• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ilmu Pengetahuan Alam 9

N/A
N/A
Serly Perdani

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ilmu Pengetahuan Alam 9"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Godean

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi Pokok : Partikel Penyusun Benda dan Makhluk Hidup

Sub Materi : Partikel Penyusun Atom

Kelas/Semester : IX/2

Alokasi Waktu : 2 JP (@40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menghubungkan konsep partikel materi, (atom ion, dan molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari serta dampak penggunaan bahan terhadap kesehatan manusia

IPK Prasyarat

3.8.1. Menjelaskan partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup

IPK Kunci

3.8.2. Menjelaskan atom dan partikel-partikel penyusun atom

3.8.3. Menghubungkan proton, neutron, dan elektron dalam atom melalui nomor atom dan nomor massa

IPK Pengayaan

3.8.4. Mengidentifikasi unsur-unsur yang termasuk isoton, isotop dan isobor.

4.8 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari- hari

4.8.1. Menyajikan hasil penyelidikan partikel penyusun benda dan makhluk hidup dalam kehidupan sehari-hari.

Fokus Karakter: Kerjasama, tanggung jawab dan teliti

(2)

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui simulasi menggunakan aplikasi phet.colorado, peserta didik mampu:

1. Menjelaskan atom beserta partikel-partikel peyusunnya dengan benar.

2. Mengidentifikasi perbedaan antara ion postif (kation) dan ion negatif (anion) dengan benar.

3. Menentukan jumlah elektron, proton dan neutron berdasarkan nomor atom dan nomor massa

D.

Materi Pembelajaran

1. Peta konsep

2. Materi Reguler

a. Partikel penyusun benda dan makhluk hidup b. Atom dan partikel penyusunnya

• Partikel Subatom

• Nomor Atom dan Nomor Massa c. Prinsip pembentukan molekul ion

d. Sifat zat dan hubungannya dengan partikel 3. Materi Pengayaan

• Isoton, isotop dan isobar.

4. Materi Remidial

• Materi-materi yang belum dipahami peserta didik.

E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

(3)

Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 Scientific Discovery Learning Pengamatan, diskusi, praktik demontrasi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan

1 1. Power point (PPT)

2. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 3. Aplikasi phet.colorado

4. Handout partikel penyusun benda dan makhluk hidup.

5. Link video youtube.

Video untuk stimulus

https://www.youtube.com/watch?v=l1VXM_b2KFY

1. Smartphone 2. Laptop

3. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar

1. Sumber Guru

Aziza, Aulia Nurul. 2020. Pengaruh Media Simulasi PHET (Physics Education Technology) terhadap Hasil Belajar Kimia Pada Materi Bentuk Molekul.Skripsi. Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah: Jakarta.

Giancoli, Douglas C. 2008. FISIKA Jilid 2 Edisi Kelima. Terjemahan. Jakarta : Erlangga.

Sudarmo, unggul.2016. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016.

Jakarta:Erlangga

Tim Dosen IPA. 2014. Buku Sumber untuk Dosen LPTK Pembelajaran IPA SMP di LPTK. Jakarta: Kementerian Pendididkan dan Kebudayaan

Zubaidah, Siti. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 9. Jakarta: Kementerian dan kebudayaan.

2. Sumber Peserta didik.

Zubaidah, Siti. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 9. Jakarta: Kementerian dan kebudayaan.

Handout IPA Partikel Penyusun benda dan makhluk hidup H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Tahap Pembelajara n

Sintak Model DL

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik Pendahuluan Apersepsi,

motivasi, dan orientasi

1. Guru melakukan kegiatan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan menyapa peserta didik.

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi kehadiran.

3. Guru memberikan apersepsi dengan cara mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya tentang partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup.

15 menit

(4)

Tahap Pembelajara n

Sintak Model DL

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

4. Guru menyampaikan, tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan di lakukan beserta penilaiannya.

5. Guru memberikan pre test kepada peserta didik dengan menggunakan google form.

6. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dengan anggota 5 orang.

7. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya.

15 menit

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan

1. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan video tentang animasi kemiripan antara partikel penyusun atom dengan planet-planet. Link sebagai berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=l1VXM_b2KFY

50 menit

Identifikasi masalah

2. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertnyaan terkait video yang ditayangkan.

Pertanyaan yang diharapkan:

- Jika partikel penyusun atom (elektron, proton dan neutron) diibaratkan sebuah palanet apakah 1 orbit bisa ditempati oleh 2 atau lebih elektron, proton maupun neutron?

- Bagaiman jika jumlah elektron lebih banyak dari pada proton atau sebaliknya?

3. Peserta didik mendapatkan LKPD tentang Partikel penyusun atom

4. Guru memberikan penjelasan terkait penggunaan dan pengisian LKPD.

5. Peserta didik memahami langkah-langkah pengisian yang ada dalam LKPD

Pengumpulan data

6. Peserta didik mulai melakukan percobaan sesuai petunjuk dalam LKPD dengan menggunakan aplikasi phet.colorado pada HP masing-masing.

7. Peserta didik menuliskan data hasil percobaan pada tabel hasil percobaan di LKPD

Pengolahan data 8. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD terkait partikel penyusun atom.

9. Selama proses diskusi kelompok, guru melakukan bimbingan dan pendampingan terutama pada kelompok yang mengalami kesulitan dalam proses pengambilan data.

Pembuktian 10. Guru mempersilahkan perwakilan peserta didik tiap kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

11. Kelompok lain boleh menanggapi dengan mengajukan pertanyaan atau memberikan masukan dengan bimbingan dan pendampingan dari guru.

12. Guru mencatat peserta didik yang aktif selama proses diskusi kelas.

(5)

Tahap Pembelajara n

Sintak Model DL

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik Generalitazation

(menarik kesimpulan)

13. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk mengambil kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan pada LKPD

14. Guru memberi stimulus atau pertanyaan- pertanyaan pengarah agar peserta didik dapat menyusun kalimat kesimpulannya secara mandiri, dengan benar dan tepat.

Penutup 1. Peserta didik diberikan penguatan dengan diperlihatkan slide powerpoint berkaitan dengan animasi partikel sub atomik.

2. Guru memberikan penghargaan/pujian kepada individu/kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3. Guru memberikan post test untuk melihat penguasaan materi dengan menggunakan google form.

4. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi tentang identifikasi unsur di rumah untuk materi pembelajaran selanjutnya.

5. Guru menutup pembelajaran kemudian dilanjutkan doa dan salam.

15 menit

I. Penilaian

No. Jenis Teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Ket.

1. Afektif/ sikap • Observasi • Lembar observasi tertutup atau terbuka

• Lembar penilaian dengan skala likert

Saat pembelajaran Terlampir

2. Kognitif • Tes tertulis

• Pilihan ganda Sebelum (pre test) dan sesudah (post test) pembelajaran

Terlampir

3 Psikomotorik/

Test

performance

• Praktik

• Produk

• Rubrik penilaian

• Portofolio dokumentasi

Saat pembelajaran Terlampir

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dengan kriteria sebbagai berikut :

a.

Peserta didik yang mencapai nilai 75 - 85 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.

Peserta didik yang mencapai nilai 86 - 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
(6)
(7)

1

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

Jenis penilaian : Afektif

Teknik : Observasi

Bentuk : Lembar observasi

1. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerja sama Tanggung

Jawab Teliti Total

Skor Nilai Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 Dst

2. Pedoman Pensekoran

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS 1 Kerja sama

Terlibat aktif dalam kelompok untuk menyelesaikan

tugas.

Bersedia membantu teman lain tanpa banyak alasan

Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan bersama

3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Tanggug

Jawab

Mengerjakan tugas sesuai instruksi

Menyelesaikan tugas tanpa di suruh

Mengumpulkan tugas tepat waktu 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Teliti

Membaca prosesdur kerja dengan cermat

Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

Memeriksa kembali hasil pekerjaan 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 9

Nilai Perolehan =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

(8)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jenis Penilaian : Kognitif

Teknik : Tes

Bentuk : Pilihan Ganda Instrumen penilaian pengetahuan

No KD IPK MATERI

POKOK

INDIKATOR SOAL LEVEL SOAL KUNCI

1. 3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom, ion,molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari, serta dampak penggunaannya terhadap kesehatan manusia

Menjelaskan partikel

penyusun benda dan tubuh makhluk hidup Menjelaskan atom dan partikel- partikel penyusun atom

Partikel Subatom

Siswa dapat

menyebutkan partikel penyusun molekul – molekul di setiap benda dan makhluk hidup.

C-2 Setiap benda dan makhluk hidup tersusun oleh molekul-molekul. Molekul ini tersusun atas partikel yang lebih kecil, yang kita sebut dengan istilah...

A. Atom B. Molekul C. Senyawa D. Campuran

A

2. Partikel

Subatom

Siswa dapat menjelaskan jenis – jenis muatan dari partikel – partikel yang menyusun suatu atom.

C-2 Elektron, neutron, dan proton dalam atom masing-masing bermuatan ….

A. positif, negatif, netral B. netral, positif, negatif C. negatif, netral, positif D. netral, negatif, positif

C

3. Partikel

Subatom

Disajikan gambar siswa dapat

mengidentifikasi jenis muatan pada atom

C-3 Perhatikan gambar disamping berikut!

Berdasarkan gambar disamping Atom helium bermuatan...

A. Negatif (-6) B. Negatif (-4) C. Positif (+2) D. Positif (+3)

B

(9)

4. Nomor atom dan nomor massa

Disajikan lambang unsur, nomor massa dan nomor atom peserta didik dapat menentukan arti atau maksud lambang yang tepat.

C-3 Perhstiksn perbyataan berikut.

(1) A adalah nomor atom (2) Z adalah nomor massa (3) X adalah lambang unsur (4) Nilai A sama dengan jumlah

elektron

(5) Nilai Z sama dengan jumlah proton

Pernyataan yang benar ditunjukan oleh nomor ....

A. (1) dan (3) B. (2) dan (4) C. (3) dan (5) D. (4) dan (5)

C

Nomor atom dan nomor massa

Disajikan suatu atom Siswa dapat

menentukan jumlah elektron, proton dan neutron dari suatu atom yang diketahui nomor massa dan nomor atomnya.

C-3

Berdasarkan data diatas Atom kalsium

mempunyai jumlah elektron, proton, dan neutron berturut-turut ….

A. 40, 20, dan 20 B. 40, 40, dan 20 C. 20, 20, dan 40 D. 20, 20, dan 20

D

(10)

4

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Jenis Penilaian : Keterampilan

Teknik : Praktik

Bentuk : Rubrik penilaian

1. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Langkah

Pengerjaan Hasil Laporan Total

Skor Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 Dst

2. Pedoman pensekoran

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS 1 Langkah

Pengerjaan

Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap dan hati- hati.

Memahami prosedur kerja pada LKPD.2

Mengambil data sesuai dengan langkah-langkah pada LKPD.2

Menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan instruksi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Produk

Pertanyaan pada LKPD terjawab dengan tepat

Pertanyaan Pada LKPD terjawab kurang tepat

Hasil simpulan tepat

Hasil simpulan kurang tepat

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 8

Nilai Perolehan =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

(11)

Pernahkah kamu mengamati video tentang revolusi planet?

Revolusi planet adalah gerak planet mengelililingi matahari pada orbitnya karena

matahari merupakan pusat tata surya.

Taukah kamu dalam sebuah atom, terdapat partikel subatom seperti elektron, proton dan neutron yang juga bergerak mengelilingi inti atom

dengan orbit masing-masing.

Kompetensi Dasar :

Stimulus

Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

Partikel Penyusun Atom (PhET Simulation)

Nama Kelompok : ______________

Kelas : ______________

Nama Anggota Kelompok :

1. ________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________

5. ________________________________

Tanggal : _________________

3.8

Menghubungkan konsep partikel materi, (atom ion, dan molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari serta

dampak penggunaan bahan

terhadap kesehatan manusia eri, (atom ion, dan molekul), struktur zat

sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari serta dampak penggunaan bahan terhadap kesehatan manusia

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=l1VXM_b2KFY

(12)

Langkah Kerja

1. Handphone Android

2. Aplikasi Phet Interactive Simulation

https://phet.colorado.edu/en/simulations/build-an-atom

1. Bukalah aplikasi Phet Interactive Simulation pada computer atau HP androidmu (klik link yang telah disediakan atau scan barcode berikut), pada menu home pilih fitur simbol.

Gambar 02. Tampilan phEt simulation pada saat mengakses fitur

“Buat Atom”

KEGIATAN

Tujuan Kegiatan

Pada simulasi ini, kamu diharapkan mampu:

1.

Menjelaskan atom beserta partikel-partikel peyusunnya dengan benar.

2.

Mengidentifikasi perbedaan antara ion postif (kation) dan ion negatif (anion) dengan benar.

3.

Menentukan jumlah elektron, proton dan neutron berdasarkan nomor atom dan nomor massa

Alat dan Bahan

(13)

2. Tambahkan partikel-partikel atom proton, neutron atau elektron dengan mendragnya atau seret ke dalam model atom mu. Maka pada kotak “unsur”, “massa” dan “muatan”

akan berubah.

3. Klik untuk memulai penyusunan dari awal kembali

4. Amati simbol, massa atom , dan muatan dengan mengklik tanda .

5. Ulangi langkah nomor 2 dengan menambahkan proton, neutron dan elektron sesuai dengan tabel berikut:

No. Proton Neutron Elektron

1. 3 4 3

2. 4 5 4

3. 7 7 7

4. 9 10 9

5. 5 5 6

6. 6 6 5

7. 4 5 7

8. 8 8 6

6. Tuliskan data yang kamu peroleh berupa nomor atom, nomor massa, muatan, unsur dan lambang atom pada data hasil percobaan di LKPD.

muatan Massa

atom

(14)

7. Pilihlah salah satu saja data dari tabel langkah nomor 5 sebagai berikut:

No. Proton Neutron Elektron

1. 3 4 3

2. 4 5 4

3. 7 7 7

4. 9 10 9

Kemudian gambarkan partikel penyusun atomnya dengan mutan netral, positif dan negatif pada lembar LKPD yang disediakan sesuai contoh berikut!

Proton : 3 Neutron : 4 Elektron : 3

Muatan : Netral (0)

Proton : 3 Neutron : 4 Elektron : 2

Muatan : positif (+1)

Proton : 3 Neutron : 4 Elektron : 5

Muatan : Negatif (-2)

Tuliskan data hasil percobaan mu pada tabel berikut!

Proton Neutron Elektron Nomor Atom

Nomor

Massa Muatan Unsur Lambang atom

3 4 3 4 7 0 Li 49

𝐿𝑖

4 5 4 ... ... ... ... ...

7 7 7 ... ... ... ... ...

9 10 9 ... ... ... ... ...

5 5 6 ... ... ... ... ...

6 6 5 ... ... ... ... ...

4 5 7 ... ... ... ... ...

8 8 6 ... ... ... ... ...

Data Hasi Percobaan

(15)

Mengambar partikel penyusun atom.

Proton : ...

Neutron : ...

Elektron : ...

Muatan : ...

Proton : ...

Neutron : ...

Elektron : ...

Muatan : ...

Proton : ...

Neutron : ...

Elektron : ...

Muatan : ...

Ayo Diskusikan

1. Sebutkan partikel-partikel penyusun atom dan jelaskan muatannya?

...

...

2. Jelaskan symbol atom pada gambar disamping!

Menunjukan apakah angka pada kiri atas lambang kimia di samping? ...

menunjukan apakah angka pada kiri bawah lambang kimia di samping? ...

3. Jelaskan mengapa suatu atom dikatakan bermuatan netral? ...

...

4. Jelaskan mengapa suatu atom dikatakan bermuatan positif? ...

...

5. Jelaskan mengapa suatu atom dikatakan bermuatan negatif?...

...

A A

Z

X

(16)

Daftar Pustaka

Aziza, Aulia Nurul. 2020. Pengaruh Media Simulasi PHET (Physics Education

Technology) terhadap Hasil Belajar Kimia Pada Materi Bentuk Molekul.Skripsi.

Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah: Jakarta.

Giancoli, Douglas C. 2008. FISIKA Jilid 2 Edisi Kelima. Terjemahan. Jakarta : Erlangga.

Sudarmo, unggul.2016. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta:Erlangga

Tim Dosen IPA. 2014. Buku Sumber untuk Dosen LPTK Pembelajaran IPA SMP di LPTK. Jakarta: Kementerian Pendididkan dan Kebudayaan

Zubaidah, Siti. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 9. Jakarta: Kementerian dan kebudayaan

Buatlah kesimpulan dari hasil percobaanmu terkait Partikel penyusun atom, penambahan jumlah elektron maupun proton serta. kalian dapat menggunakan buku pegangan, handout ataupun internet utuk membantu kalian dalam membuat simpulan.

...

...

...

...

...

...

Simpulan

Referensi
