• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika

N/A
N/A
wilujeng asri

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAIT Bina Insan Cendekia Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Operasi Matriks (Penjumlahan dan Pengurangan)

Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang

(2)

meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

3.3.3. Menentukan penjumlahan dua buah matriks 3.3.4. Menentukan pengurangan dua buah matriks

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya

4.3.1. Membuat model matriks dari masalah kontekstual

4.3.2.Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan matriks

4.3.3.Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pengurangan matriks

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran pada materi operasi matriks (penjumlahan dan pengurangan) yaitu:

1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menentukan penjumlahan dua buah matriks dengan benar

2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan pengurangan dua buah matriks dengan benar

3. Setelah mengamati dan berdiskusi masalah kontekstual, peserta didik dapat membuat model matriks dengan tepat

4. Setelah mengamati dan berdiskusi masalah kontekstual, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan matriks dengan benar

5. Setelah mengamati dan berdiskusi masalah kontekstual, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pengurangan matriks dengan benar

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK).

2. Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL)

(3)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya Jawab, pemberian tugas dan presentasi

E. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) dan bahan ajar Media Powerpoint, Quizizz, Mentimeter

2. Alat/bahan : Labtop, Infokus, Spidol, Papan Tulis, Handphone, Wifi

3. Sumber Belajar : - Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Kelas XI, Kementri Pendidikan dan

Kebudayaan Republik Indonesia 2013.

- Modul/bahan ajar

- Sumber-sumber lain yang relevan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi

• Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa (religius) bersama untuk memulai pembelajaran.

• Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik ketika guru mempresensi

Apersepsi

• Peserta didik mengingat dan memahami materi prasyarat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui simulasi lego brick yang ditayangkan dipowerpoint

• Guru dan peserta didik menyaksikan dan tanya jawab mengenai kondisi didalam kelas.

Hal ini sebagai contoh untuk materi elemen baris dan kolom pada matriks. Meja paling

15 menit

(4)

depan bisa di jadikan baris Matriks dan meja memanjang ke belakang bisa dijadikan kolom matriks dan setiap meja itu elemen-elemen dari matriks

• Peserta didik mengetahui manfaat mempelajari matriks

• Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah

• Peserta didik mengamati, mengenai materi yang didukung dengan bahan ajar dan media pembelajaran (Powerpoint) yang telah diberikan. Melalui kegiatan

pengamatan tentang informasi

kontekstual dua buah tabel. Peserta didik menganalisis penjumlahan dan

pengurangan matriks dengan tepat dan penuh rasa ingin tahu

• Peserta didik mengamati masalah kontekstual berikut:

Perhatikan gambar dibawah ini!

Pak Ali memiliki tiga toko buku di Jakarta.

Tiga toko buku tersebut bernama toko Pintar, Laris dan Rajin. Pak Ali meminta pegawainya untuk melaporkan penjualan bukunya selama bulan november dan desember.

Penjualan buku dari ketiga toko buku

60 menit

(5)

dilaporkan dalam bentuk tabel sebagai berikut:

Bulan November

Jenis Buku\Toko Pintar Laris Rajin

Majalah 14 18 17

Novel 13 0 15

Pelajaran Sekolah 12 11 12

Bulan Desember

Jenis Buku\Toko Pintar Laris Rajin

Majalah 15 20 13

Novel 12 5 16

Pelajaran Sekolah 11 8 15 1. Berapakah total penjualan buku di

ketiga toko selama dua bulan (Nopember dan Desember)? ...

2. Carilah selisih dari penjualan buku pada bulan November dan Desember, kemudian kalian jelaskan apakah terjadi penurunan penjualan atau tidak dari ketiga toko buku?

• Peserta didik mengikuti tanya jawab dengan guru masalah kontekstual yang disajikan melalui powerpoint untuk pemahaman

konsep dasar matriks

• Peserta didik mengidentifikasi permasalahan tersebut

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

• Guru menyampaikan langkah-langkah bekerja dalam kelompok diskusi yang akan dilakukan.

• Peserta didik duduk dalam kelompok (beranggotakan 4 orang)

(6)

• Peserta didik menerima LKPD operasi matriks (penjumlahan dan pengurangan)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

• Peserta didik berdiskusi dimasing-masing kelompok mengerjakan LKPD

• Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi masalah kontekstual di LKPD yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.

• Peserta didik secara individu maupun kelompok mengajukan pertanyaan kepada guru terkait penyelidikan yang dilakukan di LKPD. Memalui penyelidikan ini peserta didik diharapkan mampu membuat model matriks, menjumlah dan mengurangi matriks, serta menyelesaikan masalah kontekstual terkait penjumlahan dan pengurangan matriks

• Peserta didik menerima bimbingan dari guru

• Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan permasalahan d i L K P D dengan cermat

Ice breaking

Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi

• Peserta didik menuliskan hasil diskusi di LKPD

• Kelompok yang ditunjuk oleh guru melaporan hasil diskusi dengan mempresentasikan didepan kelas

• Peserta didik dari kelompok lain

(7)

mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan terhadap hasil pengamatan pada forum diskusi.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Peserta didik saling menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi masing- masing kelompok dan mencari pemecahan masalah.

• Peserta didik menerima penguatan terhadap pemecahan masalah

Penutup • Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik menerima penguatan, kesimpulan kembali materi pembelajaran

• Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal pilihan ganda yang dibagikan guru melalui aplikasi quizizz

Link:

https://quizizz.com/join?gc=81831321

• Peserta didik men dapat ka n tuga s mengulang materi yang sudah dipelajari saat di rumah

• Guru memberikan informasi untuk materi pada pertemuan berikutnya

• Peserta didik menyampaikan perasaannya setelah belajar operasi penjumlahan dan pengurangan matriks (Refleksi) melalui aplikasi mentimeter Link:

https://www.menti.com/alqo17xy2wzg

• Guru bersama-sama dengan peserta didik berdoa (religius)

15 menit

(8)

• Peserta didik menjawab salam guru (religius).

G. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis melalui aplikasi quizizz dalam bentuk soal pilihan ganda 2. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan

3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja LKPD

H. Pengayaan dan Remidial a. Program Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan mempelajari soal-soal penilaian akhir semester yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks

b. Program Remidial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk:

1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas kurang dari sama dengan 20%

2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%

sampai 50%

3. Pembelajaran berulang jika peserta didik yang belum tuntas lebih dari sama dengan 50%

Pasuruan, 16 Oktober 2023 Guru Mata Pelajaran

Asri Kanti Wilujeng, S.Pd

Referensi
