RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 11
Tema : Ramah dan Sopan Santun Kepada Orang Tua dan Guru
Subtema : Sopan Terhadap Orang Tua
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : 1/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD)
KD IPK
2.4. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari.
3.5. Memahami sikap ramah dan sopan santun terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari.
4.4. Menunjukkan sikap ramah dan sopan santun terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari.
4.5. Mencontohkan sikap ramah dan sopan santun terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan contoh sikap ramah dan sopan kepada orang tua.
Berperilaku ramah dan sopan santun kepada orang tua.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
1. Mengidentiikasi beberapa contoh sikap ramah dan sopan.
2. Bersikap ramah dan sopan kepada orang tua.
3. Memberikan contoh sikap tidak ramah kepada orang tua.
D. Materi Pembelajaran
a. Ramah dan sopan kepada orang tua.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi ramah dan sopan kepada orang tua.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran 1. Media: short card, gambar
2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.
4.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.
4. Guru mengajak siswa untuk bermain tepuk untuk mencairkan suasana.
5. Tata cara bermain tepuk adalah dengan cara guru memegang pensil atau barang lainnya.
6. Jika barang tersebut lepas dari genggaman guru maka siswa bertepuk satu kali. Hal ini dilakukan beberapa kali hingga tidak ada lagi siswa yang salah.
7. Guru bertanya siapa yang tadi malam belajar dan sampai pukul berapa dia belajar.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
2. Sekitar 1 menit siswa mengamati dengan seksama gambar
120 menit
tersebut.
• Menanya
1. Guru memancing siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai gambar yang ada.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
2. Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan.
3. Siswa diberikan giliran secara bergantian agar memberikan kesempatan yang lain untuk menyampaikan pendapatnya.
4. Guru menjelaskan materi tentang sopan santun kepada orang tua.
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru mengajak siswa mempraktikkan tata cara bertutur kata yang baik kepada orangtua. Salah satu siswa berperan sebagai orangtua dan siswa lainnya menjadi anak.
2. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta membacanya secara nyaring sebanyak tiga kali.
3. Pada kolom “ayo bertindak” siswa diminta berbicara dengan baik dan lemah lembut kepada kedua orang tua.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi sopan dan ramah terhadap orangtua.
3. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan sopan terhadap orangtua.
3. • Penutup (10 menit)
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2.
4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.
10 Menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Pada kolom ayo berlatih bagian A siswa diminta melengkapi titik-titik yang ada pada soal dengan memilih jawaban yang benar yang ada di bawah soal.
Pedoman Penilaian:
Soal terdiri dari lima nomor. Setiap nomor memiliki skor 20. Jika jawaban betul semua maka nilainya 100.
semua orang - memenuhinya – mematuhi – sopan - berpamitan
Soal :
1. Anak yang baik akan selalu ... nasehat orang tuanya.
2. Sebelum berangkat sekolah kita ... kepada orang tua.
3. Jika orang tua memanggil kita, maka sikap kita ...
4. Berbicara ... termasuk contoh sikap baik kepada orangtua..
5. Bersikap ramah harus kita lakukan kepada ...
Kunci Jawaban :
1. Patuh atau menuruti 2. Berpamitan
3. Segera mendatanginya 4. Sopan atau lemah lembut 5. Semua orang
Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa orang untuk menuliskan adab belajar dan adab bermain.
2. Pada bagian B siswa diminta memberikan tanda (√) pada jawaban yang benar!
Pedoman Penilaian:
Soal ada 10 nomor dan setiap nomornya memiliki skor 10. Jadi jika jawaban semua benar maka nilainya 100.
No Pernyataan Setuju Tidak
Setuju 1. Tidak menghiraukan panggilan
orang tua
2. Berbicara dengan sopan kepada orangtua
3. Berpamitan kepada orang tua ketika akan berangkat sekolah 4. Keluar bermain tanpa minta ijin kepada orangtua
5. Tidak mau menjaga kebersihan di rumah
6. Menjalankan nasehat orang tua dengan sepenuh hati 7. Membantu orangtua menyapu rumah.
8. Membantu orang tua membersihkan kamar tidur 9. Mengucap salam ketika akan masuk rumah.
10. Mendengarkan penjelasan orangtua dirumah jika kesulitan mengerjakan PR.
Catatan : Soal dapat dikembangkan oleh guru.
Kunci jawaban : 1. Tidak setuju 2. Setuju 3. Setuju 4. Tidak setuju 5. Tidak setuju 6. Setuju
7. Setuju 8. Setuju 9. Setuju 10. Setuju
Siswa yang berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran mendapat nilai sesuai dengan perannya.
Kolom keaktifan siswa dalam pembelajaran
No Nama Siswa Sangat
Aktif
Cukup Aktif
Tidak Aktif 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 dst
Rubrik penilaian:
Siswa yang sangat aktif mendapat nilai 90.
Siswa yang cukup aktif mendapat nilai 80.
Siswa yang sangat tidak aktif mendapat nilai 70.
Rubrik penilaian:
Nilai 90 jika selama proses pembelajaran selalu menyampaikan pendapatnya. Hal ini ditandai dengan selalu mengangkat tangan untuk menjawabnya.
Nilai 80 jika selama proses pembelajaran kadang-kadang menyampaikan pendapatnya. Hal ini ditandai dengan terkadang ia mengangkat tangan untuk menjawab atau merespon pertanyaan atau pernyataan dari guru.
Nilai 70 jika selama proses pembelajaran dia tidak aktif atau tidak bertanya dan mengajukan jawaban.
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.
.
Mengetahui, Kepala Madrasah
...
NIP. ...
..., ...
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlak
...
NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Bab : 11
Tema : Ramah dan Sopan Santun Kepada Orang Tua dan Guru
Subtema : Sopan Terhadap Guru
Pertemuan : 2
Kelas/Semester : 1/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD)
KD IPK
2.4. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun terhadap guru dalam kehidupan sehari-hari.
3.5. Memahami sikap ramah dan sopan santun terhadap guru dalam kehidupan sehari-hari.
4.4. Menunjukkan sikap ramah dan sopan santun terhadap guru dalam kehidupan sehari-hari.
4.5. Mencontohkan sikap ramah dan sopan santun terhadap guru dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan contoh sikap ramah dan sopan kepada guru.
Berperilaku ramah dan sopan santun kepada guru.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
4. Mengidentiikasi beberapa contoh sikap ramah dan sopan.
5. Bersikap ramah dan sopan kepada guru.
6. Memberikan contoh sikap tidak ramah kepada guru.
D. Materi Pembelajaran
a. Ramah dan sopan kepada guru.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi ramah dan sopan kepada guru.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran 1. Media: short card, gambar
2. Alat/Bahan: kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar.
4.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari ini.
4. Guru mengajak siswa untuk bermain tepuk untuk mencairkan suasana.
5. Tata cara bermain tepuk adalah dengan cara guru memegang pensil atau barang lainnya.
6. Jika barang tersebut lepas dari genggaman guru maka siswa bertepuk satu kali. Hal ini dilakukan beberapa kali hingga tidak ada lagi siswa yang salah.
7. Guru bertanya siapa yang tadi malam belajar dan sampai pukul berapa dia belajar.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.
2. Sekitar 1 menit siswa mengamati dengan seksama gambar
120 menit
tersebut.
• Menanya
1. Guru memancing siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai gambar yang ada.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
2. Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan.
3. Siswa diberikan giliran secara bergantian agar memberikan kesempatan yang lain untuk menyampaikan pendapatnya.
4. Guru menjelaskan materi tentang adab berbicara yang baik.
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru mengajak siswa mempraktikkan tata cara bertutur kata yang baik kepada guru. Salah satu siswa berperan sebagai guru dan siswa lainnya menjadi siswa.
2. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta membacanya secara nyaring sebanyak tiga kali.
3. Pada kolom “ayo bertindak” siswa diminta berbicara dengan baik dan lemah lembut kepada guru.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi sopan dan ramah terhadap orangtua.
3. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan sopan terhadap guru.
3. • Penutup (10 menit)
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2.
4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.
10 Menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Pada kolom ayo berlatih bagian A siswa diminta melengkapi titik-titik yang ada pada soal dengan memilih jawaban yang benar yang ada di bawah soal.
Pedoman Penilaian:
Soal terdiri dari lima nomor. Setiap nomor memiliki skor 20. Jika jawaban betul semua maka nilainya 100.
Soal :
mengerjakannya –mematuhi – memperhatikannya – sopan – salam – semua orang
1. Ketika guru memberi PR maka sikap kita yaitu ....
2. Ketika guru menjelaskan pelajaran kita harus ....
3. Ketika bertemu ibu/bapak guru sebaiknya mengucapkan ...
4. Berbicara ... termasuk contoh sikap baik kepada guru.
5. Bersikap ramah harus kita lakukan kepada ...
Kunci Jawaban : 1. Mengerjakannya 2. Memperhatikannya 3. Salam
4. Sopan 5. Semua orang
Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa orang untuk menuliskan adab belajar dan adab bermain.
2. Pada bagian B siswa diminta memberikan tanda (√) pada jawaban yang benar!
Pedoman Penilaian:
Soal ada 10 nomor dan setiap nomornya memiliki skor 10. Jadi jika jawaban semua benar maka nilainya 100.
No Pernyataan Setuju Tidak
Setuju 1. Tidak menghiraukan penjelasan guru
2. Berbicara dengan sopan kepada guru
3. Meminta izin kepada guru ketika akan keluar kelas untuk ke toilet.
4. Keluar kelas tanpa minta ijin kepada guru 5. Tidak mau menjaga kebersihan di madrasah 6. Mendengarkan nasehat guru dengan sepenuh hati 7. Mengerjakan pr sesuai waktu yang telah ditentukan 8. Berbicara lembut dengan guru.
9. Mengucap salam ketika bertemu guru.
10. Mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan duduk dengan tenang.
Catatan : Soal dapat dikembangkan oleh guru.
Kunci jawaban : 1. Tidak setuju 2. Setuju 3. Setuju 4. Tidak setuju 5. Tidak setuju
6. Setuju 7. Setuju 8. Setuju 9. Setuju 10. Setuju
Siswa yang berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran mendapat nilai sesuai dengan perannya.
Kolom keaktifan siswa dalam pembelajaran
No Nama Siswa Sangat
Aktif Cukup
Aktif Tidak Aktif
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 dst
Rubrik penilaian:
Siswa yang sangat aktif mendapat nilai 90.
Siswa yang cukup aktif mendapat nilai 80.
Siswa yang sangat tidak aktif mendapat nilai 70.
Rubrik penilaian:
Nilai 90 jika selama proses pembelajaran selalu menyampaikan pendapatnya. Hal ini ditandai dengan selalu mengangkat tangan untuk menjawabnya.
Nilai 80 jika selama proses pembelajaran kadang-kadang menyampaikan pendapatnya. Hal ini ditandai dengan terkadang ia mengangkat tangan untuk menjawab atau merespon pertanyaan atau pernyataan dari guru.
Nilai 70 jika selama proses pembelajaran dia tidak aktif atau tidak bertanya dan mengajukan jawaban.
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
K. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.
.
Mengetahui, Kepala Madrasah
...
NIP. ...
..., ...
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlak
...
NIP. ...