RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Cici Citrawati, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMKS YUPPENTEK 2 Mata pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Konsep Mol Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 10 menit (1 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan:
1. Peserta didik mampu menghubungkan mol dengan massa dan Mr atau Ar dengan benar.
2. Peserta didik mampu menghitung volume gas dan mol dalam keadaan STP dengan benar.
3. Peserta didik mampu menentukan jumlah partikel atom atau molekul dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menentukan molaritas suatu larutan dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
• Mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
• Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
• Mengecek kehadiran peserta didik.
• Mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan.
• Membahas kembali tentang atom relatif dan massa molekul relatif melalui tanya jawab.
• Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik) dan memberikan sedikit ulasan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi konsep mol yang akan dilakukan.
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan pada materi konsep mol.
• Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Kegiatan Inti (6 menit)
• Peserta didik mengamati larutan yang disajikan oleh guru.
• Peserta didik menanggapi larutan tersebut.
• Guru memotivasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang tidak atau kurang dipahami berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan,
• Peserta didik menyimak media pembelajaran berupa video mengenai konsep mol yang disajikan oleh guru.
• Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang.
• Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan peserta didik di dalam kelompok yaitu mengisi LKPD yang telah diberikan.
• Peserta didik menggali informasi dengan telusur literasi/searching googling mengenai konsep mol.
• Peserta didik menjelaskan, membuktikan dan mempertanggungjawabkan jawaban yang di peroleh.
• Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi untuk mengolah informasi dari hasil telusur searching googling.
• Peserta didik menanggapi media pembelajaran berupa gambar jembatan bagan mol yang disajikan oleh guru.
• Peserta didik mengomunikasikan /menyampaikan kesimpulan dari pengamatan dan informasi dari sumber-sumber lainnya mengenai konsep mol.
• Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik dan memberikan penguatan.
• Guru meminta peserta didik mengerjakan evaluasi setelah selesai
pembelajaran di google form berupa soal pilihan ganda sebanyak 5 butir soal melalui link https://forms.gle/14BqGhYrAWafLFzKA
Kegiatan Penutup (2 menit)
• Melakukan refleksi pembelajaran bersama peserta didik:
- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi konsep mol melalui review indikator yang hendak dicapai saat PBM.
- Beberapa peserta didik diarahkan untuk menjelaskan dan mengungkapkan kembali mengenai konsep mol.
• Mengingatkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD melalui link https://forms.gle/Prc2uYx3g3Fwd38Y7
• Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
• Berdoa menutup pelajaran dan memberi salam.
C. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : CBT (Computer Based Test) c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, portopolio 2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Computer Based Test : Pilihan ganda (google form)
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi, portopolio 3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Tangerang, 29 Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMKS YUPPENTEK 2 Guru Mata Pelajaran
Tata Sopyan, S.T., M.T. Cici Citrawati, S.Pd.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMKS YUPPENTEK 2 Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X / Ganjil Mata Pelajaran : Kimia
Tanggal : Materi : Kelas :
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Total Skor Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Sopan dan Santun 1
2 3
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah skor 1-4 pada kolom aspek penilaian sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 1 : Tidak pernah menunjukkan sikap tersebut Skor 2 : Kadang menunjukkan sikap tersebut Skor 3 : Sering menunjukkan sikap tersebut Skor 4 : Selalu menunjukkan sikap tersebut Penghitungan Skor : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 4
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,25 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,25 < skor ≤ 3,25 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,25 < skor ≤ 2,25 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,25
Mengetahui, Tangerang, 29 Juni 2022
Kepala SMKS YUPPENTEK 2 Guru Mata Pelajaran
Tata Sopyan, S.T., M.T. Cici Citrawati, S.Pd.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMKS YUPPENTEK 2 Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Konsep Mol
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan konsep massa molekul relative dan konsep mol
IPK : 1. Menghitung mol berdasarkan hubungan massa dan Mr atau Ar
2. Menghitung volume gas dan mol dalam keadaan STP 3. Menentukan jumlah partikel atom atau molekul 4. Menentukan molaritas larutan
No Nama
Siswa
Aspek Keterampilan Total
Skor Ketepatan
waktu pengumpulan
Kelengkapan tugas
Ketepatan jawaban
Kerapihan jawaban 1
2 3
Kriteria:
Skor 5 = sangat baik, Skor 4 = baik
Skor 3 = cukup, Skor 2 = kurang Skor 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Mengetahui, Tangerang, 29 Juni 2022
Kepala SMKS YUPPENTEK 2 Guru Mata Pelajaran
Tata Sopyan, ST., MT. Cici Citrawati, S.Pd.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMKS YUPPENTEK 2 Jumlah soal : 5 (dua) buah soal Mata pelajaran : Kimia
Materi : Konsep mol Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda Penyusun : Cici Citrawati Alokasi waktu : 30 menit
Kompetensi dasar : 3.4 Menerapkan konsep massa molekul relative dan konsep mol
IPK Level
Kognitif No Soal
Butir Soal Jawaban
Menghubungkan mol dengan massa dan Mr atau Ar
C4 1 Natrium hidroksida memiliki nama lain yaitu sodium hidroksida atau kaustik soda. Natrium hidroksida banyak digunakan di industri, seperti industri kertas, industri perminyakan, industri tekstil, industri komestik, dan dalam pembuatan sabun dan deterjen. Rumus kimia natrium hidroksida adalah NaOH.
Natrium hidroksida memiliki massa jenis 1,25 g/mL. Jika terdapat 64 mL natrium hidroksida, maka jumlah mol nya adalah…. (Diketahui Ar Na=23, Ar O=16, Ar H = 1)
A. 1 mol B. 1,2 mol C. 2 mol D. 3 mol E. 3,5 mol
C. 2 mol
Menentukan jumlah partikel atom atau molekul
C3 2 Kalsium karbonat adalah obat jenis antasida yang bekerja dengan menurunkan jumlah asam dalam perut. Rumus kimia kalsium karbonat adalah CaCO3. Jika diketahui Ar Ca
= 40, C = 12, O = 16 dan bilangan Avogadro = 6,02×1023, maka 50 gram CaCO3 mempunyai jumlah molekul … .
A. 3,01 × 1021
B. 3,01 × 1022 C. 6,02 × 1022
D. 3,01 × 1023 E. 1,204 × 1023
D. 3,01 × 1023
Menghitung volume gas dan mol dalam keadaan STP
C4 3 Sebuah tabung gas ketika diisi gas
memiliki massa 500 gram dan tekanan 76 cmHg. Sedangkan massa tabung gas ketika kosong adalah 212 gram. Jika jenis gas yang dimasukkan adalah Oksigen (O2) suhunya 0oC, berapakah volume gas tersebut? (1 atm = 76 cmHg; Ar O =16) A. 100,8 Liter
B. 201,6 Liter C. 216 Liter D. 403,2 Liter E. 432 Liter
B. 201,6 Liter
C5 4 Perhatikan tabel di bawah ini!
No Nama Senyawa Rumus Kimia
Ar
1 Oksigen O2 O=16
N=14 H=1 C=12
2 Amonia NH3
3 Metana CH4
4 Karbondioksida CO2
5 Nitrogen N2
Berdasarkan data tersebut, senyawa gas manakah yang memiliki volume terbesar per gramnya?
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5
D. 4
Menentukan molaritas larutan
C4 5 Andi akan membuat larutan glukosa (C6H12O6) 0,2 M. Langkah yang dilakukan andi adalah
- menimbang x gram glukosa (C6H12O6) kemudian
memasukkannya ke dalam 250 mL air
- menimbang y gram glukosa (C6H12O6) kemudian
memasukkannya ke dalam 500 mL air
- menimbang z gram glukosa (C6H12O6) kemudian
memasukkannya ke dalam 750 mL air
(Diketahui Ar C = 12, H = 1, dan O
= 16)
Pernyataan di bawah ini yang benar adalah….
B. z = 29 gram
A. y = 9 gram B. z = 29 gram
C. x = 18 gram D. x>y>z E. y<x<z
Tangerang, 29 Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMK YUPPENTEK 2 Guru Mata Pelajaran
Tata Sopyan, S.T., M.T. Cici Citrawati, S.Pd.
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Sekolah : SMKS YUPPENTEK 2 Mata pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Konsep Mol
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajiankimiateknologirekayasapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Dasar dari KI3 Indikator Pencapaian dari Kompetensi (IPK) 3.4 Menerapkan konsep massa
molekul relative dan konsep mol
• Menghubungkan mol dengan massa dan Mr atau Ar
• Menghitung volume gas dan mol dalam keadaan STP
• Menentukan jumlah partikel atom atau molekul
• Menentukan molaritas larutan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghubungkan mol dengan massa dan Mr atau Ar dengan benar.
2. Menghitung volume gas dan mol dalam keadaan STP dengan benar 3. Menentukan jumlah partikel atom atau molekul dengan tepat 4. Menentukan molaritas suatu larutan dengan tepat.
Petunjuk
1. Bacalah petunjuk kegiatan yang telah diberikan dengan baik dan cermat 2. Bacalah literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
3. Kerjakanlah langkah – langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk kerja
4. Kumpulkanlah laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati 5. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada guru 6. Hitung skor yang diperoleh bersama pendidik atau fasilitator secara jujur untuk mengukur
kemampuan peserta didik dalam menguasai suatu kompetensi
7. Jika berdasarkan skor yang peserta didik peroleh disarankan untuk mengulang,
mengulanglah dengan lapang dada, dan jika direkomendasikan untuk melanjutkan, silahkan melanjutkan
8. Jujurlah pada diri sendiri karena keberhasilan peserta didik ditentukan oleh kompetensi yang dimiliki, bukan oleh skor yang diperoleh secara tidak semestinya
9. Selamat mengerjakan lembar kegiatan
Ringkasan Materi
Zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia mengandung partikel-partikel yang sangat kecil seperti atom, molekul, atau ion. Untuk menyederhanakan jumlah partikel tersebut digunakan konsep mol. Mol menyatakan jumlah partikel yang terkandung dalam suatu zat.
Sumber : https://idschool.net/sma/konsep-mol/
Forum Diskusi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jujur secara berdiskusi kelompok!
Posted on Sep 16, 2020
Pabrik Kalsium Karbonat Calcium Carbonate Food & Technical Grade, Kalsium Karbonat utk Industri, Jual Talcum Powder, Jual Tepung Kulit Kerang, Calcium Hydroxide / Kapur Sirih Bubuk Food Grade
Calcium Carbonate Granular adalah mineral dengan kandungan calcium murni 39% lebih, secara fisik berbentuk butiran kecil dan putih bersih. Calcium Carbonate Granular atau Calcium Granule sangat banyak digunakan didalam industri pengolahan air bersih sebagai penetralisir pH air, pencegah korosi dan sebagai nutrisi / fertilizer pada tanaman, khusus nya sayuran hydroponic.
Pemberian Calcium Carbonate Granular pada media tanam hydroponic memberikan manfaat yang signifikan karena fungsi Calcium yang sangat vital, yaitu:
1. Sebagai Nutrisi Calsium
2. Meningkatkan pH dan meningkatkan alkalinitas
3. Mereduksi logam berat seperti aluminium, timbal, besi dan mangan
4. Meningkatkan ketersediaan nutrisi tanaman seperti Nitrogen, Fosfor & Kalium 5. Meningkatkan pertumbuhan Akar
6. Meningkatkan pembetukan dinding sel tanaman 7. Sebagai pengatur sintesis protein (gula)
8. Merangsang pertumbuhan pucuk baru, akar dan daun serta menghambat penuaan sel 9. Menguatkan buah supaya tidak rontok
10. Meningkatkan daya tahan tanaman terhadap infeksi jamur dan bakteri patogen sehingga tanaman tidak mudah mengalami busuk daun dan busuk buah
Produk Calcium Carbonate Granular kami memiliki kemurnian calcium yang sangat tinggi, dengan kualitas mutu yang terjamin.
Sumber : https://niraku-jaya-abadi-jual-calcium
Berdasarkan artikel di atas, tentukanlah
1. Zat kimia apa saja yang terdapat dalam artikel di atas? Tuliskan rumus kimianya!
2. Tuliskan data Ar unsur-unsur yang terdapat dalam artikel di atas!
Setelah menjawab soal tersebut, silahkan anak – anak sajikan (dalam bentuk tulisan/gambar) dan dipresentasikan di hadapan teman – teman sekelas (pembelajaran daring) kemudian posting jawaban pada fitur google form yang telah disediakan. Lakukanlah secara berkelompok dengan
melakukan diskusi / curah pendapat bersama anggota kelompok kalian masing – masing!
3. Berapakah mol yang terdapat dalam 50 gram Calcium Carbonate?
4. Berapakah jumlah partikel Calcium Carbonate pada soal no 3?
5. Jika Calsium Carbonat pada no 3 dilarutkan ke dalam 500 mL air. Berapakah nilai molaritasnya?
6. Calsium Carbonate ketika dipanaskan menghasilkan kalsium oksida dan gas karbondioksida. Jika gas karbondioksida yang dihasilkan sebanyak 2 mol, tuliskan persamaan reaksinya! Hitunglah massa dan volume gas karbondioksida yang dihasilkan!
Daftar Pustaka
Triwibowo, Bayu dan Catur Rini Widyastuti. 2017. Bahan Ajar Kimia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK Kemdikbud.
Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
https://idschool.net/sma/konsep-mol/. Diakses tanggal 6 Mei 2021
https://niraku-jaya-abadi-jual-calcium-carbonate.business.site/posts/4499784571167596759?
hl=en Diakses tanggal 6 Mei 2021