• Tidak ada hasil yang ditemukan

rencana pelaksanaan pembelajaran daring - Spada UNS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2023

Membagikan "rencana pelaksanaan pembelajaran daring - Spada UNS"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

Guru meminta siswa mendemonstrasikan hasil jawaban masing-masing dan guru memberikan arahan kepada siswa (Tahap 5: Verifikasi) (Komunikasi). Guru memberikan tugas berupa LKPD kepada siswa untuk mengamati kondisi siang dan malam serta menjawab kolom soal yang tersedia di LKPD (Kreativitas). Guru menyampaikan motivasi kepada siswa kemudian menutup pembelajaran daring dengan berdoa bersama sesuai iman &.

Guru memberikan motivasi kepada siswa kelas 4 dengan memainkan lagu “Maju Tak Gentar” dan bernyanyi bersama. Guru mengarahkan siswa membuka buku siswa halaman 7 dan membaca bahan bacaan yang ada di buku siswa (C1 BANYAK). Guru meminta siswa membuka Buku Siswa halaman 11. Kemudian guru menjelaskan materi pembulatan bilangan desimal kepada siswa.

Guru menugaskan siswa membuat kolase berdasarkan video pengajaran yang dikirimkan ke WAG kelas 4 dan ponsel orang tua secara kreatif menggunakan bahan-bahan alam lain yang ada di sekitar rumah. Guru menyampaikan motivasi kepada siswa kemudian menutup pembelajaran online dengan berdoa bersama sesuai keyakinan dan keyakinan masing-masing (Komunikasi). Kegiatan Pokok Pembelajaran Model Kontekstual/Pendekatan Ilmiah  Guru menjelaskan makna materi bersatu dalam.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat video pendek secara berkelompok tentang contoh sikap menghargai satu sama lain di lingkungan sekitar (Kreativitas & Inovasi).

KOMPETENSI INTI (KI)

KOMPETENSI DASAR (KD)IPS

Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Indikator kinerja 3.7 Menganalisis pengaruh kalor 4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh perubahan suhu dan kalor terhadap benda.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menganalisis dengan benar pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda setelah menonton video pembelajaran produksi industri keramik di Gebangsari Kabupaten Kebumen yang disajikan melalui tayangan Google Meet. Siswa mampu melaporkan dengan benar hasil percobaan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda setelah melaksanakan kegiatan praktikum pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda dengan benar setelah mempelajari buku siswa halaman 84- 86.

MATERI PEMBELAJARAN 1. IPS

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Siswa diminta menyampaikan informasi penting dari teks narasi dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif setelah mempelajari secara visual Buku Siswa halaman 79-83 (LOTS). Guru mengirimkan link video tentang produksi industri gerabah di Gebangsari Kabupaten Kebumen https://youtu.be/lfroXZx0JMc dan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda https://youtu.be/0EXPiwzCBSA. Guru mengirimkan LKPD ke WAG kelas 5 kemudian siswa diminta mengerjakan diskusi kelompok yang dibuat oleh guru dalam WAG (Kolaborasi).

Siswa diminta mencari sumber referensi lain, mulai dari internet, buku, dan lain-lain, untuk melengkapi LKPD yang diserahkan (mengumpulkan informasi). Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan dari LKPD dengan mencari berbagai sumber yang tersedia (mengolah informasi) (Berpikir Kritis). Siswa diminta melaporkan hasil diskusi tentang pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda sesuai dengan pemahamannya masing-masing.

Guru meminta siswa secara mandiri melakukan percobaan praktik pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan bentuk benda dilengkapi dengan video penjelasan dan diunggah ke grup WAG kelas 5 setelah mempelajari secara visual buku siswa halaman 84-86 (Kreativitas ). Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai keyakinan dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh salah satu siswa melalui Google Meet.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik penilaian identifikasi proses pembuatan gerabah terhadap perubahansuhu dan wujud benda dalam LKPD

Rubrik praktikum perubahan wujud zat karena pengaruh kalor

LAMPIRAN

Siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat untuk mencari listrik dengan benar setelah mengamati video pembelajaran https://youtu.be/oaIK8j7a-vM tentang pengaruh listrik terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat yang dikirimkan melalui WAG kelas 6. siswa mampu melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran sistematis dengan benar setelah membaca buku siswa kelas 6 halaman 8 secara visual.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan inti  Guru memberikan link video pembelajaran https://youtu.be/oaIK8j7a-vM kepada siswa melalui kolom pesan Google Meeting. Guru dan siswa bertanya dan menjawab pertanyaan tentang materi perubahan sosial budaya kehidupan masyarakat akibat ditemukannya listrik (ask). Siswa diminta membuat peta pikiran secara sistematis tentang pengaruh listrik terhadap kehidupan masyarakat di lingkungan sekitar dengan menggunakan informasi melalui berbagai platform (pengumpulan informasi).

Siswa mengidentifikasi macam-macam benda sebelum listrik dan sesudah listrik, kemudian menuliskannya pada sistematika peta pikiran yang dibuat (mengolah informasi).

TUJUAN PEMBELAJARAN

LANGKAH PEMBELAJARAN

Guru memutarkan video edukasi kepada siswa tentang pentingnya persatuan dalam keberagaman yang ada di lingkungan sekitar. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang sikap yang harus diterapkan terhadap keberagaman yang ada di lingkungan sekitar. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang posisi yang akan diambil dalam berbagai perbedaan yang ada di lingkungan sekitar.

Guru memantapkan materi dengan menjelaskan pentingnya persatuan dalam perbedaan agama dan saling menghormati dalam keberagaman yang ada di lingkungan sekitar. Kesimpulan  Bersama siswa, guru menarik kesimpulan dari materi pembelajaran yang kita pelajari bersama. Guru mengajak siswa mendoakan selesainya kegiatan pembelajaran sesuai keyakinan dan keyakinannya.

PENILAIAN - Penilaian Sikap

Buku Pedoman Guru Tema: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas 3 (Buku Tema Terpadu) Edisi Revisi 2018, Jakarta:. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu) Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Pilihan Ganda

Uraian

Apakah terdapat keberagaman dalam bidang masing-masing, misalnya keberagaman suku, agama, bahasa, adat istiadat dan lain sebagainya. Siswa (A) mampu menganalisis (C4) skala yang berbeda (B) dengan benar (D) setelah membaca secara visual buku siswa halaman 7-8 (C). Siswa (A) mampu menjelaskan (C1) terjadinya siklus air (B) dengan benar (D) setelah membaca buku siswa halaman 8-9 secara visual (C).

Siswa (A) mampu mengembangkan (C6) diagram sederhana untuk menjelaskan siklus air (B) dengan benar (D) setelah mengamati video https://youtu.be/WuoYHVBBcI0 belajar tentang siklus air (C) yang dikirim melalui WAG kelas 5 dan HP orang tua (C). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari sumber informasi di internet dan di buku siswa mengenai materi siklus air. Siswa mengolah informasi dari sumber yang dicari di buku catatannya.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi siklus air, setelah itu siswa bertanya dan menjawab bersama-sama dengan guru. Guru meminta siswa membuka buku siswa halaman 11-13, kemudian siswa diminta menganalisis (C4) urutan kejadian pada bacaan di buku siswa halaman 11-13. Guru membentuk kelompok diskusi dengan siswa, setelah itu siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis rangkaian kejadian pada buku siswa halaman 11-13.

Guru meminta siswa membuka halaman 7-8 buku teks melalui WAG Kelas 5 dan telepon genggam orang tua. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal latihan yang dikirimkan melalui WAG kelas 5 dan mengajak siswa bekerja mandiri (Kreativitas).

Referensi

Garis besar
