• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP & Penilaian - NGATIMIN RPP Matematika

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP & Penilaian - NGATIMIN RPP Matematika"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

: SMK

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Persamaan Dan

Pertidaksamaan Linear

Alokasi Waktu

: 3 x2x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.( 2.1 )

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika ( 2.2 )

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli lingkungan ( 2.3 )

4. Mendeskripsikan dan menganalisis nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan,serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. (3.2)

5. Menerapkn konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linear dalam memecahkan masalah nyata. (4.2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Persamaan dan Pertidaksamaan linear

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

(2)

5. Menjelaskan Pengertian Pertidaksamaan Linear

6. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan Pengertian konsep Nilai Mutlak 2. Menentukan Nilai Mutlak

3. Menjelaskan pengertian Persamaan Linear

4. Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan linear 5. Menggambarkan grafik persamaan linear

6. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear

7. Menenetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan

E. Materi Matematika

1. Menentukan Konsep Nilai Mutlak 2. Pengertian persamaan linear 3. Pengertian Pertidaksamaan linear

4. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear 5. Menggambarkan grafik persamaan linear.

6. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier (Terlampir)

F. Model/Metode Pembelajan

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 1 x2 x 45 menit ( 1 pertemuan )

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi persamaan dan pertidaksamaan linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan sehari-hari.

5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan

(3)

tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku)

Inti

1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep nilai mutlak yang terdapat pada buku pegangan siswa

(Mengamat)

2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan linear dan pertidaksamaan dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)

3. Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa yang lain diberi kesempatan untuk mengkritisi hasil presentasi ( Mengamati & menanya )

4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel yang berkaitan dengan nilai mutlak, pada LKS yang telah tersedia) (Mencoba)

6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan dengan nilai mutlak

(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan nilai mutlak (Menanya, komunikasi/Jejaring)

8. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan pengertian nilai mutlak, diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,

Menalar, komunikasi/jejaring)

9. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

10. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan nilai mutlak dan secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

60 menit

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang

(4)

konsep Nilai mutlak. Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan : 2

Alokasi Waktu : 1x2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi persamaan dan pertidaksamaan linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti

persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan sehari-hari, dll

5.Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti 1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep persamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa

(Mengamati)

2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan linear dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi konsep persamaan linear yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)

4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel yang berkaitan dengan persamaan linear, pada LKS yang telah tersedia) (Mencoba)

6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel yang berkaitan dengan persamaan linear pada LKS yang telah

(5)

tersedia) (Mencoba)

7. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan persamaan linear.

(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

8. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan persamaan linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring) 9. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan

pengertian persamaan linear diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,

Menalar, komunikasi/jejaring)

10. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

11. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan penyelesaian persaman, dan secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep persamaan Linear

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari

(6)

Pertemuan : 3

Alokasi Waktu : 1x2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi persamaan dan pertidaksamaan linear, dengan memberikan pertanyaan apa arti

pertidaksamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupansehari-hari, dll

5.Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti 12. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep pertidaksamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa

(Mengamati)

13. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep pertidaksamaan linear dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)

14. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi konsep pertidakamaan linear yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan

(Menanya)

15. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya)

16. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan himpunan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear dengan menggunakan garis bilangan, pada LKS yang telah tersedia)

(Mencoba)

17. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil himpunan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linier, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa

(7)

diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan pertidaksamaan linear. (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

18. Berdasarkan hasil penyelesaian soal,siswa diarahkan untuk menemukan pengertian pertidaksamaan linear diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya

(Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)

19. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain (Mengamati, menalar)

20. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan penyelesaian pertidaksaman, dan secara individual siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep pertidaksamaan Linear

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya 10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media Pembelajaran:

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus

c. Lembar kerja 2. Sumber Pembelajaran:

a. Kemendikbud, tahun 2013 Buku Matematika Siswa Kelas X, (contoh)

(8)

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian (contoh) c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan (contoh)

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Jakarta,11 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

Mengetahui/menyetujui Kepala Sekolah

Referensi
