evaluasi

3 Pemberian tugas

Penilai

...

...

Guru

M MUGDHAFAINI S Saran Tindak Lanjut secara Umum :

Referensi
