• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 9

N/A
N/A
Nadya Yunia

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 9"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Satarmese Kelas/ Semester : IX/ 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Partikel Penyusun Benda dan Makhluk Hidup Alokasi Waktu : 2 JP (1 TM)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom, ion,molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari, serta dampak penggunaannya terhadap kesehatan manusia.

3.8.1 Mengidentifikasi partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup

4.8 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari

4.8.1 Melakukan penyelidikan tentang perbedaan zat dalam benda mati dan makhluk hidup secara sederhana

Nilai karakter: Peduli, ketelitian, kreatif dan kerjasama C. Tujuan Pembelajaran

3.8.1.1 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi yang dipandu dengan LKPD 3.8.1, peserta didik dapat menjelaskan partikel penyusun benda dengan tepat

3.8.1.2 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi yang dipandu dengan LKPD 3.8.1, peserta didik dapat menjelaskan partikel penyusun tubuh makhluk hidup dengan tepat

4.8.1.1 Peserta didik dapat melakukan penyelidikan tentang perbedaan zat dalam benda mati dan makhluk hidup secara sederhana dengan teliti

Fokus penguatan karakter:

Peduli, kerja sama D. Materi Pelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

TM Ke- Materi JP

(2)

1 Partikel dalam benda dan makhluk hidup 2 2. Materi Pengayaan

Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam memahami partikel penyusun benda dan makhluk hidup.

3. Materi Remedial

Materi remidi dipersiapkan untuk program pengajaran remidi Partikel Penyusun Benda dan Makhluk Hidup

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan Model Metode Pendekatan

1 Discovery Learning Pengamatan, diskusi, kajian literasi Saintifik (5M)

F. Media dan Bahan Media :

• LKPD

• Laptop

• LCD Proyektor G. Sumber Belajar

1. Sumber Belajar Peserta Didik

a. Zubaidah, dkk. 2015. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas IX. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 183-236.

b. Lembar kegiatan peserta didik

LKPD 3.8.1 - Partikel dalam benda dan makhluk hidup c. Handout

d. Sumber belajar daring (dalam jaringan) e. Lingkungan sekitar

f. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru

a. Zubaidah, dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP kelas IX. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 296-314.

b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap Sintak

Discovery Learning

Kegiatan Waktu

(menit) Pendahuluan

Stimulation

Orientasi

• Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

• Guru mengecek kehadiran peserta didik

• Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar

Apersepsi

• Guru mengingatkan peserta didik dengan menanyakan tentang proses

10

(3)

Tahap Sintak Discovery

Learning

Kegiatan Waktu

(menit) fotosintesis

• Guru menghubungkan antara pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dipelajari bahwasannya benda tersusun atas materi yang sangat kecil yaitu atom Motivasi

Mengamati

• Guru menunjukkan daging dan kayu kepada peserta didik

• Peserta didik mengamati benda yang ditunjukkan oleh guru

Kegiatan inti Problem Statement

Menanya

• Guru mendorong siswa mengajukan pertanyaan yang berhungan dengan pembelajaran

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa

“Bagaimana karakteristik daging dibandingkan dengan kayu?”

“Apa sajakah zat penyusun daging dan kayu?”

“Apakah zat-zat penyusun daging dan kayu sama?”

• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari partikel penyusun benda mati dan makhluk hidup

• Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan dalam pertemuan kali ini

• Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu bekerja kelompok

• Peserta didik diharapkan duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagikan sebelumnya

• Guru membagi LKPD 3.8.1 tentang identifikasi perbedaan zat dalam benda mati dan makhluk hidup secara sederhana

5

Pengumpulan Data

Mengeksperimenkan

• Peserta didik mengamati, mengidentifikasi dan mendiskusikan bau yang timbul setelah benda dibakar

• Peserta didik memasukkan hasil pengamatan dalam tabel yang terdapat dalam LKPD 3.8.1

20

Pengolahan Mengasosiasi 20

(4)

Tahap Sintak Discovery

Learning

Kegiatan Waktu

(menit) Data dan

Analisis

• Peserta didik membaca literatur tentang kandungan zat dalam suatu bahan untuk mengolah data hasil pengamatan dan menjawab soal diskusi pada LKPD 3.8.1

• Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan dan membaca literatur.

Verifikasi Mengkomunikasikan

• Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi

• Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda

• Guru membahas dan memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi seluruh kelompok secara interaktif

15

Generalisasi • Membuat kesimpulan bersama tentang kandungan zat dalam benda dan makhluk hidup

5

Penutup • Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar

• Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Atom

• Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup

5

I. Penilaian

1. Penilaian Reguler a. Sikap Sosial

No

. Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar

observasi

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian diri

Angket Terlampir Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3 Penilaian antar teman

Angket Terlampir Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

(5)

No. Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Tertulis Pertanyaan/

tugas tertulis berbentuk pilihan ganda

Terlampir Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) pada KD 3.8

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Tes unjuk

kerja

Lembar Observasi

Terlampir Saat jam pelajaran

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) pada KD 4.8

2 Proyek Lembar Observasi

Terlampir Saat jam pelajaran

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) pada KD 4.8

Mengetahui, Iteng, 24 Januarai 2023

Kepala SMPN 1 Satarmese Guru Mata Pelajaran IPA

Kornelis Sehadun, S.Ag Eufrasia Mampur, S.Pd.,Gr

NIP.196604251994121003 NIP.199003132022212009

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3.8.1)

IDENTIFIKASI PERBEDAAN ZAT DALAM BENDA MATI DAN MAKHLUK HIDUP SECARA SEDERHANA

3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom, ion, molekul), struktur zat sederhana dengan sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari- hari, serta dampak penggunaannya terhadap kesehatan manusia

4.8 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari

3.8.1 Mengidentifikasi partikel penyusun benda dan tubuh makhluk hidup

4.8.1 Melakukan penyelidikan tentang perbedaan zat dalam benda mati dan makhluk hidup secara sederhana

Hari / Tanggal : Nama Kelompok :

Anggota :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5.

6. ………

Kompetensi Dasar

Indikator

(7)

TUJUAN

Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan zat yang terkandung dalam suatu bahan

ALAT DAN BAHAN

• Alat • Bahan

1. Pinset atau penjepit kayu 1. Bulu unggas

2. Gunting atau pisau 2. Rambut

3. Pembakar spiritus 3. Sepotong daging

4. Plastik 5. Kayu 6. Kertas 7. Daun 8. Kain perca 9. Karet ban

LANGKAH KERJA

1. Siapkan sepotong kain perca yang bersih dan kering 2. Potonglah dengan ukuran 1 x 3 cm

3. Ciumlah bau kain perca

4. Jepitlah salah satu ujung kain tersebut menggunakan pinset/penjepit 5. Siapkan lampu spiritus dalam keadaan menyala

6. Bakarlah ujung kain yang tidak yang tidak dijepit di atas api lampu spiritus

7. Setelah sedikit terbakar, segera matikan apinya

8. Ciumlah kembali bau yang muncul setelah pembakaran secara tidak langsung, yaitu dengan mengibaskan tangan di atas bahan ke arah hidung

Berhati-hatilah dalam menggunakan pembakar spiritus. Jangan sampai pakaian atau badanmu terbakar!

Berhati-hatilah dalam mencium bau. Jangan mencium bau terlalu lama dan jangan terlalu dekat dengan hidung!

(8)

Jawab:

9. Lakukan hal yang sama pada bahan-bahan yang lain dalam potongan yang kecil 10. Gunakan Buku Siswa Kelas IX halaman 165-174 atau handout untuk mencari

unsur-unsur penyusun dari bahan yang digunakan dalam praktikum.

11. Catatlah data yang telah diperoleh dalam tabel hasil pengamatan

TABEL HASIL PENGAMATAN

No Nama Bahan

Deskripsi Bau

Zat yang Terkandung Sebelum

Dibakar

Setelah Dibakar

1 Diisi sesuai

dengan hasil kajian literatur 2

3 4 5 6 7 8 9

PERTANYAAN DISKUSI

1. Apakah masing-masing benda jika dibakar menghasilkan bau yang berbeda-beda? Jika ya, jelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi?

(9)

Jawab:

Jawab:

Jawab:

Jawab:

2. Apakah bau rambut dan bau bulu unggas yang telah dibakar sama? Mengapa demikian?

3. Apakah bau kertas dan kayu yang telah dibakar sama? Apa unsur yang terkandung dalam bahan tersebut?

4. Apakah bau plastik dan daun yang telah dibakar sama? Apakah zat yang terkandung pada kedua bahan tersebut sama?

KESIMPULAN

Referensi
