• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

: SMK

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Persamaan Dan

Pertidaksamaan Linear

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.( 2.1 )

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika ( 2.2 )

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan ( 2.3 )

4. Mendeskripsikan dan menganalisis nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan,serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. (3.2)

5. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linear dalam memecahkan masalah nyata. (4.2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Persamaan dan Pertidaksamaan linear 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif

(2)

6. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Pengertian konsep Nilai Mutlak 2. Menentukan Nilai Mutlak

3. Menjelaskan pengertian Persamaan Linear

4. Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan linear 5. Menggambarkan grafik persamaan linear

6. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear

7. Menenetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan

E. Materi Matematika

1. Menemukan konsep Nilai Mutlak 2. Persamaan Linear

3. Aplikasi Nilai Mutlak Pada Persamaan Linier 4. Pertidaksamaan Linear

5. Aplikasi Nilai Mutlak pada Pertidaksamaan Linear .

F. Model/Metode Pembelajan

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi konsep nilai mutlak, dengan memberikan suatu kasus yang berkaitan dengan nilai mutlak.

5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti

1. Siswa membaca/mempelajari satu kasus yang diberikan pada buku berkaitan dengan nilai mutlak yang terdapat pada buku pegangan siswa (Mengamati)

2. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok dipilih satu wakil untuk mensimulasikan sebuah group pramuka

(3)

yang sedang melaksanakan baris-berbaris.

3. Siswa dalam kelompok membahas penyelesaian masalah yang dihadapkan di lembar kerja siswa. (Mengamati, Mencoba, Menalar, komunikasi/jejaring)

4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan nilai mutlak (Menanya, komunikasi/Jejaring)

6. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan pengertian nilai mutlak diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

8. Siswa diberikan 2 soal untuk diselesaikan secara individual tentang menentukan nilai mutlak (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep Nilai mutlak

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya 15 menit

Pertemuan : Ke 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

(4)

4. Melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa kasus.

Inti

1. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan linear dan pertidaksamaan dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi konsep persamaan yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)

3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

4. Siswa diminta untuk mengamati hasil yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan persamaan linear. (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil pengisian LKS yang berhubungan dengan persamaan linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring)

6. Berdasarkan pengisian tabel, siswa diarahkan untuk menemukan pengertian nilai mutlak dan persamaan linear diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

8. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear, dan secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

150 menit

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep Persamaan Linear

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya 15 menit

(5)

Pertemuan : Ke 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi Pertidaksamaan Linear dan Aplikasi Nilai Mutlak pada Pertidaksamaan Linear persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan sehari-hari, dll

5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti

1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep pertidaksamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa (Mengamati)

2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep pertidaksamaan linear dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi konsep pertidaksamaan linear yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)

4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear, pada LKS yang telah tersedia) (Mencoba)

6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear pada LKS yang telah tersedia) (Mencoba)

7. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan dengan nilai mutlak dan persamaan linear. (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring) 8. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan

hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan pertidaksamaan linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring) 9. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan

pengertian pertidakasamaan linear diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

(6)

10.Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

11.Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman, dan secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep prtidaksamaan Linear

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya 10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat/media Pembelajaran:

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus

c. Lembar kerja 2. Sumber Pembelajaran:

a. Kemendikbud, tahun 2013 Buku Matematika Siswa Kelas X, (contoh)

b. Dit. PSMK, tahun 2004 Buku Matematika SMK Teknologi Kelas X (contoh)

c. ……….

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian (contoh) c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan (contoh)

(7)

Mengetahui/menyetujui Bandar Lampung, 07 Juli 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Ramli Jumadi,S.Pd Suralit Purba,S.Pd

Referensi
